12007 відвідувачів онлайн
19 805 132

"Природне продовження процесу розвитку румунської нації": Бухарест назвав легітимним прагнення громадян Молдови до об'єднання з їхньою країною

Парламент Румунії ухвалив декларацію, в якій назвав законним бажання громадян Молдови об'єднатися з їхньою країною.

Про це повідомляє Цензор.НЕТ із посиланням на Інтерфакс-Україна.

"Парламент Румунії вважає повністю легітимним бажання тих громадян Республіки Молдова, які підтримують об'єднання, оскільки це є природне продовження процесу розвитку румунської нації, а також заявляє, що Румунія і її громадяни підтримають ініціативи громадян Молдови щодо об'єднання", - йдеться в декларації "Про відзначення Об'єднання Бессарабії з Батьківщиною-матір'ю Румунією, яке відбулося 27 березня 1918 року , ухваленій у вівторок.

У документі наголошується, що 27 березня 1918 року Сфатул Церії (Рада країни) як вищий законодавчий і представницький орган Бессарабії в умовах розвалу Російської імперії та першої світової війни висловився за об'єднання Бессарабії з Румунією. Це рішення було визнано Паризьким мирним договором від 28 жовтня 1920 року.

"Поверненням Бессарабії в лоно матері-Румунії виправлено ​​історичну несправедливість 1812 року, коли відповідно до Бухарестського договору між Османською та Російською імперіями частина Молдавського князівства перетворилася на Бессарабську губернію Росії", - заявили депутати обох палат парламенту Румунії.

За ухвалення декларації проголосували більшість членів палати депутатів і Сенату, за винятком представників Демократичного союзу угорців Румунії (UDMR).

Офіційна делегація парламенту та уряду Молдови взяла участь у вівторок в урочистому засіданні парламенту Румунії з нагоди святкування 100-річчя об'єднання двох країн.

Топ коментарі
+7
Якщо , в румунів , вийде з Молдовою - наступною буде Буковина !
показати весь коментар
27.03.2018 16:08 Відповісти
+6
Я чего то не ликую,Бессарабия вообще то относится к Украине.
Молдова это не Бессарабия, эти оговорки напрягают.
показати весь коментар
27.03.2018 16:06 Відповісти
+5
Це не є добре для України
показати весь коментар
27.03.2018 16:08 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Сторінка 2 з 2
у молдовы свой лугандон кацапский
показати весь коментар
27.03.2018 16:21 Відповісти
Торжество разума заключается в том,чтобы жить в мире с теми,кто разума не имеет.
показати весь коментар
27.03.2018 16:24 Відповісти
Румыны получат ватное приднестровье в нагрузку.
показати весь коментар
27.03.2018 16:27 Відповісти
Ватное Приднестровье в случае объединения мгновенно закончится, а вся вата окажется у нас и в РФ. Конец Приднестровья нас более чем устраивает.
показати весь коментар
27.03.2018 16:32 Відповісти
Формально они имеют право на воссоединение нации. Другое дело, что за 200 лет накопилось столько различий в образе жизни румын и молдаван, что им будет весьма тяжело приспособиться друг к другу в одном государстве. 200 лет это не 50 у немцев! Выгодно ли это нам? А кого волнует там что нам выгодно? Все равно примем реалии по факту. "Нам своє робить!"
показати весь коментар
27.03.2018 16:28 Відповісти
Какие такие различия? Если молодые люди с пмры уезжают в Румынию и уже через полгода разговаривают на румынском забывая о птичьем "молдавском",то для молодежи с правого берега Днестра ВООБЩЕ никаких проблем нет!
показати весь коментар
27.03.2018 18:57 Відповісти
Так молдавский єто у вас язьік чи диалект румьінского? Все не могу разобраться.
показати весь коментар
27.03.2018 19:23 Відповісти
Нет молдавского языка! "Молдавский язык" изобрели сталинские "ученные",которые нормальный румынский язык посадили на рельсы кириллицы исковеркав огромное количество слов,и с добавками каких то слов полупереведенных с русского языка.Я уже говорил,что читал один учебник двадцатых годов прошлого столетия,так там сначала хохочешь до слезы,потом впадаешь в ступор от того языка!
показати весь коментар
27.03.2018 20:28 Відповісти
""Молдавский язык" изобрели сталинские "ученные""

Ну, как и "Советскую Молдову", видимо. 3,14здец просто, сколько лажи наворотили красножопьіе за какие-то 70 лет.
показати весь коментар
27.03.2018 20:36 Відповісти
Это да,они хорошего не могли сделать,а гадить-чемпионы мира!
показати весь коментар
27.03.2018 20:39 Відповісти
У Молдові хочуть приєднатися усього десь 15% так що ти переконуй не нас, а своїх співгромадян.
показати весь коментар
27.03.2018 21:41 Відповісти
Меня спросили-я ответил! А тебе наверное лучше поутру,на трезвую голову,комментарии вставлять.
показати весь коментар
27.03.2018 22:01 Відповісти
Молдавська мова існувала задовго до румунської. Подивіться старовинні церкви Молдови (та що в Румунії) вони розписані кирилицею. Отже, місцеве населення користувалося кирилицею, а не латинкою.
показати весь коментар
28.03.2018 03:04 Відповісти
Иди за поребрик!
показати весь коментар
28.03.2018 15:52 Відповісти
А когда Румыния основалась, на каком языке мы говорим? Блин, смешно уже до слёз))))))
показати весь коментар
07.04.2018 01:55 Відповісти
Почему "птичьем"? Это что-то вроде разницы между тем русским, на котором говорят в Украине, и как г'вАрят п'-мАскофски?
показати весь коментар
27.03.2018 20:11 Відповісти
Нет."Молдавский язык" был создан ИССКУСТВЕННО именно для того чтобы "доказать" что молдоване не румыны! Я уже говорил давно,что моя мать имела кое какое отношение к тем учебникам "молдавского языка" которые выпускались в советское время,и считаю,что нет вообще смысла рассуждать об этом,-"молдавского языка" НЕТ !.
показати весь коментар
27.03.2018 20:36 Відповісти
Что такое "молдавский язык", я в курсе. Непонятно только, почему он "птичий". Это из-за особенностей произношения или в другом смысле?
показати весь коментар
27.03.2018 21:02 Відповісти
Первым делом произношением.Извини нет времени ...
показати весь коментар
27.03.2018 21:40 Відповісти
Это элементарные вещи, пока вам тут втирают про Румынию и румынский, стоит посмотреть общепринятые факты, когда было основание Румынии, на чём они говорили и формат их страны))) Да, и не забудьте посмотреть, что Бессарабия - это не только часть Молдовы и почему венгры не проголосовали? Это часть Трансильвании .... то есть - целостность страны. Я уже устала писать, что слушая подобное, а тем более поддерживая, вы уже заведомо поддерживаете развал своей страны, увы
показати весь коментар
07.04.2018 01:59 Відповісти
От тебе и не ответит, он живёт тем, что ему платят за развал страны
показати весь коментар
07.04.2018 02:00 Відповісти
"им будет весьма тяжело приспособиться друг к другу в одном государстве!"

Мои знакомьіе молдаване говорят, что возрастньіе румьіньі относятся к ним несколько свьісока, а вот молодежь Румьінии и Молдовьі общается без проблем. Так что шансьі ужиться у них неплохие.
показати весь коментар
27.03.2018 19:26 Відповісти
Захочет - так хай возвращается. Не вижу поводов для беспокойства. И потом, до об'единения Румьінии и Молдовьі еще очень далеко.
показати весь коментар
27.03.2018 21:15 Відповісти
Значит жители Преднестровья должны стремиться жить в Украине и это будет естественно.
показати весь коментар
27.03.2018 19:27 Відповісти
Украине оно зачем? Приднестровье это Молдова. Куда интегрироваться Молдове, это ее дело.
показати весь коментар
27.03.2018 20:13 Відповісти
Придністров'я це етнічні українські землі, які Сталін подарував молдаванам. Придністров'я рано чи пізно повернеться в Україну.
показати весь коментар
28.03.2018 03:06 Відповісти
РОМАНИЯ МАРЕ ?????(((((
показати весь коментар
27.03.2018 19:30 Відповісти
Не-е... Ну,ты то вроде адекватный,-зачем провоцируешь?
показати весь коментар
27.03.2018 20:37 Відповісти
а как же оплот рфии Приднестровье?
показати весь коментар
27.03.2018 23:22 Відповісти
Ребята,тут можно обсуждать историю,географию,ментальность,язык и другие факторы,но можно понять молдаван,которые просто хотят лучшей жизни,и румын,которые хотят территорию и рабочие руки. В любом случае, дело должно решаться через референдумы как в Молдове,так и в Румынии.
показати весь коментар
28.03.2018 01:39 Відповісти
Вы отчасти правы, но только исходя с экономических предочтений, на этом и строится вся подобная"байда". Во-первых, документ не был подписан - это правовое поле, при том международного мосштаба и поднятие чьих-то рук не могут решать за людей двух стран. ...Что самое смешное, на это всё смотрит руководство ЕС и тупо ржёт, других слов не подберу