11178 посетителей онлайн
5 124 279

Школам на Прикарпатье рекомендуют начинать неделю с гимна и молитвы

Такое решение было принято на 23-й сессии облсовета в пятницу, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на местное издание "Блиц-Инфо".

Отмечается, что депутаты рассмотрели вопрос "О национально-патриотическом воспитании детей и молодежи".

Как отметил депутат-свободовец Василий Сенатович, облсовет рекомендует руководителям учебных заведений еженедельно перед началом занятий начинать день с исполнения гимна и минуты молчания в чествование памяти погибших за независимость и целостность Украины. По словам депутата, подобное решение уже принимали в других областях.

Коллега Сенатович по фракции Оксана Тебешевська такое предложение поддержала, впрочем предложила изменить название проекта решения на "О выполнении государственного гимна Украины перед началом занятий в учебных заведениях области".

Другой депутат Василий Попович предложил дополнить проект решения пунктом об обязательном уроке "Христианской этики в школах."

Председатель Ивано-Франковского областного совета Александр Сыч отметил, что замечание скорее касается образования, поэтому лучше вынести такое предложение отдельным проектом решения на сессию.

Попович с таким предложением согласился, однако предложил добавить к этому решению пункт о совместном выполнении молитвы перед началом занятий.

"В итоге депутаты поддержали и предложение Тебешевськой, и Поповича о совместной молитве", - сообщает издание.

Топ комментарии
+28
Я - вчитель із Івано-Франківської обл. Ці рекомендації виконувати не буду, бо вважаю їх шкідливими і неправильними. Шкідливими тому, що Гімн - це святе і його треба слухати в унікальних випадках, а не перетворити на щотижневу пісеньку. Молитва - справа особиста. Бо в класах навчаються різні діти. І діти сектантів, і діти інших конфесій. І діти атеїстів.
показать весь комментарий
22.09.2018 10:27 Ответить
+16
А как быть кришнаитам, буддистам и атеистам? Им тоже вместе со всеми бубнить?
показать весь комментарий
22.09.2018 10:11 Ответить
+14
Гимн - это понятно, но молитва?? У нас светское государство.
показать весь комментарий
22.09.2018 10:17 Ответить

Загрузка...