Финансирование медучреждений по принципу "деньги идут за пациентом" началось в Украине, - Гройсман

С 1 июля государство начинает финансировать врачей и медучреждения по принципу "деньги идут за пациентом".
Об этом сообщил в Facebook Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, информирует Цензор.НЕТ.
По словам премьера, теперь медицинские учреждения начнут получать значительно большее финансирование и как результат - лучшее качество лечения для пациентов, выше зарплату для специалистов.
"По приблизительным подсчетам, зарплата врача может вырасти почти вдвое", - подчеркнул он.
Гройсман отметил, что тариф за обслуживание не зависит от того, сколько раз в течение года человек обратится к специалисту, и поэтому врач будет заинтересован в том, чтобы заниматься профилактикой заболеваний.
Он также сообщил, что уже 149 больниц заключили соглашения с Национальной службой здоровья и напомнил о тарифах для врачей на обслуживание пациентов: 370 грн за молодежь и людей среднего возраста; 740 грн за людей пожилого возраста и 1480 грн за ребенка.
Кроме того, по словам премьера, пациент может подписать декларацию с врачом, который работает в частной клинике, если это учреждение заключило соглашение с Национальной службой здоровья.
В заключении Гройсман подчеркнул, что больницы, которые еще не присоединились к реформе, продолжат получать субвенцию из бюджета.
"Ни одно заведение не останется без финансирования, а пациент - без врача", - резюмировал он.
