10557 посетителей онлайн
761 27

Регулятор не поддержал предложение Мининфраструктуры повысить грузовые тарифы "Укрзализныци"

Регулятор не поддержал предложение Мининфраструктуры повысить грузовые тарифы

Государственная регуляторная служба не поддерживает приказ Мининфраструктуры "О внесении изменений в коэффициенты, которые используются к тарифам Сборника тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом в границах Украины, и связанные с ним услуги, относительно унификации тарифной политики на перевозку порожних вагонов".

Об этом заявила сегодня на заседании глава ГРС Ксения Ляпина, сообщает МинПром.

"В этом виде, думаю, что нет", - сказала она, отвечая на вопрос, поддерживает ли ГРС инициативу Мининфраструктуры.

К.Ляпина подчеркнула, что в результате предлагаемой министерством унификации произойдет существенное повышение затрат грузоотправителей. "Федерация металлургов и другие промышленные ассоциации оценивают рост затрат в 5,6-5,2 млрд грн., "Укрзализныця" – в 2,3 млрд грн. Но признано всеми, что это будет миллиардное повышение расходов субъектов хозяйствования", - отметила она.

При этом глава ГРС обратила внимание на произошедший с осени прошлого года рост расходов на перевозку грузов железнодорожным транспортом. "Это повышение накладывается на предыдущие. Не только на осеннее 15-процентное повышение тарифа, но и на существенный рост финансовой нагрузки на грузоотправителей из-за дерегуляции вагонной составляющей. В краткосрочной перспективе это привело к росту как стоимости вагонов "Укрзализныци", так и частного вагонного парка. Таким образом, процент этой нагрузки доходит до 50% за полгода, что в принципе уже фатально для бизнеса", - сказала она.

К.Ляпина предостерегает, что такое резкое повышение финансовой нагрузки на украинский бизнес может иметь существенные негативные последствия для производства. "Уже сегодня некоторые компании теряют европейские рынки из-за того, что не могут выполнить своевременно свои обязательства. Эти факторы существенно снижают как доходы самих предприятий, так и доходы государства, которые в первую очередь состоят из налогов от таких существенных и бюджетообразующих отраслей, как металлургия, химия, строительство и аграрные сектор", - подчеркнула глава ГРС.

"Давайте поможем найти компромиссный вариант, чтобы, с одной стороны, "Укрзализныця" решила проблему администрирования, но который пока что не будет существенно влиять на рост расходов грузоотправителей", - резюмировала К.Ляпина.

Как сообщалось, ранее руководители профильных промышленных ассоциаций обратились к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой дать соответствующие поручения Министерству инфраструктуры и "Укрзализныце" относительно отзыва и отмены проекта приказа министерства "О внесении изменений в коэффициенты, которые используются к тарифам Сборника тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом в границах Украины, и связанные с ним услуги, относительно унификации тарифной политики на перевозку порожних вагонов". По их мнению, предложенная унификация тарифов на порожние вагоны приведет к увеличению расходов грузовладельцев в денежном измерении на 5 млрд грн в год.

Топ комментарии
+3
Не позволим обеднеть ахметке....он наше усе....
показать весь комментарий
30.08.2018 12:00 Ответить
+2
Мені здається що Державна Регуляторна Служба має бути ліквідована, бо вона працює в інтересах мафії олігархів! Долар піднявся в 3,5 рази, а тариф УЗ піднявся тільки на 15% і Державна Регуляторна Служба не погоджує підняття тарифів? Так це ж пряма антидержавна діяльність, за яку буде трибунал та довічне!
показать весь комментарий
30.08.2018 12:08 Ответить
+1
"Укрзалізниця" имеет сверхприбыли и еще поднимает тарифы? это целенаправленное уничтожение промышленной сферы Украины, подрыв ее экономики. Тут не только запрещать надо, а и СБУ должно заняться этими инициаторами!
показать весь комментарий
30.08.2018 11:57 Ответить
Комментировать
Сортировать:
во засада!!!
а кто-то уже и деньги "положил" себя в карман, а тут такой облом
показать весь комментарий
30.08.2018 11:51 Ответить
Мені здається що Державна Регуляторна Служба має бути ліквідована, бо вона працює в інтересах мафії олігархів! Долар піднявся в 3,5 рази, а тариф УЗ піднявся тільки на 15% і Державна Регуляторна Служба не погоджує підняття тарифів? Так це ж пряма антидержавна діяльність, за яку буде трибунал та довічне!
показать весь комментарий
30.08.2018 12:08 Ответить
А при чём тут к УЗ курс доллара? Они у нас всё за доллар покупают? Так попробовали бы покупать внутри страны, а не только как локомотивы - у иностранцев, это при том, что есть и свои производители. Или то же самое дизельное топливо, которое покупается по завышенным ценам. За это что полагается? Тоже пожизненное или сразу расстрел?
показать весь комментарий
30.08.2018 16:34 Ответить
Ціни на паливо та електрику виросли з 2013 року, тому і ціна має вирости в гривнях до рівня 2013 року в доларовому еквіваленті. Ціна на вантажні перевезення в Україні в 3-5 разів менше ніж в ЄС і ця диспропорція має бути усунута!
показать весь комментарий
30.08.2018 16:45 Ответить
Сперва мозг у великого Гудвина приобрети, а потом пытайся тут что-то тролить про цены и ЕС.))) Ну а если нет рядом Гудвина, то обратись к Гуглу и посчитай сколько раз и во сколько поднимались тарифы на УЗ. Наведи справочки о о прибылях в годовых отчетах, а потом уже калякай, но учти, что Цензор это не ВК - тут аудитория другая.)))
показать весь комментарий
30.08.2018 20:08 Ответить
Вантажні тарифи піднімались один раз на 15% за 4,5 роки, вивчай матчасть!
показать весь комментарий
31.08.2018 11:13 Ответить
Так шо, где там повышение тарифов через 7 месяцев? Sosnooley твои УЗшники. Никто этим тупым ворюгам бабок не даст.
показать весь комментарий
31.08.2018 11:01 Ответить
Ціни будуть збільшені до рівня ЄС, це вже абсолютно чітка позиція яка буде виконуватись!
показать весь комментарий
31.08.2018 11:12 Ответить
"Укрзалізниця" имеет сверхприбыли и еще поднимает тарифы? это целенаправленное уничтожение промышленной сферы Украины, подрыв ее экономики. Тут не только запрещать надо, а и СБУ должно заняться этими инициаторами!
показать весь комментарий
30.08.2018 11:57 Ответить
Ты что куришь убогий - УЗ который год убыточная, о каких сверхприбылях ты тут лепечешь?
показать весь комментарий
30.08.2018 14:25 Ответить
О тех, о которых говорил Омелян, а потом и Кравцов. Там, конечно, не сверхприбыли, но прибыль очень даже хорошая. Или им тоже верить нельзя?
показать весь комментарий
30.08.2018 16:27 Ответить
УЗ має отримувати на рік 2-3 млрд. доларів прибутків, а отримує кілька сотень мільйонів гривень прибутку! Там ще підвищувати і підвищувати ціни!
показать весь комментарий
30.08.2018 16:46 Ответить
А может зарплаты руководству урезать? Уровень коррупции снизить? Или пусть воруют как и воровали,а прибыль подними с повышения тарифов? Как-то не логично
показать весь комментарий
31.08.2018 11:03 Ответить
Зарплати керівництву УЗ потрібно підняти в кілька разів, бо директори Дойче Бан отримують по кілька мільйонів доларів на рік - така ціна якісної роботи! А 40 тис. доларів на місяць це не зарплата для керівників такого підприємства!
показать весь комментарий
31.08.2018 11:11 Ответить
Обкуренный, сам бросай эту гадость нюхать и лизать зады мудакам, которые тебе лапшу навешали. А если не можешь, тогда мозг включи и думай от противного. В нашей стране все предприятия убыточные, поэтому ты живешь бедно, а владельцы параходов богатеют, но не с той скоростью, как им хочется.)))
показать весь комментарий
30.08.2018 20:12 Ответить
Вон Игорек доказывает что это не так. А зарплаты Кравцова и тд -это норма. ну и естественно зарплата СЕОшнику для ведения страницы в ФБ лопатить по 150к в месяц- тоже норм. Бедная, БЕДНЕЙШАЯ Укрзализныця....
показать весь комментарий
31.08.2018 11:02 Ответить
Не позволим обеднеть ахметке....он наше усе....
показать весь комментарий
30.08.2018 12:00 Ответить
Ну что же, теперь мы все опять проспонсируем из наших карманов через бюджет бедненьких олигархов, так что ахметка и компания могут спать спокойно - терпилы терпят, гешефту ничего не угрожает. Ну после выборов нас ждет прихватизация УЗ, ведь она такая "не эффективная", ну а когда пройдет прихватизация то тарифы мгновенно вырастут в разы (как в свое время это произошло с Укртелекомом, когда до прихватизации регулятор так же не давал повысить тарифы до уровня экономически обоснованных и он стал убыточным, а после прихватизации тарифы мгновенно подняли и Укртелеком резко стал приносить прибыль).
показать весь комментарий
30.08.2018 14:23 Ответить
Ну так не спонсируйте, кто Вас заставляет? А если речь об УЗ, то как раз дотационные там только пассажирские перевозки, которые как раз таки спонсируются из прибыли на грузовых перевозках. Укртелеком это уже совсем другая история.
показать весь комментарий
30.08.2018 16:26 Ответить
То есть ты предлагаешь не платить налоги государству (дотируется УЗ именно из бюджета)? А может просто поменять зажравшихся мародеров на нормальных чиновников, которые должны нормально заниматься своей работой, а не пилить бюджет в угоду кучки олигархов?

Насчет убыточности определенных видов грузоперевозок , вот официальная информация по этому поводу https://info.uz.ua/news/pretenzii-ukrmetalurgpromu-e-absolyutno-bezpidstavnimi-ukrzaliznitsya-zbilshila-obsyagi-perevezen-produktsii-gmk-andriy-ryazantsev
показать весь комментарий
30.08.2018 16:33 Ответить
Кто сказал что УЗ дотируется из бюджета?! УЗ получает кредиты на строительство локомотивов, но с прошлого года сама вышла на прибыльность, потому ни о каких дотациях речи не идёт. Более того, если в УЗ перестанут воровать на закупках, то таки правда выйдут на сверхприбылях, а там только на креплениях воруют колоссальные суммы. Почему у нас локомотивы на закупке в два раза дороже, чем в других странах?
показать весь комментарий
30.08.2018 16:36 Ответить
Ну так там и по логике непонятно, как можно поддержать? Обоснования повышения не было и в прошлые разы. Нет ни рассчётов, ничего, что могло бы объяснить зачем повышать тарифы и почему именно в таком размере.
показать весь комментарий
30.08.2018 16:25 Ответить
Ну конечно же, все тарифы и цены в стране выросли в разы, и только УЗ может себе позволить поднимать тарифы на 15%. да и то начинается вселенский плачь от мародеров грабящих страну, про то, что дескать гешефт будет не таким большим.
показать весь комментарий
30.08.2018 16:35 Ответить
Откуда цифра про 15%?)) А скрытое повышение тарифов?) Ну вот на пассажирские перевозки цены тоже подняли - с чего вдруг? Потому что у кого-то не в меру разыгрался аппетит? Услышь - бесполезно повышать тарифы, если в конечном итоге это будет разворовано. Что тебе непонятно? Кого ты с этого повышения собрался кормить? Смотрящих УЗ? Переживаешь, что они мало наворовали?
показать весь комментарий
30.08.2018 16:39 Ответить
На примере УЗ можно наблюдать постоянство в нашей стране, а именно то, как используется госресурс в достижении своих целей теми, кто сидит у кормушки. Давно понятно, что столкнулись интересы сильных мира сего, а УЗ используется как рычаг давления. Мне пох на эти разборки, если-бы это не касалось всей страны. Но тем игрунам, что правят, глубоко насрать на страну, людей и экономику. А вот это уже очень плохо!
показать весь комментарий
30.08.2018 20:16 Ответить