10626 посетителей онлайн

Переход на среднесрочное бюджетное планирование - главная бюджетная реформа Украины, - Маркарова

Переход на среднесрочное бюджетное планирование - главная бюджетная реформа Украины, - Маркарова

Министр финансов Оксана Маркарова назвала главной бюджетной реформой Украины переход на среднесрочное бюджетное планирование.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом она сказала на заседании правительства 10 января.

Она напомнила, что макропоказатели планируются на 3 года уже не первый год, а в 2018 году была принята стратегия выплаты госдолга на 3 года.

"В этом году мы начинаем цельное среднесрочное планирование на 3 года, что является стандартом правильного бюджетирования. Нам удалось не только вовремя подать и рассмотреть, но и выполнить все 3 бюджета за предыдущие годы, невзирая на все трудности. Но все видели системные проблемы, которые не может решить одногодичный бюджет. Это и непредсказуемость налоговой бюджетной политики, это и отсутствие системы - когда есть стратегии, а в бюджете ее выполнение было заложено на год, а дальше наступала неопределенность. Это и сфокусированность на затратах", - отметила министр, напомнив, что по директиве ЕС все страны ЕС должны проводить бюджетное планирование на несколько лет.

Она рассказала, что реформа предполагает внедрение новой бюджетной декларации, которая станет главным документом бюджетного процесса. Также - достижение баланса между стратегией и бюджетным планом и новый бюджетный календарь.

По поводу стратегического плана, Маркарова напомнила, что дефицит госбюджета не может быть больше 3%, а внешний долг не может быть больше 60% ВВП страны.

"Нечего раздувать бюджет, если денег нет, чтобы потом это не дай бог привело к коллапсу", - добавил премьер-министр Владимир Гройсман.

В свою очередь министр обороны Степан Полторак отметил, что благодаря переходу на трехгодичное планирование появилась возможность закупить новое вооружение.

"Только в этом году даст нам возможность закупить до 20 типов вооружения, которого не было в ВСУ ранее и закупить которое мы не имели возможности ранее", - отметил он.

Топ комментарии
+7
а не забагато вона їсть? Бо ледве на фото влізла.
показать весь комментарий
10.01.2019 13:36 Ответить
+6
Я щаз расплачусь от умиления и щастья--наконец-то настоящая первая рехворма от Вальцмана.
показать весь комментарий
10.01.2019 13:34 Ответить
+5
Може краще вернутися до радянських пятирічок? Тим більше це, гарно впишеться в термін перебування при владі- чотири роки крадеш на всю, а на пятий бордюрчики фарбуєш.
показать весь комментарий
10.01.2019 14:24 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Один мой знакомый паровоз планировал поднять, помёр от пьянки....
показать весь комментарий
10.01.2019 13:28 Ответить
Люди які не вміють якісно планувати річний бюджет взялись планувати на три роки! Смішно! Просто смішно! І ще називають свою неспроможність складати якісні реальні річні бюджети - великими реформами! Ну навіщо народу України розповідати цю дурню! Краще мовчіть, зійдете за розумних урядовців.
показать весь комментарий
10.01.2019 13:44 Ответить
Я щаз расплачусь от умиления и щастья--наконец-то настоящая первая рехворма от Вальцмана.
показать весь комментарий
10.01.2019 13:34 Ответить
Так они за полгода до катапультирования из кресел, решились циферками на три года вперед поиграться. Ну типа чтобы сказать вот мы хотели, да не успели.
показать весь комментарий
10.01.2019 14:25 Ответить
Вінницькі є великими шанувальниками "дорогого Леонида Ильича" і всі їх реформи це, давно забуті совкові тези: "Пятилетку за три года!".
показать весь комментарий
10.01.2019 14:27 Ответить
а не забагато вона їсть? Бо ледве на фото влізла.
показать весь комментарий
10.01.2019 13:36 Ответить
Фесконтроль,чи кадрова політика?Чуму у всіх окрім глистявої Супрун морди як у Поросенко?
показать весь комментарий
10.01.2019 13:37 Ответить
Типо до выборов будет бюджет один а после выборов сосите лапу?
показать весь комментарий
10.01.2019 13:38 Ответить
Поки наймані сільські та міські працівники не об'єднаються з класом дрібних власників, поки барани не зрозуміють що вони є баранами, з яких стрижуть шерсть та деруть шкуру клас великої буржуазії, поки народ не зрозуміє що в країні іде завуальована боротьба між класами за політичну владу як інструменту підпорядкування суспільства під свої класові інтереси, поки будемо бігати та голосувати за кандидатів олігархату та великої буржуазії, доти нація буде вимирати, клас найманих робітників буде животіти, а в кінцевому рахунку бариги розпродадуть землю і інші національні ресурси та створять з країни маріонетку, сировинний придаток інших країн. Панове націоналісти, перестаньте дурити народові голову, проблеми всередині країни ми повинні розглядати не з точки ваших псевдоідеології про якусь національну єдність, а з точки зору боротьби класу великої буржуазії та її внутрішньокласової групи під назвою олігархії за гегемонію в суспільстві.
показать весь комментарий
10.01.2019 13:42 Ответить
Оказывается, все наши беды от неудачного планирования....
Так, теперь жешь, все ясно!
Это ж - совсем другая картина!
показать весь комментарий
10.01.2019 13:48 Ответить
Може краще вернутися до радянських пятирічок? Тим більше це, гарно впишеться в термін перебування при владі- чотири роки крадеш на всю, а на пятий бордюрчики фарбуєш.
показать весь комментарий
10.01.2019 14:24 Ответить
Все зрозуміло. Як казав вже покійний Микита Хрущов: "Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!"
показать весь комментарий
10.01.2019 14:29 Ответить