Пребывание Украины в составе СССР - это оккупация, - Вятрович

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович считает советский период украинской истории оккупацией.
"Нам важно говорить, что украинское государство - это не нечто случайное, что появилось в 1991 году. Украинское государство - это достаточно длительный результат борьбы украинцев за свою независимость", - подчеркнул он.
По мнению историка, Киев должен сделать определенные шаги для того, чтобы заявить о длительности украинской государственности.
"Это масштабная информационная работа, которую нужно усиливать... Это будет формировать преемственность нынешней Украины от УНР, это будет очерчивать, чем на самом деле был советский период. Все чаще в политическом поле звучат те тезисы, которые давно уже звучат на историческом уровне. Речь идет о советской оккупации, об установлении большевистского, а затем коммунистического оккупационного режима... Нужно продолжить информационную работу, чтобы показать, каким образом была установлена советская власть", — добавил Вятрович.
При этом он отметил, что Акт провозглашения независимости Украины от 1991 года не нужно пересматривать. Но стоит говорить не о провозглашения, а о восстановлении независимости Украины.
А если у кацапов есть претензии что они что то подарили УССР правоприемником которой является Украина, то пусть сначала вернут то что оккупировали у УНР, правоприемником которой так же является Украина.
Вот так вот, *************.