3945 посетителей онлайн
5 669 60

Военная прокуратура инициирует возвращение в армию гауптвахты

Военная прокуратура будет инициировать возвращение в армию гауптвахты как способа наказания военнослужащих за нарушение дисциплины.

Об этом на военном полигоне в Харьковской области сказал заместитель генерального прокурора Украины - главный военный прокурор Анатолий Матиос, информирует Цензор НЕТ со ссылкой на УНИАН.

Он отметил, что на рассмотрение верховному главнокомандующему будет внесен ряд необходимых законодательных изменений, в том числе о возвращениях гауптвахты, которые будут способствовать повышению обороноспособности Украины.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: В зоне АТО создали четыре специализированные военные прокуратуры

"Нужно безотлагательно предпринимать несколько шагов, подавать для законодательных изменений, для приведения к реалиям жизни. Институт, который был всегда в Вооруженных силах - военных гауптвахт, - право командира практического привлечения к ответственности военнослужащего, который не подчиняется приказу, путем наложения ареста и перемещения его для пребывания на гауптвахте, он был достаточно действенен. На данный момент по законодательству его нет, и командиры частей и соединений испытывают большое затруднение в возможности применения любых элементов влияния на военнослужащих", - сказал Матиос.

Он подчеркнул, что за последние 4 года бывшими министрами обороны Украины, которые сейчас находятся в розыске и скрываются за пределами государства, было внесено 668 изменений в нормативные и поднормативные акты, которые сделали невозможным и системно разрушали обороноспособность страны.

"Главной военной прокуратурой расследуется доведение обороноспособности страны до такого жалкого на момент начала антитеррористической операции состояния. Дается оценка всем действиям министров, которые подписывали представления, к соответствующим органам законодательной власти, к тем, кто принимал решения и таким образом разваливал систему четкой дисциплины в Вооруженных силах, подрывал обороноспособность, в том числе путем списывания в избыточное имущество боевого вооружения, снаряжения и тому подобное", - отметил главный военный прокурор.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Военная прокуратура открыла более 60 уголовных дел за дезертирство

Топ комментарии
+12
ТАМ БУДУТЬ ПЕРЕБУВАТИ ПАТРІОТИ УКРАЇНИ, ЯКІ ЗАВАЖАЮТЬ ,МИРНОМУ ПЛАНУ, ЗДАЧІ ТЕРИТОРІЙ УКРАЇНИ, ВЕРХОВНИМ БАРИГОЮ...
показать весь комментарий
05.10.2014 16:06 Ответить
+8
Гелетей первый в списке !!!
показать весь комментарий
05.10.2014 16:05 Ответить
+6
Гауптвахта, потом дисбат, потом заград отряд, потом расстрелы? Суки лампасные!
Какое они право имеют к добровольцам это применять. У них у половины вообще нет статуса военнообязаных. Как деньги ребятам платить так нет кому, а на губу пожалуста!!!!!!!!
показать весь комментарий
05.10.2014 16:49 Ответить
Комментировать
Сортировать:
А гауптвахту в Администрации Харанта не планируют ввести?
Порхатый бы, *******, не вылазил бы с губы.
показать весь комментарий
05.10.2014 16:28 Ответить
Гелетей первый в списке !!!
показать весь комментарий
05.10.2014 16:05 Ответить
Пускай вся вата не переживает
Мне от улыбок дружеских тепло
А если зимний минус доканает
Мы порубаем на дрова *****
Я во дворе построю крематорий
Зачем десант в Россию посылать?
Если на газ объявят мораторий
То будут они нас обогревать
А заодно хозяйственное мыло!
Да залежи кровяной колбасы
Что бы не зря СМИ ихнее твердило
Что все Хохлы вампиры- упыри
Хавер
показать весь комментарий
05.10.2014 16:05 Ответить
===========

http://www.youtube.com/watch?v=fYHHh48riXY Гроші. Хто краде та скуповує унікальні ідеї українських зброярів-винахідників ?
показать весь комментарий
05.10.2014 16:05 Ответить
ТАМ БУДУТЬ ПЕРЕБУВАТИ ПАТРІОТИ УКРАЇНИ, ЯКІ ЗАВАЖАЮТЬ ,МИРНОМУ ПЛАНУ, ЗДАЧІ ТЕРИТОРІЙ УКРАЇНИ, ВЕРХОВНИМ БАРИГОЮ...
показать весь комментарий
05.10.2014 16:06 Ответить
ЗАТВЕРДЖЕННОГО КАНЦЛЕРОМ МЕРКЕЛЬ-РІБЕНТРОП... З УРАХУВАННЯМ ЦІННОСТЕЙ ЄС...
показать весь комментарий
05.10.2014 16:11 Ответить
Штрафбаты по кацапскому образцу не думает возвращать?
показать весь комментарий
05.10.2014 16:06 Ответить
не всё сразу.. пока военные прокуратуры вернули, стойбат и губу. Если этого будет мало (а этого - мало), то нужно будет предпринимать еще меры. А то даже солдата за пьянку выгнать нельзя
показать весь комментарий
05.10.2014 17:56 Ответить
- Батько, а що це там, на полі шумить?
- Це москалі на танках їдуть.
- А що це в небі гуркотить?
- Це москалі на літаках.
- Батько, а що це смердить?
- Це я, синку, обісрався, но не від страху, а від лютої ненависті!
показать весь комментарий
05.10.2014 16:06 Ответить
Сначала военную прокуратуру реанимируйте, а потом уже о киче заботтесь!
показать весь комментарий
05.10.2014 16:07 Ответить
***, самое время! Суки, а инициировать доставку техники в зону АТО они не хотят?
показать весь комментарий
05.10.2014 16:08 Ответить
Порошенко Янукович 2.0!
Еще власть не получит а уже всю систему начинает под себя строить: БПП (контролируемое большинство в Раде), которое потом плавно перетечет в КабМин!
А судах я уже и не говорю, Ярема свой пахан!
Военная прокуратура инициирует возвращение в армию гауптвахты - Цензор.НЕТ 4455
Я и не сомневаюсь что найдутся ЛОХи которые за него проголосуют на выборах!
Поменять одного олигарха бандита на другого ВЕДЬ ЗА ЭТО ПОГИБАЛИ ТЫСЯЧИ СОЛДАТ НА ДОНБАССЕ!
показать весь комментарий
05.10.2014 16:09 Ответить
Гауптавахта ништяк! Это я вам как дедушка Советской Армии говорю.
Опять же на губе хорошо колорадов держать минуя светский суд
показать весь комментарий
05.10.2014 16:10 Ответить
Це якщо дєдушкою сидіти. Або якщо служиш в ВДВ, то губа - як відпочинок.
У нас взводна "традиція" була - взводні дембеля часто на губу потрапляли. Я так із нашим взводним сидів на Марийській губі. А у місці дислокації батальйону, де губу обладнати було неможливо, так зальотних солдат примушували копати яму, у якій вони потім і сиділи. Воно було б іще терпимо, якби батальйон не в горах стояв.
Практично губа - єдиний засіб впливу на солдата-срочника.
А на контрактника є інші засоби впливу.
показать весь комментарий
05.10.2014 23:15 Ответить
приехали... эта мразь уже в Киеве
Военная прокуратура инициирует возвращение в армию гауптвахты - Цензор.НЕТ 6885
показать весь комментарий
05.10.2014 16:10 Ответить
думаю фото шоп - не думаю что он настолько придурок а там кто его знает!!
показать весь комментарий
05.10.2014 18:23 Ответить
Военная прокуратура инициирует возвращение в армию гауптвахты - Цензор.НЕТ 5057
показать весь комментарий
05.10.2014 16:10 Ответить
а для чего их еще создавать грабить и держать за лохов пол страны бпп
показать весь комментарий
05.10.2014 16:12 Ответить
Предлагаю Муженку,Гелетею и братцам Листвиным пройти батальонное наказание шпицрутенами!Забить в колодки и провести сук перед строем!Если не ошибаюсь то шпицрутен - это металлический прут-шомпол для чистки ствола винтовки.Такое наказание учредить специально для проштрафившихся хенералов.Есть преступление(Илловайский котел,расстрел под Зеленопольем,сбитый Ил над Луганским аэропортом) - должно быть наказание!
Люстрацию *********-хенералам - либо законную либо народную!
показать весь комментарий
05.10.2014 16:11 Ответить
да . не очень заведение .я на губе 3 суток сидел.не видел ни одного кому там понравилось
показать весь комментарий
05.10.2014 16:13 Ответить
смотря где сидеть - на киевской гарнизоной да там была мягко говоря жопа что в одиночке что в общей
показать весь комментарий
05.10.2014 16:50 Ответить
Я по дембелю сидів на Марийській. Окрема камера, ввічливий караул (кому треба чіпати солдати бригади ДШБ, яка тільки-но вивелась із РА), і взводний тут же в офіцерському блоці губи. У мене навіть угода була із майором начальником губи - якщо мене протягом 24 годин не забирають, то він мене випускає. Слово майор дотримав.

А от бригадна губа - це була задниця. Мене уже й туди вів підполковник, бо я йому честь не віддав на території нашої частини. Він зупинив мене, запитав чому, а я відповів, що офіцеру з червоними погонами солдат ДШБ честь віддавати не повинен. Він в трансі. А потім пояснив, що сьогодні у нього перший день як він призначений начартом бригади (виходить, що мій прямий начальник, бо я із взводу ЗРВ), і не встиг перешити погони. Але ж це - не моя вина, тим більше, що я 18 днів як був навіть уже не "дембелем", а "гражданіном" (це після наказу Міністра оборони, але до наказу командира бригади). І повів він мене на губу. Дорогою зустрічається мені друг Пашка. Ми з Пашкою не бачились 4 місяці, почали обніматися, поговорили. Подпол взагалі очумів (він в Союзі до такої поведінки солдат не звик). Ага, прийшли ми на губу, а там таких як я - черга, треба чуть не взятку давати, щоб оформити порушника. Мій подпол знайшов вихід - замінив мені губу вивченням в ленкомнаті ардивізіону трьох сторінок Стройового статуту у частині "отдание чести в движении", з картинкою. Потім ми розговорилися, він виявився дніпропетровцем, майже зьоми. Розсталися дружньо. До звільнення мені лишалося ще 45 днів.
показать весь комментарий
05.10.2014 23:48 Ответить
Гелетей снял с себя ответственность за переход сил АТО на военную форму.

Волонтера Бирюкова назначили помощником министра обороны по вопросам вещевого обеспечения ВСУ
показать весь комментарий
05.10.2014 16:14 Ответить
Патриотизм и все такое уже не требуется. Его заменит более действенный и проверенный метод - гауптвахта. Дедовщину также необходимо реанимировать. А там и заградотряды будут - Беркута ждут работы непыльной.
показать весь комментарий
05.10.2014 16:28 Ответить
а как патриотизм связан с.. быдлячеством?
или *****, что алкаш, вор и насильник, лишь бы Родину любил?
показать весь комментарий
05.10.2014 17:53 Ответить
Военная прокуратура инициирует возвращение в армию гауптвахты - Цензор.НЕТ 8779
показать весь комментарий
05.10.2014 16:32 Ответить
Два брата акробата! Які щирі посмішкі!
показать весь комментарий
05.10.2014 16:44 Ответить
Луценко: Україна має на вибір два плани - Порошенка або Путіна
Т.е.без вариантов-все кто не выбирает Порошенка,автоматически выбирают Путина
показать весь комментарий
05.10.2014 16:58 Ответить
Да ну бред, а если план Пэци совпадает с планом Пуйла?
Всегда найдется третий план!
показать весь комментарий
05.10.2014 20:11 Ответить
Янукович конечно лучше выглядит. Но какой смысл сравнивать внешность?
показать весь комментарий
05.10.2014 17:36 Ответить
А еще пускай прокуратура займется внедрением в армию драм кружков и поделушек.
показать весь комментарий
05.10.2014 16:36 Ответить
какие же они гребанные дебилы....

Совковая армия была рассадником звездеца всех мастей, режим полутюремный, и соответствующие наказания. Эти кретины туда же - вперед в прошлое.
показать весь комментарий
05.10.2014 16:39 Ответить
что значит наказание соответствующие - а что к примеру делать с воином до которого не доходит ни чего ( особенно столкнулись с этим при мобилизации ) наряд в не очереди так это ерунда ,воспитательная беседа смех один - что сразу садить так опять вроде не за что так как нарушение как правило дисциплинарные - а так суток 5 - 10 по топчет плац с утра до вечера и дурь может и уменьшится - армия это в первую очередь дисциплина .
показать весь комментарий
05.10.2014 16:56 Ответить
Армия - это в первую очередь желание служить своей стране. Патриотизм. В нормальной контрактной армии где человек служит добровольно правонарушения подпадают под три категории - уголовщина (с войсковой спецификой) - аз что трибунал и военная уголовная тюряга, мелкие нарушения, за что наряды, круги и прочие дисциаплинарные взыскания, и промежуточные нарушения - за которые с позором прут со службы.

А у нас всю тудаже вперед в прошлое - загоним людей которые служить не хотят в армию, а потом начинаем сажать их на губу за пьянки и неуставные. Способ воспитания патриотов которые будут защищать страну да - методом карцера.

В консерватории править надо, а не загонять палкой в армию всякое отребье, а потом устраивать полутюремный дисциплинарный режим.
показать весь комментарий
05.10.2014 20:46 Ответить
лучше бы промолчали..
это я вам как действующий офицер ЗСУ советую
если у вас недостаточно информации о положении вещей, сначала поинтересуйтесь, а потом разглагольствуйте
показать весь комментарий
05.10.2014 17:15 Ответить
Это у вас, товарищ офицер, недостаточный горизонт анализа. Не все люди могут быть военными. И гауптвахтой их заставлять нет смысла. Таких можно отправлять служить в стройбат - вот это я поддерживаю. Но и такое решение обжаловать солдат должен иметь право , так как из-за конфликта с вышестоящим могут отправлять в стройбат.
Тот, кто не хочет служить, не может быть гражданином. Он не должен голосовать и пользоваться другими правами гражданина.
Страну должны защищать гордые граждане. А не рабы. Может еще розги ввести как в царской?
То есть простое краткосрочное решение - губа - это можно понять. Но в дальней перспективе - нельзя с защитниками родины обращаться как с быдлом. Поэтому - только через суд наказывать, не попирать личное достоинство. А быдло - ему нечего делать в армии. И гражданином оно быть не может.
показать весь комментарий
05.10.2014 23:15 Ответить
Я ваш пост распечатаю и дам почитать родителям 11 летней девочки, которую изнасиловали на прошлой неделе пьяные дегенераты из нашей в/ч.
И никого на службу не тянули насильно.. Просто "патриот" - не значит "не быдло"
показать весь комментарий
06.10.2014 11:51 Ответить
Если подтвердиться, то за это надо на 15 лет, а еще лучше - пожизненно, а еще лучше - смертная казнь. Губой такое лечить собрался, командир? По интеллекту ты больше на тролля похож и им и являешься скорее всего. Не знаю, что ты можешь навоевать. Поэтому губу и нельзя. Из-за офицеров без мозгов.
показать весь комментарий
08.10.2014 02:55 Ответить
да мне *****, честно, считает меня кто-то троллем или нет. Факты от этого не перестают быть фактами.

была бы губа - не было бы такого разгула пьянства в армии и, соответственно, тех бед, которые по пьяне натворили.

тут диванные думают, что все беды от генералов, а по факту 70% погибших - синька.

ЗЫ С удовольствием уступлю тебе свою должность, о умнейший, иди воюй вместо меня.
показать весь комментарий
08.10.2014 10:43 Ответить
Блин как я отстал от жизни... в армии был 20 лет назад, а что еее отменяли?
показать весь комментарий
05.10.2014 16:39 Ответить
губа осталась, но поменялись правила. Теперь ВСП могу жизнь только офицеру испортить
показать весь комментарий
05.10.2014 17:50 Ответить
вот гауптвахту пусть военные прокуроры и обкатают первыми
показать весь комментарий
05.10.2014 16:40 Ответить
Гауптвахта, потом дисбат, потом заград отряд, потом расстрелы? Суки лампасные!
Какое они право имеют к добровольцам это применять. У них у половины вообще нет статуса военнообязаных. Как деньги ребятам платить так нет кому, а на губу пожалуста!!!!!!!!
показать весь комментарий
05.10.2014 16:49 Ответить
Военная прокуратура инициирует возвращение в армию гауптвахты - Цензор.НЕТ 8285
показать весь комментарий
05.10.2014 17:33 Ответить
Для начала необходимо проверить тех кто будет служить в этой прокуратуте!
показать весь комментарий
05.10.2014 18:52 Ответить
До начала карательной операции в городе Первомайске Луганской народной республики проживало свыше 50 тысяч человек, а сегодня здесь живёт менее семи тысяч.
Народный мэр города Евгений Ищенко: "Здесь куда ни посмотри, все разрушено. Бомбили везде, самое страшное, что за каждым залпом - чья-то смерть", "Здесь такая арифметика - один к 40, на каждого погибшего ополченца сорок мирных жителей". Украинские позиции видно невооруженным глазом. "Да никто из них свои войска на 15 км и не собирался отводить. Они, наоборот, вооружились, перегруппировались, вкопали танки вдоль линии границы", - говорит Ищенко.
показать весь комментарий
05.10.2014 20:11 Ответить
Хай піднімають престиж і зарплату, і піде купа людей служити туди і будуть любити свою професію. А мене по мобілізації *** загребете, я краще воєнкома заріжу на порозі, але не піду. Йдіть на*** зі своїм примусом. А то дпс як брав бабло на дорогах так і бере, а їм ніхто гаупвахт не вводить. ПНХ, ухилявся, ухиляюсь і буду ухилятись. Спочатку хай загребуть всіх хто відмазався від армії і посадять всіх хто відмазував 23 роки (а то і більше)
показать весь комментарий
05.10.2014 21:43 Ответить