9990 посетителей онлайн
809 40

Повышение тарифов на грузовые перевозки - злоупотребление монополией, - экономический эксперт Кушнирук

Очередной рост тарифов на грузовые перевозки негативно повлияет на украинскую экономику. В течение года "Укрзализныця" планирует их повысить почти на четверть.

Больше всего пострадают отрасли, ориентированные на экспорт – металлургическая и аграрная, утверждают эксперты. Перевозчикам придется повышать себестоимость производства, что приведет к сокращению объемов поставок. Экономика из-за этого может недополучить три процента ВВП, передает 24 канал.

Это злоупотребление монопольным положением. Фактически, на сегодняшний момент, они монопольно могут повышать цены: по согласованию Кабмина или нет, но по сути они повышают тарифы, тем самым нанося ущерб всем перевозчикам,
– сказал экономический эксперт Борис Кушнирук.

По словам экспертов, рост тарифов несет угрозу для отечественных грузоотправителей.

"Рост тарифов не должен быть очень болезненным для грузоотправителей. Он не должен превышать определенные предельные показатели", – пояснил директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк.

Повышение тарифов происходит не впервые. "Укрзализныця" поднимала их и в 2016, и в 2017 годах. Только в прошлом году из-за удорожания грузовых перевозок затраты основных украинских грузоотправителей выросли почти на 20 млрд гривен.

Топ комментарии
+6
А, шо никто ещё не понял, что потрошиная свора всеми силами сдерживает экономическое развитие Украины? Трамп пришёл к власти в США и взял курс на снижение тарифов, чтоб бизнесу трудилось легче. Эти ублюдки делают всё с точность до наоборот.
показать весь комментарий
30.01.2019 13:43 Ответить
+6
А на газ и тепло? )))) клоуны, как у ахметова из кармана - так злоупотребление, а как в карман ахметову - так экономически обоснованно и это требование мвф)))
показать весь комментарий
30.01.2019 13:57 Ответить
+3
А я вважаю навпаки.
Збереження тарифів на попередньому рівні це приватизація приватним бізнесом прибутків та націоналізеція збитків! Прибутки приватним компаніям, а збитки - державі.
Ганьба! Друкують ЗАКАЗУХУ!!!
показать весь комментарий
30.01.2019 13:42 Ответить
Комментировать
Сортировать:
А я вважаю навпаки.
Збереження тарифів на попередньому рівні це приватизація приватним бізнесом прибутків та націоналізеція збитків! Прибутки приватним компаніям, а збитки - державі.
Ганьба! Друкують ЗАКАЗУХУ!!!
показать весь комментарий
30.01.2019 13:42 Ответить
Курс долара піднявся з 8 грн до 28 грн, от і ціна на перевезення має бути приведена до доларової ціни 2013-2014 року, тобто в гривнях ціна має піднятись в 3,5 рази! Це абсолютно ринковий процес - корегування ціни у відповідності з курсом долара!
показать весь комментарий
30.01.2019 14:05 Ответить
підвищення тарифів на газ - зловживання монополією!!!
показать весь комментарий
30.01.2019 14:09 Ответить
Товар має коштувати стільки, скільки потрібно, щоб його виробництво було прибутковим і цікавим виробникові, а зарплата такою, щоб товар той могли придбати.
Все інше популізи та демагогія.
показать весь комментарий
30.01.2019 14:24 Ответить
ДЕ РОЗРАХУНОК ? вже показали що прибуток в 30%- нормально. а тварюки нафтогазові отримали 160% прибутку! якого біса тих паскуд тримають? скоротити твричі жирнопиких свиногнид!
показать весь комментарий
30.01.2019 14:29 Ответить
Де розрахунок, що 160%
показать весь комментарий
30.01.2019 14:37 Ответить
Більше 1000% рентабельності у Нафтогазу!
показать весь комментарий
31.01.2019 10:55 Ответить
https://www.facebook.com/p.landyak?__tn__=%2CdlC-R-R&eid=ARDY_KEMgnXaLy2U_M8ZzLsKwdnRHdIqxD-kF9fhzifLMWBCqc3E2ZAjnvLTiFwXkWYFNNhvEMpt6Bbl&hc_ref=ART3yiuwTnGl_O3gyjqs_Q6lrKK3MwD-PrP26ac_dHyoH-K7nXyhz4jXS4RLIex9RcE Петро Ландяк

Підвищення цін на газ вимагає постанова Кабінету міністрів № 187 від 22 березня 2017 року.
Ціна розраховується на базі імпортного паритету (середня ціна імпортного газу за певний період - ЕП).
За методикою, яка діє в даний момент, якщо за підсумками року є відхилення "плюс/мінус" 10%, ціна на наступний опалювальний сезон повинна переглядатися- це короткий вступ.
Далі вияснимо, які ж ціни на газ в країнах з перехідною економікою, і в першу чергу наближених до нас, тобто країн , які колись входили до Радянського Союзу, і лише тих, які мають газ власного видобутку. Так ось : газ для населення в Казахстані коштує -50 доларів за 1000 куб.м. , в Росії - 85 доларів, а в нас -більше 260 доларів, Хоча газу власного видобутку в нас більше ніж його потреба для опалення житлового фонду.
А ЯКА Ж СОБІВАРТІСТЬ ГАЗУ УКРАЇНСЬКОГО ВИДОБУТКУ???
По інформації ПАТ "Укргазвидобування"вартість видобутку тисячі кубометрів газу у 2015 році становила 890 гривень. У 2016 році, - 1290 гривень, в тому числі 70 % цієї вартості була плата в бюджет за надра.
ДК «Нафтогаз України» практично 100%-во закупляє у свого дочірного підприємства ПАТ «Укргазвидобування» добутий ним газ. При закупівельній ціні газу 1590 гривень за тисячу кубометрів , яка діяла до 01.05.2016 року рента становила 70% , а з 01.05 2016року - 50% - для видобутку на глибині до 5000м і 29 %- для видобутку на глибині більше 5000 м. З 2017 року при закупівельній ціні на газ 4849 грн.- рента для газу видобутому на глибині до 5000м. - становить 29%, а нижче 5000м. - !4%..
З офіційної фінансової звітності ПАТ «Укргазвидобування» за 2016 рік чітко видно , що собівартість газу власного видобутку в 2016 році становила 2 468,17 грн за 1 тис. м3.
При цьому 1862,29 грн з цієї собівартості - це податки.
Без податків витрати по видобутку у ПАТ «Укргазвидобування» становили 605,88 грн на 1 тис. м3 (у 2015 році - 390,09 грн).
У 2017 році підприємством видобуто 15.3 млрд.кум.м газу , що лише на 0.7 млрд.куб.м більше ніж у 2016 році, або на 4.8 %. Собівартість видобутого газу з рентою становить 2160 грн. за 1000 куб.м., а реальна собівартість , без податків, становить - 702 грн.
В умовах перехідного періоду , я вважаю, що вартість українського газу для населення має формуватися подібно Казахстану, Росії, Білорусії( не сприймайте , як відразу ці країни, адже в них є свій газ, країни Прибалтики газу не мають) , яка хоча немає газу власного видобутку, але ціна в неї є обґрунтовано-соціально справедливою. До собівартості видобутку газу доцільно додавати вартість транспортування по Україні, податки , які застосовують фірми на загальних підставах, розумний розмір плати за надра ( в нас він гуляє від 30 до 70%) , обмежену рентабельність, 20-30 %. І,вважаю, має бути лише так !!! При цьому для чого нам враховувати ціни на «німецькому хабі» та вартості доставки з Німеччини».
Тому, коли додаємо витрати на транспортування та постачання в 732,7 грн та отримаємо справедливу вартість українського газу для населення в 1 338,6 грн без податків за тисячу кубів та 3 200 грн із усіма податками, розрахували в «Публічному аудиті».
показать весь комментарий
31.01.2019 11:31 Ответить
Да ладно?)) А насколько прибыльным должно быть производство? Кстати, по этой логике билеты на пассажирские перевозки даже в зачуханный плацкарт нужно повышать раза в три. Вы же в курсе, что пассажирские перевозки давно и прочно убыточные?
показать весь комментарий
30.01.2019 21:18 Ответить
Так расскажите им и про минимальную зарплату привязанную к курсу доллара и про тарифы , которые ни с какими курсами не вяжутся. Даже с учетом январского повышения минималки она не дотягивает до коэффициента 3,5 . И это я еще про налоги не говорю, а цен вообще не касаюсь, которые уже переплюнули ваш расчет.)))
показать весь комментарий
30.01.2019 18:27 Ответить
А почему к доллару? Почему не к курсу казахского тенге? Расчёты по повышению тарифов строятся несколько сложнее, чем на уровне "доллар вырос в три раза, давайте и тарифы загоним в три раза".
показать весь комментарий
30.01.2019 21:19 Ответить
Отлично. Зарплаты тоже должны у персонала подняться в 3.5 раза. Но по факту они поднялись на 10-15%. Получается что тарифы поднимать надо,А зарплаты -только руководству?
показать весь комментарий
31.01.2019 10:42 Ответить
Так вантажні тарифи з 2014 року піднялись тільки на 15%, з чого піднімати зарплати?
показать весь комментарий
31.01.2019 10:55 Ответить
Точно только на 15%? А если проверить? И если уж на то пошло, но если денег на зарплаты нету, то откуда берутся миллионы на зарплаты всяким СЕО,которые будут вести сайт и тд?
показать весь комментарий
03.02.2019 15:31 Ответить
Это всё лирика - аргументы где? Более того, если УЗ так сложно тащить лямку единственного ж/д перевозчика, они могут подвинуться и уступить место частным перевозчикам, всё ж просто
показать весь комментарий
30.01.2019 21:16 Ответить
А, шо никто ещё не понял, что потрошиная свора всеми силами сдерживает экономическое развитие Украины? Трамп пришёл к власти в США и взял курс на снижение тарифов, чтоб бизнесу трудилось легче. Эти ублюдки делают всё с точность до наоборот.
показать весь комментарий
30.01.2019 13:43 Ответить
Сделаем тарифы как в Польше или в параше? Экономист фигов.
показать весь комментарий
30.01.2019 14:19 Ответить
Зделаем тарифы как в Украине. У Украины куча АЭС, куча ГЭС, куча месторождений газа, сотни шахт - где это всё *****?
показать весь комментарий
30.01.2019 14:37 Ответить
Сравним тарифы с парашей?
показать весь комментарий
30.01.2019 14:49 Ответить
Правильно говорите. Только фиговые экономисты повышают цены и снижают производство. Во всем мире принята другая практика. Мировая экономика работает на обороте средств, увеличении производства, снижении себестоимости и стоимости для потребителя. Наши мозгом не работают, а тупо грабят пока есть время.
показать весь комментарий
30.01.2019 18:32 Ответить
Так Трампа потому и выбрали, что он сразу сказал - курс на экономику США. Сказал и сделал. А у нас дожимают всем подряд, налогами, тарифами, коррупцией и бюрократией.
показать весь комментарий
30.01.2019 21:21 Ответить
Ну и именно поэтому потрох должен ответить!
показать весь комментарий
30.01.2019 23:14 Ответить
Точно, давайте снизим до уровня Польши. Правда прийдется умножить раза в два три.
показать весь комментарий
30.01.2019 14:22 Ответить
Такє враження, що в нашій державі ці проблеми коллекціонують.
показать весь комментарий
30.01.2019 13:55 Ответить
Просто их никто решать не рвется по той простой причине,что все в этих схемах замешаны. Все сидят на откатах.
показать весь комментарий
31.01.2019 10:40 Ответить
А на газ и тепло? )))) клоуны, как у ахметова из кармана - так злоупотребление, а как в карман ахметову - так экономически обоснованно и это требование мвф)))
показать весь комментарий
30.01.2019 13:57 Ответить
Не слушайте бредни про требования МВФ. МВФ ничего не требует, а лишь дает указания в каком направлении нужно работать, чтоб получить очередной транш. Без выполнения этих инструкций они просто не могут выделять денег просящей стране. Беда в том, что они там не понимают той липы, что наши им подсовывают. Обьявил Порох реформы - это длительный процесс, денег дали, но реформы - это фикция, это становится видно через го-два, но денег уже нет.)))
показать весь комментарий
30.01.2019 18:37 Ответить
Кушнирук, там у "Укрзализныци" "проблемка нарисовалась" - не хватает локомотивов... Предлагаю потребителям услуг "УЗ", не "тащить одеяло на себя", а купить недостающие локомотивы, сдать в аренду или в "лизинг" "УЗ", и поиметь с этого выгоду... Так в мире часто делают...
показать весь комментарий
30.01.2019 14:26 Ответить
Это уже предлагалось и не раз. УЗ предлагали брать в аренду частные локомотивы и вагоны, но там категорически отказываются. УЗ это кормушка, с которой хорошо кормятся наверху, а считать там не хотят, ведь нужно не все грабить, а расчитывать сколько отдать за аренду.)))
показать весь комментарий
30.01.2019 18:40 Ответить
Ну, сейчас уже, (тут сегодня написали), "УЗ" признана монополией - пусть теперь в хозсудах и разбираются... А то таскают одеяло каждый на себя, а нас в "арбитры" зовут...
показать весь комментарий
30.01.2019 19:31 Ответить
Как формируются тарифы на железнодорожные перевозки грузов

https://biz.censor.net/resonance/3026811/kak_formiruyutsya_tarify_na_jeleznodorojnye_perevozki_gruzov

У нас цены на перевозка грузов олигархов ниже чем в Польше в 10 раз, эксперт опять хочет чтоб "богатое" население дотировало ЖД, а олигархам грузы ЖД почти на халяву возило...
показать весь комментарий
30.01.2019 14:53 Ответить
Население дотирует перевозки?)) Интересная фантазия) А ничего, что с грузовых перевозок дотируется пассажирское направление, а сами грузовые перевозки уже давным давно не только окупают себя, но и приносят прибыль?)
показать весь комментарий
30.01.2019 21:26 Ответить
У руководителя "Укрзалізниці", наверное тоже мама живет в Америке и он ей регулярно помогает деньгами.
показать весь комментарий
30.01.2019 15:03 Ответить
если уголь по Роттердам+ это законно,
то почему тариф для ЖД перевозок не может быть как в Германии?
показать весь комментарий
30.01.2019 15:10 Ответить
Потому что уголь уже и так по максимальной цене закупают, а добавить к его стоимости еще и повышенный тариф на перевозку уже не выгодно, получится дороже чем где либо. Уголь спалят на ТЭЦ и получится, что нужно повышать тариф на электричество, а он уже европейский. Зерно перевезут - нужно хлеб дороже продавать, а он уже на уровне с Польшей. Докерувались до того, что уже повышать дальше некуда, а денег в долг уже не дают. Три месяца продержаться осталось, а потом до осени и нах им та Украина.
показать весь комментарий
30.01.2019 18:45 Ответить
Не сравнивайте и не равняйтесь на европейские тарифы и цены. Сперва поедте туда, найдите черные бананы в маркете, как в наших АТБ, со скидкой в один цент или трамвай с гнилым полом и крышей, а потом о тарифах говорите европейских.
показать весь комментарий
30.01.2019 18:48 Ответить
Если бы повышали тарифы, при этом давая хоть какое-то обоснование, это одно. На за всё это время УЗ ни разу не потрудилась дать более или менее адекватные расчёты по повышению тарифов. Ну и да, монополия это всегда зло, УЗ этому очередное подтверждение.
показать весь комментарий
30.01.2019 21:14 Ответить
Думаю,что это мало кого волнует,из руководства УЗ. Ведь тебе можно делать все,если ты монополист. УЗ этим и пользуется.
показать весь комментарий
31.01.2019 10:38 Ответить