6602 посетителя онлайн

Суд восстановил в должности ответственного за хранение арсенала в Балаклее

Суд восстановил в должности ответственного за хранение арсенала в Балаклее

В Харькове суд принял решение восстановить на должности начальника хранения вооружения на военном арсенале в Балаклее.

Об этом говорится в постановлении Харьковского апелляционного административного суда, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Depo.Харьков.

Согласно материалам дела, подполковник, бывший начальник хранения 65-го арсенала, весной 2018 года обратился в суд с иском к Министерству обороны Украины в лице министра Степана Полторака, Генерального штаба Вооруженных сил Украины и военной части А 1352, в котором требовал отменить приказ о его привлечении к дисциплинарной ответственности, увольнении по служебному несоответствию; приказ об увольнении его в запас; взыскать невыплаченный средний заработок.

Подполковник считает, что привлечение его к дисциплинарной ответственности было безосновательным, необоснованным, несправедливым и незаконным, а реализация указанного приказа выполнена с нарушением норм законодательства.

Иск военнослужащего был удовлетворен – подполковника восстановили на службе, восстановили в должности начальника хранения 65 арсенала (1 разряда) Вооружения Вооруженных сил Украины, а также начислили ему средний заработок за время увольнения.

Генштаб и Минобороны подали апелляции, в которых просили отменить решение Харьковского окружного административного суда и принять новое решение об отказе в удовлетворении претензий подполковника.

Рассматривая дело, суд отметил, что, согласно приказу Минобороны, причиной возникновения пожаров стал мощный взрыв с последующим разлетом боеприпасов на значительное расстояние. А основными условиями возникновения чрезвычайной ситуации – отсутствие действенных мер, направленных на обеспечение надлежащего хранения ракет и боеприпасов в воинской части А1352 со стороны должностных лиц воинской части и Вооружения Вооруженных Сил Украины; ненадлежащая организация работы в течение 2014-2016 годов по направлениям вооружения, инженерной службы и пожарной безопасности, вследствие чего не было организовано должное рассредоточение, размещение, хранение и защита боеприпасов от средств возгорания, не создана надежная система охраны и обороны, не обеспечены требования пожарной безопасности; невыполнение задач, определенных руководством Генерального штаба Вооруженных Сил Украины после чрезвычайного происшествия, которое случилось в декабре 2015 года в воинской части А1352 и тому подобное.

При этом в каком-либо приказе не указано, что причиной чрезвычайного происшествия стали именно действия подполковника. Также суд отметил, что во время разбирательства не были предоставлены доказательства, что приказ был вынесен на основании норм действующего законодательства.

Коллегия судей также отметила, что МОУ в суд первой и апелляционной инстанции не предоставило материалов служебного расследования в отношении подполковника, без которых невозможно установить конкретного действия или бездействия, которые способствовали вредным последствиям или создавали угрозу для их причинения.

Суд постановил апелляции Генштаба и Минобороны оставить без удовлетворения. Решение Харьковского окружного административного суда оставить без изменений.

Подполковника восстановили на службе и в должности, а также начислили зарплату. Решение вступило в силу в сентября 2018 года.

Напомним, ночью 23 марта 2017 года на территории военного склада Минобороны вблизи г. Балаклея Харьковской области возникла чрезвычайная ситуация, связанная со взрывом боеприпасов. На нескольких площадках хранения ракетно-артиллерийского вооружения (танковые и артиллерийские снаряды 125 и 152-мм) произошел взрыв, возник пожар, повлекший детонацию боеприпасов. Из города были эвакуированы более 16 тысяч человек.

По данным главного военного прокурора Анатолия Матиоса, на военном складе в Балаклее произошла диверсия. Позже было опубликовано видео взрыва на военном складе Минобороны в Балаклее. По данным Минобороны, взрывы на складе в Балаклее не нанесли значительного вреда обороноспособности страны. Вместе с тем, по данным главы парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Сергея Пашинского, в результате пожара на военных складах в Балаклее Украина потеряла боеприпасов на миллиард долларов.

Позже в ВСУ озвучили версии возникновения пожара под Балаклеей: "Возгорание сухой травы, попадание искры от выхлопной трубы пожарного танка на боеприпас и высокая температура".

Топ комментарии
+63
Правильно сделал. В Украине ещё три склада боеприпасов осталось.
показать весь комментарий
09.10.2018 08:46 Ответить
+55
Потужно.. Все в петі потужно... Ще б п'ять з половиною місяців якось пережити цю вакханалію потужності..
показать весь комментарий
09.10.2018 08:47 Ответить
+40
Восстановили в должности и ещё и зарплату выплатили) Вот это да!
Вот это реформа ! Хоть медаль не дали, надеюсь За отвагу.
показать весь комментарий
09.10.2018 08:49 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Согласна, вышестоящие начальники-генералы должны тоже отвечать. Но разве Петя этого допустит?! Он им только награды раздает. А количество генералов на количество военнослужащих вообще зашкаливает. О реформировании армии только разговоры.
показать весь комментарий
09.10.2018 10:03 Ответить
все так..... но за "Петя недопустит" не должен отвечать один мелкий стрелочник, на которого даже толком бумаги не подготовили.... в данной ситуации судьи сработали правильно
показать весь комментарий
09.10.2018 16:20 Ответить
а сколько рапортов он написал на верх о невозможности выполнения поставленной задачи?
показать весь комментарий
09.10.2018 10:07 Ответить
может ни одного, а может 100000
показать весь комментарий
09.10.2018 16:21 Ответить
Полковника потому и восстановили, что это договорняк и круговая порука.
Мы мол делаем из тебя козла отпущения. Временно. А ты молчишь как рыба о вышестоящем начальстве.
показать весь комментарий
09.10.2018 10:21 Ответить
ты об этом совершенно точно знаешь?
показать весь комментарий
09.10.2018 16:22 Ответить
Ну кто бы сомневался в коррупционном суде.....И правда, разве начальник хранения вооружения может отвечать за сохранность вооружения?! Он должен получать зарплату, а потом выйти на пенсию в 45 лет. И пенсия у них в разы больше чем у медиков, учителей, рабочих, инженеров...содержи, народ!
показать весь комментарий
09.10.2018 10:04 Ответить
А шо такое? Еще склады остались? Или уже все взорвали? После Чернигова что-то еще останется? Куда он теперь зав складом пойдет?
показать весь комментарий
09.10.2018 10:08 Ответить
Пізніше в ЗСУ озвучили версії виникнення пожежі під Балаклією: https://censor.net/news/3064496/*************************************************************************************************************://censor.net/n3090311- незнав що пожехні танки на реактивній тязі! Та й перед пожежою на них ніхто не їздить,а тільки підчас пожежі!

виглядає що в МО кретини усі як на підбір ,брешуть собі подібним і вірять що рушту такі самі тупі!
показать весь комментарий
09.10.2018 10:10 Ответить
так ніхто не винен це, танк- шелєсяка довбана. Трагіческоє стєченіє обстоятельств.
показать весь комментарий
09.10.2018 10:20 Ответить
вони розікрали той склад а потім підпалили
показать весь комментарий
09.10.2018 10:24 Ответить
Крадуть вони якраз після того як спалять склади!
Зараз виродок пащинський "відбудує" склади і закидає їх "молотами".
показать весь комментарий
09.10.2018 14:35 Ответить
Какое знаковое решение суда на фоне зарева в Чернигове.
показать весь комментарий
09.10.2018 10:10 Ответить
Своєю розгнузданосю, ляпанням язиком, "порадами" і критикою МИ ВСІ підкреслюємо свій непрофесіоналіз , бездіяльність і ростяпство. Ми так будемо самі оправдувати злочинців, бо більшість народу сама така є. Міліони людей в погонах, при владі, в правосудді і т.інш--вони з нашого будинку, з нашої вулиці. ТОму починайте з себе і дивіться в дзеркало.
показать весь комментарий
09.10.2018 10:20 Ответить
Подивився в зеркало і побачив нормального мужика. Нічого такого не побачив, що мене звязує з непрофіналізмом, бездіяльністю і розтяпством бариг при владі. Можливо, що вже потрібно відточувати вила і гнити цих гавнюків зі влади.
показать весь комментарий
09.10.2018 15:01 Ответить
тільки за таке пограбування складів мав уже сидіти панамський офшорник в тюрмі - а у нас воно ще і керує!
показать весь комментарий
09.10.2018 10:22 Ответить
Отже, в Ічні сьогодні - салют на честь цієї перемоги?
показать весь комментарий
09.10.2018 10:29 Ответить
Суд восстановил в должности ответственного за хранение арсенала в Балаклее. Охренеть, значит правильно хранил. Правда складов нет, но главное чтобы для него должность была. Такой ценный кадр для обороноспособности страны. Можно было бы назначить на склады под Ичню, но уже горит и без него. Надеемся, что для такого ценного кадра найдут уцелевшие склады, а то как же наша армия без него.
показать весь комментарий
09.10.2018 10:32 Ответить
и праздничный салют сразу же организовали под Черниговом. по случаю восстановления, так сказать.
показать весь комментарий
09.10.2018 10:46 Ответить
Да уж после таких решений. Скоро вообще ни одного склада не останется.
показать весь комментарий
09.10.2018 10:47 Ответить
Так этого подполковника шо, в Ичню перевели по службе?
показать весь комментарий
09.10.2018 10:49 Ответить
Я ось читаю коменти і не розумію... А хіба ви усі не знали що в країні піз.дец? А хіба в окремій сфері життя його не може бути? Піз.дец в освіті, в медицині, на дорогах, з транспортом, з кадрами, з технологіями та з усім! Країни де факто не існує. Кругова безвідповідальність і непрофесіоналізм. Є лише локальні прояви та окремі спеціалісти.
У когось є кандидат на посаду начальника зберігання озброєння військового арсеналу? Ну такий собі офіцер НАТО? А хто готовий виділити пару сотень лямів на облаштування цих арсеналів?
Поки УССР не подохне, і не почнеться будівництво України, на зовсім інших засадах, принципах, на іншій моралі і праві, будуть вибухати арсенали, будуть руйнуватись мости, будуть помирати люди у задрипаних швидких, слідчі будуть відбитки знімати на скотч, пенсіонери подихати з голоду. Усе насправді просто. Якщо хтось думає що посадка цього полковника, чи якогось генерала щось змінить, він помиляється.
показать весь комментарий
09.10.2018 10:52 Ответить
УССР і бандитсько-барижний пост совок - зовсім різні речі. не треба порівнювати. не люблю комунізм, але при УССР працювали інші люди с зовсім іншою моралью. Помилялися, мізки були прочищені, але то були генерали та полковники які одразу ж поїхали до Чорнобиля після вибуху, і потім померли від хвороб. А в 90х прийшли ті хто переховувался десь у закутку поки інши помирали.
показать весь комментарий
09.10.2018 11:48 Ответить
Я вас прошу. Не було ніякої тоді моральності. Як натягли комуняки цинічну маску псевдо- моралі, на брехливих, заздрісних та на усе озлоблених совків, так вона й досі на них висить. Хіба що червоний вицвів та став жовто блакитний нагадувати...
Крім децентралізації не було жодної реформи яка би почала змінювати УССР у морально-ментальному плані.
показать весь комментарий
09.10.2018 11:55 Ответить
Та, власне, й децентралізація провадиться так, що, видається мені, її змісту та бажаних результатів не розуміють самі впроваджувачі.

Як казав незабутній Е.Маланюк: ...сов_яд з цих людей буде виходити ще довгими роками...
показать весь комментарий
09.10.2018 15:34 Ответить
**** в нормальной стране усыпили бы на хер, и министр в отставку подал вместе с прокурором если не с президентом. Пусть зарплату платят судьи из своего кармана.
показать весь комментарий
09.10.2018 10:56 Ответить
Не в отставку, а застрелился нахрен от позора по правилам офицерской чести. Ой, о чем это я?
показать весь комментарий
09.10.2018 11:07 Ответить
В день взрыва следующего арсенала. Символично
показать весь комментарий
09.10.2018 11:12 Ответить
Бутусов вместе с журналистами проснулись? Если бы не взрывы на складе боеприпасов, то фиг бы эту новость опубликовали. Ибо еще 5 октября решение было. При чем, журналистам же пох, что там в нем. Ибо полковник подал апелляцию на свое увольнение, а доводы ГШ и МО о том, что нельзя восстанавливать полкана, суд отклонил.
показать весь комментарий
09.10.2018 11:20 Ответить
мУженкА рулиттт!!!
показать весь комментарий
09.10.2018 11:22 Ответить
Как символично! Как раз сегодня склады на Черниговщине горят. Життя по-новому
показать весь комментарий
09.10.2018 11:29 Ответить
подозрительный суд какой-то.
показать весь комментарий
09.10.2018 11:43 Ответить
https://twitter.com/AllaUkraine2015 Alla(agent of the kremlin)‏ @AllaUkraine2015 https://twitter.com/AllaUkraine2015/status/1049312457704067073 18 ч.18 часов назад

ПП-не мой президент,я никогда не прощу ему предательство Небесной Сотни, он украл у нас 5 лет и страну, какой хотел ее видеть Майдан, он погрузил страну в хаос, коррупцию и нищету, для него Украина-бизнес, а бабло превыше всего... он не мой президент

30 ответов 251 ретвит 204 отметки «Нравится»
показать весь комментарий
09.10.2018 11:43 Ответить
і де тут зрада молже бути?
показать весь комментарий
09.10.2018 11:49 Ответить
Як де? Суд для українця має бути не справедливим, а карати лишень кого потрібно... А ось кого, тут варіантів багато...
показать весь комментарий
09.10.2018 11:56 Ответить
Це українська народна гра така. Винувтся спочатку показово для народу засуджують, потім через деякий час через суд все відсуджується ще й з відсотками
показать весь комментарий
09.10.2018 12:13 Ответить
Нищий народ Украины своми налогами (на войну в том числе) покроет все салюты вороватой верхушки. Конец года - взрыв спишет все украденное и проданное.
показать весь комментарий
09.10.2018 12:25 Ответить
это финиш
показать весь комментарий
09.10.2018 12:31 Ответить
Судьи идиоты. Вина может заключаться не только в действии, но и в бездействии. Эти начальники арсеналов никуя не делают с 1993 года. Вот арсеналы и взрываются. Ни один начальник арсенала не пойдет к вышестоящему командиру и не потребует выделения денег на финансирование охраны складов. Потому что им надо удержаться за должность, а склады им нафиг не нужны. Развели бардак в ВСУ с 1993 года, и все президенты только сомтрят как склады горят. Хоть одного начальника арсенала посадили? Здесь тоже ограничились увольнением со службы. А виновен то кто, если не начальник?
показать весь комментарий
09.10.2018 12:40 Ответить
Символично!
показать весь комментарий
09.10.2018 13:27 Ответить
Питання до "знавців": під дію яких статей КК України підпадають дії теперішній влади стосовно правового "бєспрєдела", який всі ми спостерігаємо зараз в країні, і скільки ще потрібно часу, щоб вже до "недоторканих" "дійшло", що під час війни всі правові "колізії" стосовно військовослужбовців повинен розглядати тільки виключно суд військового трибуналу (військовий суд)?! Чи може ці "одоробли" (тобто, "вибачте", можновладці) чекають на те, що всі військові та добровольці, яких було піддано нарузі за вироками цивільних судів всіляких "дАнЄцкА-луганських АбластЄй", нарешті привернуть увагу широкого загалу та спонукають людей до самих активних дій на кшталт "скрутити в'язи" як всім цим горе - "суддям" так і походу тим, хто вважає себе "недоторканим"?
показать весь комментарий
09.10.2018 14:03 Ответить
цензурные слова кончились, а не цензурные не пропустят. Бедная Украина, как еще продержаться 6 месяцев правления банды мародеров порошенко
показать весь комментарий
09.10.2018 14:11 Ответить
А що, в Канаді правління Порошенка також дошкуляє? Невже в Канаді Порошенко (як Обама в кацапії) обісцяв чийсь під'їзд?
показать весь комментарий
09.10.2018 15:37 Ответить
На честь рішення Харьківського суду відбувся урочистий салют в Ічні з 120 мм калібру. Ура!
показать весь комментарий
09.10.2018 15:41 Ответить
Если восстановили потому что министр обороны уволил незаконно, то нужно увольнять министра обороны и издержки за его счёт.
показать весь комментарий
09.10.2018 16:07 Ответить
Складається враження, що його не лише поновили на посаді, а ще й для подальшої плодотвірної служби в Ічню перевели...