8088 відвідувачів онлайн
1 425 62

Розвитку "зеленої" енергетики заважає політична складова: нардепи оцінили шанси ухвалення нового законопроекту

Розвитку "зеленої" енергетики заважає політична складова: нардепи оцінили шанси ухвалення нового законопроекту

У Раді виникли складнощі з розглядом законопроекту №8449-д, який має запустити аукціони на ринку зеленої енергетики: законопроект нині перебуває на розгляді в профільному Комітеті.

Про це повідомляє УНІАН.

Саме засідання робочої групи щодо напрацювань стосовно законопроекту №8449-д відбудеться в понеділок, а шанси на прийняття документа в другому читанні оцінюють як 50/50. Про це повідомила народний депутат Вікторія Войціцька.

Також депутат зазначає, що з боку фінансових установ, що надають кошти для будівництва об'єктів "зеленої" енергетики, дещо спав тиск, що ніяк не сприяє підтримці законопроекту. "ЄБРР спочатку сказав, що без аукціонів не буде фінансувати нові проекти, а минулого тижня оголосив про підписання/фінансування нового проекту. Тому з їхнього боку тиск трохи спав", - проінформувала Войціцька. У свою чергу, народний депутат Ольга Бєлькова вважає, що винесенню на розгляд Ради проекту рішення перед другим читанням заважає політична складова та президентські вибори. Через це подальший розвиток зеленої енергетики гальмується, а сама галузь відновлюваної енергетики фактично перебуває під загрозою існування.

"Цей закон дійсно дуже потрібний, тому що ми стоїмо в ситуації, коли є величезні виклики в енергетичній системі. Це стосується фінансового навантаження, нині чинної системи підтримки "зеленої енергетики" і з другого боку є низка технічних/технологічних викликів, які пов’язані з тим, що сучасна система не пристосована до появи нової генерації, яка вимагає балансування, яка є залежною від погодних умов чи часу дня і т.д. Відповідно, настав момент змінювати ці умови. Весь світ змінює їх, не тільки Україна. Більшість країн сьогодні проходять другий період такого реформування. Усе починалося із "зеленого тарифу", а на сьогодні більшість країн уже перейшла на аукціони. Тому, говорячи про те, чи потрібен Україні, чи ні, я би сказала однозначно, що так", - сказала парламентар.

Нардеп додає, що закон про аукціони "треба було прийняти ще рік тому". "Вірю в те, що особливо, зважаючи на виклики виборчого періоду, ми маємо якомога скоріше перейти (на аукціони. - Ред.). Тому що новий уряд поки розкачається, поки обереться, поки призначиться, поки всі зрозуміють, чим вони там займаються, пройде час, аукціонів не буде, і призупиниться, зокрема, розвиток "зеленої" генерації, в яку я щиро вірю", - сказала Бєлькова. Депутат також закликала всіх політиків згадати, що "не тільки генерація нам важлива, а й споживачі, тому треба знайти здоровий баланс, який просуне цей законопроект вперед".

Топ коментарі
+6
Зеленой энергетике очень мешают несознательные граждане, которые ни как не могут понять, чем так плоха электрика по 0.12 гривен от гидроэлектростанций и чем так хороша по 6 гривен от непонятных инвесторов?
показати весь коментар
21.02.2019 16:18 Відповісти
+6
Я! Я хачу заняться "зелёной энергетикой"!
Это не сложно - делаешь из картона модель ветряка, подводишь к ней кабель, платишь за поступающее электричество по нормальному тарфу, а по второму кабелю ОТ макета подаёшь электричество обратно в сеть, только тебе платят за поставку в четыре раза больше, чем ты потратил на входе.
Всё экологически чисто, никакого ущерба окружающей среде не наносится!
показати весь коментар
21.02.2019 16:35 Відповісти
+2
попрошу без рекламы "Зе энергетика"
показати весь коментар
21.02.2019 15:40 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
попрошу без рекламы "Зе энергетика"
показати весь коментар
21.02.2019 15:40 Відповісти
та щас ще можна...не день тиші
показати весь коментар
21.02.2019 15:43 Відповісти
Зеленая энергетика не выгодна нашим олигархам,поэтому политики ( а они служат олигархам в первую очередь) ее тормозят,аж пыхтят,аж очi на лоб лiзуть,им нужно торговать газом, нефтью, углем и они все делают ,чтобы не развивалась альтернативная энергетика.Олигархи все делают, чтобы люди зависели от них. Если бы не украинский и не мировой олигархат, люди давно бы уже перешли на экологическую альтернативную дешевую энергетику.
показати весь коментар
21.02.2019 16:12 Відповісти
Горсподи, ЧТО ты мелешь? Твоя "зелёная" энергетика в четыре раза ДОРОЖЕ!
показати весь коментар
21.02.2019 16:28 Відповісти
И не примут закон, у нас "зеленой энергетикой" разрешено заниматься только другу и партнеру Пети Ренатке, монополия понимаешь ли.
показати весь коментар
21.02.2019 15:54 Відповісти
я не друг Пети и Ренатки, но занимаюсь зеленой энергетикой
показати весь коментар
23.02.2019 00:22 Відповісти
Сколько мегават установленной мощности?
показати весь коментар
23.02.2019 09:48 Відповісти
30 квт
показати весь коментар
23.02.2019 11:40 Відповісти
120 панелей, 180 м2 площади, крыша дома и сарая КРУТО!
Ахметка плачет.
Через сколько лет отобьёте вложения?
показати весь коментар
23.02.2019 13:07 Відповісти
112 панелей. Я и не тягаюсь с Ахметкой потому что у меня нет столько денег сколько у него. Есть деньги на промышленную станцию мегаватную? Ну так стройте, кто мешает.
За 4,5-5 лет отобьется судя по первому году.
показати весь коментар
23.02.2019 14:08 Відповісти
Связи в облэнерго? У нас хрен "нашару" тебя в систему подключат!

Про деградацию панелей не забывайте, 10-12 лет и замена.
показати весь коментар
23.02.2019 14:51 Відповісти
с чего вы взяли что связи нужны? В законе четко прописан порядок подключения и он очень простой. Если не подключают - жалоба в https://interfax.com.ua/news/general/523233.html НКРЭКУ решает проблему в считанные дни-недели.
И когда это делали такие панели которые надо менять через 10-12 лет? 100500 лет назад?
Современные панели 20% теряют не быстрее чем через 20 лет. На мои панели официальная гарантия производителя 12 лет на поломки, 25 лет на то что производительность не упадет ниже 80%. за это время они уже окупятся несколько раз и еще вполне нормлаьно работать будут
показати весь коментар
23.02.2019 15:14 Відповісти
Сейчас многие горводоканалы - монополисты устанавливают лимит на отпуск "питьевой"воды для предпринимателей ,теперь нужно заказать кубы, оплатить воду за три месяца вперёд,а за перерасход лимита будут оплачивать предприниматели в пять раз дороже ,и эти каналы ссылаются на какие то странные распоряжения. Всё делается по примеру плати на перёд (Изобретения Юли Тигрюли) ,потом Ренат Ахматов эту фуйню придумал для предпренимателей по электроуслугам.
показати весь коментар
21.02.2019 16:03 Відповісти
"Всё делается по примеру плати на перёд (Изобретения Юли Тигрюли)"

Это изобретение Азарова, а не Юли. Он даже налог на прибыль придумал наперед платить. Харе уже всех собак на Юлю вешать - у нее своих грехов достаточно.
показати весь коментар
21.02.2019 16:14 Відповісти
Транзит российского газа ...читай историю
показати весь коментар
21.02.2019 17:21 Відповісти
Смішно читати стецьових брехунів, як так відверто брешуть))
показати весь коментар
21.02.2019 16:21 Відповісти
як зараз - не знаю але майже у кожному трамвайному депо, де бував раніше - зустрічав ферми для майнінгу біткоїнів - тм єлектроенергія взагалі дармова
показати весь коментар
21.02.2019 16:15 Відповісти
доречі метрополітен теж таким займається
показати весь коментар
21.02.2019 16:16 Відповісти
Зеленой энергетике очень мешают несознательные граждане, которые ни как не могут понять, чем так плоха электрика по 0.12 гривен от гидроэлектростанций и чем так хороша по 6 гривен от непонятных инвесторов?
показати весь коментар
21.02.2019 16:18 Відповісти
"Непонятный" это петин бизнеспартнер ахметка?
показати весь коментар
21.02.2019 16:40 Відповісти
Не только. Ниже мой пост - там как раз этого бизнес-партнёра наоборот поддушивают, не думаю, что это он гробит свою ТЭС, чтобы вместо неё построить СЭС.
показати весь коментар
21.02.2019 16:53 Відповісти
Ещё надо закрыть нафиг все АЭС, "потому что в большинстве стран мира их не используют" и настроить за сумасшедшие деньги СЭС. Рассказать людям, что электричеством отапливать лучше и экологичнее, отключить нафиг централизованную горячую воду с ТЭС, ИБО кому-то ж надо втюхивать эту солнечную энергию!
Пы.Сы. Инвесторы действительно на первый взгляд непонятные, но если присмотреться поближе, то, например, отключение Днепра от централизованного горячего водоснабжения с Приднепровской ТЭС (там гор.вода - побочный продукт), страаанным образом совпало с подписанием Филатовым договора с "инвесторами" на строительство СЭС... рядом с Приднепровской ТЭС .
показати весь коментар
21.02.2019 16:51 Відповісти
несознательные граждане не в курсе, что в странах где доля альтернативки серьезно выросла - Зеленые тарифы очень сильно снизились. Несознательные граждане никак не могут понять, что для того чтобы что-то получить - нужно что то вложить. Они не понимают, что сегодня вкладывают в альтернативную энергию, которая потом будет дешевле остальной.
показати весь коментар
23.02.2019 00:31 Відповісти
Як це "а сама отрасль возобновляемой энергетики фактически находится под угрозой существования. Источник: https://censor.net/n3113015 ", що не стане вітру, води і сонця ?

Питання щоб держава - лох (тобто ми з вами) обовязково закуповувала всю вироблену електроенергію за високою фіксованою ціною + різні преференції (звільнення від ввізних мит обладнання, 0 ПДВ). Ділки бояться аукціонів, на Цензорі раніше була гарна статя на цю тему про світовий досвід зеленої енергетики, там тільки аукціони.
показати весь коментар
21.02.2019 16:33 Відповісти
Я! Я хачу заняться "зелёной энергетикой"!
Это не сложно - делаешь из картона модель ветряка, подводишь к ней кабель, платишь за поступающее электричество по нормальному тарфу, а по второму кабелю ОТ макета подаёшь электричество обратно в сеть, только тебе платят за поставку в четыре раза больше, чем ты потратил на входе.
Всё экологически чисто, никакого ущерба окружающей среде не наносится!
показати весь коментар
21.02.2019 16:35 Відповісти
А може дійсно усі ці сонячні електростанції бутафорія ?
показати весь коментар
21.02.2019 17:09 Відповісти
По моему мнению солнечные однозначно не окупятся. Если ты богат и сторонник минимизации ущерба природы - можешь себе позволить. Но как коммерческий проект - ........
показати весь коментар
21.02.2019 17:28 Відповісти
а по моей практике солнечные станции окупаются через 5 лет
показати весь коментар
22.02.2019 00:32 Відповісти
широта и долгота!
показати весь коментар
22.02.2019 12:05 Відповісти
киевская область
показати весь коментар
22.02.2019 17:14 Відповісти
В нашей стране солнечные и ветровые электростанции - это, безусловно, бутафория. Это очередная возможность для олигархов делать "из ничего" деньги за счёт грабежа госбюджета. Это такая уловка, когда днём они берут из электросети энергию по небольшой цене, а ночью возвращают ту же энергию по огромной цене. Разницу - в свой карман.
показати весь коментар
21.02.2019 18:56 Відповісти
Горик, дорогой, я сегодня добрый! Получай инфу бесплатно!

«Зеленый» тариф для домохозяйств - это специальный тариф для частных потребителей, по которому государством покупается электроэнергия, произведенная на объектах электроэнергетики: из энергии солнца, полученной при помощи солнечных батарей, или из энергии ветра, сгенерированной посредством установки ветровых турбин.
«Зеленый» тариф для солнечных станций: с 01.01.2016 по 31.12.2016 - 19,01 евроцента за кВт*ч; с 01.01.2017 по 31.12.2019 - 18,09 евроцента за кВт*ч. Для ветровых станций: с 01.01.2016 по 31.12.2019 - 11,63 евроцента за кВт*ч.
Кто имеет право получить «зеленый» тариф?

Подробнее https://ecotechnica.com.ua/energy/756-kak-poluchit-zeljonyj-tarif-v-ukraine-dorozhnaya-karta-ot-gosenergoeffektivnosti.html
показати весь коментар
21.02.2019 18:19 Відповісти
Гениально. Только для частных электростанций можно продавать только разницу между собственным потреблением и выработкой. А если на коммерческой станции засекут высокое потребление (я молчу даже о равном отдаче) - к тебе быстро явится СБУ а твоя мама начнет сушить для тебя сухари.
показати весь коментар
22.02.2019 00:22 Відповісти
Ой, проблема! Я рядом ставлю сарайчик - там у меня будет как бы електролиз глинозёма и электричество будет покупаться как бы туда. От сарайчика к макету ветряка проводок. И продавать будет ДРУГОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО - как бы ветряк.
показати весь коментар
22.02.2019 12:09 Відповісти
один умный в киевской области уже кинул проводок к соседу запитав туда почти весь свой дом, чтобы снизить собственное потребление. Сейчас эти два умника ищут деньги чтобы выполнить требование - вернуть все деньги уплаченные по Зеленому тарифу за два года (хотя мутку они мутили только с начала прошлого лета), или будет подано заявление об мошенничестве.
Вы правда настолько "умный", что считаете что вокруг одни дебилы, и никто не заподозрит того, что на одной линии рядом два объекта, на одном из которых резко вырастает потребление равное "отдаче" объекта с Зеленым тарифом? Реально?)))
А еще я бы хотел посмотреть, как бы вы подавали паспорта и сертификаты на свой макет, и как бы объясняли при проверке, что этот кусок картона генерирует электроэнергию)))
Спасибо, посмеялся)))))
показати весь коментар
22.02.2019 17:13 Відповісти
Ой, проблема! К соседу надо канавку прокопать и там проводок спрятать, а не поверху бросать!
А проверка? Ой, проблема! С проверкой поделился - и картон будет генерировать!
показати весь коментар
22.02.2019 17:33 Відповісти
проводок и был в канавке, и они тоже думали что очень умные))) Проблема только в том, что таких умных вычисляют на месте в считанные минуты. Но ты можешь попробовать конечно. Только сухари уже начинай сушить)))
показати весь коментар
23.02.2019 00:19 Відповісти
А вот эти все Клюевы или Бойки, которые УЖЕ под Крымом ветряков понастроили - они сухари уже высушили?
показати весь коментар
23.02.2019 12:21 Відповісти
А почему они должны сушить сухари?
показати весь коментар
23.02.2019 14:13 Відповісти
Вместо того, чтобы, наконец-то, построить завод по изготовлению ядерного топлива, наши олигархи вкладывают деньги в дорогостоящую "зелёную энергетику". Подумайте, зачем они это делают.
показати весь коментар
21.02.2019 18:49 Відповісти
Вместо того чтобы нести чушь - следует сначала изучить вопрос. "Дорогостоящая" зеленая энергетика дорогая только по искусственно завышенным ценам. Во всех странах где есть Зеленый тариф - он сначала завышается чтобы стимулировать рост отрасли а потом падает ниже средней рыночной цены, когда процент альтернативки большой уже.
А когда тебе впаривают лапшу на уши про "дешевую" атомную энергетику, тебе забывают сказать один очень интересный факт - в расчетах себестоимости атомной энергии почему то не учитывают стоимость переработки отработанного топлива и его хранения, очень дорого и очень продолжительного.

Так же тебе не говорят о том, что атомные станции в Украине уже давно отработали положенный срок, и там давно пора менять и так галимые, плюс ещеи отработавшие выше положенного срока реакторы.
показати весь коментар
22.02.2019 00:31 Відповісти
Да нет вопросов!
Вслед за Германие отказываемся от грязной ядерной энергетикм и строим из Расии Поток-3!
показати весь коментар
22.02.2019 17:35 Відповісти
зачем же. Подумаешь, одним Чернобылем меньше, одним больше.
показати весь коментар
23.02.2019 00:21 Відповісти
Чернобыль - это следствие непродуманных действий на реакторе неудачной конструкции, а не атомной энергетики. Ты этого не знал или ты просто типа воцерковленный зелёный?
показати весь коментар
23.02.2019 12:24 Відповісти
А когда прорвет один из аварийных реакторов на украинской АЭС и ты получишь второй Чернобыль, ты тоже скажешь "это следствие непродуманных действий на реакторе неудачной конструкции, а не атомной энергетики"? Реакторы давно пора менять, а при себестоимости атомной энергии не учитывают стоимость переработки топлива и его хранение. Ты этого не знал, или ты тупой?
показати весь коментар
23.02.2019 14:12 Відповісти
Хочешь похамить, Сежык? Ну-ну....
Кагда тебя прорвёт на понос, ты тоже скажешь что это следствие неправильно устройства твоего пищеварительного тракта, а не тухлого пирожка, которым ты вчера лакомился?
Ты этого не знал потому, что тупой. Без всякого "или". Спицыалист по атомной бухгалтерии.
показати весь коментар
24.02.2019 11:52 Відповісти
Зачем хамить школоте, которая сама себя выставила тупой? Ты проводок там давай кидай.
показати весь коментар
24.02.2019 23:20 Відповісти
Ты, Сержик, не только хамоват, но и туповат....
Нормальный интеллект сразу бы сообразил, что рассуждения об обогащении с помощью закопанного проводка - это шутка юмора, а не указание к действию.
Извини, мои комментарии не рассчитаны на уровень таких, как ты....
показати весь коментар
25.02.2019 12:33 Відповісти
шутка юмора? А в каком месте смеяться?))) С таким чувством юмора ты еще более туп. Или может ты свинорус, фанат бабок из кривого зеркала?
показати весь коментар
26.02.2019 11:08 Відповісти
Тибе? Ни в каком.
показати весь коментар
26.02.2019 12:40 Відповісти
да любому нормальному человеку ни в каком. Только дебил может смеятся с такой искрометной шутки
показати весь коментар
26.02.2019 17:05 Відповісти
Кк бы тибе подоступней пояснить.... Не с каждой шутки следует смеяться. Есть шутки, на которые нужно улыбнуться, есть шутки, на которые нужно хмыкнуть...
ПС: и тебя часом не два высших образования?
показати весь коментар
26.02.2019 17:35 Відповісти
а есть "шутки" за которые "шутника" можно назвать дебилоидом
показати весь коментар
26.02.2019 17:41 Відповісти
Несомненно. И?
показати весь коментар
26.02.2019 17:53 Відповісти
это еще вы не знаете как зеленке мещают любые чинуши местного разлива...)))
только при слове "зеленый тариф" у всех чинуш в глазах как удональда дака начинают мелькать американские рубли как в игровом автомате...
простому обывателю просто нереально собрать весь пакет доков и завизировать в облэнерго без калыма в 1000$...
пытался хлопнуть такого чинушу-увы, там все вачено и пооплачено...(((
показати весь коментар
21.02.2019 20:49 Відповісти
вранье. Частный Зеленый тариф оформляется проще простого и без всяких взяток
показати весь коментар
22.02.2019 00:23 Відповісти
Людям треба скористатися поточною перевагою "зеленого тарифу" поки ціна на нього одна з найвищих в Європі. Така от станція https://prel.prom.ua/p276878868-gibridna-ses-kvt.html окупиться за 5 6 років, ну а далі вже приноситиме прибуток. Головне працювати з грамотними інженерами або самому бути технічно підкованим.
показати весь коментар
22.02.2019 10:09 Відповісти
хорошая попытка рекламы. Но к сожалению, гибридную станцию не очень выгодно ставить под Зеленый тариф)))
показати весь коментар
23.02.2019 00:23 Відповісти
да, и станция 4 кВт будет окупаться долго и нудно)))
показати весь коментар
23.02.2019 00:25 Відповісти
надо понимать - политика без "откатов" работать не может......