Пленных украинских моряков повезли в "суд" в оккупированном Симферополе, - Денисова

Об этом сообщила Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, передает Цензор.НЕТ.
"Только что получила информацию от крымчан: "Сегодня в Симферополе в 9 00 в "Киевском райсуде" будет "суд" над моряками, решается мера пресечения. Машина с моряками проследовала по трассе в Симферополь. 1-я машина сопровождения с мигалкой, вторая - Камаз с будкой окна зарешетчаные, микроавтобус и машина сопроводжения с мигалкой возле Симферополя по киевскому времени в 6.00", - сообщила Денисова.
Напомним, ВМС ВС Украины 25 ноября сообщили, что пограничные корабли Российской Федерации осуществили агрессивные действия против украинских кораблей, которые совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В частности, российский пограничный корабль "Дон" совершил таран украинского рейдового буксира, в результате чего был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, а также потерян спасательный плотик.
При этом ВМС ВСУ подчеркивают, что о намерении осуществить переход предупреждали заранее и действовали в рамках международного права.
В то же время в ФСБ России заявляет, что три украинских военных корабля в Азовском море "незаконно вошли в территориальные воды РФ и направились к Керченскому проливу".
ВМС Украины обнародовали правовой комментарий, указывая, что в соответствии со статьями 17, 38 Конвенции ООН по морскому праву и статьей 2 Договора между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, военные корабли Украины пользуются свободой судоходства в Керченском проливе и Азовском море, а это значит, что они могут осуществлять проход через Керченский пролив в любое время при условии соблюдения безопасности судоходства.

Держитесь, пацаны! Весь мир за вас! Черкассы, головы не мешать.