11178 посетителей онлайн

Из-за санкций российские космические корабли остались без электроники

Бортовую электронику и средства защиты космических летательных аппаратов от облучения Россия тоже закупала на Западе, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на НР-Украина.

Но теперь это стало невозможно в силу запрета на продажу товаров двойного назначения. Компоненты для космических кораблей Россия закупала в США и ЕС десятилетиями и собственного производства аналогов уже нет, сообщает Der Spiegel.

Вице-премьер-министр России Дмитрий Рогозин "говорит об импортозамещении", однако в РФ в настоящее время нет возможности производить заменители западных космических технологий "на устаревшем оборудовании и без специалистов, которые понимают, как это можно сделать". На начало производства и привлечение специалистов России понадобится не один год.

Читайте также: Делегацию из Роскосмоса не пустили на астронавтический конгресс в Канаде

Глава государственной Объединенной ракето-космической корпорации России Игорь Комаров предлагает пойти другим путем и найти заменитель технологиям из США и ЕС в Азии. В частности, по его мнению, поставщиков можно найти в Южной Корее и Китае.

Топ комментарии
+30
[Зображення недоступне]

Сколково, персональный компьютер Ватник-1, модель 2015 года.
показать весь комментарий
30.09.2014 10:37 Ответить
+28
так что освоение Луны переносится,на более поздние сроки?)
показать весь комментарий
30.09.2014 10:31 Ответить
+23
В Зимбабве закупят, всё нормально, а самое главное дешевле. Путин опять всех переиграл.
показать весь комментарий
30.09.2014 10:31 Ответить

Загрузка...