9371 посетитель онлайн
1 425 62

Развитию "зеленой" энергетики мешает политическая составляющая: нардепы оценили шансы принятия нового законопроекта

Развитию "зеленой" энергетики мешает политическая составляющая: нардепы оценили шансы принятия нового законопроекта

В Раде возникли сложности с рассмотрением законопроекта №8449-д, который должен запустить аукционы на рынке зеленой энергетики: законопроект сейчас находится на рассмотрении в профильном Комитете.

Об этом сообщает УНИАН.

Само заседание рабочей группы по законопроекту №8449-д состоится в понедельник, а шансы на принятие документа во втором чтении оценивают как 50/50. Об этом сообщила народный депутат Виктория Войцицкая.

Также депутат отмечает, что со стороны финансовых учреждений, предоставляющих средства для строительства объектов "зеленой" энергетики несколько спало давление, что никак не способствует поддержке законопроекта. "ЕБРР сначала сказал, что без аукционов не будет финансировать новые проекты, а на прошлой неделе объявил о подписании/финансировании нового проекта. Поэтому с их стороны давление немного спало", - проинформировала Войцицкая. В свою очередь, народный депутат Ольга Белькова считает, что вынесению на рассмотрение Рады проекта решения перед вторым чтением мешает политическая составляющая и президентские выборы. Поэтому дальнейшее развитие зеленой энергетики тормозится, а сама отрасль возобновляемой энергетики фактически находится под угрозой существования.

"Этот закон действительно очень нужен, потому что мы находимся в ситуации, когда есть огромные вызовы в энергетической системе. Это касается финансовой нагрузки, ныне действующей системы поддержки "зеленой энергетики" и с другой стороны есть ряд технических/технологических вызовов, которые связаны с тем, что современная система не приспособлена к появлению новой генерации, которая требует балансировки, которая является зависимой от погодных условий или времени дня и т.д. Соответственно, настал момент менять эти условия. Весь мир меняет их, не только Украина. Большинство стран сегодня проходят второй период такого реформирования. Все начиналось с "зеленого тарифа", а сегодня большинство стран уже перешли на аукционы. Поэтому, говоря о том, нужен ли Украине или нет, я бы сказала однозначно, что да", - сказала парламентарий.

Нардеп добавляет, что закон об аукционах "надо было принять еще год назад". "Верю в то, что особенно учитывая вызовы избирательного периода, мы должны как можно скорее перейти (на аукционы, - ред.). Потому что новое правительство пока раскачается, пока изберется, пока назначится, пока все поймут, чем они там занимаются, пройдет время, аукционов не будет и приостановится в том числе развитие "зеленой" генерации, в которую я искренне верю", — сказала Белькова. Депутат также призвала всех политиков вспомнить, что "не только генерация нам важна, но и потребители, поэтому надо найти здоровый баланс, который продвинет этот законопроект вперед".


Топ комментарии
+6
Зеленой энергетике очень мешают несознательные граждане, которые ни как не могут понять, чем так плоха электрика по 0.12 гривен от гидроэлектростанций и чем так хороша по 6 гривен от непонятных инвесторов?
показать весь комментарий
21.02.2019 16:18 Ответить
+6
Я! Я хачу заняться "зелёной энергетикой"!
Это не сложно - делаешь из картона модель ветряка, подводишь к ней кабель, платишь за поступающее электричество по нормальному тарфу, а по второму кабелю ОТ макета подаёшь электричество обратно в сеть, только тебе платят за поставку в четыре раза больше, чем ты потратил на входе.
Всё экологически чисто, никакого ущерба окружающей среде не наносится!
показать весь комментарий
21.02.2019 16:35 Ответить
+2
попрошу без рекламы "Зе энергетика"
показать весь комментарий
21.02.2019 15:40 Ответить
Комментировать
Сортировать:
попрошу без рекламы "Зе энергетика"
показать весь комментарий
21.02.2019 15:40 Ответить
та щас ще можна...не день тиші
показать весь комментарий
21.02.2019 15:43 Ответить
Зеленая энергетика не выгодна нашим олигархам,поэтому политики ( а они служат олигархам в первую очередь) ее тормозят,аж пыхтят,аж очi на лоб лiзуть,им нужно торговать газом, нефтью, углем и они все делают ,чтобы не развивалась альтернативная энергетика.Олигархи все делают, чтобы люди зависели от них. Если бы не украинский и не мировой олигархат, люди давно бы уже перешли на экологическую альтернативную дешевую энергетику.
показать весь комментарий
21.02.2019 16:12 Ответить
Горсподи, ЧТО ты мелешь? Твоя "зелёная" энергетика в четыре раза ДОРОЖЕ!
показать весь комментарий
21.02.2019 16:28 Ответить
И не примут закон, у нас "зеленой энергетикой" разрешено заниматься только другу и партнеру Пети Ренатке, монополия понимаешь ли.
показать весь комментарий
21.02.2019 15:54 Ответить
я не друг Пети и Ренатки, но занимаюсь зеленой энергетикой
показать весь комментарий
23.02.2019 00:22 Ответить
Сколько мегават установленной мощности?
показать весь комментарий
23.02.2019 09:48 Ответить
30 квт
показать весь комментарий
23.02.2019 11:40 Ответить
120 панелей, 180 м2 площади, крыша дома и сарая КРУТО!
Ахметка плачет.
Через сколько лет отобьёте вложения?
показать весь комментарий
23.02.2019 13:07 Ответить
112 панелей. Я и не тягаюсь с Ахметкой потому что у меня нет столько денег сколько у него. Есть деньги на промышленную станцию мегаватную? Ну так стройте, кто мешает.
За 4,5-5 лет отобьется судя по первому году.
показать весь комментарий
23.02.2019 14:08 Ответить
Связи в облэнерго? У нас хрен "нашару" тебя в систему подключат!

Про деградацию панелей не забывайте, 10-12 лет и замена.
показать весь комментарий
23.02.2019 14:51 Ответить
с чего вы взяли что связи нужны? В законе четко прописан порядок подключения и он очень простой. Если не подключают - жалоба в https://interfax.com.ua/news/general/523233.html НКРЭКУ решает проблему в считанные дни-недели.
И когда это делали такие панели которые надо менять через 10-12 лет? 100500 лет назад?
Современные панели 20% теряют не быстрее чем через 20 лет. На мои панели официальная гарантия производителя 12 лет на поломки, 25 лет на то что производительность не упадет ниже 80%. за это время они уже окупятся несколько раз и еще вполне нормлаьно работать будут
показать весь комментарий
23.02.2019 15:14 Ответить
Сейчас многие горводоканалы - монополисты устанавливают лимит на отпуск "питьевой"воды для предпринимателей ,теперь нужно заказать кубы, оплатить воду за три месяца вперёд,а за перерасход лимита будут оплачивать предприниматели в пять раз дороже ,и эти каналы ссылаются на какие то странные распоряжения. Всё делается по примеру плати на перёд (Изобретения Юли Тигрюли) ,потом Ренат Ахматов эту фуйню придумал для предпренимателей по электроуслугам.
показать весь комментарий
21.02.2019 16:03 Ответить
"Всё делается по примеру плати на перёд (Изобретения Юли Тигрюли)"

Это изобретение Азарова, а не Юли. Он даже налог на прибыль придумал наперед платить. Харе уже всех собак на Юлю вешать - у нее своих грехов достаточно.
показать весь комментарий
21.02.2019 16:14 Ответить
Транзит российского газа ...читай историю
показать весь комментарий
21.02.2019 17:21 Ответить
Смішно читати стецьових брехунів, як так відверто брешуть))
показать весь комментарий
21.02.2019 16:21 Ответить
як зараз - не знаю але майже у кожному трамвайному депо, де бував раніше - зустрічав ферми для майнінгу біткоїнів - тм єлектроенергія взагалі дармова
показать весь комментарий
21.02.2019 16:15 Ответить
доречі метрополітен теж таким займається
показать весь комментарий
21.02.2019 16:16 Ответить
Зеленой энергетике очень мешают несознательные граждане, которые ни как не могут понять, чем так плоха электрика по 0.12 гривен от гидроэлектростанций и чем так хороша по 6 гривен от непонятных инвесторов?
показать весь комментарий
21.02.2019 16:18 Ответить
"Непонятный" это петин бизнеспартнер ахметка?
показать весь комментарий
21.02.2019 16:40 Ответить
Не только. Ниже мой пост - там как раз этого бизнес-партнёра наоборот поддушивают, не думаю, что это он гробит свою ТЭС, чтобы вместо неё построить СЭС.
показать весь комментарий
21.02.2019 16:53 Ответить
Ещё надо закрыть нафиг все АЭС, "потому что в большинстве стран мира их не используют" и настроить за сумасшедшие деньги СЭС. Рассказать людям, что электричеством отапливать лучше и экологичнее, отключить нафиг централизованную горячую воду с ТЭС, ИБО кому-то ж надо втюхивать эту солнечную энергию!
Пы.Сы. Инвесторы действительно на первый взгляд непонятные, но если присмотреться поближе, то, например, отключение Днепра от централизованного горячего водоснабжения с Приднепровской ТЭС (там гор.вода - побочный продукт), страаанным образом совпало с подписанием Филатовым договора с "инвесторами" на строительство СЭС... рядом с Приднепровской ТЭС .
показать весь комментарий
21.02.2019 16:51 Ответить
несознательные граждане не в курсе, что в странах где доля альтернативки серьезно выросла - Зеленые тарифы очень сильно снизились. Несознательные граждане никак не могут понять, что для того чтобы что-то получить - нужно что то вложить. Они не понимают, что сегодня вкладывают в альтернативную энергию, которая потом будет дешевле остальной.
показать весь комментарий
23.02.2019 00:31 Ответить
Як це "а сама отрасль возобновляемой энергетики фактически находится под угрозой существования. Источник: https://censor.net/n3113015 ", що не стане вітру, води і сонця ?

Питання щоб держава - лох (тобто ми з вами) обовязково закуповувала всю вироблену електроенергію за високою фіксованою ціною + різні преференції (звільнення від ввізних мит обладнання, 0 ПДВ). Ділки бояться аукціонів, на Цензорі раніше була гарна статя на цю тему про світовий досвід зеленої енергетики, там тільки аукціони.
показать весь комментарий
21.02.2019 16:33 Ответить
Я! Я хачу заняться "зелёной энергетикой"!
Это не сложно - делаешь из картона модель ветряка, подводишь к ней кабель, платишь за поступающее электричество по нормальному тарфу, а по второму кабелю ОТ макета подаёшь электричество обратно в сеть, только тебе платят за поставку в четыре раза больше, чем ты потратил на входе.
Всё экологически чисто, никакого ущерба окружающей среде не наносится!
показать весь комментарий
21.02.2019 16:35 Ответить
А може дійсно усі ці сонячні електростанції бутафорія ?
показать весь комментарий
21.02.2019 17:09 Ответить
По моему мнению солнечные однозначно не окупятся. Если ты богат и сторонник минимизации ущерба природы - можешь себе позволить. Но как коммерческий проект - ........
показать весь комментарий
21.02.2019 17:28 Ответить
а по моей практике солнечные станции окупаются через 5 лет
показать весь комментарий
22.02.2019 00:32 Ответить
широта и долгота!
показать весь комментарий
22.02.2019 12:05 Ответить
киевская область
показать весь комментарий
22.02.2019 17:14 Ответить
В нашей стране солнечные и ветровые электростанции - это, безусловно, бутафория. Это очередная возможность для олигархов делать "из ничего" деньги за счёт грабежа госбюджета. Это такая уловка, когда днём они берут из электросети энергию по небольшой цене, а ночью возвращают ту же энергию по огромной цене. Разницу - в свой карман.
показать весь комментарий
21.02.2019 18:56 Ответить
Горик, дорогой, я сегодня добрый! Получай инфу бесплатно!

«Зеленый» тариф для домохозяйств - это специальный тариф для частных потребителей, по которому государством покупается электроэнергия, произведенная на объектах электроэнергетики: из энергии солнца, полученной при помощи солнечных батарей, или из энергии ветра, сгенерированной посредством установки ветровых турбин.
«Зеленый» тариф для солнечных станций: с 01.01.2016 по 31.12.2016 - 19,01 евроцента за кВт*ч; с 01.01.2017 по 31.12.2019 - 18,09 евроцента за кВт*ч. Для ветровых станций: с 01.01.2016 по 31.12.2019 - 11,63 евроцента за кВт*ч.
Кто имеет право получить «зеленый» тариф?

Подробнее https://ecotechnica.com.ua/energy/756-kak-poluchit-zeljonyj-tarif-v-ukraine-dorozhnaya-karta-ot-gosenergoeffektivnosti.html
показать весь комментарий
21.02.2019 18:19 Ответить
Гениально. Только для частных электростанций можно продавать только разницу между собственным потреблением и выработкой. А если на коммерческой станции засекут высокое потребление (я молчу даже о равном отдаче) - к тебе быстро явится СБУ а твоя мама начнет сушить для тебя сухари.
показать весь комментарий
22.02.2019 00:22 Ответить
Ой, проблема! Я рядом ставлю сарайчик - там у меня будет как бы електролиз глинозёма и электричество будет покупаться как бы туда. От сарайчика к макету ветряка проводок. И продавать будет ДРУГОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО - как бы ветряк.
показать весь комментарий
22.02.2019 12:09 Ответить
один умный в киевской области уже кинул проводок к соседу запитав туда почти весь свой дом, чтобы снизить собственное потребление. Сейчас эти два умника ищут деньги чтобы выполнить требование - вернуть все деньги уплаченные по Зеленому тарифу за два года (хотя мутку они мутили только с начала прошлого лета), или будет подано заявление об мошенничестве.
Вы правда настолько "умный", что считаете что вокруг одни дебилы, и никто не заподозрит того, что на одной линии рядом два объекта, на одном из которых резко вырастает потребление равное "отдаче" объекта с Зеленым тарифом? Реально?)))
А еще я бы хотел посмотреть, как бы вы подавали паспорта и сертификаты на свой макет, и как бы объясняли при проверке, что этот кусок картона генерирует электроэнергию)))
Спасибо, посмеялся)))))
показать весь комментарий
22.02.2019 17:13 Ответить
Ой, проблема! К соседу надо канавку прокопать и там проводок спрятать, а не поверху бросать!
А проверка? Ой, проблема! С проверкой поделился - и картон будет генерировать!
показать весь комментарий
22.02.2019 17:33 Ответить
проводок и был в канавке, и они тоже думали что очень умные))) Проблема только в том, что таких умных вычисляют на месте в считанные минуты. Но ты можешь попробовать конечно. Только сухари уже начинай сушить)))
показать весь комментарий
23.02.2019 00:19 Ответить
А вот эти все Клюевы или Бойки, которые УЖЕ под Крымом ветряков понастроили - они сухари уже высушили?
показать весь комментарий
23.02.2019 12:21 Ответить
А почему они должны сушить сухари?
показать весь комментарий
23.02.2019 14:13 Ответить
Вместо того, чтобы, наконец-то, построить завод по изготовлению ядерного топлива, наши олигархи вкладывают деньги в дорогостоящую "зелёную энергетику". Подумайте, зачем они это делают.
показать весь комментарий
21.02.2019 18:49 Ответить
Вместо того чтобы нести чушь - следует сначала изучить вопрос. "Дорогостоящая" зеленая энергетика дорогая только по искусственно завышенным ценам. Во всех странах где есть Зеленый тариф - он сначала завышается чтобы стимулировать рост отрасли а потом падает ниже средней рыночной цены, когда процент альтернативки большой уже.
А когда тебе впаривают лапшу на уши про "дешевую" атомную энергетику, тебе забывают сказать один очень интересный факт - в расчетах себестоимости атомной энергии почему то не учитывают стоимость переработки отработанного топлива и его хранения, очень дорого и очень продолжительного.

Так же тебе не говорят о том, что атомные станции в Украине уже давно отработали положенный срок, и там давно пора менять и так галимые, плюс ещеи отработавшие выше положенного срока реакторы.
показать весь комментарий
22.02.2019 00:31 Ответить
Да нет вопросов!
Вслед за Германие отказываемся от грязной ядерной энергетикм и строим из Расии Поток-3!
показать весь комментарий
22.02.2019 17:35 Ответить
зачем же. Подумаешь, одним Чернобылем меньше, одним больше.
показать весь комментарий
23.02.2019 00:21 Ответить
Чернобыль - это следствие непродуманных действий на реакторе неудачной конструкции, а не атомной энергетики. Ты этого не знал или ты просто типа воцерковленный зелёный?
показать весь комментарий
23.02.2019 12:24 Ответить
А когда прорвет один из аварийных реакторов на украинской АЭС и ты получишь второй Чернобыль, ты тоже скажешь "это следствие непродуманных действий на реакторе неудачной конструкции, а не атомной энергетики"? Реакторы давно пора менять, а при себестоимости атомной энергии не учитывают стоимость переработки топлива и его хранение. Ты этого не знал, или ты тупой?
показать весь комментарий
23.02.2019 14:12 Ответить
Хочешь похамить, Сежык? Ну-ну....
Кагда тебя прорвёт на понос, ты тоже скажешь что это следствие неправильно устройства твоего пищеварительного тракта, а не тухлого пирожка, которым ты вчера лакомился?
Ты этого не знал потому, что тупой. Без всякого "или". Спицыалист по атомной бухгалтерии.
показать весь комментарий
24.02.2019 11:52 Ответить
Зачем хамить школоте, которая сама себя выставила тупой? Ты проводок там давай кидай.
показать весь комментарий
24.02.2019 23:20 Ответить
Ты, Сержик, не только хамоват, но и туповат....
Нормальный интеллект сразу бы сообразил, что рассуждения об обогащении с помощью закопанного проводка - это шутка юмора, а не указание к действию.
Извини, мои комментарии не рассчитаны на уровень таких, как ты....
показать весь комментарий
25.02.2019 12:33 Ответить
шутка юмора? А в каком месте смеяться?))) С таким чувством юмора ты еще более туп. Или может ты свинорус, фанат бабок из кривого зеркала?
показать весь комментарий
26.02.2019 11:08 Ответить
Тибе? Ни в каком.
показать весь комментарий
26.02.2019 12:40 Ответить
да любому нормальному человеку ни в каком. Только дебил может смеятся с такой искрометной шутки
показать весь комментарий
26.02.2019 17:05 Ответить
Кк бы тибе подоступней пояснить.... Не с каждой шутки следует смеяться. Есть шутки, на которые нужно улыбнуться, есть шутки, на которые нужно хмыкнуть...
ПС: и тебя часом не два высших образования?
показать весь комментарий
26.02.2019 17:35 Ответить
а есть "шутки" за которые "шутника" можно назвать дебилоидом
показать весь комментарий
26.02.2019 17:41 Ответить
Несомненно. И?
показать весь комментарий
26.02.2019 17:53 Ответить
это еще вы не знаете как зеленке мещают любые чинуши местного разлива...)))
только при слове "зеленый тариф" у всех чинуш в глазах как удональда дака начинают мелькать американские рубли как в игровом автомате...
простому обывателю просто нереально собрать весь пакет доков и завизировать в облэнерго без калыма в 1000$...
пытался хлопнуть такого чинушу-увы, там все вачено и пооплачено...(((
показать весь комментарий
21.02.2019 20:49 Ответить
вранье. Частный Зеленый тариф оформляется проще простого и без всяких взяток
показать весь комментарий
22.02.2019 00:23 Ответить
Людям треба скористатися поточною перевагою "зеленого тарифу" поки ціна на нього одна з найвищих в Європі. Така от станція https://prel.prom.ua/p276878868-gibridna-ses-kvt.html окупиться за 5 6 років, ну а далі вже приноситиме прибуток. Головне працювати з грамотними інженерами або самому бути технічно підкованим.
показать весь комментарий
22.02.2019 10:09 Ответить
хорошая попытка рекламы. Но к сожалению, гибридную станцию не очень выгодно ставить под Зеленый тариф)))
показать весь комментарий
23.02.2019 00:23 Ответить
да, и станция 4 кВт будет окупаться долго и нудно)))
показать весь комментарий
23.02.2019 00:25 Ответить
надо понимать - политика без "откатов" работать не может......