7880 посетителей онлайн

СНБО: Донецкий аэропорт способен принимать военные самолеты

Донецкий аэропорт способен принимать самолеты, которые могут доставлять вооружение и военную технику.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Украинскую правду, об этом на традиционном брифинге в понедельник рассказал спикер Информационно-аналитического центра СНБО, отвечая на вопросы журналистов.

Как известно, террористы не прекращают попыток выбить украинских военнослужащих из донецкого аэропорта.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: В район донецкого аэропорта прибыли до 10 единиц российской бронетехники, - Тымчук

"Взлетно-посадочная полоса донецкого аэропорта находится в удовлетворительном состоянии и она может принимать даже тяжелые военные самолеты, которые могут доставлять вооружение и военную технику. Это несколько километров", - сказал Лысенко.

Топ комментарии
+32
СНБО: Донецкий аэропорт способен принимать военные самолеты - Цензор.НЕТ 3154
показать весь комментарий
06.10.2014 13:36 Ответить
+13
Хорошая попытка Киселёв
показать весь комментарий
06.10.2014 13:42 Ответить
+12
Тем временем в аэропорт, обслуживающий 1 сепарский рейс "Донецк - Ад" прибыла новая команда бортпроводников - 95-ая ОАэМБр, ребята, что брали Красный Лиман, по сути обеспечив 90% успеха! Удачной смены!
показать весь комментарий
06.10.2014 13:44 Ответить
Комментировать
Сортировать:
СНБО: Донецкий аэропорт способен принимать военные самолеты - Цензор.НЕТ 3154
показать весь комментарий
06.10.2014 13:36 Ответить
Хорошая попытка Киселёв
показать весь комментарий
06.10.2014 13:42 Ответить
Вот так вам Киселёв "разумные" тексты и впаривает
показать весь комментарий
06.10.2014 13:47 Ответить
Рука Путина после санкций?
показать весь комментарий
06.10.2014 14:03 Ответить
А кто тебе сказал обычный киевлялин что тебя в АТО заберут?
показать весь комментарий
06.10.2014 13:43 Ответить
Тампон!!! Залезь в щелку и не воняй!
показать весь комментарий
06.10.2014 13:45 Ответить
ну давай "куевлянин" МВФ не даст кредитов, зато будет ВП, мобилизует тебя с одним калашом на троих и пойдешь на официальную войну по всем правилам, как и хотел ))))
кацик, даж ене старайся, твой свинорыльник за версту видать, какой ***** киевлянин )))))))
показать весь комментарий
06.10.2014 13:50 Ответить
Здесь показана манера рассуждать многих жителей Донецкой и Луганской области ( не всех). К чему привело желание придерживаться поговорки "моя хата скраю" видят все. Так что киевляне так не думают и такого не пишут, как и остальная Украина , так что не звезди, ватник. Мы как в Луганске жить не хотим. Так что лучше пойти в армию и убить оккупанта где-то, чем ждать, пока он придет в твой город и убьет твоих близких.
показать весь комментарий
06.10.2014 14:29 Ответить
Ну так ********* все !
показать весь комментарий
06.10.2014 13:37 Ответить
Нельзя, фабрику в Липецке закроют.
показать весь комментарий
06.10.2014 13:40 Ответить
Класс!
показать весь комментарий
06.10.2014 14:32 Ответить
Да там только ядерной бомбой получится.
Cнаряды не способны нанести серьезное повреждение хорошему железобетону. Как дот - можно, но очень тяжело и дорого, чтобы разбить плиту. Одну.
показать весь комментарий
06.10.2014 13:40 Ответить
И не надо. Под полосой иду туннели инженерных коммуникаций и обогрева взлетно-посадочной полосы. А дальше: взорви новогоднюю петарду на открытой ладоне и на "старый новый год" ты свободно поднимешь ей стакан. НО взорви ты её в зажатой ладоне и пиво, всю оставшуюся жизнь, тебе будет отктывать жена. Было бы желание и от полосы остались одни воспоминания
показать весь комментарий
06.10.2014 16:09 Ответить
Было бы желание и от полосы остались одни воспоминания
-----------------------
Предлагаешь полосу ладошками зажать?

Нет ничего неразрушимого и вечного. Во всяком случае - ниже уровня небес.
показать весь комментарий
06.10.2014 16:21 Ответить
Даа, https://censor.net/user/83318, не думал я, что в наше время ещё выжили такие тупицы, как ты. Ладно, специально для вато-дебила: российская БЕТАБ-500ШП (диаметр: 325 мм., длина: 2509 мм.,
масса бомбы: 424 кг.,масса ВВ: 77 кг., с реактивным ускорителем). Данная бомба предназначена для уничтожения ВПП аэродромов и рулежных дорожек, железобетонных укрытий самолетов, автострад. Данный боеприпас способен пробить броню толщиной до 550 мм. В грунте средней плотности бомба способна образовать воронку диаметром в 4,5 метра. При попадании бомбы в ВПП бетонное покрытие пробивается за счёт прочности толстостенного корпуса и высокой скорости бомбы, при этом ВПП повреждается на площади до 50 кв. метров. А тут не надо ничего пробивать, есть доступ в инженерные туннели под полосой. А направленный взрыв позволяет очень сильно сэкономить на массе ВВ. Поэтому, https://censor.net/user/83318, ладошками остатки мыслей постарайся зажать в том предмете, на котором кепку носишь.
показать весь комментарий
06.10.2014 17:11 Ответить
И как ты это чудо по воздуху доставишь? Ключевое слово - РОССИЙСКОЕ. Россиян попросишь побомбить?
50 кв метров - не так уж и много. Шесть-восемь плит. День-второй восстановления.
Можно камикадзе попробовать использовать, то вернее. Или не очень многочисленные точки У. Хотя одна точка У при удачном применении - 200-300 человек противника. Или яма на аэродроме, залатываемая за пару дней.

Снизу взрывать??? И сколько взрывчатки на это надо? Как минимум - самоподрыв получится. А вот поднять полосу - сомнительно. Вряд ли инженерные туннели идут как раз посередке ВПП. Зачем? Если там они вообще есть- то для обслуживания ВП огней по краям полосы.

К тому же по какой-то политической причине при отступлении УА ничего не взрывает.
показать весь комментарий
06.10.2014 17:29 Ответить
И не ругайся, пожалуйста, в беседе, а то этак культурно пошлю-с нах.
показать весь комментарий
06.10.2014 17:31 Ответить
А Галиматей и Муженко способны пользоваться своими извилинами?
показать весь комментарий
06.10.2014 13:37 Ответить
Это хорошо, примем к сведению...
показать весь комментарий
06.10.2014 13:38 Ответить
вы уже один раз 49 десантников "доставили" ******. Толку от него 0.***. если вокруг бегает куча колорадов с Иглами и Стрелами.
показать весь комментарий
06.10.2014 13:39 Ответить
Я тут это уже сто раз писал....и что взлетка легко ремонтируется!
показать весь комментарий
06.10.2014 13:39 Ответить
Залить царапины от снарядов - ну, пару дней. Максимум неделя со схватыванием.
показать весь комментарий
06.10.2014 13:41 Ответить
дурак?
показать весь комментарий
06.10.2014 13:46 Ответить
нет....дембель или моряк, скорее все вместе!
показать весь комментарий
06.10.2014 13:48 Ответить
1. Длинна плиты 6х2 метра. Силами батальона в день меняется около 30 плит. Ну нагонят они стадо спецов российских, туда. ну привезут плиты. Под огнем все это тяжеловато делать будет.
2. Можно залить бетоном. но это минимум 30 суток ждать нужно, где взять спец-бетона столько. Фугасом сдует всю заливку.
3. Для изготовления плит нужен тот же спец-бетон.
4. Заливать обычным бетоном и вдруг он каким-то чудом застынет - весной полоса будет как наши дороги: вся в ***********, к тому же зима на носу. Ремонт самолета вещь дорогая. Россия не потянет.
показать весь комментарий
06.10.2014 14:00 Ответить
Там на взлетке почти нет повреждений!
показать весь комментарий
06.10.2014 14:03 Ответить
1 Под каким огнем? Погубить всю нашу тяжелую артиллерию на расстрел бетонных плит???
2) сколько там полос?
3) батальон - 30 плит? да ну, я и то быстрее плитку кладу.
4) готовых плит, в том числе запасных, я так думаю - найдут.
5) грузовой самолет садится на грунтовку с ************, а уж на бетонку с небольшими ямками - чего нет? истребители - да сейчас это не главное, из России - сколько там лететь...
показать весь комментарий
06.10.2014 14:31 Ответить
sergik, ты в каких родах войск служил? Ты хоть знаешь на какой скорости садяться военные самолеты? А тем более транпортники? Ты хоть примерно представляешь нагрузку на грунт? Я в свое время не вникал в устройство взлетки, но Morjak Dembel, склонен поверить, где-то так. Без спецтехники, спецсредств, материалов, специалистов, задача трудновыполнимая. Это тебе не фартук над раковиной выложить. Материалы думаю в Донецке найти можно и даже плиты отлить. Можно наверно и доставить. Но вот смонтировать - сомневаюсь. Если бы все было так просто, возле любого ЖБИ построили бы взлетку.
показать весь комментарий
06.10.2014 15:45 Ответить
Ты представляешь себе нагрузку от Боинга или Мрии?
И чем принципиально отличается посадка гражданского АНа от военного?

ВМФ. Занимался и вопросами железобетонного судостроения. В тч - прорабатывал ремонт железобетонного плавдока (в составе коллектива ). Давно это было. Вообще в расчете прочности попали в ситуацию - тяжело определить методами дефектации остаточную прочность весьма старых конструкций, особенно при неравномерном износе из-за неравномерных местных нагрузок, особенно при наличии микротрещин и сколов вплоть до арматуры (а состояние арматуры в таком случае?). Были методики и пр, но на вид - всё было гораздо хуже цифр по методикам.
Со сталью как-то проще.
показать весь комментарий
06.10.2014 16:15 Ответить
ВВС. Думаю, да, транспортники примерно Боинг или Мрия.
показать весь комментарий
06.10.2014 19:38 Ответить
Если бы 30 дней спецбетон стыл, а плиты были бы настолько повреждаемы (если не украли цемент/бетон/арматуру при изготовлении) - аэропортами невозможно было бы пользоваться
показать весь комментарий
06.10.2014 14:33 Ответить
Вот тут ты прав, сложноповреждаемые. В свое время взлеток после бомбежек не видел, но утверждали, что выдерживают.
показать весь комментарий
06.10.2014 15:49 Ответить
ФАБы (фугаснфе авиационные бомбы) возможно и то соточку думаю уже не выдержит. Микротрещины и все такое. После зимы точно кирдык ВПП.
БЕТАБы (бетонобойные авиационные бомбы) куй выдержат. Пробивает бетон и взрывается под плитой и плиты разлетаются, как бетонные шуршунчики: чем больше калибр бомбы, тем дальше и быстрее шуршат
показать весь комментарий
06.10.2014 17:48 Ответить
Плиты еще не все. Там под плитами подушка. Из чего за давностью уже не помню, но по-моему все полотно жестко лежит на бетонных сваях, как дом на фундаменте. Так как Донецкий аэропорт - международный и имеет стратегическое значение (то есть имеет возможность принимать военные борты), то технология скорее всего военная - свайная с упрочненным верхним слоем почвы. Сваи сварены с бетонными плитами покрытия. Если будут разрушены верхние части свай я не знаю как это восстанавливается. Не специалист.
показать весь комментарий
06.10.2014 20:02 Ответить
Я в такие "мелочи" не хотел вдаваться. Кроме подушки еще наклоны выдержать, плиты уложить по линеечке, что бы нитку протянуть можно было на 2,5-3,5 километра по зазорам...
показать весь комментарий
06.10.2014 20:16 Ответить
Подорвать все пригодные ВПП ,или на это много ума нужно?
показать весь комментарий
06.10.2014 13:40 Ответить
Много
показать весь комментарий
06.10.2014 13:51 Ответить
в чому проблема?
розбомбіть взлітну полосу тай по проблемі!
показать весь комментарий
06.10.2014 13:40 Ответить
У нас бомб (тем более самолетов) не хватит.
показать весь комментарий
06.10.2014 13:42 Ответить
..козломордые её быстро забетонируют.
показать весь комментарий
06.10.2014 13:43 Ответить
ВПП с одной гаубицы не уничтожить. Одно попадание - разрушится одна или две плиты
показать весь комментарий
06.10.2014 13:58 Ответить
И то сомнительно. Если бетон хорош и толст. Он рассчитан на огромную ударную нагрузку, например, жесткого касания колеса самолета. Вплоть до аварии самолета на полосе.
показать весь комментарий
06.10.2014 14:24 Ответить
...могут принимать военные самолёты... но кто им даст там приземлиться?! Палить вату всеми средствами!!!
показать весь комментарий
06.10.2014 13:41 Ответить
Если бетонка не покоцана воронками то не какой проблем со взлетом и посадкой ИЛ - 76 нет . Длинны полосы хватает .
показать весь комментарий
06.10.2014 13:42 Ответить
А зачем принимать там военные самолеты, тем паче - грузовые, ежели через неконтролирумый Украиной участок границы ежечасно можно гораздо дешевле отправлять сюда гавнонетарные конвои со всем необходимым обеспечением? Или срочно необходимо завезти какой-то акуенный негабарит?...
показать весь комментарий
06.10.2014 13:43 Ответить
ВПП нужно разрушить кассетной БЧ , мало ли что ...
показать весь комментарий
06.10.2014 13:44 Ответить
ВПП - из фанеры, что ли? что те шарики кассетной бомбы с нею сделают? кассетные бомбы - это противопехотные и слабобронированные цели.
показать весь комментарий
06.10.2014 13:46 Ответить
Есть, конечно, кумулятивные кассетные противотанковые боеприпасы. Но они не очень эффективны - разделяющихся частей мало, кассетная бомба - достаточно дорогой обычный боеприпас, чтобы попасть - надо ещё постараться и как можно ближе пролететь по прямой над танком. Поэтому в борьбе с танками - их заменили одиночные управляемые боеприпасы.
показать весь комментарий
06.10.2014 14:21 Ответить
Есть спец.кассетные припасы , которые делают ВПП непригодной .
показать весь комментарий
06.10.2014 14:31 Ответить
Конкретнее, плиз.
ЗЫ Их ещё надо иметь. Опять же - кассетные бомбы = самый обычный неуправляемый бомб, скидываемый по закону яблока Ньютона. Где взять столько самолетов? Может, один из десяти и долетит до полосы.
показать весь комментарий
06.10.2014 14:37 Ответить
показать весь комментарий
06.10.2014 14:43 Ответить
Основная там ценность - под землей.
ВВП (взлетно-посадочная полоса ) - на любом ровном поле можно сделать.
показать весь комментарий
06.10.2014 13:44 Ответить
ой, ВПП
показать весь комментарий
06.10.2014 13:45 Ответить
Тем временем в аэропорт, обслуживающий 1 сепарский рейс "Донецк - Ад" прибыла новая команда бортпроводников - 95-ая ОАэМБр, ребята, что брали Красный Лиман, по сути обеспечив 90% успеха! Удачной смены!
показать весь комментарий
06.10.2014 13:44 Ответить
Что за рассуждения о взрыве полосы? Кто-то собирается аэропорт сдавать.? ПО-моему НЕТ!
показать весь комментарий
06.10.2014 14:35 Ответить
А зачем туда садиться? Им тыщи километров границы мало?
показать весь комментарий
06.10.2014 13:44 Ответить
Это кошмар укр. силовиков в аэропорту
Еще не забудьте о Мотороле....
https://www.youtube.com/watch?v=MjEwUiP7ThM Железный "Гиви"
показать весь комментарий
06.10.2014 13:45 Ответить
Не можна здавати аеропорт ... І взагалі , всі свої дії треба планувати з розрахунком , що війна буде продовжена , і той переможе - хто краще підготується , до неї ...
показать весь комментарий
06.10.2014 13:48 Ответить
по хорошему военные самолеты могут садится не только на аэродромах,могут сесть на трассу если есть такая острая необходимость.Логики не вижу в этом аэропорте ,десант может на вертолетах подлетать хоть в поле,сухопутная граница не контролируется там танки и бтр ездят как хотят десятками,не говоря уже о камазах с живой силой.Тяжело раненых на бортах вывозить домой в этом конечно есть смысл правда как то сомнительно что там так пекутся о своих раненых.
показать весь комментарий
06.10.2014 13:48 Ответить
67 километров подземных стратегических складов
показать весь комментарий
06.10.2014 14:43 Ответить
вход в склады из аэропорта ?
показать весь комментарий
06.10.2014 15:28 Ответить
Что Вас так удивляет? Под ВПП - лучше всего прятать. Аэропорт - режимно-охраняемая территория, с хорошо развитой транспортной логистикой. И тд и тп.
показать весь комментарий
06.10.2014 15:36 Ответить
Кому это они впаривают? Можно открыть википедию и почитать про ИЛ 76. Он может сесть и на грунт. За столько времени у терров не было возможности поездить катком по какому то полю?
показать весь комментарий
06.10.2014 13:52 Ответить
путин делает из своей наемной армии фарш.ему не нужны свидетели и смутьяны.еще неделю и там будет экологическая катастрофа.там столько лежит убитых забирать их никто не спешит а нашим не дают очень плотный огонь.
показать весь комментарий
06.10.2014 15:34 Ответить
Здание аэропорта при хунте
СНБО: Донецкий аэропорт способен принимать военные самолеты - Цензор.НЕТ 9923
после улучшений принесенных ДНР
СНБО: Донецкий аэропорт способен принимать военные самолеты - Цензор.НЕТ 5437
показать весь комментарий
06.10.2014 13:57 Ответить
Здание при Януковиче, и здание при олигархах с майдана. Так будет точнее. Построил Янукович, разрушил Порошенко. До майдана, и после майдана.
показать весь комментарий
06.10.2014 14:03 Ответить
Богослужение в бригаде «Восток». ТВ «СВ - ДНР», Выпуск 212
показать весь комментарий
06.10.2014 13:57 Ответить
А почему мы не можем тупо обстреливать аэропорт с боевиками и также плевать не перемирие как это делают кретины ? Пусть попробует там приземлиться хоть один самолет РФ мы его уничтожим,разве нельзя ? Морозиться и говорить что это какая-то третья сторона куярит Градами,Буками и точками "У".С ними нельзя честно воевать,с ними нужно именно их подлыми методами,тогда мы победим.На войне все средства хороши.
показать весь комментарий
06.10.2014 14:00 Ответить
Мил человек, а зачем там приземляться самолётам? И главное, чьим? Россия будет нарушать воздушное пространство, перевозя многотонные военные грузы? Вы в это верите? Сейчас сотни километров Луганской и Донецкой областей не контролирует погранслужба Украины. Завезти 20 тонн боеприпасов КАМАЗами будет дешевле, чем фигурировать на ИЛ-76.
показать весь комментарий
06.10.2014 14:06 Ответить
В целом и общем - я вообще хренею. Премьер - Яйцами побитый заявил, мы не будем России деньги за ГАЗ отдавать..Следущая фраза от Кролика меня убила - "Мы будем покупать УГОЛЬ у Росиии" - нехило ввели антикорупционные санкциии))))))
показать весь комментарий
06.10.2014 14:02 Ответить
Ценность взлетно посадочной полосы для Путина - это легализация ВВС России на Украине, которую выдадут за авиацию террористов, которые типа захватили украинские самолеты ранее.
показать весь комментарий
06.10.2014 14:06 Ответить
ПВО что нет уже .
показать весь комментарий
06.10.2014 14:15 Ответить
Ну молодцы, хоть вспомнил кто то , что аэропорт это важный объект Предлагаю. ещё глубже задуматься и вы обнаружите что ещё сотни важнейших объектов Украины захватили кацапы Так потихоньку и научитесь чемуто
показать весь комментарий
06.10.2014 14:23 Ответить
О! Есть один способ уничтожения полосы. Но надо спешить до холодов
http://www.vesti.ru/doc.html?cid=520&id=1801814
СНБО: Донецкий аэропорт способен принимать военные самолеты - Цензор.НЕТ 8812
показать весь комментарий
06.10.2014 14:42 Ответить
СНБО: Донецкий аэропорт способен принимать военные самолеты - Цензор.НЕТ 7348
показать весь комментарий
06.10.2014 15:44 Ответить
Чиї?...
показать весь комментарий
06.10.2014 16:37 Ответить
Они что, уже забыли про ИЛ-76 ???
Они что, уже забыли про ИЛ-76 ???
Они что, уже забыли про ИЛ-76 ???
показать весь комментарий
07.10.2014 00:26 Ответить
И никто не задумался о том, что 200 км границы делают поставки в Донецк воздухом абсолютно ненужными.
показать весь комментарий
07.10.2014 23:28 Ответить