5891 посетитель онлайн
45 848 540

Уголь из ЮАР обошелся Украине по 86 долларов за тонну, - Минэнергоугля

Министерство энергетики и угольной промышленности констатирует стоимость угля из Южно-Африканской Республики (ЮАР) в украинском порту в 86 долларов за тонну без учета выгрузки из корабля и транспортировки железной дорогой.

Об этом на брифинге сказал министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Украинские новости.

"Стоимость южноафриканского угля в порту без учета выгрузки составляет 86 долларов за тонну", - сказал он.

По его словам, 3 судна уже вышло из южно-африканского порта и еще одно находится в процессе погрузки.

Продан подчеркнул, что цена угля формируется прозрачно на биржевых условиях.

Как сообщало агентство, Ильичевский морской торговый порт (Одесская область) ожидает прибытия второй партии угля из Южно-Африканской Республики 3-8 ноября.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Южно-африканский уголь привезли в Украину

Топ комментарии
+43
Уголь из ЮАР обошелся Украине по 86 долларов за тонну, - Минэнергоугля - Цензор.НЕТ 802
показать весь комментарий
24.10.2014 18:27 Ответить
+34
а шахтёры так до сих пор и не определились скем они ваще?
показать весь комментарий
24.10.2014 18:25 Ответить
+34
*****,кормильцы ********,если посчитать сколько денег из за них за все годы просрано и украдено.то это прорва,Европа бы у нас одалживала,пора с этим завязывать раз и навсегда,пускай сами себя и кормят
показать весь комментарий
24.10.2014 18:28 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 6 из 6
Это у тя в Канаде показывают? потому что с действительностью - ничего общего.

И кстати Россия - Федерация, каждая народность имеет свою Конституцию, выборные органы. Да, можно много говорить о честности выборов, но я ни хера не уверен, что они честные там в СШП. Таже огромная страна, таже Федерация. Только шоу другое.

Изначально ДНР/ЛНР просили того же - свои органы самоуправления. Им не дали. Так кто империя?
показать весь комментарий
25.10.2014 07:37 Ответить
"На Донбассе украинские вооруженные силы и подконтрольные Киеву
добровольческие батальоны продолжают антигуманные действия. Растет
ужасающее число жертв включая детей, практикуется применение запрещенных
кассетных и фосфорных боеприпасов." Интересно, а почему же Россия до сих пор не подала НИ В ОДНУ ИЗ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗАПРОС ОТНОСИТЕЛЬНО РАССЛЕДОВАНИЯ ФАКТОВ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАПРЕЩЕННЫХ БОЕПРИПАСОВ, ГЕНОЦИДА И Т.П.?
показать весь комментарий
24.10.2014 21:24 Ответить
По даным минстата за 2013 на гос. шахтах уголь стоил 50-60 баксов тонна и почти столько же государство доплачивало дотаций. Так нахрена нам кормильцы из днр?
показать весь комментарий
24.10.2014 21:50 Ответить
Ну вот еще одна... В Украине большинство областей дотационные, так что отделить их? Или пусть с голоду мрут? Я не имею ввиду оккупированные территории. Эти пусть содержат оккупанты, пока мы их не вернем. А возвращать безусловно необходимо. И тут руководство страны преуспело. Раша на грани банкротства и развала.
показать весь комментарий
24.10.2014 22:07 Ответить
Y Rossii okolo 450 milliadov ZVR. pryamo vot vot obankrotyatsa)) i tyt je razvalyatsa ))
показать весь комментарий
24.10.2014 22:26 Ответить
у ********* внешний долг под 800 млрд. дол. Таки да вот-вот. Им платить в конце года, а кредитов никто не дает даже друзья китайцы бортанули...
показать весь комментарий
25.10.2014 18:50 Ответить
только звр ваш как и активы большинства крупных компаний находятся в залоге, так что не переживай с вас долги так стряхнут, что вы все побираться будете. А Украина пока все долги исправно возвращает иначе Европа не давала бы очередные кредиты... А вот ********* даже Китай не дает кредитов. К чему бы это?
показать весь комментарий
26.10.2014 19:37 Ответить
Боюсь, у тампонов этот номер не пройдет.
показать весь комментарий
28.10.2014 22:42 Ответить
тумбочкина а где ты работаешь?чем зарабатываешь на хлеб насущный?
показать весь комментарий
24.10.2014 22:16 Ответить
Сколько процентов из тех дотаций шло и идет в карман Ахметова? Украина дотирует Ахметова или шахтеров? Самый богатый человек Украины сделал состояние на самом убыточном секторе экономики! Сколько еще министров и министерств нагрело руки на этих дотациях? Может ли Украина, находясь на грани дефолта, продолжать кого-то дотироват?. А после того как ДНР еще и затопила шахты, вы что предлагаете тратить деньги на восстановление заведомо убыточных шахт?
Шахтеры все разные. Многие свято верят, что они кормят всю Украину и поэтому им нужна ДНР. Думаете среди них нет сепаратистов?
показать весь комментарий
24.10.2014 23:27 Ответить
Среди них как раз-то одни сепаратисты.
показать весь комментарий
24.10.2014 23:42 Ответить
Закупать уголь за рубежом может быть значительно дешевле. Но - эти деньги уходят из страны. В случаи своей добычи - да, дороже, но есть рабочие места, люди тратят деньги у себя в стране. А так - деньги ушли и их тратят чужие рабочие в чужой стране на благо чужой страны.
показать весь комментарий
26.10.2014 16:44 Ответить
Какие рабочие места ? для нищих шахтеров ?
Куда идут дотации - Ахметову ?
Если отрасль убыточная - так надо закрывать.
А рабочие места СОЗДАВАТЬ новые и перспективные.
Донбасс - центр месторождения сланцевого газа.
Почему нельзя здесь развивать газодобывающую индустрию ? Да, шахтерам придется подучиться. Ну дак и жить будут по другому.
А уголь - во первых, нафик он нужен. Надо сокращать его потребление.
Но можно и из ЮАР ввозить.
показать весь комментарий
26.10.2014 17:53 Ответить
Если ватные шахтеры препрутся опять под ВР требовать зарплаты, то на пинковай тяге их вышвырнуть из Киева по направлению увезенного угля! Быдло Даунецкое!
показать весь комментарий
28.10.2014 12:57 Ответить
Дешевле лугандонского выходит. По крайней мере мы на херсонщине покупали летом уголь от 130 до 200 доляров. Сейчас вообще до 250 доходит
показать весь комментарий
24.10.2014 23:03 Ответить
Если честно, грызут меня смутные сомнения... Уверена на все 100% на этом явно нагреют руки ( руки яки ничого не крали) много шахт работает, которые не днр. Так де украинский уголь? Раньше тырили дотации, теперь на откатах нагреются?
показать весь комментарий
24.10.2014 23:24 Ответить
Луиза, основная масса шах таки захвачена. У нас да, больше половины, но так как газа нету, нажали на ТЭС посильнее, отсюда и нехватка
показать весь комментарий
25.10.2014 00:02 Ответить
Добыча угля обходится госшахтам почти в три раза дороже его цены
http://economics.lb.ua/business/2014/01/13/251542_dobicha_uglya_obhoditsya_gosshahtam.html


Убытки за год превысили 15 млрд грн.

Добыча угля на государственных шахтах в Украине в 2013 году принесла более 15,1 млрд грн убытков. Это более чем на 3 млрд грн больше, чем годом ранее.

Об этом говорится в отчете Минэнергоугля за январь-декабрь.

В нем сообщается, что цена 1 тонны товарной угольной продукции в прошлом году составила около 490 грн, снизившись на 50 грн по сравнению с 2012-м. При этом фактическая себестоимость угля составляет примерно 1350 грн, или почти в три раза больше.

Всего в 2013 году на украинских шахтах добыли 83,7 млн тонн угля, что на 2,2 млн тонн меньше по сравнению с 2012-м.

Напомним, что проблемы в прошлом году были и у частных добытчиков. Так, компания Sadovaya Group, которая владеет двумя шахтами в Украине, не смогла расплатиться по кредиту Европейского банка реконструкции и развития, допустив дефолт. Канадская компания EastCoal, занимавшаяся добычей угля в Украине, и вовсе объявила о своем банкротстве.
показать весь комментарий
25.10.2014 08:26 Ответить
Почем уголь для народа
Дмитрий Марунич, для ЭП - Понедельник, 15 июля 2013, 10:17

http://www.epravda.com.ua/rus/publications/2013/07/15/385482/
государственные шахты всего за полгода "съели" заложенную в бюджете-2013 дотацию на удешевление угля в размере 7,8 млрд грн. После решения парламента они смогут "съесть" еще 5,5 млрд грн.
.
в развитых странах на одного рабочего приходится 100 тонн угля, то в Украине этот показатель на некоторых шахтах не превышает 20 тонн. "Дтэк" сообщает о росте производительности с 65 тонн на работающего горняка до 72 тонн в 2012 году.
.
Начиная с 2008 года, доля расходов бюджета на поддержку угольной отрасли выросла с 19% до 23%, уступая лишь динамике финансирования дорожного хозяйства. В 2013 году на дотации угольщикам будет потрачена сумма в 1,5 раза превышающая финансирование Министерства здравоохранения.
.
субсидии угольной промышленности дорого обходятся налогоплательщикам Украины.
.
показать весь комментарий
25.10.2014 08:32 Ответить
В настоящее время цена тонны каменного угля на мировых рынках находится в районе отметки 80 долларов США (за тонну), хотя еще в 2008г. достигала 300 долларов.

Украине просто прёт 80 не 300 ,но кто то явно на варился.
показать весь комментарий
25.10.2014 08:39 Ответить
На Кировоградщине угля дофига, правда это бурый уголь. Моя бабушка работала горным мастером на шахте, так она говорила, что у нас в регионе угля хватит еще лет на 200 -300 (Это при тогдашнем уровне добычи)
показать весь комментарий
25.10.2014 12:10 Ответить
Реально когда видишь во сколько обходится уголь привезённый чёрти откуда, понимаешь что шахты Донбасса убыточное производство.
показать весь комментарий
25.10.2014 12:56 Ответить
Сами раздолбали Восток страны, а теперь бабло рубят на серых
схемах закупки угля. А если б приняли закон про федерализацию страны, как
коммуняки еще давно предлагали, то не
было бы сейчас никакой войны. Что ж сейчас никто не кричит, что ЮАР хочет
заморозить Украину? У меня такое чувство, что войну специально начали, чтоб
было оправдание для окончательного ограбления народа олигархами.
показать весь комментарий
25.10.2014 13:45 Ответить
Красножопые, при непосредственном участии немытых ручек которых, страну и раздолбали, могут принять только закон о *************, ибо питарасы зачетные.
показать весь комментарий
25.10.2014 14:33 Ответить
Цифра ничего не говорит никому, кроме специалистов. Дайте, что ли, сравнение какое-то...
показать весь комментарий
25.10.2014 20:51 Ответить
Міністерство енергетики й вугільної промисловості має намір забезпечити запас вугілля всіх марок на складах теплоелектростанцій на 1 січня 2015 року в розмірі близько 3 млн тонн.
Про це на брифінгу сказав міністр енергетики й вугільної промисловості Юрій Продан.
"Завдання стоїть на 1 січня забезпечити запаси (вугілля) на складах у розмірі місячного вироблення. Це приблизно 3 млн тонн вугілля всіх марок", - сказав він.
Міністр зазначив, що Україна збільшила вироблення електроенергії на енергоблоках, які використовують профіцитні марки вугілля (газової групи).
З його слів, Міненерго розробляє варіант переустаткування енергоблоків, які використовують антрацитне вугілля, на енергоблоки, що використовують газові групи.
Також він зазначив, що така модернізація можлива тільки після закінчення опалювального сезону.
Зі слів міністра, у результаті бойових дій на Сході Україна втратила в річному обсязі приблизно 30 млн тонн вугілля.
Як повідомляло агентство, Національна енергетична компанія "Укренерго" заявляє про скорочення запасів вугілля на складах теплоелектростанцій станом на 20 жовтня на 4,27%, або на 78,65 тис. тонн до 1 764,22 тис. тонн порівняно з даними на 13 жовтня.
показать весь комментарий
26.10.2014 03:34 Ответить
Известный американский финансист и инвестор Джордж Сорос призвал Европу поучаствовать в финансовом спасении Украины. 23 октября Сорос выступил в Брюсселе, где просил Евросоюз и МВФ немедленно выделить Киеву 20 миллиардов долларов. Именно столько, по мнению финансиста, необходимо для восстановления экономики страны. В тот же день миллиардер опубликовал статью с говорящим названием «Европа, проснись», в которой подробно расписал, на что должна пойти эта сумма: 4 млрд. - на покрытие дефицита бюджета, 2 млрд. - на ремонт угольных шахт на Востоке, которые остаются под контролем государства, еще 2 млрд. - на закупку дополнительного газа на зимний период. Оставшаяся сумма должна пополнить резервы Национального банка страны.
Помогать Украине Европа должна не только по доброте душевной, но и из чувства самосохранения. Сорос считает, что экономические санкции, направленные против России, не приносят желанного эффекта, а только подрывают экономику самой Европы. Поэтому разумней будет вкладывать деньги в Украину, «потому что если Украина потерпит финансовый коллапс и будет нейтрализована, то Европе придется взять на себя ответственность за потерю очень ценного союзника». «Я боюсь, что геополитические последствия будут очень далеко идущими. Мы должны убедить Европу пробудиться, потому что под угрозой сами европейские ценности», - подчеркнул миллиардер. Примечательно, что оплачивать «украинский банкет» в его понимании должна именно Европа, а не США. Все потому, что «на Украине больше верующих в Европу, чем в самой Европе. И эти люди готовы умереть за европейское будущее».
Читайте далее: http://svpressa.ru/economy/article/102075/
показать весь комментарий
26.10.2014 16:48 Ответить
Уголь из ЮАР полюбасу обойдётся Украине дороже, чем свой родненький, из Донбасса. Некомпетентность нынешних властей просто не перестаёт поражать! Горько мне за отчизну мою, которой опять досталась горькая участь - существовать под гнётом олигархов. Вот я сегодя того за коммуняк то и голосовал, что их партия единственная никак не всязанная с олигархатом, а следовательно, способная этим олигархам противодействовать.
показать весь комментарий
26.10.2014 20:25 Ответить
Спасибо, поржал
показать весь комментарий
27.10.2014 21:16 Ответить
А хіба 86 це більше 200?
показать весь комментарий
27.10.2014 21:30 Ответить
Работаю в Торезе, на частной шахте, каждые 3 дня уголь Уходит Юрию Николаевичу в квартиру НА УКРАИНУ!!!!!. Так что цензор не надо врать, в Украине полно угля!
показать весь комментарий
29.10.2014 13:36 Ответить
Да и чтобы Генадию Николаевичу не было обидно, ему тоже на квартиру отсылаем по 100 тыс. тонн в день уголька! Так что укропы требуйте с них!
показать весь комментарий
29.10.2014 13:42 Ответить
А ДНР,направил в Крым 50 тыс.тонн угля,хотя ходили слухи,они предлогали Украине купить его самим.Но Шлапак уперся.Может в ЮАР откаты большие?
показать весь комментарий
29.10.2014 13:57 Ответить
Подтверждаю последнего комментатора. Угля полно, Приходит ежедневно!
показать весь комментарий
29.10.2014 13:58 Ответить
Слующую партию угля закупают в Новой Зеландии.Меня смущают странные сомнения,а ближе нигде нельбыло купить?
показать весь комментарий
29.10.2014 14:06 Ответить
Да сранять с землей эти лугандон и добаун, толку от них никакого, народ - одно быдло, пользы не приносят. Сравнять их, а на этом месте построить новую Украину безо всяких даунов.
показать весь комментарий
29.10.2014 18:15 Ответить
Страница 6 из 6