9105 посетителей онлайн

Вопрос Томоса для Украины Синод будет рассматривать завтра, - Евстратий (Зоря)

Вопрос Томоса для Украины Синод будет рассматривать завтра, - Евстратий (Зоря)

Говорить о том, что украинская церковь уже получила автокефалию, пока рано, – подчеркивают в УПЦ КП

Обсуждение вопроса о создании поместной церкви в Украине состоится только после отчета экзархов Вселенско Патриарха в Стамбуле, которое запланировано на среду, 10 октября. Об этом у себя в Facebook сообщил глава информационного управления УПЦ КП Евстратий Зоря, передает Цензор.НЕТ.

"Только сегодня (09.10) экзархи Вселенского Патриарха отбыли из Киева в Стамбул. Завтра (10.10) отчитываться, только после этого возможно обсуждение вопроса Томоса. Поэтому сообщения, что "Томос уже есть" – не соответствуют действительности, а информационно – вредны, потому что после волны "победы" пойдет волна "зрады", когда окажется, что вопрос Синод еще не обсудил", – написал Зоря.

Глава информационного управления УПЦ КП также цитирует слова директора Национального института стратегических исследований при президенте Украины, советника президента Украины Ростислава Павленко. Тот высказался так: "Единственным надежным источником информации о предоставлении автокефалии Православной Церкви в Украине являются официальные сообщения Вселенского Патриархата. Никакие другие источники или "источники"… информации не имеют, и поэтому не могут сообщить".

Павленко призывает всех ожидающих Томоса сохранять спокойствие, не создавать ожиданий и разочарований. И обещает, что "осталось недолго".

Напомним, сегодня, 9 октября, в Стамбуле началось заседание Синода Вселенского патриархата. Ожидают, что на нем будет рассмотрен вопрос о предоставлении Томоса православной церкви в Украине. 

19 апреля Верховная Рада поддержала обращение президента Петра Порошенко к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении украинской православной Церкви автокефалии.

22 апреля Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению просьбы Украины.

В июле Вселенский патриарх Варфоломей подтвердил намерение даровать украинской церкви автокефалию.

7 сентября стало известно, что Вселенский патриарх Варфоломей назначил экзархов для предоставления автокефалии Украинской церкви.

Топ комментарии
+38
Томоса еще не предоставили, а кацапов уже бомбит) Ибо автокефалия помножит всю историю рашки на ноль))) Окажется, что к Киевской Руси они вообще никаким боком не привязаны)) Уже не говоря о православии)) Вот это завтра-послезавтра будет канонада))
показать весь комментарий
09.10.2018 22:55 Ответить
+32
Ще не має, що святкувати..
Чекаємо.. Дасть Господь, отримаємо свою канонічну церкву.
показать весь комментарий
09.10.2018 22:51 Ответить
+16
Томасу быть. Кацапских попов за поребрик!
показать весь комментарий
09.10.2018 23:00 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Бога нема?
Ви це ЗНАЄТЕ, чи у це вірите?
показать весь комментарий
10.10.2018 01:22 Ответить
так, бога нема. Хоча мені особисто подобається бог Нептун - він прикольний такий і з тризубом. Нажаль його теж придумали для пояснення незрозумілих тоді природних явищ, як і інших.
показать весь комментарий
10.10.2018 01:35 Ответить
Так ви вірите, чи знаєте що Бога «нема»?
Якщо ЗНАЄТЕ, то скиньте будь ласка, пруф з доказом.
показать весь комментарий
10.10.2018 13:35 Ответить
нема-нема, розслабтеся.
показать весь комментарий
10.10.2018 19:16 Ответить
ПРУФ з доказом.
показать весь комментарий
11.10.2018 01:32 Ответить
який ПРУФ може просити ВІРУЮЧИЙ? Який все життя слухає бородатих мужиків у чорних платтях, які кажуть "Не питай, ВІРУЙ". Віручий то є протилежність думаючих. І думаючі давно зрозумілі, навіщо ці казки про містичніх істот, бо більшість населення то тупі вівці, які не можуть без віри і бояться думати.
ВІРУЙ, дядя, або думай.
показать весь комментарий
16.10.2018 00:18 Ответить
то 09.10, то теперь 10.10! задолбали!

сегодня целый день ждали!!! сил уже нет!
показать весь комментарий
10.10.2018 01:34 Ответить
совсем делать нечего?))))))
показать весь комментарий
10.10.2018 01:37 Ответить
А ты настройся на 11-е, и все будет ТОМОС !
показать весь комментарий
10.10.2018 02:22 Ответить
СВЯЩЕННИКАМ МП
Москалі такі «набожні»,
Що в гріхах непереможні.
Нищили церкви і храми,
До революції ці хами.

А що робив вже більшовик?
Запущений ним маховик,
Понищив майже всі ікони,
В тюрмі гнили отці й диякони.

Все продавали за кордони:
Хрести, старі ікони, дзвони.
Митрополитів катували,
Йти в їхню церкву заставляли.

Гріх вселився в їхні душі.
Бо Їх історія не із Русі,
В РПЦ вона з 1448 року,
Тепер зазнали вони шоку.

Попи їхні довго брехали,
До Русі церкву пришивали,
А самі дуже добре знали,
Що в нас історію украли.

Повертайтеся, отці, до нас,
Наша церква просить вас.
Московит хай йде додому,
Не служіте ви чужому.

Тож Бережіть Варфоломія,
Томос для нас значна подія.
Московит тут може вбити,
Якщо не зможе підкупити.
Липень 2018 р.
показать весь комментарий
10.10.2018 11:10 Ответить
ТА ХОЧ ТОМОС ДАЙТЕ.
Моя мила Україно
Що ж ти пережила?
Як двоголова ця зміїна
Тобі рила могилу.

Землю трупами покрила
Вкрала їжу й волю.
Мільйони голодом зморила,
Загнала нас в неволю.

Украла назву України,
Нас Руссю тоді звали,
Нам залишила лиш руїни,
Що виживем, не знали.

Історію всю сфальшували,
Вкрали культуру й уклад.
З корінням мову виривали,
Цвинтарями вкрили сад.

Всі церкви тут пограбували,
На стінах фрески порубали.
А що лишили, сплюндрували,
Ікони у Московію забрали.

Який у світі ще народ,
Зазнав такого геноциду й болю?
Що тут творив вампір-урод,
Знищив народ, їх душі, волю.

А що усі оці століття
Весь світ у космос полетів?
Не помічав цього страхіття,
Чи побоявся цих чортів?.

Нікуди вони не летіли,
Жили ситненько, як могли.
Покрадене в нас москалями їли,
Ще й москалям допомогли.

Тож дайте Томос Україні.
Хай йде до себе азіат,
Щоб не лишилось його й тіні,
Бо де москаль-то там розбрат.
28.07.2018
показать весь комментарий
10.10.2018 11:12 Ответить
Страница 2 из 2