ЦИК зарегистрировала первого кандидата в президенты - бывшего министра экологии Шевченко

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ, соответствующее решение было принято на заседании ЦИК в пятницу 4 января.
"Предлагаю зарегистрировать кандидатом на пост Президента Украины на очередных выборах Президента Украины 31 марта 2019 года Шевченко Игоря Анатольевича, 1971 года рождения, образование высшее, проживает в городе Киеве, президент БО "Успешная Украина", беспартийный, путем самовыдвижения", - отметила член ЦИК Татьяна Юзькова перед голосованием соответствующего постановления.
Решение о регистрации Шевченко кандидатом в Президента было принято членами Центризбиркома единогласно.
В ходе заседания председатель ЦИК также вручила Игорю Шевченко удостоверение кандидата в президенты.
В то же время ЦИК отказала в регистрации кандидатом на должность главы государства юристу и правозащитнику Владимиру Ратушу.
Как пояснил член ЦИК Леонид Шипилов, такое решение связано с несоответствием представленных Ратушу документов действующему законодательству. В частности, по его словам, не была подана выписка о внесении обязательного денежного залога в размере 2,5 млн гривен, также обнаружены ошибки в оформлении заявления и автобиографии.
Экс-министр экологии Шевченко и Ратуш подали свои документы для регистрации кандидатами в Президенты 31 декабря 2018 года, в первый день избирательной кампании.
Таким образом, по состоянию на вечер 4 январяы на рассмотрении ЦИК находятся документы для регистрации кандидатами на пост главы государства от четырех человек - народного депутата Сергея Каплина, председателя Аграрной партии Украины Виталия Скоцика, председателя партии "Справедливость" Валентина Наливайченко, Львовского городского головы Андрея Садового.
Напомним, в Украине 31 декабря стартовала избирательная кампания по выборам Президента. Выдвижение кандидатов и представление ими документов продлится до 3 февраля включительно, а их регистрация состоится в течение пяти дней и завершится 8 февраля 2019 года.
Шо первое, шо второе - плохо.
Плохо для страны, когда ничем не примечательные люди, могут потратить миллионы баксов на какую-то херню, зная шо они не выиграют вжизнь, а волонтеры продолжают выпрашивать подачки для армии... Это нормально?