Российский рубль заметно просел при открытии торгов на "Московской бирже"
При этом рубль шестой день подряд падает по отношению к бивалютной корзине при постоянных интервенциях ЦБ РФ на фоне ожиданий сохранения дефицита валюты, информирует Цензор НЕТ со ссылкой на "Интерфакс-Украина".
Первые сделки по доллару США прошли на ЕТС в пределах 42,55-42,72 руб./$1, в среднем за полторы минуты курс составил 42,595 руб./$1, это на 13 копеек выше уровня предыдущего закрытия. Евро при этом оказался на отметке 54,3 руб./EUR1, прибавив 25 копеек. Стоимость бивалютной корзины ($0,55 и EUR0,45) прибавила 18 копеек и составила 47,86 рубля.
Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Российский рубль продолжил падение, уже привычно обновив все минимумы
Доллар оказался при этом на 20 копеек выше действующего официального курса, евро - на 43 копейки выше официального курса. Обе валюты продолжают обновлять абсолютные максимумы.
Эксперты связывают падение рубля, длящееся без перерыва шестую торговую сессию подряд, с сохранением спекулятивного давления на рубль в условиях опасений долгосрочного сохранения дефицита валюты у крупных игроков российского рынка, а также с ожиданиями, что рубль в ближайшие месяцы может быть отпущен в свободное плавание.
Как сообщалось накануне вечером, комитет постоянных представителей ЕС, проведя во вторник очередной анализ ситуации, не нашел оснований изменять режим санкций в отношении России в связи с событиями на Украине.
Читайте также на «Цензор.НЕТ»: В России доллар и евро вновь обновили абсолютные максимумы
Стоимость корзины остается на уровнях интервенций ЦБ РФ. Как сообщил регулятор, накануне верхняя граница коридора была повышена на 40 копеек, до 47,8 рубля; в начале торгов среды эта граница, вероятно, продолжает смещаться вверх.
Іскандери, Іскадери!!! Расія вєлікая і магучая страна!!!
[Зображення недоступне]