9653 посетителя онлайн
21 488 155

Госзаказ на технические специальности вырос почти вдвое, - Гриневич

Госзаказ на технические специальности вырос почти вдвое, - Гриневич

Объем госзаказа на технические специальности по отношению к выпуску учеников старшей школы, судя по демографическим данным, увеличился почти вдвое за последние 10 лет - с 8,5% в 2007 году до 16,3% в 2018 году.

Об этом отметила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич во время заседания выездного расширенного Комитета ВРУ по вопросам науки и образования с участием ректоров технических университетов Украины в помещении КПИ им. Сикорского, передает Цензор.НЕТ, со ссылкой на  пресс-служба МОН.

"В абсолютных цифрах заказ на технические специальности падает, но если мы посмотрим в разрезе демографии, объем госзаказа на технические специальности по отношению к выпуску учеников старшей школы увеличился почти вдвое за последние 10 лет - с 8,5% в 2007 году до 16,3% в 2018 году", - объяснила Гриневич.

Она также обратила внимание на то, что по сравнению с 2007 годом количество выпускников школ сократилось более чем вдвое - с 467 тысяч до 203 тысяч.

"Именно демография сейчас является наибольшим нашим сдерживающим фактором. Если мы обратимся к рынку труда, то по ряду технических специальностей мы имеем значительную потребность в кадрах. Более того, сейчас у нас на технических специальностях бакалавров учится больше, чем магистров. И причиной этого являются две важных тенденции - отъезд молодежи, которая учится на технических специальностях, за границу и востребованность таких кадров даже на уровне бакалавра", - прибавила министр.

Гриневич отметила, что справиться с оттоком людей за рубеж будет невозможно, если государство не начнет предусматривать деньги на техническое оснащение заведений высшего образования.

"Нам нужна целевая программа, которая направлялась бы именно на поддержку условий обучения и проведения исследований в технических университетах", - заявила глава МОН.

Топ комментарии
+11
Яка перемога? Україна залишається без люду.. Для когось - може й перемога..
показать весь комментарий
06.06.2018 21:34 Ответить
+10
Ага , в Польше .....
показать весь комментарий
06.06.2018 21:30 Ответить
+10
Маячня, який держзаказ, баригам треба злиденний лохторат серед молоді і не більше.
показать весь комментарий
06.06.2018 21:32 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
ну звісно! було б дивно, якби було інакше
я так розумію, ти прагнеш поділитися якимось яскравим прикладом із власного життя? ну то будь ласка...
показать весь комментарий
08.06.2018 10:10 Ответить
и все наверняка уедут))))
показать весь комментарий
06.06.2018 21:49 Ответить
і що? Ми настільки богаті, що можемо не тільки для Польщі кадри готувати за валсний кошт, а й ще для пів Європи! У нас бабала кури не клюють!
показать весь комментарий
06.06.2018 22:10 Ответить
а вы платите налоги дурашки))))
показать весь комментарий
07.06.2018 11:25 Ответить
та які дурашки? Тут як порахуєш скільки ти віддаєш у бюджет, скільки отримуєш з нього, то не дурашкою себе почуваєш, а рідкісним довб.бом..
показать весь комментарий
07.06.2018 11:32 Ответить
ну я ровно 0
показать весь комментарий
07.06.2018 12:28 Ответить
ну тоді ти заслуговуєш на ці дорогу, медицину, освіту, пенсію... а я плачу шалені податки, і отримую у відповідь, стільки, стільки скільки ти податків платиш..
показать весь комментарий
07.06.2018 12:45 Ответить
а ты будь дурашкой
я пока не вижу за что платить больше
показать весь комментарий
08.06.2018 00:13 Ответить
...Когда нам рассказывают про причины аннексии Россией Крыма и оккупации Донбасса, не верьте - не было на это никаких веских причин. Потому что непринятие Майдана, извечная российская экспансия на запад, стремление восстановить Российскую империю в границах 1914 года - ничто не было причиной для войны. Россия могла получить всё это, и даже больше, без санкций и без единого выстрела. Майдан сам Порошенко слил…
https://antikor.com.ua/articles/241551-putinskaja_rossija_mohet_v_ljuboj_moment_nachatj_polnomasshtabnuju_vojnu_protiv_ukrainy__kasjjanov

...
показать весь комментарий
06.06.2018 21:51 Ответить
17 березня, 49. Три чи чотири дні тому був у мене старий учитель Федосій Іванович Рвач. Провчителював він п'ятдесят з гаком років. Йому сімдесят п'ять літ. Влаштувався він сторожем у трамвайно-тролейбусному тресті. Дали йому там хибарку при гуртожитку. І от тепер, щоб когось уселити в тій хибарці, старого вчителя викидають з посади, з кімнати і т. д.
показать весь комментарий
07.06.2018 01:12 Ответить
Никто из руководителей , а точнее собственников институтов не заинтересован учить студентов ! Им выгоднее опустить вчерашнего школьника , а потом дои его сколько хочешь. Им накакать на нехватку кадров в стране! И как пример высшее ПТУ под ником ХПИ !
показать весь комментарий
06.06.2018 21:59 Ответить
проблема в демографии...угу, а раньше, женщины, рожали исключительно, будущих инженеров и космонавтов. Объем госзаказа на тех. специальности, приравнивают к рождаемости, а не к знаниям выпускников школ. Норм. Скоро акушеры, выдавать дипломы будут. Держи, малец, ты уже готовый Сименс или Дизель.
показать весь комментарий
06.06.2018 21:59 Ответить
>>раньше, женщины, рожали исключительно, будущих инженеров и космонавтов<<
І в реаліях совка на одного інженера-пасіонарія приходилося 30 тушок бездарного планктона. І у більшості НІІ та КБ штатний розклад був орієнтований фактично на "боротьбу з безробіттям".
90-ті роки все розставили на свої місця: інженери-пасіонарії отримали запрошення на фірми, де заслужено заробляли 1200-2000 баксів, а планктон пішов продавати труси на ринках.
показать весь комментарий
06.06.2018 23:12 Ответить
неужто, пассионарии, только, в среде, инженеров, были?
показать весь комментарий
06.06.2018 23:35 Ответить
Креативні люди були у багатьох галузях. Але в умовах совкової урівнялівки не всі мали бажання проявляти свої таланти і годувати відвертий "баласт".
показать весь комментарий
07.06.2018 01:24 Ответить
Держзамовлення на технічні спеціальності виросло майже вдвічі, - Гриневич - Цензор.НЕТ 822
показать весь комментарий
06.06.2018 22:03 Ответить
Не треба паніки. У нас хватає працівників у всіх сферах. Вся біда в тому що агресія московьких рашистів не дає розвиватись нашій економіці. В ВСУ та нацгвардії майже півміліона здорових та сильних хлопців змушені замість праці в мирних умовах тримати зброю. Але віримо нашому президентові Порошенко і його патріотично налаштованій команді та гуртуємось коло них будуючи нову Україну.
показать весь комментарий
06.06.2018 22:03 Ответить
Нельзя все сваливать на рашку. Мы могли сделать экономический прорыв, но вм5сто этого кучерявые сели на схемы овоща да ещё и новые придумали
показать весь комментарий
06.06.2018 22:09 Ответить
Мы живем в условиях войны. Дорогой войны, куда уходит куча денег.
Рашка тут не виновата? В спам, кремлевская мразь.
показать весь комментарий
07.06.2018 09:43 Ответить
Не создай себе кумира. Вера проповеднику Слепого траста, беспочвенная. А за молодёжь радоваться надо - уезжают потому что не хотят быть рабами жадных барыг. Если государство превращается в инструмент воровства то оно обречено. Единственный способ выжить - уничтожить воровской картель. А твой шоколадный идол это глава этой банды
показать весь комментарий
07.06.2018 06:47 Ответить
На какую зарплату госзаказ?
Помню раньше к нам ездили молодоване подрабатывать строителями , ремонты делали, теперь же уже вообще никто работать не хочет. Вот яркий показатель того, что условия для предпринимателей , которые должны были возместить собой отсутствие рабочих мест от государства , плохие . Обвал гривни и изменения налогового кодекса от южаниной окончательно прибила мелкий и сред6ий бизнес, а идти пахать за копейки на гос предприятия оставшиеся никто не хочет .
показать весь комментарий
06.06.2018 22:07 Ответить
А на які держ.підприємства піде це держ.замовлення? У Польщу?
показать весь комментарий
06.06.2018 22:09 Ответить
Піде туди , де більше потрібно . А більше потрібно там де більше платять . Це ринок і добре що у людей є вибір . Якщо Україні будуть потрібні працівники , більше ніж Польщі , то Україна почне платити більше ніж Польща . Прості закони ринку .
показать весь комментарий
06.06.2018 23:47 Ответить
Держзамовлення на технічні спеціальності виросло майже вдвічі, - Гриневич - Цензор.НЕТ 3570
показать весь комментарий
07.06.2018 00:35 Ответить
100%, це ринок, але чому у ньому досі існує "халява" і чому мої податки витрачаються на того хто піде геть? Сам нехай платить, а за мої податки підніміть стипендії курсантів військових ВУЗів, для прикладу...
показать весь комментарий
07.06.2018 08:30 Ответить
Якщо це ринок, то вища освіта має бути платною, чи не так? Як за кордоном.
показать весь комментарий
07.06.2018 09:46 Ответить
она и так платная
показать весь комментарий
07.06.2018 12:43 Ответить
сначала погугли что такое "места на бюджете" потом встревай в разговор со взрослыми дядями.
показать весь комментарий
07.06.2018 12:52 Ответить
а ты мне говори вы пацанчеГ
показать весь комментарий
08.06.2018 00:02 Ответить
Ну ничего нового т.е. госзаказ остался прежним, даже чуть меньше, просто оказалось, что не из кого выбирать. Рождаемость в Кучмовско-Ющенковские времена была очень низкой, и теперь просто тот же заказ поделен на меньшее число выпускников. Ещё не факт, что все они рванут учиться по тому госзаказу, т.к. на технические специальности учиться тяжело, качество такого обучения зачастую низкое, а оплата труда инженернов в Украине не привлекает талантливых молодых специалистов. Если и идут учиться, то чтобы свалить за кордон или даже там и учиться, что более приемлемо и бывает дешевле, чем у нас (в той же Польше).
показать весь комментарий
06.06.2018 22:20 Ответить
напевне то тільки дурні та ледарі підуть...учитись...
-ну нафіга ....он і без ...учитись-прямо в премєр міністри,а то навіть і в прафффєсари та прєзідєнти...
Степан Руданський:

Їден дідич мав у школах
Кохану дитину,
Ото раз до неї й пише:
«Милий ти мій сину!
Як ти здоров - слава богу,
А як добре вчишся,
То не візьме тебе дідько,
Про то не журися.
Моя жінка, твоя мати,
Без відома мого
Посилає на горіхи
Тобі золотого.
А я тобі посилаю
Старі ногавиці,
Зроби собі жупанину,
З рештків - рукавиці.
!!!!!Та учися, милий сину,
Добре та багато,
Бо ти дурнем зостанешся,
А я - твоїм татом!»!!!!!!
1 мар[та 1859].
показать весь комментарий
07.06.2018 00:43 Ответить
в крайнем случае купит диплома - маупов продается шо трусняка
показать весь комментарий
07.06.2018 12:45 Ответить
Программі обучения -стародавни.Контингент студентов -слабый.Студентов валят,чтобы не платить стипендии.У сына в группу на первом курсе набрали всего 9 человек.Однако пересдавать заставляют по нескольку раз.Качество лекторов - низкое.Дуже пихати.Стипендию на госзаказе не получает никто.Устами министра- мёд пить.
показать весь комментарий
07.06.2018 01:08 Ответить
Если бы обучение было бы платным, то качество было бы другое. Студенты за свои деньги выбирали бы те ВУЗы где лучше учат, а не те куда легче поступить на бесплатной основе.
показать весь комментарий
07.06.2018 09:56 Ответить
Скажите ,на мехмат,физтех Университетов большие конкурсы?
показать весь комментарий
07.06.2018 10:18 Ответить
не знаю и не хочу знать. Это к вопросу о вводе платы за обучение отношения не имеет.
показать весь комментарий
07.06.2018 12:45 Ответить
даже глаза этой "министерки" говорят о том, что она брешет... брешет в том же стиле, как брешут как шакаладный и гнойсман...
показать весь комментарий
07.06.2018 05:47 Ответить
Похожи?
Держзамовлення на технічні спеціальності виросло майже вдвічі, - Гриневич - Цензор.НЕТ 9311
показать весь комментарий
07.06.2018 06:19 Ответить
Пора прикрывать эту раздачу халявы за бюджетные деньги.
Во всем цивилизованном мире высшее обучение - платное. Бесплатные ВУЗы - это было при совке, когда совок клепал кадры для себя.
Так же надо отменить бесплатную раздачу квартир, земли, и бесплатный проезд для льготников в транспорте.
Вон даже в Рашке перестали давать бесплатное жилье.
показать весь комментарий
07.06.2018 09:55 Ответить
В Украине бесплатное жильё только для бюрократов и карательных органов.
показать весь комментарий
07.06.2018 10:19 Ответить
да ладно, многодетным, и др. социальщикам тоже понемногу дают.
показать весь комментарий
07.06.2018 12:46 Ответить
а потом доганяют и ещё дают
показать весь комментарий
07.06.2018 12:47 Ответить
больше сказать нечего? Тогда шуруй в спам.
показать весь комментарий
07.06.2018 12:50 Ответить
Обучился на бюджете - отработай 3 года или верни деньги!
показать весь комментарий
07.06.2018 11:02 Ответить
Якщо є місце в державній організації за цією спеціальністю. бізнес повинен оплачувати витрати державного вузу на навчання спеціаліста. Якщо він задоволений якістю навчання.
показать весь комментарий
07.06.2018 11:13 Ответить
А нахрена государству в принципе оплачивать образование по специальности, в которой у этого государства нет потребности?
показать весь комментарий
07.06.2018 11:26 Ответить
Як? а тисячі прохфесорів? кандидатів? Вони для чого вчені ступені собі купували? Ви, що???
віддати 50 штук зелені за професора, для того, щоби брати хабарі із студентів,а тепер йдіть геть? Бо без держ.замовлення вони із своєю говно.освітою не конкуренти словацьким, польским і т.п. ВУЗам? А тоді постане питання для чого нам армія чинуш у Мін освіти?
Це ви того... щось не те говорите
показать весь комментарий
07.06.2018 11:31 Ответить
а ишо больше липовых трусняковых примьерафф
показать весь комментарий
07.06.2018 12:46 Ответить
А яка взагалі може бути потреба "у государства" в спеціальністях? Чи в США або в Німеччині, держава навчає "для себе" фахівців по 5-6 років в Університетах?
показать весь комментарий
07.06.2018 12:47 Ответить
Из такой позиции следует, что бюджетное финансирование вышей нужно целиком закрыть. Закрываем?
показать весь комментарий
07.06.2018 15:46 Ответить
Не целиком. Остаются целевые проекты, связанные с исследованиями. А бюджетные траты на обучение - закрываем.
показать весь комментарий
07.06.2018 16:12 Ответить
Нда? А много народа пойдёт на факультет математики или астрономии учиться 5 лет за свой счёт? КТО исследования через 10 лет будет проводить?
показать весь комментарий
07.06.2018 16:52 Ответить
1. Зачем простым украинцам оплачивать из своего кармана исследования по математике или астрономии?
2. Где гарантия что люди с мозгами (метематики) после обучения останутся "проводить исследования" в Украине? Сейчас они практически поголовно выезжают за границу. Получается госбюджет Украины оплачивает подготовку кадров для Европы и США. За наши деньги.
3. За границей исследования в фундаментальных науках оплачиваются государством, при этом обучение студентов - платное. В чем проблема если в Украине будет та же схема, чтобы исключить вопросы по п.1-2?
показать весь комментарий
07.06.2018 17:06 Ответить
Ты ли трусы надень, или крестик сними!

1. Зачем простым украинцам оплачивать из своего кармана исследования по математике или астрономии
2. За границей исследования в фундаментальных науках оплачиваются государством,
показать весь комментарий
08.06.2018 09:50 Ответить
Оба этих утверждения не противоречат тому чтобы бюджет перестал оплачивать УЧЕБУ. А дальше надо смотреть - или нам не надо эта астрономия и математика, или если надо, то государство выделяет деньги на некоторые целевые исследования.
показать весь комментарий
08.06.2018 11:38 Ответить
Страница 2 из 2