Президента Польши просят не отзывать посла Пекло из Украины

Группа польских экспертов, предпринимателей, журналистов, активистов и деятелей польских организаций в Украине обратились к главе государства с просьбой оставить в должности посла Яна Пекло, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Польское радіо.
Авторы обращения считают, что Пекло - это именно тот дипломат, который в тяжелое для Украины время агрессии со стороны России и непростых дискуссий вокруг польско-украинской истории может укрепить доверие между двумя странами.
"Изменение в должности посла в Украине также вызывает обеспокоенность среди поляков в Украине - как тех, кто здесь проживает из поколения в поколение, так и польских предпринимателей, чья работа остается сложной из-за непредсказуемых последствий текущей геополитической ситуации и предстоящих выборов", - говорится в обращении.
Обращение к главе польского государства подписали, в частности, эксперт в восточных делах Богумила Бердиховская, профессор Оля Гнатюк из Института славяноведения Польской академии наук, профессор Гданьского университета Игорь Галагида, журналист, директор телеканала "Белсат" Агнешка Ромашевская, председатель Международной ассоциации польских предпринимателей в Украине Петр Цярковский, Мария Пшеломец с телеканала TVP, президент Федерации польских организаций в Украине Эмилия Хмелева и другие.
Напомним, 19 декабря обнародовано постановление президента Анджея Дуды об отзыве Яна Пекло с должности посла 31 января. В субботу глава государства объявил, что есть предложение, заменить нынешнего посла в Киеве нынешним заместителем министра иностранных дел Бартошем Цихоцким.
Я во многом не согласен с Порошенко. Я считаю, что Луцик не соответствует должности прокурора. Я полагаю, что Гройсман не получил нормального экономического образования и тоже не соответствует занимаемой должности. А Реву и Розенко вообще идиотами считаю. Меня не устаривал Бальчун в качестве главы Укрзалізниці, да и сейчас руководитель так себе. О главе Укрпочты даже говорить не хочется. И т.д. и т.п. Это все реальные ошибки власти на мой взгляд.
Но... В детстве я любил играть в шахматы. А в студенческие годы добавился покер и преферанс. Я смотрю на игру порошенко - и мне нравится. Более того - я в востоге. Не игроки не поймут. Но... голова у Порошенко точно на месте. Я не знаю, на сколько ходов вперед он просчитывает, но с такими картами сделать такую игру дорогого стоит. На 2014 год все козыри были у рашки, мы - пустое место. Сейчас появилась надежда. Кроме того противник начинает паниковать. На международной арене Порошенко - Бог. Как хотите так и понимайте, можете плеваться.