9371 посетитель онлайн
16 254 340

Пребывание Украины в составе СССР - это оккупация, - Вятрович

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович считает советский период украинской истории оккупацией.

"Нам важно говорить, что украинское государство - это не нечто случайное, что появилось в 1991 году. Украинское государство - это достаточно длительный результат борьбы украинцев за свою независимость", - подчеркнул он.

По мнению историка, Киев должен сделать определенные шаги для того, чтобы заявить о длительности украинской государственности.

"Это масштабная информационная работа, которую нужно усиливать... Это будет формировать преемственность нынешней Украины от УНР, это будет очерчивать, чем на самом деле был советский период. Все чаще в политическом поле звучат те тезисы, которые давно уже звучат на историческом уровне. Речь идет о советской оккупации, об установлении большевистского, а затем коммунистического оккупационного режима... Нужно продолжить информационную работу, чтобы показать, каким образом была установлена советская власть", — добавил Вятрович.

При этом он отметил, что Акт провозглашения независимости Украины от 1991 года не нужно пересматривать. Но стоит говорить не о провозглашения, а о восстановлении независимости Украины.

Топ комментарии
+41
Пребывание Украины в составе СССР - это оккупация, - Вятрович - Цензор.НЕТ 5605
показать весь комментарий
07.01.2018 17:11 Ответить
+33
Блин, хоть один умный чиновник...
показать весь комментарий
07.01.2018 17:11 Ответить
+23
Государство мы оставим в тех границах, которые были международно признанными в 1991 году,т.е. др российской оккупации, потому что мы против пересмотра границ.
А если у кацапов есть претензии что они что то подарили УССР правоприемником которой является Украина, то пусть сначала вернут то что оккупировали у УНР, правоприемником которой так же является Украина.
Вот так вот, *************.
показать весь комментарий
07.01.2018 17:18 Ответить

Загрузка...