Наемники РФ обстреляли беспилотник ОБСЕ возле Попасной

Как передает Цензор.НЕТ, об этом со ссылкой на Украинскую сторону СЦКК сообщает пресс-центр штаба ООС в Facebook.
"Украинская сторона СЦКК сообщает: вооруженные формирования Российской Федерации и их наемники на Донбассе, продолжают намеренно грубо препятствовать использованию беспилотных летательных аппаратов СММ ОБСЕ", - говорится в сообщении.
В частности, по данным отчета СММ ОБСЕ от 11 января, наблюдатели миссии находились на восточной окраине города Попасная и с помощью безиплотника наблюдали за снегоочистительными работами на автодороге Т-0504, когда услышали шесть очередей из стрелкового оружия примерно в 1,5-2 км от места их нахождения. По оценке наблюдателей, выстрелы были осуществлены по БПЛА, который после этого потерял высоту. Команда Миссии, в свою очередь, не смогла восстановить управление аппаратом, что привело к его потере.
По мнению украинской стороны СЦКК, провокационные действия наемников вооруженных формирований РФ связаны с намерениями скрыть свою огневую активность в направлении подразделений Объединенных сил.
"Украинская сторона СЦКК считает недопустимыми и безответственными действия российско-оккупационных войск по легитимной деятельности патрулей СММ ОБСЕ и квалифицирует их как грубое нарушение Минских договоренностей. Подобными вооруженными нападениями, оккупанты пытаются запугать представителей миссии ОБСЕ и заставить их свернуть свою работу на Луганском направлении ", - заявили в СЦКК.
http://www.newsru.co.il/pict/big/1204159.html
Орбитальный телескоп "Радиоастрон", находящийся на борту аппарата "Спектр-Р", перестал реагировать на команды с Земли, сообщает https://www.gazeta.ru/science/2019/01/11_a_12124873.shtml "Газета.ру" со ссылкой на слова руководителя научной программы "Радиоастрона", членкора РАН Юрия Ковалева.
По его словам, 10 января во время очередного сеанса связи астрономы не смогли получить отклик с аппарата.
"С того момента было проведено уже три нештатных сеанса связи при помощи антенн в Уссурийске и Медвежьих Озерах, и упорно работающим специалистам НПО им. Лавочкина пока не удалось связаться со спутником", - сказал Ковалев.
Телескоп не передает телеметрическую информацию и не принимает управляющие команды.