6163 посетителя онлайн

Пропавший в деле Онищенко iPhone не принадлежал ему. Обстоятельства исчезновения устанавливаем, - Сытник

Пропавший в деле Онищенко iPhone не принадлежал ему. Обстоятельства исчезновения устанавливаем, - Сытник

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник опровергает, что в деле народного депутата Александра Онищенко, подозреваемого в организации коррупционной схемы по хищению государственных средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча", детективы НАБУ потеряли мобильный телефон подозреваемого.

Об этом Сытник заявил в интервью телеканалу UA: Перший, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН.

В частности, директор НАБУ опровергает, что речь идет о мобильном телефоне самого Онищенко.

"Это не правда. В рамках этого дела было изъято много техники. Впоследствии выяснилось, что когда было решение суда о возвращении свидетелю телефона, то выяснилось, что его нет", - сказал он.

Также он добавил, что сейчас управлением внутреннего контроля НАБУ зарегистрировано уголовное производство и выясняется, куда исчез этот телефон, "если будет установлена вина сотрудников НАБУ, то будут приняты меры реагирования, в том числе криминального характера".

Ранее сообщалось, что НАБУ потеряло iPhone, изъятый при одном из обысков по "газовому делу" Онищенко.

Напомним, ранее беглый народный депутат Александр Онищенко опубликовал запись, на которой якобы зафиксированы его тайные переговоры с президентом Украины Петром Порошенко.

В Администрации Президента данную запись назвали фейком. Ранее Петр Порошенко заявлял, что "пленки Онищенко" не слушал, порекомендовав беглому нардепу обратиться с ними в НАБУ.

16 марта 2016 года Национальное антикоррупционное бюро Украины провело обыск в офисе народного депутата Александра Онищенко. В НАБУ отметили, что обыски были проведены в рамках досудебного расследования в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением при реализации природного газа, добытого в рамках совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча". 15 июня в офисе Онищенко НАБУ провело повторный обыск.

После этого в Генеральную прокуратуру поступило представление НАБУ о снятии неприкосновенности с Онищенко, а директор НАБУ Артем Сытник и глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявили о причастности нардепа к хищениям на сумму 1 млрд 600 тыс. гривен.

16 июня Генпрокурор Юрий Луценко подготовил в Раду представление о согласии на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко. 5 июля Рада дала согласие на задержание и арест нардепа Онищенко.

НАБУ начало досудебное расследование по факту хищения газа, добытого по договорам о совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча" в декабре 2015 года. По версии следствия, в период с января 2013 года по июнь 2016 члены преступной организации противоправно завладели средствами, полученными от реализации природного газа в размере более 1,6 млрд, вследствие чего ПАО "Укргаздобыча" нанесен ущерб в сумме более 740 млн грн. В общем следствие установило причастность к участию в "газовой схеме" 29 человек. Сейчас 7 человек, в том числе народный депутат Украины Александр Онищенко находятся в розыске. 12 обвинительных актов в отношении 18 человек направлено в суд, из них по 7 лицам вступил в законную силу обвинительный приговор.

13 ноября Онищенко сообщил некоторым СМИ, что суд в Испании отказался экстрадировать его в Украину. Вместе с тем, беглый нардеп отказался обнародовать копию решения суда. В НАБУ сообщили, что не получали из Испании официальных документов об отказе в экстрадиции.

18 декабря суд разрешил проводить специальное досудебное расследование в отношении народного депутата Александра Онищенко и пятерых его сообщников.

Топ комментарии
+11
Поки українці збирали на армію - Аваков купляв сину квартиру за МІЛЬЙОН ДОЛАРІВ… через три місяці як батько став головою МВС.
показать весь комментарий
22.09.2018 09:24 Ответить
+9
Опять был вброс от политтехнологов Лолиты.
показать весь комментарий
22.09.2018 09:22 Ответить
+8
Пропавший в деле Онищенко iPhone не принадлежал ему. Обстоятельства исчезновения устанавливаем, - Сытник - Цензор.НЕТ 6264
показать весь комментарий
22.09.2018 09:23 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Опять был вброс от политтехнологов Лолиты.
показать весь комментарий
22.09.2018 09:22 Ответить
Пропавший в деле Онищенко iPhone не принадлежал ему. Обстоятельства исчезновения устанавливаем, - Сытник - Цензор.НЕТ 6264
показать весь комментарий
22.09.2018 09:23 Ответить
да было бы смешно если бы не грустно.
показать весь комментарий
22.09.2018 09:23 Ответить
Чему тут грустить?! Какой то паршивый айфон! Да после ограбления правопіхоронцами ювелирного магазина "Граф" и ЫфЫктивного "расследования" и "наказания" прЫступников заморачиватся на такой мелочи как айфон... Да шо-б вы были все здоровы! Неужели НАБУїсты щеголяющие в тактических носочках за 350 гривен за пару могли позариться на такую мелочь? Не верю!!!...
показать весь комментарий
22.09.2018 14:15 Ответить
Поки українці збирали на армію - Аваков купляв сину квартиру за МІЛЬЙОН ДОЛАРІВ… через три місяці як батько став головою МВС.
показать весь комментарий
22.09.2018 09:24 Ответить
Хорошие люди Украинцы! Вот уже девять человек порадовались что Аваков купил сыну квартиру...
показать весь комментарий
22.09.2018 14:18 Ответить
"Вот она бьіла и нету"(С) Поцупили.
показать весь комментарий
22.09.2018 09:24 Ответить
Вже айфони один в одного крадуть - це для них дрібниця але нічого іншого крім красти вони просто не вміють. Головне не результат а процес!
показать весь комментарий
22.09.2018 09:26 Ответить
Плевать: Ай-Фон или кнопочный телефон, за 10 долларов. Дело- то в ином, в тотальном бардаке в этом ведомстве. Помню вчерашние заявы... о таксистах, бухих СБУшниках... На уши не натянешь! Но, пытаются натянуть.
показать весь комментарий
22.09.2018 09:30 Ответить
плюс ананисты...
показать весь комментарий
22.09.2018 11:47 Ответить
можно было уже привыкнуть, т.к. детективы НАБУ уже полностью в зашкварах, то пьяное ДТП устроят, то на взятке погорят, как это было в Сумской области, а вот недавно вообще задержали детектива Бюро, который возле моста Патона наркотики употреблял.
показать весь комментарий
22.09.2018 11:49 Ответить
Блин, та купите им там всем по айфону, чтобы они успокоились..
показать весь комментарий
22.09.2018 09:31 Ответить
Не поможет, хватательный рефлекс никуда не денется.
показать весь комментарий
22.09.2018 09:39 Ответить
Ну вот,снова "основательные"советы...Что никто не хочет сказать,что пропала улика с записями,а может и с видео.Не надо воровать айфон с вещдоков, да еще дедективам НАБУ.Убрали подтверждение преступления.А то купите им по айфону,чтоб не воровали...
показать весь комментарий
22.09.2018 13:29 Ответить
Не ну нормально, взяли у свидетеля айфон, приделали к нему ноги. Теперь ищут крайнего. Искать будут долго.....
показать весь комментарий
22.09.2018 09:38 Ответить
- Айфон видишь ?
- Нет...
- А он есть...
показать весь комментарий
22.09.2018 09:39 Ответить
шо таке айхфон), коли в чамайдані) лімони носили/предавали!
показать весь комментарий
22.09.2018 09:42 Ответить
Може Ситніку час сказати головну причину "дивних зникнень" вещдоків у справі Оніщенко? А саме його книгу "Петро П'ятий"? Де пан Володимир подетально описує стиль керування найбагатшого президента Світу, і одночасно найкорумпованішого? В найбіднішій країні Європи?
показать весь комментарий
22.09.2018 09:57 Ответить
кто-то этому Борову-Сытнику еще верит?
показать весь комментарий
22.09.2018 09:59 Ответить
А что там с вещдоками бриллиантовых прокурворов? Там не только айфон а и золотые слитки и бриллианты и мешки с янтарем и даже пол кило героина. Фсе прапало? Кто же там все подворовывает, а Йугик?
показать весь комментарий
22.09.2018 10:01 Ответить
- Чей туфля?
- Мой туфля. )))
показать весь комментарий
22.09.2018 10:03 Ответить
Вознаграждение нашедшему объявите
показать весь комментарий
22.09.2018 10:10 Ответить
Крохоборы, просто позорище.
показать весь комментарий
22.09.2018 10:12 Ответить
И обязательно проверьте на гадины слюни. Они должны быть везде - и на ****** Трампа и на
жопэ Меркель и на макушке захарченко и вот тогда то и станет как ясень пень понятен жыдо-
массонский отсос воды из Крыма жаль нассать пока не успели......... ША ПИ ТО...........
показать весь комментарий
22.09.2018 10:12 Ответить
Ну так просто вещдоки как бы не могут потеряться. Ведь они хранятся в специально оборудованном, защищенном помещении, по крайне мере должны так хранится. 100% что ему кто то помог "потеряться"...
показать весь комментарий
22.09.2018 10:13 Ответить
Ага, вспомните дом пшонки-прям специально оборудованное помещение в котором хранились особо ценные вещдоки. Сейчас это помещение в доме луценка.
показать весь комментарий
22.09.2018 10:51 Ответить
Ну вещьдоки потыривать - это наше фсе, даж зауважал
НАБУ и САП от уровня базарных бабок поднялось до уровня провинциальной ментовки.
Растут товарищи прямо на глазах, на радость всем Украинцам.
показать весь комментарий
22.09.2018 10:28 Ответить
"Мопед не мой..."
показать весь комментарий
22.09.2018 11:19 Ответить
Это в стиле НАБУ, терять что то))) То детектив НАБУ в ресторане флешку потеряет с важной информацией, то какие то бумаги по Фирташу затеряются)))
показать весь комментарий
22.09.2018 11:47 Ответить
ггг... "пропавший ай-фон не принадлежал онищенко" набирал с ай-фона в твиттер сытник...
показать весь комментарий
22.09.2018 13:08 Ответить
Наш Петя переконливо попросив зробити так, щоб телефон зник. І він зник.
показать весь комментарий
22.09.2018 15:48 Ответить
Загублений у справі Онищенка iPhone не належав йому. Обставини зникнення встановлюємо, - Ситник - Цензор.НЕТ 7746
показать весь комментарий
22.09.2018 16:20 Ответить
НАБУ.
Наступив на хвосты
Как ножом по горлу
Антикоррупционные органы
Безо всякого табу
Аннигилировали бонусы
Вовремя созданным НАБУ...
Они определили градусы
Влечения непотребного широту,
Они Раскопали ландыши
Власти нашей стадности в быту,
Они Настоящие Палтусы
Видят только справа на лету
И вплавь вырвав волосы
Депутатов выгнали с Янтарной комнаты,
И честь не променяли на гладиолусы
Достойные сыны нашей Родины.
показать весь комментарий
22.09.2018 16:38 Ответить
***
коселёк .... коселёк ..... какой телефон??? (с)
показать весь комментарий
22.09.2018 16:41 Ответить
"СоФпадєніє ? Нє думайу !"
показать весь комментарий
22.09.2018 18:07 Ответить
Спасибо за реформы, соевая ****!
показать весь комментарий
22.09.2018 19:19 Ответить
ЗА ТАКУЮ ПОТЕРЮ И РЕБЕНОК СЫТНИКА ПРОПАСТЬ МОЖЕТ !)
показать весь комментарий
22.09.2018 22:21 Ответить