6788 посетителей онлайн

Суд продлил арест участникам харьковского ДТП Зайцевой и Дронову

Суд продлил арест участникам харьковского ДТП Зайцевой и Дронову

Киевский райсуд Харькова во вторник по ходатайству прокуратуры продлил на 60 дней содержание под стражей Елены Зайцевой и Геннадия Дронова, обвиняемых в ДТП, произошедшем в центре Харькова 18 октября 2017 года и приведшем к гибели шести человек.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом сообщает Интерфакс-Украина. 

Адвокаты выступают против продления содержания под стражей своих подзащитных и требуют отпустить их под домашний арест.

"Мы считаем, что риски сохранились, особенно в части, которая касается того, что обвиняемые могут скрываться от суда. В деле допрошены еще не все, так что есть риск влияния. Поэтому обвинение потребовало продлить содержание под стражей обоих обвиняемых", - сообщили  агентству в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Также читайте: В деле Зайцевой исчез один из основных свидетелей - врач-нарколог Федирко, - адвокат потерпевших Матвеева

Обвиняемые и их адвокаты выступали против продления содержания под стражей.

"Относительно продления меры пресечения позиция защиты Зайцевой не изменилась. И на данный момент мы также возражаем против продолжения срока меры пресечения в виде содержания под стражей",- сказала адвокат Е.Зайцевой Юлия Козырь во вторник на заседании суда.

По ее мнению, риски, на которые ссылалось обвинение, не доказаны. Кроме того, как утверждает адвокат, у ее подзащитной ухудшается состояние здоровья.

"Самое главное, что все вышеуказанные риски нивелируются наличием у Зайцевой заболеваний, симптомы которых постоянно беспокоят её, требуют систематического наблюдения врачей, регулярных обследований и лечения в условиях стационара. Указанное подтверждается выписками из истории болезни Зайцевой, начиная с 2007 года, когда последняя попала в ДТП, по результатам которого получила открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, субарахноидальное кровотечение и другие диагнозы", - указала Ю.Козырь.

Она подчеркнула, что медицинская документация свидетельствует об ухудшении состояния здоровья Е.Зайцевой. "Отсутствие надлежащего медицинского обследования, лечения с помощью медоборудования и высококвалифицированных специалистов, постоянного наблюдения врачей, необходимых лекарственных средств может привести к необратимым последствиям для неё. А с учётом постоянных сильных головных болей - вообще носят характер пыток", - добавила защитник.

"Учитывая состояние здоровья Зайцевой, описанное мной, невозможность получения адекватной медицинской помощи..., последняя должна быть освобождена с избранием для неё менее строгой меры пресечения. Считаю, что адекватной в данном случае мерой пресечения, с учётом резонансности данного дела, является круглосуточный домашний арест с использованием электронного средства контроля", - подытожила свое выступление адвокат.

Адвокат Г.Дронова Сергей Перепелица, как и ранее, потребовал освободить своего подзащитного под круглосуточный домашний арест с ношением электронного браслета, поскольку, по его мнению, риски, на которые ссылается обвинение, не доказаны. Г.Дронов поддержал позицию своего защитника и сослался также на необходимость ухода за тяжелобольной матерью: "У меня мама дома, 82 года. Некому за ней ухаживать сейчас. Соседи ухаживают".

Суд счел позицию прокуратуры более убедительной и оставил обоих обвиняемых под стражей. Следующее заседание назначено на 31 июля.

Напомним, 18 октября 2017 года вечером на ул. Сумской в Харькове произошла авария. По предварительной информации, внедорожник Lexus въехал в толпу людей, в результате чего 5 человек погибли, еще одна девушка умерла позднее в больнице.

Прокуратура области утвердила подозрение 20-летней харьковчанке Елене Зайцевой по факту нарушения правил безопасности дорожного движения, что повлекло гибель 6 человек (ч. 3 ст. 286 УК Украины).

20 октября суд определил меру пресечения Зайцевой, устроившей ДТП в Харькове, в виде содержания под стражей на 60 суток без права внесения залога.

6 ноября было объявлено о подозрении по ч.3 ст. 286 водителю Volkswagen Touareg Геннадию Дронову. По словам адвоката Г.Дронова Сергея Перепелицы, вручение подозрения проходило в больнице, где его подзащитный находится на стационарном лечении. 8 ноября судья Киевский райсуд Харькова определил меру пресечения Г.Дронову в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.

13 декабря Киевский райсуд Харькова продлил меру пресечения обоим подозреваемым до 10 февраля включительно. Суд также обязал следователя обеспечить медобследование Г.Дронова. Задержанный отказался оспаривать решение суда.

Кроме того, начата служебная проверка в отношении харьковской автошколы, где обучалась Зайцева.

Топ комментарии
+11
Суд продлил арест участникам харьковского ДТП Зайцевой и Дронову - Цензор.НЕТ 5495
показать весь комментарий
24.07.2018 21:16 Ответить
+9
а чего ей бояться?
образцы ссанья потеряли... потерялась и эксперт...
еще чуть-чуть... и потеряется сама...анижедети...
показать весь комментарий
24.07.2018 21:18 Ответить
+7
Все йде до того , що панянку зайцеву виправдають з відшкодуванням моральної шкоди за рахунок бюджету, а пана дронова засадять до буцигарні надовго..
показать весь комментарий
24.07.2018 21:14 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Дронов никуда не ехал...он стоял...а потом начал движение на желтый..запрещающий сигнал светофора......
И находясь за рулем...нужно предполагать все что угодно....
показать весь комментарий
24.07.2018 23:10 Ответить
Сколько эмоций...
ТоваримшЧ гена...какие претензии ко мне..?? Я как и вы желаю что бы зайцева получидла максимально возможный срок.....
НО это мое желание...и ваше...никак не отменяет того факта..что дронов нарушил ПДД.....
показать весь комментарий
24.07.2018 23:12 Ответить
его нарушение не привело к 6 трупам, он подъезжал к перекрёстку на желтый ты понимаешь??? не пересекал перекрёсток а подъезжал, или такого понятия в ПДД нет, а шо ты скажешь за опиатную дауниху? как она тебе? у неё есть какие то нарушения? а то баба Маня на базаре мне говорила, шо то люди из "белого братства" сами начали прыгать под колёса, ну у них там молитва на том перекрёстке была.
показать весь комментарий
25.07.2018 12:43 Ответить
А шо "закон Сучченко" ешо работает? До выборов будут тянуть с приговором?...а если ни Юла ни Вышкин Бойко не получат удовольствия грабить страну, и президентом станет Гриценко...тогда сядут усе, и Зайка и Кролик и весь остальной зоопарк включая прокуроров!
показать весь комментарий
24.07.2018 22:00 Ответить
Закон савченко уже не работает...и они не попали под действие этого закона совсем...ни одного дня....
показать весь комментарий
24.07.2018 22:02 Ответить
Были закидоны что если сел в КПЗ во время действия этого закона, значит применяется...поправьте если это не так...
И уж если судью "хорошо" попросить, то имея прициденты, чучело в мантии может легко его применить к любому подсудимому сославшись на гуманизьм!
показать весь комментарий
24.07.2018 22:13 Ответить
Это не так...это были закиндоны и не более.....
Кроме того зайцева и дронов сели в кпз когда закон савченко уже не действовал....
показать весь комментарий
24.07.2018 22:16 Ответить
Закон саченко был отменен в июне...авария произошла в октябре.....так что можете не переживать....
показать весь комментарий
24.07.2018 22:20 Ответить
Одни на работу ходят почти умирающие,
другие почти при смерти машины водят.. Страна умирающих...
...наличием у Зайцевой заболеваний... начиная с 2007 года ... получила открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, субарахноидальное кровотечение и другие диагнозы.

Так оказывается у нее мозги вывалились еще в 2007 году?
показать весь комментарий
24.07.2018 22:08 Ответить
Уже год маринуют, они что ждут когда можно будет выпускать по закону Савченко или пока последний свидетель умрет или возьмет деньги за молчание? Почему обычного простолюдина за два дня на нары. А тут все всем понятно, есть видеодоказательства с нескольких камер, есть десятки свидетелей, а давазательств нету. Представляю если бы она задавила людей где то загородом или в глухом переулке, трупы бы зарыли в лесу и никто бы вообще не вспомнил. Страна рабов страна господ.
показать весь комментарий
24.07.2018 22:25 Ответить
Закон савченко к ним применить не возможно.... при всем своем желании...на момент аварии он уже не действовал.....
показать весь комментарий
24.07.2018 22:26 Ответить
В нашей стране все возможно если есть мешки с деньгами. За пару чемоданов денех судья найдет почему Зайцева не виновата или должна отбывать условное наказание под домашним арестом. Хоть один мажор за убийство людей сидит?
показать весь комментарий
24.07.2018 22:29 Ответить
В вашей не знаю..все может быть...а в Украине применить закон савченко отмененный в июне...к тем кто сел в КПЗ в октябре не возможно....
показать весь комментарий
24.07.2018 22:31 Ответить
Да причем там закон савченко. В Украине действует закон Пеци. Все миллионеры и их отпрыски освобождаются от тюремного заключения. Докажи что ето не так?
показать весь комментарий
24.07.2018 22:53 Ответить
Зачем я буду вам что то доказывать..?? Какой в этом смысл..если вы сами для себя уже все решили..??
показать весь комментарий
24.07.2018 23:16 Ответить
Ну дайте ей Цитрамон из бесплатной аптеки. Все так просто. А вообще непонятно, что хочет адвокат этой синьки- домашний арест или лечение в стационаре? А в стационар может направить только семейный врач, а к нему счас не добьешься, очереди из страждущих , за которыми" ходят деньги".. Да и в СИЗО фельдшер должон быть. Пусть он ей голову зелёнкой хотя бы намажет. Короче, пусть для общего развития пройдет все эти круги ада,, надеюсь повесится. Хорошо бы.
показать весь комментарий
24.07.2018 22:41 Ответить
Один уже "отсидевший" за убийство шестерых людей
на Полтавском шляхе в Харькове уже на свободе. Дальше что???
показать весь комментарий
24.07.2018 22:45 Ответить
Дальше будет суд Линча, бойтесь этого любители выпить за рулем и всех остальные, кто пытается уйти от справедливого наказания. Найдет наказание вас, не переживайте.
показать весь комментарий
24.07.2018 23:05 Ответить
Так жёлтый свет светофора, когда дронов нажал на "газ^ был мигающим или фиксированным? Желтый свет- предупреждающий или запрещающий, для дронова? Кто-то видел?
показать весь комментарий
24.07.2018 23:06 Ответить
Давно бы можно было расстрелять.Экономически выгоднее-малые материальные затраты.Радикальнее надо подходить к решению подобных вопросов.
показать весь комментарий
24.07.2018 23:08 Ответить
болезни Зайцевой, начиная с 2007 года, когда последняя попала в ДТП, по результатам которого получила открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, субарахноидальное кровотечение и другие диагнозы"Источник: https://censor.net/n3078159

Тогда надо судить тех, кто после такого диагноза оформили ей водительское удостоверение, с конфискацией имущества (полной).
показать весь комментарий
24.07.2018 23:27 Ответить
"Тогда надо судить тех, кто после такого диагноза" пардон, надо: "Тогда надо ещё судить тех, кто после такого диагноза"
показать весь комментарий
24.07.2018 23:31 Ответить
"ушиб головного мозга" т.е. эта @лядь таки контуженная, при чем на всю голову раз 11 лет контузия дает о себе знать
показать весь комментарий
25.07.2018 00:37 Ответить
так с самого начала было известно что у неё дырка в голове и полный пакет документов, официально она больной человек который употребляет лекарства с любым содержимым так что цирк только начинается.
показать весь комментарий
26.07.2018 12:49 Ответить
скоро будет год как идет этот идиотский суд, который в нормальной стране шел был максимум неделю. Дронову дали максимум условно за желтый, наркоманке лет 15 за 120 кмч на красный свет и 6 жертв
показать весь комментарий
25.07.2018 06:03 Ответить
Желтий виноват снять будет не опасно на червоний ехать жаль дронова что причастен карта так лягла
показать весь комментарий
25.07.2018 06:13 Ответить
зате зайцева собі брови зробила, мабуть вдома була...
показать весь комментарий
25.07.2018 06:47 Ответить
В деле смертельного ДТП в Харькове есть много моментов, которые возмущают украинцев. https://www.obozrevatel.com/lady/beauty/ona-ne-v-sizo-vneshnij-vid-zajtsevoj-vozmutil-ukraintsev.htm Свеже отмоделированные брови обвиняемой Алены Зайцевой, https://www.obozrevatel.com/crime/ona-ne-budet-sidet-zajtsevu-zametili-gulyayuschej-na-ulitse-v-harkove.htm посиделки на скамеечке средь бела дня без всяких наручников, исчезнувшая красная Mazda, с которой девушка могла гонять наперегонки в тот трагический вечер...
К тому же, всплывают все новые и новые странные подробности. Пропажа врача-нарколога, которая сразу после аварии написала в документе, что у Зайцевой были признаки наркотического опьянения. Увольнение из полиции старой подруги матери обвиняемой, которая по стечению обстоятельств везла на обследование Алену. Поведение прокуроров, которые вместо того, чтобы всеми силами поддерживать сторону обвинения и добиваться справедливого наказания, ведут себя как минимум странно
показать весь комментарий
25.07.2018 08:41 Ответить
Докази про вживання наркоти зайкою вже знищили, що далі будуть даказивать, що її там взагалі не було?
показать весь комментарий
25.07.2018 10:45 Ответить
а потом всплывет бомжичка которая в тот вечер сидела за рулем, а опиатная дауниха в этот момент хлебала мартини на заднем сидении и всё и попробуй доказать обратное.
показать весь комментарий
25.07.2018 12:58 Ответить
А якщо навіть доказати та посадити, то завжди є харант, який амністує за прейскурантом