8514 посетителей онлайн
3 545 29

Минюст разъяснил свой приказ о порядке копирования архивных документов

Минюст разъяснил свой приказ о порядке копирования архивных документов

Министерство юстиции Украины разъяснило свой приказ о порядке копирования архивных документов.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом говорится на сайте Минюста. 

В сообщении отмечается: "Приказом Министерства юстиции Украины от 27.06.2018 N2059/ 5 внесены изменения относительно порядка пользования документами Национального архивного фонда (НАФ), принадлежащих государству, территориальным общинам.

В соответствии с приказом, изменяется порядок копирования архивных документов. При этом копирование документов репрессивных органов осуществляется без ограничений и является бесплатным для данного рода документов сделано исключение.

Под документы репрессивных органов подпадают документы по вопросам Голодомора в том числе.

Ограничение по копированию установлено на документы, которые не являются документами репрессивных органов (пергаменты, рукописи и т.д.). В частности, запрещается копировать собственными техническими средствами документы больших форматов (более А4) и дела с толщиной корешка более 4 см (кроме дел, содержащих архивную информацию репрессивных органов), а также:

берестяные грамоты;

документы на пергаменте (материальная основа документа, изготовленная из специально обработанной кожи животных);

рукописи;

старинные;

документы с угасающим или слабоконтрастных текстом (угасающий текст - текст с заметными признаками разрушения: изменение цвета, оттенка, осыпанию, смазывания и т.д.; слабоконтрастных текст - текст, отдельные фрагменты или слова которого плохо различаются или вообще не читаются)

документы, выполненные акварелью, гуашью, карандашом, углем;

железогаловыми чернилами;

архивные фонды (нефондови комплексы), коллекции в полном объеме.

В то же время копирования других документов НАФ техническими средствами пользователя осуществляется в читальном зале в специально отведенном для этого месте, оборудованном столом, или при наличии в отдельной комнате в присутствии работника архива.

Самостоятельное изготовление пользователем копий документов НАФ является бесплатным.

Копирование техническими средствами пользователей осуществляется бесконтактными мобильными копировальными техническими средствами (телефоны, фотоаппараты, планшетные компьютеры) без штативов, съемных объективов, осветительного оборудования, вспышки, звуковых сигналов.

Не разрешаются только использование контактных технических средств (ручной, планшетного, протяженного сканеров, копиров и т.д.), фиксирующих и прижимных средств, подручных средств и приложения физических усилий.

Таким образом, изменения, предусмотренные настоящим приказом, не противоречат нормам действующего законодательства, в частности Закона Украины "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов".

Читайте также  - МінЮст і Архівна служба штовхають істориків у совкові умови роботи

Топ комментарии
+7
сергиевыми бреднями
показать весь комментарий
15.08.2018 22:07 Ответить
+7
Час назад в Черное море вошел один из новейших американских десантных кораблей США - катамаран USNS Carson City T-EPF-7.
Об этом сообщил турецкий шипспоттер https://twitter.com/YorukIsik/status/1029747180993761280 Yörük Işık .
Это седьмой и самый новейший корабль данного типа. Принят на вооружение ВМС США в июне 2016 года. Впервые участвовал в учениях BALTOPS в Балтийском море в 2018 году.
Катамаран может взять на борт до батальона морской пехоты. Имеет вертолетную площадку. Длина 103, ширина 28,5, осадка 3,8 метра. Развивает скорость до 80 км в час.
В Черном море уже находится ракетный эсминец США Carney. Сегодня он зашел в Констанцу. Мін'юст роз'яснив свій наказ про порядок копіювання архівних документів - Цензор.НЕТ 7537
Мін'юст роз'яснив свій наказ про порядок копіювання архівних документів - Цензор.НЕТ 6089
показать весь комментарий
15.08.2018 22:13 Ответить
+3
Интересно а как назовут нынешний геноцид Украинского народа ?
показать весь комментарий
15.08.2018 22:02 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Интересно а как назовут нынешний геноцид Украинского народа ?
показать весь комментарий
15.08.2018 22:02 Ответить
сергиевыми бреднями
показать весь комментарий
15.08.2018 22:07 Ответить
Гонит Серж..жить стало веселее..популяция растет..
показать весь комментарий
15.08.2018 22:13 Ответить
Популяция тараканов в бездомных квартирах. Согласен.
показать весь комментарий
15.08.2018 22:16 Ответить
сержик гонит всегда...я так понял,что как ыканамист он нигде не пригодился-вот и подрабатывает зрадой...а чо,он тебе нравится?
показать весь комментарий
15.08.2018 22:19 Ответить
С одной извилиной трудно понять простые экономические законы. Например что рабов при открытой границе не бывает но к сожалению такую простую истину не знают на винницком базаре.
показать весь комментарий
15.08.2018 22:23 Ответить
А чо, стуканешь?
показать весь комментарий
15.08.2018 23:07 Ответить
зачем? он сам прочтет
показать весь комментарий
15.08.2018 23:10 Ответить
Каждая эпоха и народ имеет свой вид геноцида. Те кто пришли с майдана устроили тарифный геноцид и он продолжается. С одной извилиной это трудно понять......
показать весь комментарий
15.08.2018 22:19 Ответить
да кто ж тебя заставляет свою единственную напрягать то?
показать весь комментарий
15.08.2018 22:21 Ответить
Это у тебя её здесь рвут как тузик тряпку. У меня пока более чем одна.
...
показать весь комментарий
15.08.2018 22:24 Ответить
Две?
показать весь комментарий
15.08.2018 22:29 Ответить
У того кто имеет одну и ты в том числе даже две выше предела мечтаний.
показать весь комментарий
15.08.2018 22:42 Ответить
Выпадеживайся правильно. Правда, 2 извилины для этого недостаточно.
показать весь комментарий
16.08.2018 06:57 Ответить
Дураку поясняют что умный человек может писать с ошибками при этом он им и остаётся . А дурень пишет он с ошибками или нет все равно дурень . ты например.
показать весь комментарий
16.08.2018 19:25 Ответить
https://censor.net/user/420830 - ну наверное "самогеноцид по***тов"....

Кто мешает народу прекратить этот "геноцид", как делают те же румыны?
У украинцев сильная тяга к смерти.... - так кто же нам доктор?....
показать весь комментарий
15.08.2018 22:11 Ответить
Как всякий вызов для него нужно время для ответа. Пока украинцы голосуют ногами миллионами покидая страну. Так не может продолжаться долго. Либо страна умрёт либо выгонит жжжжж.......в.
показать весь комментарий
15.08.2018 22:15 Ответить
Генацвале-Циля.
Мін'юст роз'яснив свій наказ про порядок копіювання архівних документів - Цензор.НЕТ 4698
показать весь комментарий
15.08.2018 22:11 Ответить
а тот мужкии выглядит так как будто приняли его пари, он понел, придётса менятса.
показать весь комментарий
15.08.2018 22:20 Ответить
А эти персонажи при каких делах ???? Тычишь бабу Юлю куда не попадя.....
показать весь комментарий
15.08.2018 22:21 Ответить
К твоему "геноциду". Выберете бабу Юлю- тогда узнаете...
показать весь комментарий
15.08.2018 22:24 Ответить
Особоодаренному замечу что только премьер Тимошенко начал свою работу с повышения зарплат а не тарифов.
показать весь комментарий
15.08.2018 22:26 Ответить
А закончил(а) "ширкой" с Хамом.
показать весь комментарий
15.08.2018 22:28 Ответить
донна серхио отжигает на путенском ньсване
https://twitter.com/i/status/1029807879447109632
показать весь комментарий
15.08.2018 22:31 Ответить
Да, 10 миллионов Юлек Украина точно не переживёт. Не факт, что переживёт даже одну.
показать весь комментарий
15.08.2018 22:36 Ответить
Мін'юст роз'яснив свій наказ про порядок копіювання архівних документів - Цензор.НЕТ 6235
показать весь комментарий
16.08.2018 00:32 Ответить
показать весь комментарий
15.08.2018 22:13 Ответить