8799 посетителей онлайн

"Примем как брата", - Филарет о возможном входе Онуфрия в ПЦУ

"Примем как брата", - Филарет о возможном входе Онуфрия в ПЦУ

Если глава церкви Московского патриархата митрополит Онуфрий согласится войти в Единую автокефальную церковь, патриарх Филарет отнесется к этому решению положительно.

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом он сообщил в интервью изданию "Главком".

"Мы его примем как брата", - заявил 90-летний почетный патриарх ПЦУ Филарет.

Также патриарх Филарет развенчал миф о том, что якобы патриарх РПЦ Алексий рассматривал возможность предоставить украинской церкви полную независимость, а его Грамота о самостоятельности в начале 90-х была лишь первым шагом.

Иерарх подчеркнул, что никто не хотел давать Украине ни автокефалии, ни самостоятельности, независимости в управлении.

"Но на Поместном соборе, который избирал патриарха московского, и на котором избрали не меня предстоятелем, а патриарха Алексия, я поставил вопрос, чтобы права украинского экзархата Украинской православной церкви были расширены. Потому что Михаил Горбачев тогда поднимал вопрос о расширении прав республик. Поскольку Украина как республика получала широкие права то, соответственно, я хотел, чтобы украинский экзархат имел больше прав. И тогда Собор вынес постановление, что УПЦ предоставляется право самостоятельности и независимости в управлении, но в составе Московского патриархата", - рассказал Филарет.

Он отметил, что именно ту Грамоту привозил потом в Киев патриарх Алексий и в Софийском соборе после литургии вручил ее Филарету.

"Это еще во времена СССР. А когда Союз распался и Украина объявила себя независимым государством, тогда я на Соборе украинской церкви поднял вопрос о полной независимости. И мы на Соборе 1-3 ноября 1991 года приняли такое решение", - вспомнил он.

Как отметил патриарх Филарет, нынешний предстоятель церкви Московского патриархата митрополит Онуфрий также подписался под этим решением.

Напомним, 15 декабря 2018 года на Объединительном соборе предстоятелем Украинской поместной православной церкви избрали митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания, представителя Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Тогда же начался переход приходов УПЦ МП в ПЦУ. В интернете даже создали интерактивную карту таких переходов. Предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Киевский и всея Украины Епифаний заявил, что все верующие в Украине должны добровольно выбирать свой религиозный центр.

6 января 2019 года в церкви Святого Георгия в резиденции Вселенского патриархата в Константинополе во время праздничной литургии с участием патриарха Варфоломея предстоятелю Православной церкви Украины Епифанию вручили Томос об автокефалии украинской церкви.

9 января в Константинополе члены Синода Вселенского патриархата подписали Томос об автокефалии украинской церкви.

Топ комментарии
+17
Классно тролит Филарет этого Онуфрия
показать весь комментарий
25.03.2019 10:26 Ответить
+17
это тебе он как брат....
Для украинцев сволочь последняя...
"Приймемо, як брата", - Філарет про можливе входження Онуфрія до ПЦУ - Цензор.НЕТ 7190
показать весь комментарий
25.03.2019 10:43 Ответить
+9
"Если глава церкви Московского патриархата митрополит Онуфрий согласится«... Так как же он согласиться?А воинское звание ФСБ, а вислуга лет?...
показать весь комментарий
25.03.2019 10:32 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Классно тролит Филарет этого Онуфрия
показать весь комментарий
25.03.2019 10:26 Ответить
А потом скажет: Господи, разве я сторож брату моему Онуфрию)))
показать весь комментарий
25.03.2019 10:28 Ответить
Скорее Филарет троллит Епифания. Потому что Епифаний глава ПЦУ, а Филарет уже никто.
показать весь комментарий
25.03.2019 13:18 Ответить
Примем как брата)))
Ну это, типа как Каин принял Авеля)))
показать весь комментарий
25.03.2019 10:27 Ответить
Филарет действительно, настоящий Каин.
показать весь комментарий
25.03.2019 12:33 Ответить
Что-бы грохнуть христопродавца Онуфрия, и Каином быть не зазорно)
показать весь комментарий
25.03.2019 14:26 Ответить
Відразу в монастирь. У келію в підземеллі.
показать весь комментарий
25.03.2019 10:29 Ответить
"Если глава церкви Московского патриархата митрополит Онуфрий согласится«... Так как же он согласиться?А воинское звание ФСБ, а вислуга лет?...
показать весь комментарий
25.03.2019 10:32 Ответить
Ну там і звання,і вислуга років зберігаються...Єдино що в ФСБ пенсія торохи більша,ніж в СБУ...
показать весь комментарий
25.03.2019 10:48 Ответить
БОГ это любовь,100% - любви
показать весь комментарий
25.03.2019 10:33 Ответить
Скажи вырезанным детям египтян.
От такой "любви" убегать нуна на первой космической.
Эт те не Гитчи-Маниту.
показать весь комментарий
25.03.2019 13:21 Ответить
В паРаше на этого онуфрич столько склетов в шкафу....что даже если он захочет...то не сможет...
показать весь комментарий
25.03.2019 10:33 Ответить
Оно вам надо? Доведет такой "брат" до цугундера!
показать весь комментарий
25.03.2019 10:34 Ответить
Да никогда. Онуфрий человек Путина. ФСБ.
показать весь комментарий
25.03.2019 10:36 Ответить
показать весь комментарий
25.03.2019 10:39 Ответить
это тебе он как брат....
Для украинцев сволочь последняя...
"Приймемо, як брата", - Філарет про можливе входження Онуфрія до ПЦУ - Цензор.НЕТ 7190
показать весь комментарий
25.03.2019 10:43 Ответить
Примем как блудного сына ))
показать весь комментарий
25.03.2019 10:44 Ответить
Зачотний троллінг мокшанського сектанта.... Єдине, що у того гундяєвского сатаниста вже є "братья" - в тамбовських лісах копита здохлого віслюка догризають...😁
показать весь комментарий
25.03.2019 10:45 Ответить
Що політика, що церква - все в одному болоті.
показать весь комментарий
25.03.2019 10:47 Ответить
Приходи к нему лечиться и Онуфрий, и волчица, и жучек (колорад) и червячек (ватник), и медведица (кацап). Всех излечит-исцелит добрый доктор Филарет.

Но электрическим током все равно надежнее.
показать весь комментарий
25.03.2019 10:48 Ответить
Признать голодом ор как божью кару... Люди умирали с голоду.. Доходило до каннибализма. И при этом я не могу этих людей судить... Надо быть в их положении, чтобы судить их. При этом патриархьсчитает это божьей карой. А он мог не есть несколько дней? А он мог видеть как умирают его дети!!!
показать весь комментарий
25.03.2019 10:49 Ответить
ЕСЛИ это произойдёт, полыхать будет до Курил. Думаю он этого не сделает хотя бы из чувства самосохранения, не оставят же в живых, траванут.
показать весь комментарий
25.03.2019 10:50 Ответить
Доброго здоров"я і многії літа нашому любому Патріарху в пошані Філарету! Слава Тобі, Боже наш, слава Україні!
показать весь комментарий
25.03.2019 10:56 Ответить
Не брат ти мне мокша мухосранская..
показать весь комментарий
25.03.2019 11:01 Ответить
как бы это вхождение не оказалось троянским конем. как то уже не раз было.
показать весь комментарий
25.03.2019 11:11 Ответить
одного палковніка по клічкє"моль" тайниє агєнти...
показать весь комментарий
25.03.2019 11:19 Ответить
а куди тому майору подітися??? - не у Саратов же їхати... 😀
показать весь комментарий
25.03.2019 11:26 Ответить
Брат за брата - за православие взято...))
показать весь комментарий
25.03.2019 11:33 Ответить
Можливо і погодиться, якщо ця "єдина автокефальна" буде визнана іншими світовими церквами.
показать весь комментарий
25.03.2019 11:58 Ответить
как брата, а потом каяться, молиться о прощении своих грехов до конца своих дней, изживая из себя хАхла и москальскую подстилку.



показать весь комментарий
25.03.2019 12:28 Ответить
онуфрий гавно и подонок
показать весь комментарий
25.03.2019 13:17 Ответить
Попы добазарятся всегда. А если и нет(дойдет до войны из-за сказочек и тухлых кусков древних бомжей), то..... прихожанки новых прихожан нарожают
показать весь комментарий
25.03.2019 13:25 Ответить
«Холодная война» между Филаретом и Варфоломеем идет давно. Но после учреждения ПЦУ она переросла в «горячую». Украинский патриарх публично оспаривает ключевые установки своего константинопольского коллеги, идет наперекор ему. Из последнего можно назвать отказ Филарета пойти на передачу Фанару зарубежных приходов УПЦ КП.
В этой ситуации Фанару ничего не остается, кроме как перетянуть на свою сторону главу ПЦУ, которому придется выбирать, остаться со старым «родителем», 90-летним Филаретом, или дать себя «усыновить» новому «родителю», 79-летнему Варфоломею.
показать весь комментарий
25.03.2019 13:28 Ответить
Санта Барбара прям. А что если бы всех попов разогнать? Ну, чтобы не срались хотя бы.
21-й век, а тут - беснование пещерных веропитеков(
Страна мечты бл.
показать весь комментарий
25.03.2019 14:06 Ответить
...Братья Альхены из 2го дома Собеса.
показать весь комментарий
25.03.2019 13:44 Ответить
Онуфрія не відпускає москва. Якщо він наважиться піти в ПЦУ, вони його просто знищать фізично. Всі ці попи московського патріархату мають такі попереждення, не дрібні, а високі рівня Онуфрія, Павла..
показать весь комментарий
25.03.2019 14:16 Ответить
"Приймемо, як брата", - Філарет про можливе входження Онуфрія до ПЦУ - Цензор.НЕТ 4881
показать весь комментарий
25.03.2019 14:22 Ответить
"Мы его примем как брата", - заявил 90-летний почетный патриарх ПЦУ Филарет.. Эти мордовские братья потом по рос ТВ будут обсерать УПЦ и весь украинский народ, так было всегда Источник: https://censor.net/n3118365
показать весь комментарий
25.03.2019 14:51 Ответить
Онуфрій нікуди не дінеться. Він або буде братом, або поїде за парєбрік. Поступово все буде ПЦУ, а місця для москальського паханату в Україні не залишиться. Поки що тенденції такі, що все до цього йде. Головне не змінювати курс і не допускати ніяких катаклізмів.
показать весь комментарий
25.03.2019 14:54 Ответить