11668 посетителей онлайн

У Меркель анонсировали обсуждение блокады Азова в "нормандском формате"

У Меркель анонсировали обсуждение блокады Азова в "нормандском формате"

Проблема Азовского моря будет обсуждена в "нормандском формате" на уровне советников по внешнеполитическим вопросам в ближайшее время.

Об этом заявил официальный представитель федерального правительства Германии Штеффен Зайберт в понедельник на брифинге в Берлине, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Укринформ".

"Хорошо, что достигнута договоренность обсудить это... на уровне внешнеполитических советников в "нормандском формате" в самое ближайшее время. Дату я вам пока назвать не могу, но есть договоренность, что это произойдет очень скоро", - сказал Зайберт.

Пресс-секретарь отметил, что канцлер Ангела Меркель обсудила ситуацию в Азовском море на саммите "Большой двадцатки" в Буэнос-Айресе не только в ходе двусторонней встречи с российским президентом Владимиром Путиным, но и с американским президентом Дональдом Трампом. Меркель и Путин, по словам Зайберта, интенсивно обсуждают ухудшение дел в Керченском проливе. Позиция Германии однозначна: Россия должна соблюдать положения договора 2003 года и обеспечить свободное судоходство в Азовском море, беспрепятственный доступ к украинским портам и берегам.

Официальный представитель МИД ФРГ Мария Адебар сообщила о том, что в рамках встречи министров иностранных дел стран ОБСЕ, которая состоится 5 декабря в итальянском Милане, глава немецкого министерства Хайко Маас планирует обсудить проблему с украинским и российским коллегами в поисках политического решения, которое могло бы посодействовать в деэскалации в Азовском регионе.

Как сообщалось, ВМС ВС Украины 25 ноября проинформировали, что пограничные корабли Российской Федерации осуществили агрессивные действия против украинских кораблей, которые совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В частности, российский пограничный корабль "Дон" совершил таран украинского рейдового буксира, в результате чего был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, а также потерян спасательный плотик.

При этом в ВМС ВСУ подчеркивали, что о намерении осуществить переход предупреждали заранее и действовали в рамках международного права.

В то же время в ФСБ России заявили, что три украинских военных корабля в Азовском море "незаконно вошли в территориальные воды РФ и направились к Керченскому проливу".

ВМС Украины обнародовали правовой комментарий, указывая, что в соответствии со статьями 17, 38 Конвенции ООН по морскому праву и статьей 2 Договора между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, военные корабли Украины пользуются свободой судоходства в Керченском проливе и Азовском море, а это значит, что они могут осуществлять проход через Керченский пролив в любое время при условии соблюдения безопасности судоходства. Позже ВМС Украины сообщили, что катера ФСБ РФ огнем на поражение повредили МБАК "Бердянск", есть раненый. А затем заявили о захвате всех трех кораблей спецназом РФ и шести раненых.

26 ноября Верховная Рада проголосовала за введение военного положения сроком на 30 днейв связи с актом агрессии России против Украины в Керченском проливе. В результате незаконных действий российских силовиков были захвачены три корабля ВМС Украины и взяты в плен 24 украинских военнослужащих.

Подконтрольный России Киевский райсуд Симферополя арестовал 24 задержанных украинских военных моряков на 2 месяца. Им грозит до 6 лет лишение свободы.

Прокуратура АРК признала захваченных ФСБ России украинских моряков военнопленными.

29 ноября стало известно, что арестованных в Симферополе украинских военных моряков вывозят из Крыма в Москву.

Топ комментарии
+4
+100500!
А.Бабченко https://starshinazapasa.livejournal.com/1064320.html Милая домашняя свара
Да, кстати. Давно хотел сказать. Вот и опять случай подвернулся. Дорогие коллеги из русскоязычных изданий. Я имею в виду журналистов, конечно, а не пропагандистов. ВВС, Свобода, Голос Америки и остальные единичные оставшиеся. Перестаньте, блин, использовать в своих статьях ублюдочное слово "конфликт".
По английски, возможно, слово "conflict" и можно прилепить к любому контексту.
Но по-русски слово "конфликт" обозначает только ту ситуацию, когда взаимные претензии предъявляют ДВЕ стороны. Понимаете? Две. Что вторая сторона - такая же. Тоже ответственна.
Нельзя сказать "Конфликт Гитлера с евреями". Можно сказать только Холокост.
Нельзя сказать "Конфликт НКВД и Мейерхольда". Можно сказать только репрессии.
Нельзя сказать "Конфликт Троцкого и крестьян". Можно сказать только Голодомор.
Нельзя сказать "Конфликт Сталина и польских офицеров". Можно сказать только Катынь.
У Чикатило не было конфликта с Еленой Закотновой. Было убийство маньяком девятилетней девочки.
У Лом-Али Гайтукаева не было конфликта с Анной Поликтовской. Было заказное убийство.
Не было немецко-польского конфликта. Была оккупация Польши Германией.
Не было россйско-грузинского конфликта. Была оккупация Грузии Россией.
И нет никакого российско-украинского конфликта! У Украины в новейшей истории никогда не было никаких территориальных претензий к России! Никогда!

Есть только оккупация Украины Россией.
Только. Оккупация. Нападение. Самое подлое, самое ублюдочное из всех нападений этого Мордора.
Пожалуйста. Идите к черту со своим "Конфликтом в Керченском проливе"
Конфликт у вас с тещей из-за рассады на подоконнике.
Семейной ссорой еще назовите, б.....ь.
Милая домашняя склока.
показать весь комментарий
03.12.2018 14:18 Ответить
+3
схавали МН17
а это и подавно
мнут мнут
им газ очень надо
показать весь комментарий
03.12.2018 13:57 Ответить
+2
Чего и требовалось доказать !
Слава нашим Героям-морякам и скорейшего возвращения на Родину !
показать весь комментарий
03.12.2018 13:55 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Чего и требовалось доказать !
Слава нашим Героям-морякам и скорейшего возвращения на Родину !
показать весь комментарий
03.12.2018 13:55 Ответить
тобто, ведмедчукчі не буде? чи він безальтернативний представник?
показать весь комментарий
03.12.2018 13:55 Ответить
Мертведчук-креатура фрау Меркель,за її "рекомендацією" його в Мінськ запхали.Тут того лайна явно не буде,формат інший
показать весь комментарий
03.12.2018 14:00 Ответить


а оце щось нове з шоколадної методички! Мабуть, і Луценка у ГПУ теж Меркель призначила.

А Пеця за що відповідає? За урочисте відкриття ділянки відремонтованої дороги?
показать весь комментарий
03.12.2018 14:08 Ответить
Людино добра,ви можете нормально спілкуватись?Якщо для вас це "новина",це не значить,що того не було.Про це з 2014р говорять.
http://thekievtimes.ua/interview/385716-rol-medvedchuka.html Роль Медведчука

В «Украинском выборе» утверждали, что его пригласил президент Петр Порошенко, в пресс-службе Порошенко, заявляли, что его (Медведчука) рекомендовала канцлер ФРГ Ангела Меркель, в ОБСЕ полагали, что бывший глава президентской администрации представляет самопровозглашенные Луганскую и Донецкую республики. Местные СМИ настаивали на том, что за ним стоит Москва.(с)
показать весь комментарий
03.12.2018 14:16 Ответить
питання - кого у Мінську представляє ведмедчук?
показать весь комментарий
03.12.2018 14:20 Ответить
Пуйла
показать весь комментарий
03.12.2018 14:21 Ответить
тобто, його повинен був призначити Х..ло, а не Ангела Меркель?
показать весь комментарий
03.12.2018 14:22 Ответить
Так.Згадайте,як все починалось в 2014р.Сам "Мінськ",це кастроване,змінене "дітище" пуйла і "обеспокоенных" партнерів.Згадайте,які вимоги тоді спочатку до України по тому мінську висували.Тоді хотіли тихенько,швиденько скинути проблему України,на зразок того,як вчинили з Грузією.І не забувайте,що фрау з пуйлом в непоганих стосунках була.Ось і "рекомендувала" кого їй пуйло сказало.А петя прийняв,бо не в тій ситуації ми тоді були,щоб не прислухатист до фрау.Хоч міг би і не прийняти,заявити на всю Україну про цього "кандидата",і фіг би тоді вийшло у кого цого нам нав'язати
показать весь комментарий
03.12.2018 14:32 Ответить
згадала, про Меркель там жодного слова

"Щодо залучення Медведчука до переговорів із звільнення полонених були надані відповідні роз'яснення у повідомленні прес-центру Служби безпеки України від 23 грудня 2014 року. Медведчук призначений СБУ спецпредставником з питань гуманітарного характеру з мирного врегулювання ситуації в Донецькій і Луганській областях", - зазначили в АП."
https://www.pravda.com.ua/news/2015/01/31/7056990/

ну, не брешуть же в АП, як ви вважаєте?
і наступне
"Медведчук виявився найбільш ефективним, - Порошенко пояснив, що робить кум Путіна у Мінську"

Порошенко запевнив, що Медведчука призначив не він, а "колишній голова СБУ".
"Я про це знав і зараз вам наголошую, що я буду працювати із будь-ким, хто зможе ефективно повернути хоча б одного українського заручника додому", - заявив президент.https://24tv.ua/****************


показать весь комментарий
03.12.2018 14:39 Ответить
Те,що ви привели,це вже результат,а не початок.Спочатку призначили по рекомендації,а потім вже треба було щось плести.
показать весь комментарий
03.12.2018 14:46 Ответить
друге питання - хто дозволяє ведмедчуку регулярно літати до мацкви, коли авіарейси до рашки офіційно заборонено? Можна ж притягнути до відповідальності, заарештувати, нє? Санкції ввести, от як США?

А придбання ведмедчуком українського телеканалу? Теж Меркель дозволила? І ГПУ навіть й не свисне на знак протесту....

Ви там не перебільшуйте, бо наразі виставляєте Пецю слабкою маріонеткою у чужих руках Хто ж тоді обіжить його обирати?
показать весь комментарий
03.12.2018 14:31 Ответить
На той час був слабким,грав у свою гру,тягнув час.В одному з вами згодна-сьогодні вже зовсім інший розклад сил,і чому й далі та потвора мертведчук спокійно ходить по нашій землі,а не гниє за гратами-не розумію
показать весь комментарий
03.12.2018 14:44 Ответить
О, нормандский формат это очень полезная штука, за 5 лет войны на Донбассе очень помог, благодаря ему изменилось аж целое ничего.
показать весь комментарий
03.12.2018 13:56 Ответить
схавали МН17
а это и подавно
мнут мнут
им газ очень надо
показать весь комментарий
03.12.2018 13:57 Ответить
пока из всего шо я слышал
мне больше всего понравилось заявление старика Помпео
показать весь комментарий
03.12.2018 13:58 Ответить
і шо викажуть, кацяпам занепокоєність 125 рівня?!
показать весь комментарий
03.12.2018 14:03 Ответить
Всі ці обговорення,це добре,бо проблему не запхали кудись на задвірки.Але так хочеться вірити,що нарешті буде результат від тої балаканини.Щоб не було,як в народі кажуть-говорили,балакали,сіли,та й заплакали
показать весь комментарий
03.12.2018 14:04 Ответить
Пустая трата времени этот нормандский формат
показать весь комментарий
03.12.2018 14:04 Ответить
Виявлять "азабоченность" і, як завши - заб`ють нах на ті пригоди.
Європа завжди була осторонь конфліктів.
показать весь комментарий
03.12.2018 14:05 Ответить
на уровне советников по внешнеполитическим вопросам Источник: https://censor.net/n3100271

это конечно серьёзно
показать весь комментарий
03.12.2018 14:06 Ответить
Берегові ракетні комплекси Чорноморського флоту Росії тренуються знищувати кораблі ворога та інші морські цілі. Про таке повідомив "https://ru.krymr.com/a/news-raketnie-kompleksi-rossii-otramativaut-udari-po-morskim-celiam/29634647.html Крым.Реалии ".Навчання проходять у взаємодії з мобільними береговими комплексами розвідки морської і повітряної обстановки."Метою навчань є вдосконалення навичок військовослужбовців по виявленню надводних цілей, та підготовці комплексів до нанесення ракетних ударів в різних умовах", - сказано у повідомленні.
самое время отправить туда катер с ленинской кузни на радиоуправленииесли шо нажать кнопку самоликвидациядожимать надо ихтамнетов
показать весь комментарий
03.12.2018 14:06 Ответить
По итогам 2018 года украинская тепловая генерация признана самой дорогой в мире,

во что животворящий Рортердам + делает
показать весь комментарий
03.12.2018 14:12 Ответить
Сдается мне, что не надо ничего деэскалировать до решения международного требунала по Морскому праву.
И потом надо будет не деэскалировать, а наказывать.

Бо какой-то блин детский сад, а не международные отношения:
Вова нарушил границы - не ссорьтесь, мальчики.
Вова сбил гражданский самолет - не будем спешить.
Вова убивает украинцев и захватывает территории - надо договориться.
Вова начал блокаду целого региона - давайте обсудим.

Я посмотрю, как немцы будут разговоры разговаривать, когда им кацапы нож к горлу приставят... А ведь приставят, если немцы будут продолжать в том же духе.
показать весь комментарий
03.12.2018 14:15 Ответить
+100500!
Конфликт у вас с тещей из-за рассады на подоконнике.
Семейной ссорой еще назовите, б.....ь.
Милая домашняя склока.
показать весь комментарий
03.12.2018 14:18 Ответить
Нож к горлу? Гансам?А кому они тогда газ продавать будут?
показать весь комментарий
03.12.2018 15:05 Ответить
СП-2 - это какраз и есть тот самый нож к горлу, который сейчас кацапня втюхивает немцам за их же деньги.
показать весь комментарий
03.12.2018 15:09 Ответить
Это как обьяснять гомику - не трахайся в аннал! СПИДом заболееш! Но гомику просто нравится.
показать весь комментарий
03.12.2018 15:37 Ответить
Господи,да сначала закройте кацапам Гибралтар и Босфор,а потом уже проводите.
Уже обрыдшая до блевотины схема:
-че это было?
-озабоченность
-глубокая озабоченность
-всем пофиг
-(пересчитывая в кармане полученные от торговли с кацапами бабки) мы поддерживаем украинцев!
показать весь комментарий
03.12.2018 15:03 Ответить
шо , тоже лет 5 кофеёк попивать будут ?
показать весь комментарий
03.12.2018 15:46 Ответить
Скільки ще наша влада буде дозволяти водити себе за носа всим цим форматам?
показать весь комментарий
03.12.2018 16:31 Ответить