7911 посетитель онлайн

Когда будет предоставлена автокефалия, патриарх будет избираться в Украине, - Порошенко

Когда будет предоставлена автокефалия, патриарх будет избираться в Украине, - Порошенко

В случае предоставления украинской православной церкви автокефалии патриарх не будет назначаться государством или Вселенским патриархом, а будет избираться в Украине.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко в эфире программы "Свобода слова" на ICTV, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Укринформ".

"Государство не будет определять, кто будет патриархом новой церкви, потому что это не государственное дело и не будет никакого "указующего перста" поддержать этого или не поддержать этого", - рассказал Глава государства.

По его словам, когда будет предоставлена автокефалия, патриарха новой украинской автокефальной церкви будут избирать в Украине.

Вместе с тем, Порошенко подчеркнул, что предоставление Томоса украинской православной церкви станет восстановлением исторической справедливости.

"В ближайшее время мы будем праздновать 1030-летие крещения Украины-Руси. Тогда еще не было никакой русской православной церкви и, может я ошибусь с точки зрения церковной иерархии, если Константинопольская церковь является матерью-церковью для Украины, то украинская церковь является матерью-церковью для России, потому что отсюда пошла она, а не наоборот. И не может мать просить независимости у дочки", - подчеркнул Президент.

Президент также отметил, что сейчас украинцам нужно быть вместе, не дать себя спровоцировать, не дать втащить в конфликт, а действовать абсолютно взвешенно и тогда, по его мнению, решение об автокефалии можно приблизить.

Напомним, 17 апреля президент Украины Петр Порошенко заявил о том, принял решение обратиться к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой о предоставлении томоса Украинской поместной автокефальной церкви.

Украинская православная церковь Киевского патриархата призвала УПЦ Московского патриархата поддержать усилия по каноническому признанию Вселенским Патриархом украинской церковной независимости.

В свою очередь, представитель УПЦ МП, заместитель главы Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич заявил, что попытка создания Украинской Поместной автокефальной Церкви не принесет результата.

18 апреля он провел встречу с предстоятелями православных церквей Украины и официально принял Обращение для передачи Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении Украинской церкви Томоса об автокефалии с подписями всех архиереев, которые поддержали это решение.

19 апреля Верховная Рада поддержала обращение президента Петра Порошенко к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении украинской православной Церкви автокефалии.

22 апреля Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению просьбы Украины.

Топ комментарии
+17
Природный газ и рабочая сила - два товара, которые продаются и покупаются. Почему цену на газ можно административно вручную поднять до рыночной европейской цены в 10 раз, а цену на рабочую силу - нет???? Потому что за газ платим Мы - Барыге и его шайке, а за рабочую силу - они нам со своего кармана....
показать весь комментарий
24.04.2018 08:52 Ответить
+12
Датышо?! А Филарета где избрали? В Уругвае?
показать весь комментарий
24.04.2018 08:27 Ответить
+12
Выгодополучателям попам и руководству страны - да. Для народа же религия - сродни опиума, ещё Ося Бендер это декларировал
показать весь комментарий
24.04.2018 08:43 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 4 из 4
С политической точки зрения - давно пора прикрыть московскую срань в Украине.
С другой стороны, среди верующих полно ватников, ну перейдут они в Киевский патриархат, но все равно будут голосовать за рыгоаналов.

А если смотреть ширше - все это оттенки овна.
"Слишком туп чтобы понять науку? Добро пожаловать в религию!"
показать весь комментарий
24.04.2018 10:40 Ответить
Прикрыть? Когда эта власть хочет перекрыть влияние какого то иностранного источника к его агенту приезжает СБУ с шитой шапочкой в виде мешочка, одевает на него эту шапочку и везет его к самолету, который несет этого агента далеко заграницу на своих крыльях.
Когда же эта власть не настроена ничего делать - она просит мужиков в платье издавать какие то атосы, портосы и томосы
показать весь комментарий
24.04.2018 10:52 Ответить
З політичної точки зору скоріше потрібно зайнятися іншими справами. Наприклад, дипвідносинами з країною агресором, вільним ходженням в Україні рубля, наявністтю на нашій території низки установ країни агресора (що ви скажите, наприклад, про банки?). Я вже не кажу про кумедний закон "Про дружбу і співпрацю" з країною, яка вже чотири роки воює з Україною на її території, яка окупувала частину території України. Щось я не чув завзяття в цих логічних питаннях "нашого" гаранта. А ви чули? От де - політика. А його куди потягло?
показать весь комментарий
24.04.2018 10:54 Ответить
Порося, когда заработает Антикоррупционный суд?
показать весь комментарий
24.04.2018 10:48 Ответить
Не на часі! Церкву треба будувати!
А ви тут будку хитаєте!
показать весь комментарий
24.04.2018 12:14 Ответить
не пора ли бороду запускать патриарху шоколадному?
показать весь комментарий
24.04.2018 10:51 Ответить
Без заморочек УПЦ есть и уже давно реально признана, просто патриарх должен избираться в Украине, а так называемая УПЦ МП всего навсего раскольничество РПЦ т.к. патриарх избирается в России.
показать весь комментарий
24.04.2018 11:09 Ответить
давно уже осознал, что церковь - самый шикарный бизнес-проект..... и интерес к этому порошенко только подтверждает мою правоту
показать весь комментарий
24.04.2018 12:11 Ответить
КОГДА ВАГОНЧИК ВОЗЛЕ ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ ЗАБЕРУТ !?)
показать весь комментарий
24.04.2018 12:23 Ответить
КТО НА ИСТОРИЧЕСКОМ МЕСТЕ СТРОИТЬ РАЗРЕШИЛ, ТОГО В ТЮРЬМУ ИЛИ УБИТЬ !!!
показать весь комментарий
24.04.2018 12:37 Ответить
Автокефалия - это бочка на машине с кефалью!
показать весь комментарий
24.04.2018 12:37 Ответить
ТО ЕСТЬ ПУКЕФАЛЬ )
показать весь комментарий
24.04.2018 12:38 Ответить
РОССИЯНИ ОБЩЕСТВО МОРАЛЬНЫХ УРОДОВ !!! ПРИ ЧЁМ ТУТ УЖЕ ЦЕРКОВЬ !!!???
показать весь комментарий
24.04.2018 12:45 Ответить
Разве есть тема, которую бы они не вытащили, что бы поразжигать и понагнетать? Соловьев в субботу на работу выходит, когда победобесие подвисает. Тема не играет роли. Главное подальше от дома.
показать весь комментарий
24.04.2018 13:35 Ответить
А когда будет автокефалия?

Вероятно сразу же после вступления в ЕС и НАТО

Эти уже напоминает обещания советских вождей о построении коммунизма
показать весь комментарий
24.04.2018 13:27 Ответить
Это не цель и не мечта, сродни коммунизму. Это процесс в обществе. Его осуществление не обещает никаких материальных благ и в 21-м веке не должно нести никаких конфликтов.
показать весь комментарий
24.04.2018 13:41 Ответить
Это называется делить шкуру не убитого медведя. А что мы имеем реально? Пленки Онищенко. Онищенко, конечно, проходимец! Он сдал Порошенко схемы по которым работал Народный Фронт в надежде, что тот отблагодарит его, а оказалось, что Порошенко еще более одаренный проходимец чем Онищенко. Онищенко только после того стал записывать, когда понял, что его Порошенко тоже кинет, а не потому что имел желание уничтожить преступные схемы. И материалы свои он публикует через таких же проходимцев как Гужва и Страна.юа и каналы Мураева- Рабиновича, а в своих интервью усердно отбеливает Насирова.
А есть ли автокефалия? Пока нет. Вот когда будем, тогда и поговорим, но второй срок у Порошенко будет только в тюрьме.
показать весь комментарий
24.04.2018 16:22 Ответить
Я что-то думаю, что барыга пролетит с этой затеей.
показать весь комментарий
24.04.2018 17:58 Ответить
якщо пролетить - значить точно - лоліта.
показать весь комментарий
24.04.2018 21:25 Ответить
ну хз кто там придумал Украину-Русь и чем им не угодила историческая Киевская Русь, которая как была так и осталась (и которую как раз и крестили), независимо от того, что делали касабы позже и как что называли. может для совсем тупых "коллег"
которые не знают где Киев находится, хотя для передергивания истории это не повод. да и крещение Московии что-то год не припоминается. может и не было ничего, маскарад, как всегда.
показать весь комментарий
24.04.2018 19:15 Ответить
Если ты не в курсе, понятие "Киевская Русь" тоже было придумано в конце XVIII века.
Оно вовсе не историческое.
показать весь комментарий
24.04.2018 20:46 Ответить
конец 18-го века тоже неплохо, и вполне исторично. и Киев вполне тысячелетний город. и "всея Руси" московского патриархата как то сразу ни о чем становится (как и должно быть)
показать весь комментарий
25.04.2018 01:07 Ответить
Все названия, которые были придуманы историками и не были в ходу во времена существования древнего государства, не являются историческими и одинаково выдуманные.

Тем более, что понятие "Киевская Русь" было придумано московитами для оправдания некой преемственности - "Киевская Русь" - "Владимирская Русь" - "Московская Русь", в то время как Русью можно считать только Киев.
А потому название Русь-Украина гораздо корректнее и подходит нам лучше.
показать весь комментарий
25.04.2018 09:38 Ответить
имхо "Московская Русь" это попытка подмазаться, причем очень неудачная. да и вообще "преемственность" может трактоваться исключительно к Украине. к Москве скорее подойдет слово заимствование. и если просто "Русь" историчнее, то так и нужно писать, зачем придумывать что-то другое, оправдываться неизвестно перед кем и неизвестно за что. правда всегда всплывает.
показать весь комментарий
25.04.2018 10:59 Ответить
к примеру, как римляне не завоевывали греков, они греками от этого не стали. и культуры Греции и Рима различные, хоть и позаимствовали кучу всего.
показать весь комментарий
25.04.2018 11:03 Ответить
В истории есть и противоположные примеры.
Например - когда германцы захватили Рим - они (не сразу, но все же) начали себя называть "Священной Римской Империей"
показать весь комментарий
25.04.2018 11:18 Ответить
о том и речь - называть они себя могут как угодно, но от этого суть не меняется.
показать весь комментарий
25.04.2018 23:07 Ответить
Историческое понятие - Русь, А Русь - это Киев.
показать весь комментарий
24.04.2018 20:47 Ответить
А вибори організує один паламар з московського патріархату.
показать весь комментарий
25.04.2018 01:26 Ответить
Ребята не ругайтесь пожалуйста... кого-то Богсотворил, кто-то от макаки произошел... места в автофекалии для всех найдется!)))
показать весь комментарий
25.04.2018 07:58 Ответить
Петр Порошенко заказал себе костюм с перхотью.
показать весь комментарий
27.04.2018 07:46 Ответить
Яке відношення має Вальцман до питань християнських церков?
А взагалі я проти всіляких церков. Їх треба заборонити, як організації, що протирічать людській моралі і здоровому глузду.
показать весь комментарий
29.04.2018 12:45 Ответить
Страница 4 из 4