10765 посетителей онлайн
16 092 183

Кабмин готов частично возмещать населению покупку негазовых котлов

Кабинет Министров Украины выделил 50 млн грн на возмещение части кредита на закупку населению электрических или твердотопливных котлов.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ, об этом на брифинге после заседания правительства в среду сообщил председатель Государственного агентства из энергоэффективности и энергосбережения Сергей Савчук, передает корреспондент Укринформа.

"Госагентство по энергоэффективности имеет 500 млн грн средств Европейского Союза, которые предназначены для энергосбережения. Мы приняли решение - 50 млн этих средств направить на помощь населению купить себе отопительный прибор. Это может быть твердотопливный котел или котел, потребляющий электроэнергию", - сказал Савчук.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: За 10 лет Украина может сократить потребление газа на 50%

Программа предусматривает компенсацию до 25%, но не больше 5 тыс. грн под тело кредита, взятого в банке для покупки отопительного прибора. Таким образом, проинформировал Савчук, граждане смогут приобрести прибор из недорогого сегмента, в котором в основном представлены украинские изделия, - твердотопливный стоимостью 8-19 тыс. грн, или электрический - стоимостью 7-12,5 тыс. грн.

В этом году кредиты будет выдавать государственный "Ощадбанк". Со следующего сезона, после обкатки программы, планируется расширить круг уполномоченных банков.

Госагентство по энергоэффективности ожидает, что в этом году программой воспользуются 34 тыс. домохозяйств.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: По техническим показателям Украина готова к отопительному сезону на 90%

Топ комментарии
+15
да не надо твоя компенсация, ты отмени сумашедшее бабло за подключение силовой.... более 12000 грн ( за что, за 3 провод?), раскулачь Фирташа , без силовой котел не котел, ел котел 2000грн---- СИЛОВАЯ 12000, АБСУРД!!!
показать весь комментарий
01.10.2014 21:08 Ответить
+8
Кабмин готов частично возмещать населению покупку негазовых котлов - Цензор.НЕТ 4639
показать весь комментарий
01.10.2014 20:48 Ответить
+7
Вам надо ставит котлы на биотоплеве.В Литве таких уже немало и сдесь их делают.В моем городе 3 таких поставили так они 30-40% жителей отапливает и ненада дорогова газа.Биотопливо где то 2.5 раза дешевле чем газ.Мой город где то 350000 жителей.Ещё 1 будет стройт так тот и электричество будет давать там немцы постройт
показать весь комментарий
01.10.2014 21:13 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Считать деньги в карманах соседа - це моветон. Вас не вчили батьки правилам поведінки? Кстати поинтерисуйтесь процентом газификации в великой бензогазоколнке Расяи. И живут же как то.
показать весь комментарий
01.10.2014 21:21 Ответить
Ты уже заплатил за виллы ротенберга. А.
показать весь комментарий
01.10.2014 21:25 Ответить
Вопросы здесь задаем мы.Отвечай немедленно
показать весь комментарий
01.10.2014 21:30 Ответить
Где
показать весь комментарий
01.10.2014 21:33 Ответить
Сначала определимся - он.она,оно
показать весь комментарий
01.10.2014 21:36 Ответить
Лично я пребываю в полном унынии от этого решения твоих интервьюированных из-за того, что они, живя в Украине так и не поняли ради чего тысячи жизней сейчас добровольно отдаются за нее... Они ничего не понимают в этой жизни и все надеются приехать на горячие масляные блины... шаровые.
показать весь комментарий
01.10.2014 21:32 Ответить
17 сентября умер отец В г. Орел. Ездил на похороны. Посмотрел, я в паРасею ни ногой. Так жить нельзя. Так что мне можеш не расказывать о "прелестях " жизни в великой и могучей бензогазоколонке. Кстати не съезжай с ответа.
показать весь комментарий
01.10.2014 21:36 Ответить
Я фигею.Сразу сказали - С ГАЗОМ БУДУТ ПРОБЛЕММЫ, ПОКУПАЙТЕ ЕЛЕКТРОКОТЛЫ.ПОТОМ ВЫЯСНИЛОСЬ ЧТО БУДУТ ОТКЛЮЧЕНИЯ ЕЛЕКТРОЕНЕРГИИ.........ВЫ ЧТО ТАМ ИЗДЕВАЕТЕСЬ??? НА ТВЕРДОТОПЛИВНЫЕ НУЖНЫ УГОЛЬ(которого нет) или дрова (которых мало) .ТАЙГА В УКРАИНЕ НЕ РАСТЕТ....
показать весь комментарий
02.10.2014 05:55 Ответить
Пеллеты, брикеты, гелиопанели, тепловые насосы и пр. Я лично пеллеты из соломы и камыша делаю, брикеты из картона и тырсы. Могу продать.
показать весь комментарий
02.10.2014 06:32 Ответить
А ты на свою з\плату лучше смотри. А что касаемо авто - прийдется ездить на электромобилях.
показать весь комментарий
01.10.2014 21:17 Ответить
Почему ты так решил? Откроем сборочное производство и ты станешь в очередь за украинским авто, но только мысленно, потому что твои расейские money станут скоро мерзкими бумажками ждя разжигания твоего котла (костра на кухне)...
показать весь комментарий
01.10.2014 21:36 Ответить
Как упало, так и поднимется. Создадут условия для технологического скачка, будут потребители - будет производство. Это расейские перспективы очень туманны, а за Украину не волнуйся...
показать весь комментарий
01.10.2014 22:18 Ответить
Официалку или конвертную? Не знаю як у інших, а я можу собі дозволити за рік купити недорогу Джилі Електрик вартістю 127000 грн. До речі верніться до мого попереднього посту про рахування грошей у чужих кишенях. Мамка ,папка не говорили что сие не красиво?
показать весь комментарий
01.10.2014 21:43 Ответить
Ну канешна, все расяяне ездят исключительно на меринах и бехах по сравнению с которыми джили может и ведро. Прокатайся на калине или приоре, а потом сядь на джили. Джили хоть не скрипит на наших дорогах, да и жрет поменьше.
показать весь комментарий
01.10.2014 21:55 Ответить
Да мне как то глубоко похрен что ты думаешь. У тебя свой монитор, у меня свой. Кто как думает профит на счете покажет.
показать весь комментарий
01.10.2014 21:35 Ответить
эхх хорошо что у меня осталась старая добрая печь, и там еще сверху две круглые железные херни , можно еще блины печь
показать весь комментарий
01.10.2014 21:06 Ответить
да не надо твоя компенсация, ты отмени сумашедшее бабло за подключение силовой.... более 12000 грн ( за что, за 3 провод?), раскулачь Фирташа , без силовой котел не котел, ел котел 2000грн---- СИЛОВАЯ 12000, АБСУРД!!!
показать весь комментарий
01.10.2014 21:08 Ответить
да и многотарифность для населения неплохо получение упростить , а то только теоретически за взятки.
показать весь комментарий
01.10.2014 21:32 Ответить
Ты представляешь какие бабки заработает Ахметов и российские хозяева обл. энэрго? Ты хоть раз в этой стране видел, чтоб подешевело что то, что приносит сверхприбыли?))
показать весь комментарий
01.10.2014 21:40 Ответить
страна меняеться....., а ты раньше видел что бы рожи депутатам били (не в Раде)?,итд....
показать весь комментарий
01.10.2014 21:52 Ответить
нормально кацы замутили со своим газом , наши да и не только начнут шевелитца наконец то чтобы хоть в качестве как источника енергии его заменить ,вот и микробиологи лицензируют метано - бактерии начинающие работать при 17 градусах вместо 38 , все нормально ,однаково этот газ должен был за пять шесть лет медным тазом накрытьца .
показать весь комментарий
01.10.2014 21:09 Ответить
Вам надо ставит котлы на биотоплеве.В Литве таких уже немало и сдесь их делают.В моем городе 3 таких поставили так они 30-40% жителей отапливает и ненада дорогова газа.Биотопливо где то 2.5 раза дешевле чем газ.Мой город где то 350000 жителей.Ещё 1 будет стройт так тот и электричество будет давать там немцы постройт
показать весь комментарий
01.10.2014 21:13 Ответить
Ну, наконец!
А ещё можно перевести хозяюшек с газовых плит на электро.
показать весь комментарий
01.10.2014 21:25 Ответить
Здорово индеец
показать весь комментарий
01.10.2014 21:32 Ответить
Использование пеллет безопасно, и только улучшает экологическую
обстановку в мире - с пользой утилизируются отходы деревообрабатывающей
промышленности, оставшаяся зола - прекрасное удобрение. Углекислый газ,
выделяемый при горении пеллет такой же как и при гниении древесины в
природных условиях, т.е. помогает естественному углекислородному обмену.

Отопление с использованием древесных пеллет - это жизнь в гармонии со
всем миром, забота о близких и окружающих людях, о природе в которой мы
живём. И современные технологии делают это простым и удобным процессом,
доступным и экономичным!
показать весь комментарий
01.10.2014 21:30 Ответить
cегодня топить газом дешевле,чем дровами.Дерево стоит дороже, чем газ.
показать весь комментарий
01.10.2014 21:33 Ответить
Если это расейский газ, то по санитарным и морально-психологическим нормам его нужно саботировать...
показать весь комментарий
01.10.2014 21:38 Ответить
Топливо для АЭС, мериканцы кипятком писяют уже лет 10 уговаривают покупать у них, даж цену сбивают. А Форт априори лучше калаша. Сам пробовал стрелять. Так что САБОТИРОВАТЬ нах!!!!
показать весь комментарий
01.10.2014 22:06 Ответить
Вопрос только стоит в том чей єто газ і для кого!
показать весь комментарий
01.10.2014 21:43 Ответить
Не отвлекайся отвечай
показать весь комментарий
01.10.2014 21:38 Ответить
Ты со своими псевдонаучными восспоминаниями подайся в Кремль, а нас учить (лечить) не нужно, своя голова имеется и упорство в достижении цели...
показать весь комментарий
01.10.2014 21:40 Ответить
Не только дурак. Как нас учит философия - "практика - критерий истины", а это ни что иное, как лабораторная работа, которую сейчас устроил путин в Украине, как будто не мог предполагать, во что это вся "братская" помощь выльется для расеи. Убирайте такого своего "кумира", ведущего вас к катастрофе. Твое внимание к этому направлению деятельности более актуально...
показать весь комментарий
01.10.2014 22:16 Ответить
Ага, значит, Госдеп отхватил Крым и прислал российские войска в страну? Ребята, да у вас, в таком случае, госпереворот! Если вашей армией командует Госдеп!
показать весь комментарий
01.10.2014 23:57 Ответить
Отхватил и прислал, а мы охраняем, что осталось.
показать весь комментарий
01.10.2014 23:58 Ответить
То есть ты утверждаешь, что американцы отобрали у Украины Крым и прислали войска РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УКРАИНУ?
Стесняюсь спросить, давно ваши военные подчиняются Госдепу?
показать весь комментарий
02.10.2014 00:20 Ответить
таке ми від них чуємо від коли Україна стала незалежною!що ми ніхто і що все у нас пропадає але навіть ті біженці які втікали в Россію їх великую вертаються в бідну Україну!вони вже обдурені зрозуміли що то з москви говорять і пишуть це на дурака і поки находяться такі що хочутьїм вірити то такі як цей спец по нашій єкономіці будуть і надалі виписувати де тільки можуть!я таких ніколи нерозумів!невже вони це з материнським молоком всасують?
показать весь комментарий
01.10.2014 21:52 Ответить
Если все перейдут на эл.котлы накроется распределительная сеть медным тазом. Только о этом почему то скромно молчат.
показать весь комментарий
01.10.2014 21:46 Ответить
Блинн. Ну неужто и воду нам бензоколонка поставляет. Триндец. Благодаря системным проблемам мы на государство и не надеемся. Скорее государство на нас. Пример снабжение армии.
показать весь комментарий
01.10.2014 21:48 Ответить
красиво все пишут... электрокотлы, тепловые насосы, твердотопливные котлы...

это куда ставить в старые хаты?... так в большинстве в селах почти все дома элементарно неутеплены и в городах кстати тоже, надо было еще весной снизить налоги для отечественного производителей утеплителя, толку ставить альтернативное отопление если оно все вылетит в "трубу". а если нормально утепленный дом то и газом можно отапливать.
показать весь комментарий
01.10.2014 21:38 Ответить
Старые хаты в селах элементарно построены с минимальными теплопотерями. Ты бы хоть не умничал)) И если газа нету, то как бы ты не утеплялся, все равно газ не появится и не согреет.
показать весь комментарий
01.10.2014 21:43 Ответить
посмотри вокруг по селам 80-90х годов строительство из кирпича...

газ тогда никто не жалел на отопление... сейчас массово утепляют пенопластом
показать весь комментарий
02.10.2014 09:25 Ответить
Пока не будет тепловых счетчиков в квартирах по утеплению квартир никто ничего делать небудет. Толку с утепления если они снизят температуру теплового носителя в батареях а счета оставят те же а может даже повысят - контроля же тепловым счетчиком нету, можно списывать тепло немерянно . Вот когда поставят тепловые счетчики , тогда счета резко уменьшаться (как счета за воду при наличии счетчика за воду), соответственно сэкономленные деньги можно направить на утепление и альтернативное отопление перекрыв или прикрутив подачу теплоносителя централизованного.
показать весь комментарий
01.10.2014 22:00 Ответить
тобиш идет чел к другану и говорит дай мне накладные на 10 или 100 котлов под твердое топливо ,и в накладной укажи стоимость котла не 2500 а 5000 грн. откаты для народа я фигею теперь газовые котлы -25 должны упасть в цене
показать весь комментарий
01.10.2014 21:44 Ответить
В Гермашке до 75% стоимости твердотопливного котла возвращают и до 25% за смену газового на новый, более экономный.
показать весь комментарий
01.10.2014 22:11 Ответить
ха-ха тебе сказали 25% от кредита! т.е. вернут только часть процентов и все кому твои накладные нужны? только по кредиту будет меньше процентов платится и все...
показать весь комментарий
02.10.2014 07:08 Ответить
ну а вообще вата зашла в книгу рекордов Гиннеса в 1989 году собрав очередь в маскве длинной 7 км. в Макдональдс
показать весь комментарий
01.10.2014 21:48 Ответить
за жратвой
показать весь комментарий
01.10.2014 21:50 Ответить
китаец??????
показать весь комментарий
01.10.2014 21:57 Ответить
я с друзьями ставки делаю сколько зомби в дамбасе завалят за день
середина пять , тобиш больше пяти жмуров или меньше пяти жмуров, если пять то один к одному (возрат ставки) сегодня я наконец то выиграл ---шесть..... и я ставил с удвоением каждой ставки
показать весь комментарий
01.10.2014 21:55 Ответить
Установка твердотопа в существующий коттедж - дело довольно геморрное, затратное но думаю перспективное. Обвязка котла сильно отличается по деньгам от обвязки газового котла. Нельзя просто влупашить твердотоп в существующую систему, нет теоретически можно но на выходе геморр с регулированием температуры, пережог дров и пр.
показать весь комментарий
01.10.2014 21:56 Ответить
Легко дружище, обратись к любому спецу коли сам не шурупаеш. Регулятор температуры к всем боле мене приличным котлам стоит аж 600 грн. А ежели автоматику пелетную поставить - то вобще ничем от газа не отличается кроме чистки раз в две недели , да загрузкой оных в бункер.
показать весь комментарий
01.10.2014 22:01 Ответить
Кролик только не обещал компенсировать стоимость твердого топлива. а также не позаботился о том, где его брать. Скотина пролезла к власти на плечах погибших на Майдане.
показать весь комментарий
01.10.2014 22:00 Ответить
Идеи от нашего гавнодарства ,всегда заканчиваются головной болью населения.
показать весь комментарий
01.10.2014 22:08 Ответить
Леопольд, при чём тут регулятор температуры? Ты себе представляешь вообще процес сгорания в обычном механическом твердотопе? Все твердотопы и пелетные в том числе гидравлически вяжутся через буферные емкости. И расчет должен быть не менее чем 60л на кВт. Пелеты это прямая зависимость от поставщика, цену на которую он практически диктует, тем более если в стране жопа, то кто тебе привезет эти Пелеты? Потом бюджет... Висман, Герц даже не буду тебе говорить цены. Польское чего нить тоже довольно не дешево.
Себе ставлю пиролизник, на худой случай спилю в посадке тополь, сожгу но не замерзну.)))
показать весь комментарий
01.10.2014 22:13 Ответить
Представь себе что не только представляю но и поставляю и устанавливаю. Буферная емкость желательна но не обязательна(у меня не стоит). Пелеты - есть собственное производство из соломы. Пиролизник фуфло. большие требования к влажности топлива. Хочет тех же пелет. Обычный твердотопливник красиловского завода жрет все, даже сырое(пробовал бумажно-тырсовые брикеты). Чаще проходится подкидывать топливо, но автоматика пелетная решает и этот вопрос.
показать весь комментарий
02.10.2014 06:43 Ответить
То что предлагает КабМин это вариант для частного домовладения,а какая есть программа для городских многоквартирных домов теплоноситель которых в основном доставляется с газовых котелень?
показать весь комментарий
01.10.2014 22:22 Ответить
34 тис.домогосподарств - не дуже багато, та добре, що хоча б почали думати про відмову від газу.
За 10 років Україна може зменшити споживання газу на 50%? Думаю, якщо газ перекриють зовсім, то це споживання зменшиться за півроку на 70%... нарешті.
показать весь комментарий
01.10.2014 22:30 Ответить
як можна економити газ і не замерзнути - один з варіантів:
1. Газ можна зекономити за рахунок того, що підігрівати приміщення до меншої температури, ніж раніше, наприклад, не до 18*С, а до 7~10*С. За рахунок зменшення різниці між внутрішньою температурою приміщень та зовнішньою температурою на вулиці (менша різниця потенціалів) можна зменшити потік тепла з приміщень назовні.
2. Щоб люди при цьому не замерзли у приміщеннях можна застосувати локальне зігрівання тіла, наприклад, зігрівати тільки крісло, в якому людина працює, диван, на якому людина дивиться телевізор чи ліжко, в якому людина спить.
Локальне зігрівання зігріє людину і при цьому не буде витрачати зайву енергію на обігрів решти простору (зовнішнього середовища).
Це можливо зробити вже зараз з допомогою "електропростині". Крім того електропростині досить дешеві і Україна може виробляти їх самостійно.

http://liderprice.spravka.ua/products/2165.html#goodsname
http://liderprice.spravka.ua/products/2166.html#goodsname
http://www.ua.all.biz/elektroprostyni-bgg1085315
http://lugansk.all.biz/elektroprostyni-g1579648#.VCwmHmd_uE4
http://medic-magazin.com.ua/solyanye-grelki-elektrogrelki/elektrogrelki/elektroprostyn-elektromatras-120kh155-sm-khlopok-details
http://med-magazin.com.ua/item_N3237.htm#b-show-all
http://hermes.com.ua/product/elektrogrelka-s-reguljatorom-ukraina/
http://postelushka.com/p47008067-elektrooodeyalo-170h105-ukraina.html?utm_campaign=%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BE%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%8F%D0%BB%D0%BE+%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0+%D1%81%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%8F&utm_content=%2847008067%29+%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BE%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%8F%D0%BB%D0%BE+170%D1%85105+%D1%81%D0%BC+%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0&utm_source=prom.ua_context_informer&utm_medium=%2816252401%29+%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8B%D0%BD%D0%B8%2C+%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%8F%D0%BB%D0%BE
http://hermes.com.ua/product/elektroodejalo-ukraina/
показать весь комментарий
01.10.2014 22:31 Ответить
А если твердотопливный котел покупается не в кредит, то, как я понимаю, компенсации не будет?
показать весь комментарий
01.10.2014 22:39 Ответить
красиво - как дать денег реально их не давая... По бытовому кредиту процентов 30-40 будет ну и они такие добрые на 25% снизят кредитную ставку... Хотя ощадбанк, думаю, еще и приподнимет проценты по таким кредитам, чтобы и деньги целы и волки сыты. Короче просто распил 50 лимонов... Нет чтобы принес накладную тебе и вернули от нее 25% да и то 25% не такой уж и стимул менять котел, с учетом проблем с установкой. Электрический? с учетом отключений и проводок в домах в пролете. Твердотопливный? нужно место, дрова, систему водотока автономную, чтобы без электричества работала...