4081 посетитель онлайн

Самая масштабная высылка российских сотрудников разведки поможет защитить коллективную безопасность, - глава МИД Британии

Самая масштабная высылка российских сотрудников разведки поможет защитить коллективную безопасность, - глава МИД Британии

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон на фоне объявления рядом стран мер по высылке российских дипломатов в связи с "делом Скрипаля" заявил, что никогда раньше не происходило столь массового выдворения "российских сотрудников разведки".

Об этом он написал в Twitter, сообщает Цензор.НЕТ.

"Объявленный сегодня чрезвычайный международный ответ со стороны наших союзников останется в истории как самая масштабная коллективная высылка российских сотрудников разведки; и это поможет защитить нашу коллективную безопасность", - написал Джонсон

"Россия не может безнаказанно нарушать международное право", - отметил он.

Напомним, расследование покушения на убийство Сергея Скрипаля и его дочери Юлии продолжается. Проживающий в Великобритании экс-полковник запаса ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в 2006 году за шпионаж в пользу британских спецслужб, пострадал в результате отравления неизвестным веществом в торговом центре города Солсбери.

Отметим также, что 12 марта премьер-министр Тереза Мэй заявила, что правительство Великобритании пришло к выводу, что ответственность за отравление в Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, вероятнее всего, лежит на России. Она также сообщила, что пострадавшие были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", которое разработано в РФ.

В среду, 14 марта, Мэй объявила о решении Лондона выслать 23 российских дипломата, работающих на разведку: "Это будет самое крупное единовременное выдворение более чем за 30 лет. Это (эта мера) отражает факт, что российское государство не в первый раз действует в отношении нашей страны". 

20 марта, 23 сотрудника российского посольства в Лондоне, а также их семьи покинули Великобританию.

Ранее сегодня послов России вызвали в МИДы Латвии, Литвы, Эстонии.

На саммите ЕС, который завершился 23 марта, страны Евросоюза выступили в поддержку Великобритании. Некоторые страны, в том числе Польша, рассматриват возможность высылки российских дипломатов.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев в знак солидарности с британскими партнерами и трансатлантическими союзниками и в координации со странами Европейского Союза выдворяет 13 российских дипломатов.

О высылке российских дипломатов объявили Соединенные Штаты, Канада и 14 европейских государств, в том числе Германия, Франция, Италия, Чехия и другие. В заявлениях Вашингтона и Оттавы высылаемые сотрудники дипмиссий обвинялись в связях с российской разведкой и в "злоупотреблении дипломатическими полномочиями". Кроме того, США заявили о закрытии российского генконсульства в Сиэтле.

Топ комментарии
+29
Самая масштабная высылка российских сотрудников разведки поможет защитить коллективную безопасность, - глава МИД Британии - Цензор.НЕТ 3916
показать весь комментарий
26.03.2018 18:02 Ответить
+20
"Дипломаты" и их семьи проклинают Пукина до пятого колена.....
показать весь комментарий
26.03.2018 18:01 Ответить
+12
Самая масштабная высылка российских сотрудников разведки поможет защитить коллективную безопасность, - глава МИД Британии - Цензор.НЕТ 5233
показать весь комментарий
26.03.2018 18:40 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Сизрань, бл... Завжди угораю з цієї назви. Звучить ніби хтось обісрався.
показать весь комментарий
26.03.2018 18:50 Ответить
йоксперти вивчають слона в темряві...
показать весь комментарий
26.03.2018 18:43 Ответить
А тепер нехай Great Britain уявить собі СКІЛЬКИ недокацапського ШМЕЛЬЦУ існує в Україні!
Достатньо на Цензорі поспостерігати.
Гнида гнидою поганяє.
показать весь комментарий
26.03.2018 18:44 Ответить
Кацапи, вчить слов"янську мову, згодиться незабаромю
показать весь комментарий
26.03.2018 19:06 Ответить
Кацапи, вчить слов"янську мову, згодиться незабаром.
показать весь комментарий
26.03.2018 19:08 Ответить
В Харькове горит ТРЦ
показать весь комментарий
26.03.2018 19:20 Ответить
Реальная борьба с рашизмом-фашизмом не должна ограничиться высылкой лошадей из табуна Лаврова.
показать весь комментарий
26.03.2018 19:35 Ответить
.Самая масштабная высылка российских сотрудников разведки поможет защитить коллективную безопасность, - глава МИД Британии - Цензор.НЕТ 1223...
показать весь комментарий
26.03.2018 19:39 Ответить
Це ж треба, "в знак солідарності...".... Виходить що за 4 (чотири) роки війни, маючи загиблими понад 10 000 громадян України, десятків тісяч скаліченими російськими найманцями та 1,5 млн. біженців у Пєті не було НІЯКОЇ ПРИЧИНИ вислати 16 "діпломатів" РФ. А тепер врешті решт зявилась. Це магічне слово "солідарність"... А візовий режим з рашистами Петя введе тоді коли Ліпецька фабрика перетвориться в "ядерний попіл"?
показать весь комментарий
26.03.2018 20:35 Ответить
ВАс нічого не дивує у "зойку патріотів" на один манер !? )) :
UA Володимир Букарєв
В знак солідарності загибелі 10 000 людей на сході України ????
Олександр Багряний
отже для того шоб українська влада вислала кацапських шпійонів треба було отруїти двоє осіб у Британії. Десять тисяч вбитих на сході українців для того було недостатньо.
Олександр Багряний
отже для того шоб українська влада вислала кацапських шпійонів треба було отруїти двоє осіб у Британії. Десять тисяч вбитих на сході українців для того українській владі було недостатньо.
Leo Uxmal
Г-н Порошенко, а вот в знак солидарности с 10 000 убитых украинцев и отжатым Крымом нельзя было выслать русских дипломатов? Или вас так пронзила судьба двоих отравленных в Лондоне? Деваться некуда, даже если недовольны российские торговые партнеры.
Г-н Порошенко, а вы президент именно Украины?
НБ
Це ж треба, "в знак солідарності...".... Виходить що за 4 (чотири) роки війни, маючи загиблими понад 10 000 громадян України, десятків тісяч скаліченими російськими найманцями та 1,5 млн. біженців у Пєті не було НІЯКОЇ ПРИЧИНИ вислати 16 "діпломатів" РФ. А тепер врешті решт зявилась. Це магічне слово "солідарність"... А візовий режим з рашистами Петя введе тоді коли Ліпецька фабрика перетвориться в "ядерний попіл"?
показать весь комментарий
26.03.2018 22:59 Ответить
Ага, намьок поняв!!! Ми всі тролі, щойно отримали "нову методичку", але Ви, дуже пильна та спостережлива людина з великої букви, нас викрили. Тут вже можна "зойкнути"?
показать весь комментарий
26.03.2018 23:16 Ответить
Good luck
Наймасштабніше вислання російських співробітників розвідки допоможе захистити колективну безпеку, - керівник МЗС Британії - Цензор.НЕТ 8630
показать весь комментарий
26.03.2018 22:07 Ответить
Добейте империю зла !!!
Наймасштабніше вислання російських співробітників розвідки допоможе захистити колективну безпеку, - керівник МЗС Британії - Цензор.НЕТ 5958
показать весь комментарий
26.03.2018 22:11 Ответить
дуже цікаво - чи будуть отказніки?
показать весь комментарий
26.03.2018 22:13 Ответить
Sколько лет sопли жевали и - прозрели?! Ох и тугодумы...((