5084 посетителя онлайн
18 508 90

Командующий ВМС Воронченко об оснащении бронекатеров: "Противника ждет неожиданность"

Командующий ВМС Воронченко об оснащении бронекатеров:

На бронекатерах для украинского флота может появиться дополнительное оснащение.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом рассказал командующий Военно-морских сил Игорь Воронченко в интервью Радио Свобода.

"Пока без подробностей, но производителю бронекатеров я предложил несколько идей относительно дополнительного оснащения. Противника ожидает неожиданность", - рассказал он.

Сейчас у ВМС есть шесть малых бронированных артиллерийских катеров, которые эффективны в прибрежной зоне и в Азовском море.

По словам Воронченко, флот скоро должен получить десантно-штурмовые катера типа "Кентавр", на которых решены все проблемы с оборудованием. Такие катера более маневренные и скоростные в сравнении с аналогичными "Рапторами", которыми вооружен российский флот.

Топ комментарии
+10
и балистических ракет с ядерными боеголовками
акстись бедолага . это всего лишь малые бронекатера . какие нах ударные дроны ?
показать весь комментарий
02.07.2018 10:18 Ответить
+8
А також аннігілятори, протонні гармати та бойові лазери...
показать весь комментарий
02.07.2018 10:18 Ответить
+5
Как не забирают? Его оттуда выгнали.
показать весь комментарий
02.07.2018 10:45 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Що, джавеліни?
показать весь комментарий
02.07.2018 09:40 Ответить
буки
показать весь комментарий
02.07.2018 09:50 Ответить
Сам Петро буде тамКомандувач ВМС Воронченко про обладнання бронекатерів: "На противника чекає несподіванка" - Цензор.НЕТ 934
показать весь комментарий
02.07.2018 09:55 Ответить
Стугна і бревно.
показать весь комментарий
02.07.2018 10:10 Ответить
Бронекатери рошен настільки нікчемні, що командування боїться перекидати їх на Азовське море, бо вони будуть відразу знищені! Врятувати катери від знищення може тільки розмішення на них ударних та розвідувальних БПЛА, надводних, підводних та сухопутних дронів, які дозволять катерам виконувати бойові завдання не входячи в зону ураження ворога!
показать весь комментарий
02.07.2018 10:13 Ответить
и балистических ракет с ядерными боеголовками
акстись бедолага . это всего лишь малые бронекатера . какие нах ударные дроны ?
показать весь комментарий
02.07.2018 10:18 Ответить
А також аннігілятори, протонні гармати та бойові лазери...
показать весь комментарий
02.07.2018 10:18 Ответить
Ну и к чему тогда эта комедия под названием ВМС, раз боятся? Надо смотреть на вещи реально!
Уровень наших ВМС - борьба с контрабандой около Одессы, но никак не защита гражданских судов от рашистских пиратов в Азовском море.
показать весь комментарий
02.07.2018 10:21 Ответить
Про БПЛА сами придумали.
показать весь комментарий
02.07.2018 10:24 Ответить
Игорь L.
Мені цікаво чого вас у дурку не забирають?
Є цікава пропозиція Я Вам даю телефон і зустрічаемось біля Управліннь СБ України, Київ, Харків, Луцьк, Полтава, Житомир.
Слабо?
показать весь комментарий
02.07.2018 10:35 Ответить
Как не забирают? Его оттуда выгнали.
показать весь комментарий
02.07.2018 10:45 Ответить
Угу, прямо с нотником или планшетом? Ну на худой конец с айфоном.
Он реально достал.
показать весь комментарий
02.07.2018 11:03 Ответить
А зачем тогда вообще катер? Дроны и БПЛА можно и без катеров использовать)
показать весь комментарий
02.07.2018 11:03 Ответить
Поживем, побачим.
показать весь комментарий
02.07.2018 10:12 Ответить
Не а....
Тут один безграмотный ид-т уверял что торпедные аппараты!
Я ему предложил еще звезду смерти на корму.
Ему фиг докажешь, что на эти катера, которые плавают в погоду до 3 балов ничего установить что то габаритное или тяжелое - это катер переделывать надо.
показать весь комментарий
02.07.2018 12:25 Ответить
Не всегда габаритнее, значит лучше. Оснащение хорошим наведением для береговых арт. и ракетных установок и РЭБ было бы вполне неожиданной плюшкой.
показать весь комментарий
02.07.2018 20:27 Ответить
пару шин от КРАЗа прилепят для большей мореходности
показать весь комментарий
03.07.2018 09:28 Ответить
Бронекатера от президента Порошенко имеют свою изюминку. Возможно они способны нырять.
показать весь комментарий
02.07.2018 09:41 Ответить
При волнении моря 5 баллов- ещё как способны! А вот шо туда можно воткнуть??? Я бы воткнул нечто типа "Стингера", вариант "поверхность-поверхность". Не лишняя штука, при сближении с каца-катерами приблизительно такого же калибра.
показать весь комментарий
02.07.2018 09:47 Ответить
Если уж на "Фантом" (БТР-маломерку), ставят то-ли 4, то ли 6 ПТУР, то уж катер вполне способен их нести. А если учесть, что к той-же "Стугне" разработали не только противотанковый боеприпас, но и осколочно-фугасный, то вообще нормально... Катера-то занимают нишу средств прибрежной обороны...
показать весь комментарий
02.07.2018 10:32 Ответить
Э-э-э-э... Нет! Стингер дальность поражения 8 км, в 2(два) раза дальше Стугны лупит. Это- немаловажно.
показать весь комментарий
02.07.2018 10:53 Ответить
Андрей, при всем уважении к Вам, "Стингер" - ПЗРК и БЧ предназначена для уничтожения ЛА. Головка самонаведения ИК. Скорее всего поставят комплексы ПКР. Мне сие не известно. Я практик по другому. Вытащить - поймать - опросить - допросить (по отдельному поручению следака). Все.
Просто в морском деле из меня спец, как из ххх..я граната.
С уважением.
показать весь комментарий
02.07.2018 11:09 Ответить
Не! Есть спец-разработки! Это-точняк. Именно противокорабельные. Понятно- расчет на малотоннажные кораблики. А ставить что-то громоздкое... ну, я не в курсе- как там у них с остойчивостью. Судя по внешнему виду, с их малой осадкой- не велик запас.
А я с техникой допросов- не знаком. Но! Есть чуйка, что из меня бы получился неплохой "добрый" следователь.
С уважением.
показать весь комментарий
02.07.2018 11:32 Ответить
Андрей немного просвещу по ПЗРК и ПТУР.
ПЗРК - задача если не прямое попадание, то подорваться , как можно ближе к ЛА и расфигачить в определенном направлении подготовленные поражающие элементы (стрелки, квадратики, зубчатые стрелки....). Данные элементы должны нанести поражение системам управления ЛА, движку, экипажу.
ПТРК - задача попасть в бронецель (и пробить), авто, ДЗОТ, ДОТ, короче кудой наведет оператор. БЧ - осколочно фугасное, но в основном кумулятивное.
Интересно стрелял на срочке из "Фагота" ((9к111) хорошая штука, только кабель за собой тащит. Да и цель нужно удерживать по лампочке на жопе ракеты. Немного веток перед целью и ..... считай, что мыльный пузырь запустил.
показать весь комментарий
02.07.2018 11:47 Ответить
Ну тогда вот так:
Назначение «поверхность-поверхность»
Альтернативные варианты боевого применения комплекса «Стингер» включают в себя возможность обстрела наземных и надводных целей, то есть оружие по всем своим критериям соответствует определению ракет класса «поверхность-поверхность». Комплекс может ограничено применяться по наземным и надводным целям, что было наглядно продемонстрировано в ходе совместных испытаний проводившихся КМП и Армией летом 2003 года на полигоне Макгрегор базы Форт-Блисс, штат Техас. Ракетами «Стингер» были подбиты:https://ru.wikipedia.org/wiki/FIM-92_Stinger#cite_note-_f355a3dd0316d664-4 [4] https://ru.wikipedia.org/wiki/FIM-92_Stinger#cite_note-5 [5] https://en.wikipedia.org/wiki/Box_truck грузовик с фургоном ;средний армейский грузовик типа https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BF_(%D0%BA%D1%83%D0%B7%D0%BE%D0%B2) пикап https://en.wikipedia.org/wiki/M880 M880 ;https://ru.wikipedia.org/wiki/Landing_Vehicle_Tracked плавающий гусеничный бронетранспортёр типа «амтрак» ;быстроходная https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B0 моторная лодка
Не убедил? Кстати, по морским- так просто то шо надо. Веток- не предвидится.
показать весь комментарий
02.07.2018 11:52 Ответить
Заметь вид целей: грузовик, плавающий БТР (броня люментий), моторная лодка. Это контрастные в ИК диапазоне цели если солнце сбоку или за спиной.. Кстати не указано , где находилось солнце (большое влияние на головку самонаведения). Цели (кроме БТР) небронированные.
Насчет веток, я писал про ПТРК "Фагот".
показать весь комментарий
02.07.2018 13:14 Ответить
Я добавлю к словам "фантома 4", так как половину жизни в военной авиации прослужил. "Стингер" и другие ПЗРК, для корабельной стали (даже катерной, тонкой) - "пукалки". Они поражают летательные аппараты готовыми элементами - осколками, шрапнелью. "Стугна" же имеет кумулятивный заряд, пробивающий толщу стальной брони и уничтожающий экипаж струёй высокотемпературной плазмы, распространяющейся в закрытом пространстве, а также осколочно-фугасный снаряд, для поражения живой силы на открытой местности и в лёгких укрытиях. А дальность поражения - не проблема. Проблема в весе снаряда и пусковой установки. Были представлены требования по мобильности ПТРК на поле боя на руках. Комплекс весит 47 кг. Будет поставлена задача увеличить дальность стрельбы, с условием, что комплекс будет возимым на БТР, БМП, МТЛБ или катере - какая проблема? Просто вес ракеты будет увеличен за счёт усиления порохового двигателя и увеличения объёма пороха в нём. Это повлечёт незначительное увеличение веса всей установки. Однако, за счёт того, что система управления будет одна на несколько ПУ, будет, наоборот, выигрыш в весе...
показать весь комментарий
02.07.2018 12:11 Ответить
Приобретают отрицательную плавучесть?
показать весь комментарий
02.07.2018 10:37 Ответить
При штормі всі люки задраюються герметично і корабель на воді як поплавок.
Командувач ВМС Воронченко про обладнання бронекатерів: "На противника чекає несподіванка" - Цензор.НЕТ 110
показать весь комментарий
02.07.2018 11:06 Ответить
Герметичность наше все.
показать весь комментарий
02.07.2018 11:08 Ответить
При волнении моря 5 баллов??? Корыто длиной 24 метра ? "стингером" по кораблям? С командой в 5 человек, из которых 8 будут рыгать дальше, чем лететь ПЗПК "стингер"??? Которые еще надо выпросить у амеров. Браво!
Тебе срочно в замы к Полдураку..
показать весь комментарий
02.07.2018 11:28 Ответить
Ты шо, детка, читать не умеешь? Ну, кто ж тебе доктор?
показать весь комментарий
02.07.2018 11:43 Ответить
Верно подметил. - или ставить шоколадную завесу...или в государстве Панама уже это тоже есть...вот незадача.
показать весь комментарий
02.07.2018 09:57 Ответить
Панама нам не указ.
показать весь комментарий
02.07.2018 10:37 Ответить
Нырять 100%.
А вот выныривать - это вопрос!
показать весь комментарий
02.07.2018 12:26 Ответить
На надувні С-400, якими заставлений весь Крим, ці лодки не схожі.
показать весь комментарий
02.07.2018 09:50 Ответить
Командувач ВМС Воронченко про обладнання бронекатерів: "На противника чекає несподіванка" - Цензор.НЕТ 5443
показать весь комментарий
02.07.2018 09:53 Ответить
Командувач ВМС Воронченко про оснащення бронекатерів: "На противника чекає несподіванка" - Цензор.НЕТ 7115
показать весь комментарий
02.07.2018 09:51 Ответить
Фирма-производитель гандонов получила заказ ВПК и статус стратегической.
показать весь комментарий
02.07.2018 10:16 Ответить
Хотя бы какой-то Энигмой передал это в ГРУ, а так - прямо открытым текстом... Вообще страх потеряли!
показать весь комментарий
02.07.2018 09:52 Ответить
Как бы кто то не отобрал эти катера у таких славных моряков!
Вот сюрприз неожиданный получится, прям как в 2014м!
показать весь комментарий
02.07.2018 10:00 Ответить
Така несповдіванка вже передбачена. Вже були проведені навчання, на яких Генштаб швидко і злагоджено відмовляється від цих катерів у разі їх захоплення ворогом. Вже тягнути, як з флотом у Севастополі, ніхто не буде.
показать весь комментарий
02.07.2018 10:13 Ответить
"Поки без подробиць, але виробникові бронекатерів я запропонував дещо стосовно додаткового обладнання. На противника чекає несподіванка", - розповів він.Джерело: https://censor.net/n3074220 А вы простите кто? Разработчик? Или посредник?
показать весь комментарий
02.07.2018 10:00 Ответить
Мабуть це буде таки прямий зв'язок з Мінськом. Тільки росіяни наважуться атакувати, Петро Олексійович - БАЦ! - Одностороннє припинення вогню. І перемога. От, який в нас сильний Головнокомандувач!
показать весь комментарий
02.07.2018 10:04 Ответить
по ходу эта ситуация на всегда
показать весь комментарий
02.07.2018 11:02 Ответить
интересная https://www.rt.com/usa/193328-navy-robot-patrol-boat/ идея для москитного флота
показать весь комментарий
02.07.2018 10:11 Ответить
не знаю . при таком малом водоизмещении и отсутствии свободных площадей шо туда еще можно воткнуть ? как по мне они при своих размерах и так вооружены по максимуму . ну может разве что какую то турель для установки ПЗРКа
показать весь комментарий
02.07.2018 10:22 Ответить
30 чоловік десанту, якщо кожному дати по веслу то ого го!
показать весь комментарий
02.07.2018 11:23 Ответить
а при чем тут десант ? десант на "Кентаврах" а на " Гюрзе " пять человек экипаж и все
показать весь комментарий
02.07.2018 11:30 Ответить
да, задовбаються вони на Гюрзе в п'ятьох за увесь взвод гребсти.... а що робити, коли з катером не поперло?
показать весь комментарий
02.07.2018 11:34 Ответить
Командувач ВМС Воронченко про обладнання бронекатерів: "На противника чекає несподіванка" - Цензор.НЕТ 3038
https://www.youtube.com/watch?v=IGP286eWoHw Украинский флаг над Золотым-4. Спустя 4 года.
показать весь комментарий
02.07.2018 10:25 Ответить
Стратегия развития флота Украины до 2035 года "Москитный флот" и принятия на вооружение американских катеров типа "Islands". https://www.segodnya.ua/ukraine/strategiya-razvitiya-kak-reformiruyut-ukrainskiy-flot-k-2035-godu-1150083.html Пруф
показать весь комментарий
02.07.2018 10:29 Ответить
Это ничтожно мало . Просто даже ненужно это пиарить. Все эти структуры нуждаются в незамедлительном всеобъемлющем аудите.
Совс5м уже нас за лохов держите.
Надеюсь только что Штатовские корабли будут находиться в акватории наших портов и мониторить наши территориальные воды. Только это добавляет уверенности и спокойствия, но никак не Воронченко со своими сюрпризами да ещё и которые 'могут быть'
показать весь комментарий
02.07.2018 10:30 Ответить
Украина не собирается здаваться орде.
Здесь многим не нравится что Украина борется и модифицирует вооружения?
Понятно, если ты кремлядский тролль.
Но если ты гражданин Украины, то таких гандонов скоро будем забирать в Армию, гнать в окопы на передок, где за вас, чмошников, держат оборону лучшие люди нашей страны.
Надеюсь, что очень скоро мы всю тыловую мерзость пропустим через войска, перевоспитаем и научим любить Украину.
показать весь комментарий
02.07.2018 10:40 Ответить
та ні, як це може не подобатись? Нам не подобається, що ці катера робить президентська "Кузня" і за 4 зроблені, на держпідприємстві могли зробити 40.
І так усюду. Я чекаю коли Пеця авіазавод прикупить, тоді нам терміново ************ літаки і знайдуться мільярди на тендера...
показать весь комментарий
02.07.2018 11:22 Ответить
Нахер они там всрались. Мотивированных людей с головой хватает. Вот тащить на оборудование 2-3 линий, полный вперед. Да и аватары нахрен не всрались, гемор. В яму все не посадишь. А остальным за них отдуваться?
показать весь комментарий
02.07.2018 11:26 Ответить
броніровані надувні катера від "петролєнкузніци" по ціні атомного крейсера?
показать весь комментарий
02.07.2018 10:44 Ответить
за словами скрывается ну не совсем пустота, но совсем ни чего.
показать весь комментарий
02.07.2018 10:59 Ответить
Дуже би хотілося вірити цьому Воронченку...
показать весь комментарий
02.07.2018 11:19 Ответить
невже вітрила?
показать весь комментарий
02.07.2018 11:20 Ответить
Круче, весла..... 35 узлов под движками + 30 весел (десант) = Такие катера более маневренные и скоростные в сравнении с аналогичными "Рапторами", которыми вооружен флот педирации, с их несчастными 48 узлами.
показать весь комментарий
02.07.2018 11:42 Ответить
ну в ********* також брешуть. 48 узлів це теоретичний максимум, вони самі сором'язливо вказують, що при висоті хвилі 2 м, в два рази менше, і т.д.
показать весь комментарий
02.07.2018 11:47 Ответить
Ну если быть точным, то 28 узлов при высоте волны 2,5 м и 20 узлов при высоте волны 4,5 м. Интересно, а сколько выдаст речной корпус "Кентавра" при 2,5м волны, даже под веслами? Узлов 15 потянет? Ах да, я забыл..... это же 5 баллов, а у него ограничение мореходности 4 балла.
показать весь комментарий
02.07.2018 12:31 Ответить
про це історія мовчить. Є декілька фактів: 1 - кацапи піздаб.ли, і це доведено не один раз, СУ-25 збивший Боінг на 10 км, тому приклад. 2-й заявлені під час проектування параметри "Кентавра" йдуть у розріз із тим, що говорять зараз не тільки по швидкості, а й по кількості десанту. Чому? Ось це я не знаю.
показать весь комментарий
02.07.2018 12:59 Ответить
Опять ты пытаешься рассуждать о том, о чем не имеешь ни малейшего представления. Цапский "Раптор" это по сути СВ 90 слегка модернизированный с учетом возможностей винторогих. У них даже движетель (не путай с двигателем) одинаковый, "Rolls-Royce Kamewa A3." Исходя из увеличенной мощности двигателей, по сравнению с прототипом, заявленные параметры соответствуют действительности. А "Кентавр" это убогая поделка на базе речной "Гюрзы" с примитивным водометом. Это убожество "Гюрза" не зря было заморожено в Украине. Но ПоПА Сладчайший никак не нажрется. Вот и имеем то что имеем. Речной корпус на якобы скоростном морском корабле. Там нет ни скорости, ни маневренности, ни мореходности, по определению.
показать весь комментарий
02.07.2018 15:42 Ответить
я й не писав, що розуміюсь на катерах. Я знаю, що кацапи це піз.ливі, рукожопі скоти, ось і все. а по кентавру я лише ставлю питання. З того, що я знайшов, є лише проектні данні.
По Кентавру, в мене прості два питання, чому зараз озвучують данні які у двічі перевищують проектні? Як в результаті вийшов катер на 30 чоловік десанту, якщо планувався у двічі менше? яким боком два річних водомета може давати 50 узлів?
показать весь комментарий
02.07.2018 16:50 Ответить
показать весь комментарий
02.07.2018 12:05 Ответить
День ВМС поэтому можно паркетному генералу многозначительно рассказать за сюрпризы и тут же забыть про них до следующего дня ВМС.
показать весь комментарий
02.07.2018 11:23 Ответить
"Противника ждет неожиданность", "Пока без подробностей, но .... я предложил несколько идей ...", "... может появиться ..." - болтовня о мечтах в будущем жеманной блондинки.
показать весь комментарий
02.07.2018 12:01 Ответить
Чего либо значительного нет не в прошлом, не в настоящем ... остается только фантазии о будущих успехах и достижениях.
Эта болтовня не уровень командующего ВМСУ.
показать весь комментарий
02.07.2018 12:04 Ответить
Бронекатер с Петиного завода, кому война, а кому мать родная, и хрен с ним , что президентский завод, так катера же металлолом.
показать весь комментарий
02.07.2018 12:36 Ответить
на ночной горшок что не ставь все равно останется горшком.
показать весь комментарий
02.07.2018 13:30 Ответить
Богдавр, а не Кентавр.
показать весь комментарий
02.07.2018 17:07 Ответить
ТОРПЕДЫ К БОЮ !)
показать весь комментарий
02.07.2018 14:39 Ответить
Значит это уже не является неожиданностью.
показать весь комментарий
02.07.2018 17:02 Ответить
Где бесплатные амеркианские опробованные в деле бронекатера ???
Что, отката нет?
показать весь комментарий
02.07.2018 17:08 Ответить
Не было в природе бесплатных бронекатеров. Были патрульные катера класса "Island". Идет процесс передачи и обучение экипажа.
показать весь комментарий
02.07.2018 20:39 Ответить
Ну, ждем передачи. А катера класса "Island" совсем без брони ?
показать весь комментарий
02.07.2018 23:26 Ответить
Как то не задавался этим вопросом, мне вполне достаточно классификации страны - изготовителя. К чему натягивать сову на глобус?
показать весь комментарий
03.07.2018 08:41 Ответить
Командующий ВМС Воронченко об оснащении бронекатеров: "Противника ждет неожиданность"

ююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююю

Может и так,смотря что называть противником.
показать весь комментарий
02.07.2018 20:54 Ответить
...был Воронченко танкистом,получил четыре БТР-3А /гюрза/ и возрадовался...Пусть бы не лез во флот и не позорился...
показать весь комментарий
02.07.2018 21:27 Ответить
всего 6 катеров против более 40 касабских кораблей... которые ужа на Каспии... Но касабы славились всегда умением вовремя затопить свой флот!
показать весь комментарий
02.07.2018 21:35 Ответить