12968 посетителей онлайн
23 776 158

Соратник российского олигарха Березовского Глушков найден мертвым в Лондоне

Соратник российского олигарха Березовского Глушков найден мертвым в Лондоне

Бывший топ-менеджер "Аэрофлота" и соратник Бориса Березовского Николай Глушков умер в Великобритании. Полиция Лондона начала расследование. СМИ сообщили, что на шее Глушкова есть следы удушения. Знакомый Глушкова считает, что тот не повесился.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ВВС.

Первым о смерти 68-летнего Глушкова написал в "Фейсбуке" бизнесмен Демьян Кудрявцев, семье которого принадлежит российская газета "Ведомости". Кудрявцев работал с Березовским и управлял издательским домом "Коммерсант", который когда-то принадлежал покойному олигарху.

Адвокат Глушкова подтвердил его смерть: "Я могу подтвердить, что Глушков скончался. Когда он умер - может, несколько дней назад, может, раньше, - мне точно не известно, как не известны обстоятельства и причина его смерти".

Тело бывшего топ-менеджера "Аэрофлота" было обнаружено его дочерью Натальей в квартире на окраине Лондона. По их словам, на шее господина Глушкова были видны следы удушения. Было это убийство или самоубийство, пока не ясно - проводится расследование.

Борис Березовский также был найден повешенным в своем доме в пригороде Лондона в марте 2013 года, а Глушков был его партнером и ближайшим соратником.

Кудрявцев сказал, что не знает всех обстоятельств произошедшего. Он подчеркнул, что Глушков "не повесился", поэтому он не считает его смерть похожей на кончину Березовского. По его данным, тело Глушкова нашли накануне вечером, 12 марта.

Полиция Лондона сообщила, что расследует смерть мужчины в Кингстоне (район на юго-западной окраине британской столицы), однако не назвала его имени. Там подтвердили, что накануне в 22:46 полицию вызвала служба скорой помощи, которая приехала после сообщений об обнаружении тела в доме на Кларенс-авеню.

"Хотя мы считаем, что знаем личность умершего, формальное опознание еще не состоялась", - говорится в сообщении.

Запланировано вскрытие. Точная причина смерти на данный момент остается неясной.

На текущем этапе расследование смерти ведет контртеррористическое подразделение британской полиции - в качестве меры предосторожности из-за связей, в которых, как предполагается, состоял умерший.

В сообщении полиции подчеркивается, что нет никаких свидетельств, указывающих на связь данного инцидента с отравлением бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери.

Жительница соседнего дома Кейт Фитцсиммонс рассказала Би-би-си, что, хоть и не знала Глушкова близко - они только здоровались, - но тот совершенно не производил впечатления больного человека.

"Он никогда не выглядел больным, - утверждает она. - Мой аптекарь рассказывал, что какое-то время назад он перенес операцию, но теперь ему намного лучше. Ещё он говорил, что у него дома была какая-то женщина. Но кто-то упоминал, что это его дочь, которая часто его навещала".

Зять Бориса Березовского Егор Шуппе, близкий знакомый Глушкова, в беседе с Би-би-си подтвердил, что у того не было смертельно опасных заболеваний.

"По моему мнению, это точно не от болезни. Не коррелирует. У него не такая была болезнь, чтобы от неё умереть. Мы сделали ему хорошую операцию, я его часто навещал. [...] Не та болезнь, чтоб мешала ему жить", - заявил Шуппе.

"Я не следователь, но всё это странно выглядит", - ответил он на вопрос о возможной причине смерти.

Кроме того, добавил Шуппе, в день смерти Глушкова должны были состояться слушания по делу "Аэрофлота". "Но он до слушаний не дошёл", - резюмировал зять Березовского.

Бывший соратник Березовского Александр Гольдфарб заявил Би-би-си, что считает смерть Глушкова подозрительной.

"Сначала нам нужно узнать обстоятельства смерти Глушкова и дождаться полицейского расследования. Но это выглядит очень подозрительно из-за недавнего нападения на российского двойного агента Сергея Скрипаля", - сказал он.

"Глушков был в каждом списке в Москве. Мы не можем представить себе, какую конкретную угрозу он представлял для России. Моя теория по поводу Скрипаля заключается в том, что это нападение было политическим упражнением, связанным с выборами, которые пройдут в эти выходные", - пояснил Гольдфарб.

"Глушков был известен как человек, который бежал в Британию вместе с Березовским и [бывшим офицером ФСБ Александром] Литвиненко. Он был заочно осужден в России, но общественное мнение в Москве таково, что он был одним из тех, кто бежал, чтобы укрыться в Великобритании под защитой англичан. Британский суд отказал в требованиях о выдаче России", - напомнил Гольдфарб.

В начале 1990-х Глушков был заместителем гендиректора созданной Березовским компании "ЛогоВАЗ", а в 1996 занял пост замдиректора "Аэрофлота".

Спустя четыре года Глушков был арестован. После суда, приговорившего его к уже отбытым трем годам и трем месяцам лишения свободы, он уехал в Великобританию, где в 2010 году получил политическое убежище.

В прошлом году Савеловский суд Москвы рассматривал новое дело против Глушкова и признал его виновным в хищении 123 млн долларов у "Аэрофлота". Глушков был заочно приговорен к восьми годам колонии.

По версии следствия, в 1995 году Глушков договорился с Березовским о хищении денег у "Аэрофлота". Березовский добился, чтобы Евгений Шапошников, возглавлявший тогда авиакомпанию, назначил Глушкова и Александра Красненкера своими заместителями, а для вывода средств была создана швейцарская компания Forus, говорилось в материалах дела.

В 1996 году Глушков убедил Шапошникова в том, чтобы выплаты за полеты над территорией России зарубежные авиакомпании направляли не в "Аэрофлот", а в группу компаний Forus и при этом скрыл, что он сам, а также Березовский являются ее учредителями, говорилось в приговоре.

С ноября 1996-го по сентябрь 1999-го на счета Forus поступило $400 млн, из которых $123 млн, по оценкам следствия, были похищены.

Топ комментарии
+25
Пора всему миру признать
Соратник российского олигарха Березовского Глушков найден мертвым в Лондоне - Цензор.НЕТ 5716
показать весь комментарий
13.03.2018 22:01 Ответить
+21
Даже Брежнев не ссорился с Великобританией видимо тупин совсем поехал...
показать весь комментарий
13.03.2018 22:15 Ответить
+20
Соратник российского олигарха Березовского Глушков найден мертвым в Лондоне - Цензор.НЕТ 9904
показать весь комментарий
13.03.2018 21:58 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Ждем новых пустых угроз западных терпил.
показать весь комментарий
13.03.2018 22:44 Ответить
Если уехал вместе с Литвиненко, то о чем тут гадать ?
показать весь комментарий
13.03.2018 22:45 Ответить
Еще бы - один миллиард баксов вывез, другой несколько сот миллионов...
показать весь комментарий
13.03.2018 22:52 Ответить
Большие деньги легко приходят и так же легко уходя к другим, только плата за это чья-то жизнь!
показать весь комментарий
13.03.2018 22:48 Ответить
Я починаю поважати )(уйла. Так майстерно він відповів на ультиматум пані Терези. Браво.
показать весь комментарий
13.03.2018 23:00 Ответить
та ти його завжди поважав, запроданцю
показать весь комментарий
13.03.2018 23:33 Ответить
Завжди? Навіть коли я ще не народився?
показать весь комментарий
13.03.2018 23:38 Ответить
Маю куди розвиватися. Тобі це не світить. Співчуваю.
показать весь комментарий
14.03.2018 00:01 Ответить
Бурсаче, "бич людини - це уявлюване знання".(Мішель
де Монтень)
показать весь комментарий
14.03.2018 00:10 Ответить
то ти сам потер? Чи тебе вже труть? Ти наступного разу Фарон цитуй. Вона вам, бідолашним, ближча по духу.
показать весь комментарий
14.03.2018 00:16 Ответить
Не встигло занотувати, бурсаче? В твоїй черепушці реально забагато гальмівної рідини))) Ах, звісно, в тебе ж вічний ембріогенез, путлерюгенд ))). Хйуло твоє все, Козлостан- твоя духовна батьківщина !
показать весь комментарий
14.03.2018 00:36 Ответить
В фазі ембрігенезу в людського зародка немає голови і навіть ніякої черепушки немає. Щось ти сам собі протирічиш. Я і раніше знав, що ти варнякаєш розумні слова, цитати без розуміння їх змісту та значення.
показать весь комментарий
14.03.2018 00:42 Ответить
Дістав. Приниження твоя друга натура? Бурсаче з інтелектом зародка, вчися мислити, як філософ - людина має розширювати границі пізнання...
показать весь комментарий
14.03.2018 01:06 Ответить
Я всім бандерівцям кажу, що я вам дозволяю писати вашою рідною мовою. Російською. Ніхто не прислухається. Шкода. До речі в українській мові немає слова "границі". В даному випадку треба використовувати слово "межі", є інше слово " кордони" але тут воно не вживається.
показать весь комментарий
14.03.2018 01:20 Ответить
Ну, вельми вдячний тобі, кацапе, що "дозволяєш" мені, українцю розмовляти в себе вдома українською! Я таких розумників, як ти, бурсаче, по 3 рази відправляю на перездачу.

ГРАНИ́ЦЯ, і, жін.
2. перев. мн., перен. Допустима норма, межа. Вони [Лессінг і Бєлінський] бачили, що розлад між інтелігенцією і життям дійшов крайніх границь і далі йти не може (Іван Франко, XVI, 1955, 47); З її чоловіком ми говорили чимало, все в границях ґречності, ні до чого, звісно, не договорились (Леся Українка, V, 1956, 418); Низька границя міцності обмежує ширше використання. алюмінію (Методика викладання фрезерної справи, 1958, 45).
показать весь комментарий
14.03.2018 01:30 Ответить
в українській мові слова "границя" немає. Це русизм.
показать весь комментарий
14.03.2018 01:34 Ответить
Ти, кацапе, знаєш українську мову краще за Лесі Українки, І. Франка?
показать весь комментарий
14.03.2018 01:38 Ответить
Як мені смішно, коли російськомовні намагаються мене вчити мови. хахаха. Ще Фаріон процитуй. Русизми вживали - мову вбили. От так то.
показать весь комментарий
14.03.2018 01:40 Ответить
Від багатого використання брехня правдою не стане. Ти хто за освітою, кацапе? Які праці написав? Я тебе ще раз питаю: ти знаєш українську краще за Л. Українку, І. Франка? Більшисть русизмів насправді не є русизмами, адже всі вони мають саме українську етимологію. Москаляча пішла від української, а не навпаки!!! Мову вбили заборонами, репресіями, голодоморами-геноцидами, а не русизмами
показать весь комментарий
14.03.2018 02:24 Ответить
що означає: "багатого використання" ? Не можу второпати. Ти не українською пишеш. йди геть.
показать весь комментарий
14.03.2018 03:00 Ответить
Впізнаю манеру бота.Спромоглося відшукати механічну помилку і хизуєшся неабияким здобутком? Таке часто трапляється коли швидко друкуєш. Мало бути багаторазового. Не втічеш так просто. Відповідай: ти знаєш українську краще за Л. Українку, І. Франка? А от ти, до речі, використовуєш слово "потер", як мокша. Українець ніколи так не скаже. Потрібно вжити слово "видалив" в цьому випадку.
показать весь комментарий
14.03.2018 03:41 Ответить
Впізнаю манеру бота.
показать весь комментарий
14.03.2018 18:29 Ответить
"Monkey see, monkey do" ))) так, бурсаче ?
показать весь комментарий
14.03.2018 21:09 Ответить
Ти краще Шекспіра процитуй дуремар. Кого ти вчиш ? Чи думаєш, що по твоїх висерах не видно, що ти неповноцінний? Я не маю сумніву, що ти можеш викладати десь, може навіть і у виші . Багато вас там зібралось, ватних, безмозглих, ще з часів совка проходу не даєте справжнім людям. А от коли ви виздихаєте, тільки тоді почнеться Україна.
показать весь комментарий
14.03.2018 23:51 Ответить
"Родився
мудьом - мудьом і вмреш!"
(Михайло Коцюбинський).

Та на тебе оскаженілого чорноротого пса тре намордник
одягти! Ні, Україна
почнеться саме тоді, коли повиздихає, як руді миші, така безмізка біомаса, як
ти, чорноротий путлерюгенде. 26 років ви, недоумки-гомосовєтикуси приводите до
влади морально і духовно хворих "лідерів" - олігархів та їхніх
ставлеників, які ж вас недоумків ******** і грабують. А потім ще й дивуєтесь
чому живете в злиднях. Несвідома ватна протоплазма, задурманена кремлівською блекотою,
ти не маєш ані мозку, ані очей, ані гідності, ані принципів, ані совісті- лише отвір для
прийому їжі й випорожнення!

У вільній
країні без олігархів, де буде диктатура закону, справедливості і національної
ідеї, такі як ти є радянськими рудиментами, баластом, минулим.

Тому
підлягатимеш утилізації, якщо стоятимеш на заваді побудови української
національної держави, вільної від бандитсько-олігархічного ярма. Второпало,
бдло безідейне ?
показать весь комментарий
15.03.2018 10:11 Ответить
Ти схожий на ватну прокладку в якої деколи проступає московський акцент.
показать весь комментарий
15.03.2018 22:19 Ответить
я схожий? а ти і є *************** ватна прокладка - ані очей, ані гідності, ані принципів, ані совісті
показать весь комментарий
15.03.2018 22:25 Ответить
Чому?
показать весь комментарий
15.03.2018 23:49 Ответить
А тому хамовитий путлерюгенд, що такі як ти - невиліковні гомосовєтикуси, що не поважають Героїв України (тих хто поклав своє життя за ії волю), не знають і не хочуть знати трагічної і героїчної історії України-Русі, стоять на заваді побудови національної української держави, приводять до влади клептократичну олігархію, яка апріорі є головним ворогом реформування країни та її національного відродження
показать весь комментарий
16.03.2018 23:32 Ответить
національні держави то ватне блювотиння. Я читаю твої каляки маляки і бачу тебе на мітингу. Ти то все , з харизмою , зі сцени валиш, а недалекі простачки аплодують, та кричать кричалки. Єпть, які ви тупі.
показать весь комментарий
17.03.2018 00:46 Ответить
То тебе ковбасить від кремлівської блекоти, путлерюгенде. Кремль може пишатися : він довго працював над виведенням такої безмізкої і безідейної породи гомункулів. Ти - типовий представник споживацького суспільства:"неважливо хто при владі, важливо що в кишені"
показать весь комментарий
17.03.2018 10:04 Ответить
ти все про мене знаєш. Нічого від тебе не скриєш. Чи ти просто москальський агент? Багато вас таких, косять під українців, а насправді прислуговують )(уйлу.
показать весь комментарий
17.03.2018 13:41 Ответить
То це ж ти, гімняна гундяївська мухо, ним захоплюєшся, а не я
показать весь комментарий
17.03.2018 18:56 Ответить
А куда идут выплаты за полеты над территорией Украины?
показать весь комментарий
13.03.2018 23:03 Ответить
к чему тут такой вопрос...?
- за вашей мафией следи...
показать весь комментарий
13.03.2018 23:06 Ответить
А тебе с этой темы тоже перепадает?
Каждый гражданин имеет право знать куда идут деньги ? Если они летают над Украиной, то загрязняют воздух
показать весь комментарий
13.03.2018 23:18 Ответить
эта новость сегодня была и её обсудили...
показать весь комментарий
13.03.2018 23:47 Ответить
А может с одного раза до виновников торжества не доходит ? И надо долбить постоянно
показать весь комментарий
13.03.2018 23:54 Ответить
Но вопрос остался без ответа- кто же получает и на какие счета от иностранных перевозчиков?
показать весь комментарий
13.03.2018 23:55 Ответить
напиши свой вопрос в органы которые этим занимаются - получишь ответ, отпишись...
показать весь комментарий
14.03.2018 00:04 Ответить
Ответ можно получить только в НАБУ
показать весь комментарий
14.03.2018 00:07 Ответить
ну так и напиши туда запрос...
показать весь комментарий
14.03.2018 00:21 Ответить
Соратник российского олигарха Березовского Глушков найден мертвым в Лондоне - Цензор.НЕТ 3884
показать весь комментарий
13.03.2018 23:04 Ответить
Погано, що то є заклик. Як би зробити від свого імені то можна на фотозаставку ставити на деяких ресурсах.
показать весь комментарий
13.03.2018 23:39 Ответить
для початку потрібно постити подібні заклики і заставки скрізь де тільки можливо як мантру, щоб аж в очах постійно мозолило
показать весь комментарий
13.03.2018 23:51 Ответить
Модератор забанить. Бо заклики не можна.
показать весь комментарий
13.03.2018 23:55 Ответить
завтра дебилы в россии расскажут нам про "украинский след"...)))))))))))
показать весь комментарий
13.03.2018 23:28 Ответить
Ну так Скрипаль. Що незрозуміло? Але потім все повернеться на нещасний випадок. Побачите.
показать весь комментарий
13.03.2018 23:56 Ответить
Соратник российского олигарха Березовского Глушков найден мертвым в Лондоне - Цензор.НЕТ 3465