9322 посетителя онлайн
8 869 48

Гибель туристов на горе Поп Иван: утром спасательные работы возобновили

Гибель туристов на горе Поп Иван: утром спасательные работы возобновили

В воскресенье, 24 февраля, в 07:30 возобновлено проведение аварийно-спасательных работ на горе Поп Иван, где погибли туристы.

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН, об этом сообщили в Управлении Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Ивано-Франковской области.

С подножия на вершину горы направляется спасательная группа в составе 14 спасателей и 5 волонтеров. На посту с туристами находятся 5 спасателей и 1 волонтер. Всего привлечено от Управления ГСЧС в области 36 человек личного состава и 5 единиц техники. На высокогорье сохраняется облачная погода, видимость хорошая, ветер 10 м/с, температура воздуха -16 градусов.

В 9:10 спасатели и волонтеры начали сопровождение группы из 4 человек с горы Поп Иван в урочище Погорилец. Двух туристов госпитализировали. Двое туристов из группы в 8 человек погибли.

По предварительной информации, группа туристов - из Ивано-Франковской и Львовской областей, группа не коммерческая.

"Как выяснилось, группа предварительно не зарегистрировалось в одном из поисково-спасательных отделений и пренебрегла предупреждениями об осложнении погодных условий", - отметила в обновленной информации вчера вечером пресс-служба областного управления ГСЧС.

В то время в горах наблюдалось осложнение погодных условий: температура воздуха -22 градуса, сильный шквальный ветер, нулевая видимость, снежные заносы местами достигали 1,5-2 метров. На операцию выехали спасатели Ивано-Франковского, Косовского и Верховинского отделений и волонтеры. К оказанию помощи по транспортировке туристов с высокогорья вниз привлекли снегоход и 4-х военных отдела пограничной службы "Шибене" Черновицкого пограничного отряда. Сначала с горы доставили вниз двух погибших туристов. С остальными туристами остались спасатели и волонтер.

Позже с вершины горы Поп Иван в урочище Погорилец горные спасатели транспортировали и передали бригаде скорой медицинской помощи первого потерпевшего, 1981 г.р., с диагнозом: общее переохлаждение организма, обморожение I-II ст. 3 и 4 пальцев левой кисти. Мужчину направили в Верховинскую ЦРБ. Через час "скорая" забрала и второго пострадавшего туриста, 1987 г.н., с диагнозом: обморожение пальцев обеих кистей I-II ст., обморожение крыльев носа, рубленые раны лица. Его также доставили в Верховинскую ЦРБ. В настоящее время оба пострадавших находятся в Ивано-Франковской областной клинической больнице.

На пункте обогрева и психологической помощи, развернутом у подножия горы в урочище Погорилец, оказали помощь оставшимся 3 туристам, которые проходили туристический маршрут. Одному из них фельдшер оказал медицинскую помощь. Погибшие - многолетний руководитель станции юных туристов в Коломые Павел Винтонюк и 26-летний житель Коломыи Роман Беркещук.

Топ комментарии
+10
при нульовій видимості - толку з цих гвинтокрилів стільки ж, скільки і від самого Собакова
показать весь комментарий
24.02.2019 12:34 Ответить
+9
у туристов должны быть прежде всего МОЗГИ! А то в инстаграмм и ФБ они фотки выгладывали круглосуточно, а погоду - "посмотреть забыли"
показать весь комментарий
24.02.2019 12:59 Ответить
+7
Экстрима хотели... Экстрим получили... Печалька...
показать весь комментарий
24.02.2019 12:31 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Вот бы где пригодились вертолёты Авакова!.Ведь каждая жизнь -бесценна.Также и на жутких ДТП
показать весь комментарий
24.02.2019 12:19 Ответить
Вертолеты покупались через МВД
- потому что для ВСУ их не продают...
Но это не значит что они сейчас в руках полиции...
показать весь комментарий
24.02.2019 12:33 Ответить
А зверніть увагу, як оперативненько розказали, що група "не комерційна"...
показать весь комментарий
24.02.2019 13:27 Ответить
На... кому трупы на сдачу? А вот меня вот интересует судьба инструкторов, как спят?
показать весь комментарий
24.02.2019 14:04 Ответить
при чём тут инструкторы, если они ни сном , ни духом...???
показать весь комментарий
24.02.2019 16:55 Ответить
при нулевой видимости вертолеты не летают.
показать весь комментарий
24.02.2019 14:06 Ответить
при нульовій видимості - толку з цих гвинтокрилів стільки ж, скільки і від самого Собакова
показать весь комментарий
24.02.2019 12:34 Ответить
Більше того, в негоду пориви вітра такі, що не кожен гвинтокрил проб'ється. Має бути спец. техніка, та й та не завжди може літати.
показать весь комментарий
24.02.2019 12:41 Ответить
у туристов должны быть прежде всего МОЗГИ! А то в инстаграмм и ФБ они фотки выгладывали круглосуточно, а погоду - "посмотреть забыли"
показать весь комментарий
24.02.2019 12:59 Ответить
Погоджуюсь. І реально банальна халатність і непідготовленість до маршруту. - Складання карти маршруту з урахуванням максимальної можливою температурою лютого, засоби обігріву, місць зупинок, часу походу, часу зупинки, Гори - ура героїзм - не пробачають.
показать весь комментарий
24.02.2019 13:30 Ответить
ты дебил я знал Павла старшего! человек туда ходил зимой не раз, получил за союза детского тур. инструктора а это много о чем говорит.!
показать весь комментарий
24.02.2019 13:39 Ответить
дибілом, в даному випадку, якраз вашого Павла і можна назвати
показать весь комментарий
24.02.2019 13:44 Ответить
каким самоуверенным тупым дубком стоеросовым можно назвать ОПЫТНОГО человека, из-за которого люди погибли!
показать весь комментарий
24.02.2019 14:07 Ответить
ты че грубишь? вполне корректный и нейтральный комметрарий, а вот на счет Павла тут ты зря покойника беспокоишь.
показать весь комментарий
24.02.2019 14:12 Ответить
я покойника беспокою? был с ним и в горах и на байдарках большего перестраховщика как главного группы я не видел! я его еще в последний путь понесу!
показать весь комментарий
24.02.2019 14:48 Ответить
Люди були банально непідготовленість по амуніції. Як таке могло статися в принципі?! Чи не зрозумів, що при такому вітрі і сильному снігопаді можна було закопатися в снігу і тоді б не було -22 і вітру не було. Намет, коремат, пуховики - де все це?! Так термобілизна в кінці кінців.
30 років тому його не було, але гинули в Карпатах туристи в 10 разів менше!
Тому, що КСП ловила таких туристів і *****! І без високогірній підготовки не можна було стати навіть дитячим інструктором з гірського туризму.
показать весь комментарий
24.02.2019 14:25 Ответить
Странная история, нужны комментарии от выживших, среди погибших и альпинист любитель -
26-летний житель Коломыи Роман Беркещук, который покорил много гор пятитысячников.
показать весь комментарий
24.02.2019 15:23 Ответить
Альпіністів любителів не буває. Це гірських туристів багато любителів.
Самому навчитися або у непрофесіоналів добре неможливо. Альпінізм це колективний вид мислення.
Скелелазіння це тільки один елемент і не найнебезпечніший.
І в альпінізмі висота відіграє меншу роль, ніж складність маршруту. На п'ятитисячному Казбеку є пішохідні маршрути для новачків. А Белалакая майже на км нижче (4200), а там найпростіший маршрут 3-а ... Снігові барси це навіть не 6 тисяч, 7 і вище. Правда, Маккінлі на Алясці хоч і шеститисячник - але це особлива гора ...
показать весь комментарий
24.02.2019 16:21 Ответить
Пусть меня простят , но это больные люди. …..
показать весь комментарий
24.02.2019 12:27 Ответить
У кожного свої таргани в голові
показать весь комментарий
24.02.2019 12:46 Ответить
немає за що прощати, таким, як ти співчувають
показать весь комментарий
24.02.2019 13:33 Ответить
больное ты существо. Эти турЫстЫ пошли дикарями в горы в сложные метеоусловия. Группа предварительно не зарегистрировалось в одном из поисково-спасательных отделений и пренебрегла предупреждениями об осложнении погодных условий Источник: https://censor.net/n3113435 . Их поступок принес горе как минимум в две семьи и сделал калеками еще несколько человек. И после этого я им должен сочувствовать ? А ум и глаза где были ? Это таким как ты нужно сочувствовать. Вы сначала делает, а потом думаете. Иди в горы и желательно один.
показать весь комментарий
24.02.2019 14:29 Ответить
Экстрима хотели... Экстрим получили... Печалька...
показать весь комментарий
24.02.2019 12:31 Ответить
Здоровых людей нет. Есть недообследованные.))) Все чем-то "больны".
показать весь комментарий
24.02.2019 12:33 Ответить
ну чому люди такі недалекоглядні? Думали, то іграшка - піти в гору?
показать весь комментарий
24.02.2019 12:49 Ответить
естественный отбор по Дарвину в действии.
показать весь комментарий
24.02.2019 14:08 Ответить
"...рубленые раны лица" Это как? Перепились и друг другу морды били? Травмы не характерные для той ситуации. Что-то не договаривают.
показать весь комментарий
24.02.2019 13:01 Ответить
Граница леса заканчивается на 1500 метрах, дальше мелкая поросль (до 2м) альпийской сосны до 1800.
Есть вариант, что кто то в снежной завирухе сорвался с гряды и приложился об камни, но в любом случае, выжившим историю лучше рассказать полностью. Погибли достаточно опытные туристы.
показать весь комментарий
24.02.2019 15:26 Ответить
Теж зауважив нетиповий травматизм. По ходу в критичних ситуаціях люди ведуть себе як і решта приматів.
показать весь комментарий
24.02.2019 15:35 Ответить
походу парень споткнулся лицом вниз, ветки, сучки, камни...
показать весь комментарий
24.02.2019 17:01 Ответить
О покойниках плохо не говорят, но если бы было можно, то у меня другого слова, чем придурки, для них нет. В такую непогоду, в условиях повышенной лавиноопасности попереться в горы, да еще вне маршрута! Нет слов... Родственников жаль.
показать весь комментарий
24.02.2019 13:20 Ответить
мінус 22 при штормовому вітрі це лютий 3.14здєц! Решті пощастило, що живі залишились
показать весь комментарий
24.02.2019 13:29 Ответить
До речі, в Карпатах заблукати туристам простіше, ніж на Кавказі. Коли кавказьких високогір'ї там одні камені, дерен і льодовики. А в Карпатах ліс і в лісі гірської підготовки мало для успішного проходження маршруту .
показать весь комментарий
24.02.2019 13:57 Ответить
Уранці? Жителі Урану?
показать весь комментарий
24.02.2019 13:40 Ответить
Колись був таким дурнем, що пішов один на Маковицю через стежку Довбуша ... До цього я ходив з групою рази 3.
Так ось коли сам ходив, то знайшов дорогу назад. А потім через день повів групу з 4 осіб і мало не заблукав. Але прогноз був нормальний і перевіряв я всю групу грунтовно по взуттю і вовняним шкарпеткам.
показать весь комментарий
24.02.2019 13:51 Ответить
Одне слов - туристи-пішоходи .

Гори куражу не вибачають .
показать весь комментарий
24.02.2019 14:07 Ответить
а не логичнее было бы, сначала спустить еще живых, а затем уже и мертвых. ведь мертвым все равно никак не поможешь.
показать весь комментарий
24.02.2019 14:34 Ответить
На Попе Иване обсерватория - большое жилой комплекс из камня.
показать весь комментарий
24.02.2019 15:28 Ответить
обитаемый..??
показать весь комментарий
24.02.2019 17:03 Ответить
Летом точно обитаемый, ее реставрируют. Я там палатку рядом ставил. Зимой не знаю, но вот цитата с другого сайта:
Трагедия развернулась вечером в пятницу, 22 февраля. Примерно в 21:45 на спасательный пост поступила информация, что у вершины горы Поп Иван в Мармарошском горном массиве, застряли восемь туристов и им срочно требуется помощь спасателей.

К счастью, ближайший спасательный пункт находился в полукилометре от места трагедии, спасатели выдвинулись на помощь сразу и уже спустя 10 минут были на месте происшествия. В это же время была начата эвакуация туристов с вершины.
Похоже что обитаемый.
показать весь комментарий
24.02.2019 19:47 Ответить
Ага. А два трупа откуда?
показать весь комментарий
24.02.2019 22:53 Ответить
так вот они похоже замерзли не дойдя до вершины. эти полкилометра это ещё и по высоте метров 300, там крутой подъём по очень разбитой дороге, всё в ямах, торчат корни альпийских сосен добавь к этому -20 и снежный буран. Падали, проваливались и замерзли.
Почему гуцулы так не замерзают ? потому что сидят зимой у тёплой печки и по горам без дела не лазят. А эти товарищи совершили бессмысленный подвиг ценой двух жизней.
показать весь комментарий
25.02.2019 02:10 Ответить
Нет, на 500 метрах не замерзнуть. Обстоятельства расследования будут обнародованы, тогда и узнаем подробности трагедии.
показать весь комментарий
25.02.2019 12:13 Ответить
Нам невідомі всі обставини. З групою були дуже досвічені люди. І саме двоє досвічених загинули.
показать весь комментарий
24.02.2019 15:57 Ответить
походу было так: это 2-е самых опытных вышли из укрытия-домика обсерватории на поиски обратного пути, и закончилась эта ошибка так плачевно для них...
показать весь комментарий
24.02.2019 17:05 Ответить
ТАК точно не было. Из строения обсерватории, если уж они там были, и дорога отлично известна, и рыпаться оттуда в снегопад, ураганный ветер и мороз, то-есть до улучшения погоды, могут только 100% безумцы.
показать весь комментарий
24.02.2019 22:52 Ответить
Ходил при совке в Хибинах лыжный поход. Ночью -40, днем -25, -30. Дней восемь в горах, в тундре, пять штук перевалов. Все живы-здоровы. Горы легкомысленности не прощают.
показать весь комментарий
24.02.2019 22:26 Ответить