9312 посетителей онлайн
19 807 132

"Естественное продолжение процесса развития румынской нации": Бухарест назвал легитимным стремление граждан Молдовы к объединению с их страной

Парламент Румынии принял декларацию, в которой назвал законным желание граждан Молдовы объединиться с их страной.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Парламент Румынии считает полностью легитимным желание тех граждан Республики Молдова, которые поддерживают объединение, так как это представляет собой естественное продолжение процесса развития румынской нации, а также заявляет, что Румыния и ее граждане поддержат инициативы граждан Молдовы по объединению", - говорится в декларации "О праздновании Объединения Бессарабии с Родиной-матерью Румынией, которое состоялось 27 марта 1918 года", принятой во вторник.

В документе отмечается, что 27 марта 1918 года Сфатул Цэрии (Совет страны) как высший законодательный и представительный орган Бессарабии в условиях развала Российской империи и первой мировой войны высказался за объединение Бессарабии с Румынией. Это решение было признано Парижским мирным договором от 28 октября 1920 года.

"Возвращением Бессарабии в лоно матери-Румынии исправлена историческая несправедливость 1812 г., когда в соответствии с Бухарестским договором между Османской и Российской империями часть Молдавского княжества преобразовалась в Бессарабскую губернию России", - заявили депутаты обеих палат парламента Румынии.

За принятие декларации проголосовало большинство членов палаты депутатов и Сената, за исключением представителей Демократического союза венгров Румынии (UDMR).

Официальная делегация парламента и правительства Молдовы приняла участие во вторник в торжественном заседании парламента Румынии по случаю празднования 100-летия объединения двух стран.

Топ комментарии
+7
Якщо , в румунів , вийде з Молдовою - наступною буде Буковина !
показать весь комментарий
27.03.2018 16:08 Ответить
+6
Я чего то не ликую,Бессарабия вообще то относится к Украине.
Молдова это не Бессарабия, эти оговорки напрягают.
показать весь комментарий
27.03.2018 16:06 Ответить
+5
Це не є добре для України
показать весь комментарий
27.03.2018 16:08 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
у молдовы свой лугандон кацапский
показать весь комментарий
27.03.2018 16:21 Ответить
Торжество разума заключается в том,чтобы жить в мире с теми,кто разума не имеет.
показать весь комментарий
27.03.2018 16:24 Ответить
Румыны получат ватное приднестровье в нагрузку.
показать весь комментарий
27.03.2018 16:27 Ответить
Ватное Приднестровье в случае объединения мгновенно закончится, а вся вата окажется у нас и в РФ. Конец Приднестровья нас более чем устраивает.
показать весь комментарий
27.03.2018 16:32 Ответить
Формально они имеют право на воссоединение нации. Другое дело, что за 200 лет накопилось столько различий в образе жизни румын и молдаван, что им будет весьма тяжело приспособиться друг к другу в одном государстве. 200 лет это не 50 у немцев! Выгодно ли это нам? А кого волнует там что нам выгодно? Все равно примем реалии по факту. "Нам своє робить!"
показать весь комментарий
27.03.2018 16:28 Ответить
Какие такие различия? Если молодые люди с пмры уезжают в Румынию и уже через полгода разговаривают на румынском забывая о птичьем "молдавском",то для молодежи с правого берега Днестра ВООБЩЕ никаких проблем нет!
показать весь комментарий
27.03.2018 18:57 Ответить
Так молдавский єто у вас язьік чи диалект румьінского? Все не могу разобраться.
показать весь комментарий
27.03.2018 19:23 Ответить
Нет молдавского языка! "Молдавский язык" изобрели сталинские "ученные",которые нормальный румынский язык посадили на рельсы кириллицы исковеркав огромное количество слов,и с добавками каких то слов полупереведенных с русского языка.Я уже говорил,что читал один учебник двадцатых годов прошлого столетия,так там сначала хохочешь до слезы,потом впадаешь в ступор от того языка!
показать весь комментарий
27.03.2018 20:28 Ответить
""Молдавский язык" изобрели сталинские "ученные""

Ну, как и "Советскую Молдову", видимо. 3,14здец просто, сколько лажи наворотили красножопьіе за какие-то 70 лет.
показать весь комментарий
27.03.2018 20:36 Ответить
Это да,они хорошего не могли сделать,а гадить-чемпионы мира!
показать весь комментарий
27.03.2018 20:39 Ответить
У Молдові хочуть приєднатися усього десь 15% так що ти переконуй не нас, а своїх співгромадян.
показать весь комментарий
27.03.2018 21:41 Ответить
Меня спросили-я ответил! А тебе наверное лучше поутру,на трезвую голову,комментарии вставлять.
показать весь комментарий
27.03.2018 22:01 Ответить
Молдавська мова існувала задовго до румунської. Подивіться старовинні церкви Молдови (та що в Румунії) вони розписані кирилицею. Отже, місцеве населення користувалося кирилицею, а не латинкою.
показать весь комментарий
28.03.2018 03:04 Ответить
Иди за поребрик!
показать весь комментарий
28.03.2018 15:52 Ответить
А когда Румыния основалась, на каком языке мы говорим? Блин, смешно уже до слёз))))))
показать весь комментарий
07.04.2018 01:55 Ответить
Почему "птичьем"? Это что-то вроде разницы между тем русским, на котором говорят в Украине, и как г'вАрят п'-мАскофски?
показать весь комментарий
27.03.2018 20:11 Ответить
Нет."Молдавский язык" был создан ИССКУСТВЕННО именно для того чтобы "доказать" что молдоване не румыны! Я уже говорил давно,что моя мать имела кое какое отношение к тем учебникам "молдавского языка" которые выпускались в советское время,и считаю,что нет вообще смысла рассуждать об этом,-"молдавского языка" НЕТ !.
показать весь комментарий
27.03.2018 20:36 Ответить
Что такое "молдавский язык", я в курсе. Непонятно только, почему он "птичий". Это из-за особенностей произношения или в другом смысле?
показать весь комментарий
27.03.2018 21:02 Ответить
Первым делом произношением.Извини нет времени ...
показать весь комментарий
27.03.2018 21:40 Ответить
Это элементарные вещи, пока вам тут втирают про Румынию и румынский, стоит посмотреть общепринятые факты, когда было основание Румынии, на чём они говорили и формат их страны))) Да, и не забудьте посмотреть, что Бессарабия - это не только часть Молдовы и почему венгры не проголосовали? Это часть Трансильвании .... то есть - целостность страны. Я уже устала писать, что слушая подобное, а тем более поддерживая, вы уже заведомо поддерживаете развал своей страны, увы
показать весь комментарий
07.04.2018 01:59 Ответить
От тебе и не ответит, он живёт тем, что ему платят за развал страны
показать весь комментарий
07.04.2018 02:00 Ответить
"им будет весьма тяжело приспособиться друг к другу в одном государстве!"

Мои знакомьіе молдаване говорят, что возрастньіе румьіньі относятся к ним несколько свьісока, а вот молодежь Румьінии и Молдовьі общается без проблем. Так что шансьі ужиться у них неплохие.
показать весь комментарий
27.03.2018 19:26 Ответить
Захочет - так хай возвращается. Не вижу поводов для беспокойства. И потом, до об'единения Румьінии и Молдовьі еще очень далеко.
показать весь комментарий
27.03.2018 21:15 Ответить
Значит жители Преднестровья должны стремиться жить в Украине и это будет естественно.
показать весь комментарий
27.03.2018 19:27 Ответить
Украине оно зачем? Приднестровье это Молдова. Куда интегрироваться Молдове, это ее дело.
показать весь комментарий
27.03.2018 20:13 Ответить
Придністров'я це етнічні українські землі, які Сталін подарував молдаванам. Придністров'я рано чи пізно повернеться в Україну.
показать весь комментарий
28.03.2018 03:06 Ответить
РОМАНИЯ МАРЕ ?????(((((
показать весь комментарий
27.03.2018 19:30 Ответить
Не-е... Ну,ты то вроде адекватный,-зачем провоцируешь?
показать весь комментарий
27.03.2018 20:37 Ответить
а как же оплот рфии Приднестровье?
показать весь комментарий
27.03.2018 23:22 Ответить
Ребята,тут можно обсуждать историю,географию,ментальность,язык и другие факторы,но можно понять молдаван,которые просто хотят лучшей жизни,и румын,которые хотят территорию и рабочие руки. В любом случае, дело должно решаться через референдумы как в Молдове,так и в Румынии.
показать весь комментарий
28.03.2018 01:39 Ответить
Вы отчасти правы, но только исходя с экономических предочтений, на этом и строится вся подобная"байда". Во-первых, документ не был подписан - это правовое поле, при том международного мосштаба и поднятие чьих-то рук не могут решать за людей двух стран. ...Что самое смешное, на это всё смотрит руководство ЕС и тупо ржёт, других слов не подберу