Путин разрешил инвесторам добывать подземные воды в оккупированном Крыму

Об этом сообщат Цензор.НЕТ со ссылкой на Крым.Реалии.
"Участники свободной экономической зоны не вправе осуществлять деятельность в сфере пользования недрами для целей разведки и добычи полезных ископаемых, за исключением добычи подземных вод, которые используются для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения, а также за исключением разведки и добычи природных лечебных ресурсов для осуществления санаторно-курортного лечения и организации отдыха", – говорится в документе.
8 декабря Государственная дума России 8 декабря разрешила участникам "Свободной экономической зоны" в аннексированном Крыму и Севастополе добывать подземные воды для бытовых и хозяйственных нужд.
В Крыму увеличивается число населенных пунктов, где отсутствует центральное водоснабжение. Как сообщает пресс-служба подконтрольного Кремлю "правительства" полуострова, воду в отдельные микрорайоны в городах и некоторые села подвозят цистернами.
После аннексии Крыма Россией Украина прекратила подавать воду на полуостров по Северо-Крымскому каналу, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через этот канал.
[Зображення недоступне]