5630 посетителей онлайн
1 919 65

Компании Ахметова с 2014 года купили активов на 22 млрд грн

Компании Ахметова с 2014 года купили активов на 22 млрд грн

С 2014 года компании украинского бизнесмена Рината Ахметова приобрели активов на сумму примерно 22 млрд грн. В общем агентство Bloomberg оценивает состояние Ахметова в $6,23 млрд.

Об этом написал журналист Иван Верстюк в статье для нового номера журнала НВ, передает Цензор.НЕТ.

"В виртуальной копилке бывшего донецкого миллиардера появились новые облэнерго, шахты, солнечные электростанции, металлургические заводы, химическое производство. И если по состоянию на 1 мая 2016‑го международное агентство Bloomberg оценивало состояние Ахметова в $ 4,26 млрд, то сейчас оно составляет уже $6,23 млрд", - говорится в материале.

Отмечается, что структуры Ахметова, в частности, принялись расширять свою долю еще и на рынке дистрибуции электричества. В начале января этого года ДТЭК купил 94% акций Киевоблэнерго и 68% акций Одессаоблэнерго у российской компании VS Energy. По подсчетам Андрея Геруса, главы Ассоциации потребителей энергетики, сделки обошлись миллиардеру примерно в $ 250 млн.

Еще раньше, в августе 2017‑го, ДТЭК скупил миноритарные доли в пяти сбытовых компаниях - Днепроблэнерго, Днепрэнерго, Киевэнерго, Донецкоблэнерго и Западэнерго, нарастив свою долю в них до 100%. В этих сделках только акции Днепроблэнерго были куплены по рыночной цене, остальные - существенно дешевле рыночной, говорит Герус. После всех этих сделок ДТЭК будет контролировать 57% передачи и сбыта электроэнергии в стране.

Кроме этого, по данным Concorde Capital, объединяющий активы Ахметова в горно-металлургическом секторе холдинг Метинвест в августе 2018‑го Мет­инвест приобрел за $ 421 млн контрольный пакет в Шахто­управлении Покровское - крупнейшем производителе коксующегося угля в стране. Причем вначале долги этого предприятия скупила инвесткомпания ICU, а затем Покровское перешло к Метинвесту. В пресс-службе Ахметова говорят же, что Метинвест купил только 24,99% акций Шахтоуправления Покровское и Свято-Варваринской обогатительной фабрики за $190 млн.

Топ комментарии
+19
А как иначе?! Он же партнёр Барыги Офшоренка , Мародёра № 1. Кому война, томос, мова, тарифы...а кому то золтые батоны, офшоры, бабло, забугорная недвижимость.......
показать весь комментарий
29.03.2019 15:06 Ответить
+16
А заплатили ми своїми платіжками через Ротерда +, Дюсєльдорф + і інші ще невідомі +++.
Не забутьте проголосувати за Петра...
показать весь комментарий
29.03.2019 15:08 Ответить
+13
слава мальдивским паразитам, ведь ради гешефта они готовы уничтожить страну.
показать весь комментарий
29.03.2019 15:08 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Как все рады!
показать весь комментарий
29.03.2019 15:06 Ответить
Вот ЭТО ПО-НОВОМУ!!!😝😲
показать весь комментарий
29.03.2019 15:24 Ответить
Компании Ахметова с 2014 года купили активов на 22 млрд грн - Цензор.НЕТ 508
показать весь комментарий
29.03.2019 15:30 Ответить
А как иначе?! Он же партнёр Барыги Офшоренка , Мародёра № 1. Кому война, томос, мова, тарифы...а кому то золтые батоны, офшоры, бабло, забугорная недвижимость.......
показать весь комментарий
29.03.2019 15:06 Ответить
какая потеря....депутат кацапской госдуры бабаков вынужден был продать одессаоблэнерго ахметову.изза американских санкций .для зрады потеря,конечно.
показать весь комментарий
29.03.2019 15:11 Ответить
помнится в былые времена сюда забредали кацапы - счастливые обладатели множественных акций газпрома, очень радовались подорожаниям нефти/газа..а ты наверно с ахметом в доле..?
показать весь комментарий
29.03.2019 15:16 Ответить
не,я просто обслуживаюсь одессоблєнерго,которое принадлежало бабакову.потому лучше ахметов,чем депутат госдуры,особенно во время войны.
показать весь комментарий
29.03.2019 15:21 Ответить
а если бы новинский купил, ты бы тоже патриотично так радовался..?
показать весь комментарий
29.03.2019 15:37 Ответить
с чего бы это мне новинскому радоваться?твои фантазии меж не знают
показать весь комментарий
29.03.2019 15:44 Ответить
так ахмету радуешься..можно подумать, что между этими персонажами есть существенная разница..
показать весь комментарий
29.03.2019 15:47 Ответить
разницу я написал во тут https://censor.net/comments/locate/3119324/019215ad-a955-734b-ab23-a4aff3a66808.имеющий голову и наученный ею пользоваться поймет.остальные нет
показать весь комментарий
29.03.2019 15:57 Ответить
окуенно ахмет на Донбассе своё смог защитить.. а ему предлагали..но жадность..
показать весь комментарий
29.03.2019 16:01 Ответить
предлагали шо?перейти к сепарам?он донбасс еще пару лет кормил поставками продовольствия.не поняли...обиделись,шо не с раиссей
показать весь комментарий
29.03.2019 16:07 Ответить
откупиться предлагали..как допэ с гепой..но те таки откупились..
показать весь комментарий
29.03.2019 16:10 Ответить
Он ахмета спонсор.
показать весь комментарий
29.03.2019 15:24 Ответить
показать весь комментарий
29.03.2019 15:48 Ответить
Странная у Ахметова, Бени, Пинчука и прочих олигархов и Медведчуков манера поддерживать своего "партнера" Пороха. Вон ахметовский борцун-марионека Ляшко со своей сворой аж на гумус исходится, воюя с Порохом. Да и медведчуковский Бойко от него не отстает, и Бенины Вона с Зеленским на плюсах Пороха с дерьмом мешают, И Вилкул с Мураевым туда-же. А если серьезно - какой олигархический рейтинговый телеканал или радиоканал не включи, какие сайты из их обоймы не открой - везде наезды и чернуха на Пороха. Это сколько же он им сала за шкуру залил, что они все против него объединились в едином порыве? А количество ольгинских троллей на форумах под видом охрененно "щирих патріотів"? А количество полезных безмозглых идиотов, бездумно повторяющих их речевки и вбросы.

А рашенская говорящая голова Венедиктов недавно прямым текстом выдал: "Я понимаю, что для Путина нужен кто угодно, кроме Порошенко. На мой взгляд, если говорить о нашем, пророссийском кандидате в Президенты Украины, то у нас - мистер Хаос. Чем больше хаоса, чем слабее кандидат, тем, Путин считает, что это выгоднее России. Собственного кандидата у нас нет: Тимошенко, Зеленский, Бойко еще какие-то люди - неважно. Мистер Хаос нас удолетворяет".

Раша создала беспрецедентную систему по раскачиванию ситуации, которую сейчас изучают и берут на вооружение другие страны. Вся эта система направлена сейчас на Украину. Когда Раша выпрыгивает из штанов, до пены на губах поддерживая Тимошенко или Зеленского - они делают ставку не на их договороспособность. Они делают ставку на их способность создавать хаос. Внутренние волнения или даже очередная революция в воюющей стране - да лучшего подарка для агрессора вообще просто нельзя представить.

Идеальным вариантом для ***** будет президент, способный устроить хаос в стране.
И лучше Бабы Юли тут мало кого можно найти. Для нее любая власть, начиная примерно с 2000 года, в те периоды, когда она сама не у кормушки - "злочинна влада".
показать весь комментарий
29.03.2019 15:20 Ответить
а шо тут непонятного?есть буржуазия,у которой активы в Украине,и потому они вольно или невольно будут их защищать,вместе с Украиной.
а есть компрадорская буржуазия,которая слабо связана с имуществом в стране,которая зарабатывает на связях с другими странами.бойко и куча бывших рыгоаналов-с россией.им нечего тут защищать,для них главное сам бизнес,безотносительно к стране.
показать весь комментарий
29.03.2019 15:26 Ответить
Так может этим "борцунам" надо честно сказать - мол Ахметка при Яныке успел прихватить предприятий на 30% от ВВП страны и 20% его валютной выручки. Он элементарно может устроить маленький кризис, вернее немелкий кризис в стране. И трогать его тупым наездом никкто во время войны не будет, тем более когда идет "войнушка" за нефтегазовый сектор с Беней и Фирташем. Да и кроме Ахметки неплохо живут и процветают тот-же Юлькин спонсор Жеваго, да и другие. Для постепенного снижения зависимости страны от олигархов нужны нормальные законы, а кто их будет принимать, если олигархи контролируют больше половины депутатов Рады.
показать весь комментарий
29.03.2019 15:58 Ответить
слава мальдивским паразитам, ведь ради гешефта они готовы уничтожить страну.
показать весь комментарий
29.03.2019 15:08 Ответить
А заплатили ми своїми платіжками через Ротерда +, Дюсєльдорф + і інші ще невідомі +++.
Не забутьте проголосувати за Петра...
показать весь комментарий
29.03.2019 15:08 Ответить
Нет, за это вы еще не заплатили, деньги вкладываются с расчетом на окупаемость, теперь Вы ему за то что купил еще заплатите.
показать весь комментарий
29.03.2019 15:20 Ответить
Формула «Роттердам плюс»: мнимые зрады и реальные проблемы в украинской энергетике

https://hvylya.net/analytics/economics/formula-rotterdam-plyus-mnimyie-zradyi-i-realnyie-problemyi-v-ukrainskoy-energetike.html
показать весь комментарий
29.03.2019 15:31 Ответить
содрал с людей завышенные тарифы,
показать весь комментарий
29.03.2019 15:13 Ответить
Тю дурень, а міг би всі бабки вивести в офшори як один рятівник однією області, і курити сигари на березі одного озера.
показать весь комментарий
29.03.2019 15:14 Ответить
Січеславська область і м.Дніпро в Україні, А третина Донбасу 5 (п"ять) років в окупації. Різницю відчуваєте, соєві!!!
показать весь комментарий
29.03.2019 15:21 Ответить
Нагадайте, які саме незаконні збройні формування були знищені на території Дніпр. області?
показать весь комментарий
29.03.2019 15:26 Ответить
там створили, озброїли добробати, які зупмнмлм сєпаро-козлорилу нечисть на донбасі.
показать весь комментарий
29.03.2019 15:47 Ответить
То все пафос, спершу так, заправляли транспорт, але злили технічну нафту як компенсацію. Головне шо робив Беня і Ко: водили за носа активну проросійську частину населення міста Дніпро. І все. Якби там були такі настрої як в містах Донбасу, з чіткою організацією, постачанням та загонами а-ля гіркінд, то Беня лише гудів би, але з Швейцарії.
показать весь комментарий
29.03.2019 15:58 Ответить
Ну і додам, що Беня думав про свої бабки, а ситуацію в місті розрулювали Корбан та Філатов.
показать весь комментарий
29.03.2019 16:08 Ответить
Може і так, але Ринат взагалі ніхрена не зробив, зато при баблі і в друзях гаранта...
показать весь комментарий
29.03.2019 16:14 Ответить
Нє ну чо, його кишеньковий голова профспілки на кожному кроці розповідав, шо без України Донбасу капець. Я, чесно кажучи, не можу змоделювати його дії, щоб як кажуть "клацнув пальцями і все припинилося". По-перше не Ахметовим єдиним Донбас жив, по-друге - єдиний вплив на своїх робітників - через зарплату, а як в такій ситуації цим маніпулювати? То Київ пошантажувати можна було, а тут кого і як? Та і власної армії у нього немає, а якби була, було б ще гірше.
показать весь комментарий
29.03.2019 16:31 Ответить
ну так дружбан и подельник пеци мальдивского
показать весь комментарий
29.03.2019 15:14 Ответить
Порошенко виконав власну обіцянку - знищив олігархів.
показать весь комментарий
29.03.2019 15:16 Ответить
А хто тебе сказал,шо они куда-то уходили?
показать весь комментарий
29.03.2019 15:27 Ответить
Компании Ахметова с 2014 года купили активов на 22 млрд грн - Цензор.НЕТ 2754
показать весь комментарий
29.03.2019 15:19 Ответить
Компании Ахметова с 2014 года купили активов на 22 млрд грн - Цензор.НЕТ 6149

https://prefiksblog.co.ua/khochu-privitati-usikh-postrazhdalikh-vkl/bogun/ Хочу привітати усіх постраждалих вкладників банків, знищених Гонтарєвою. Сьогодні у ГПУ сталося повстання
показать весь комментарий
29.03.2019 15:20 Ответить
Масштабы поражают, учитывая, что все это куплено за копейки, а не по реальной стоимости.
Люди, в стране ничего не осталось, все украдено ринатами, диабетиками и прочей швалью.
показать весь комментарий
29.03.2019 15:21 Ответить
"все уже украдено до нас"?
показать весь комментарий
29.03.2019 15:24 Ответить
и при вас
показать весь комментарий
29.03.2019 15:28 Ответить
Як звуться люди з нетрадиційними поглядами? Петєрастами
показать весь комментарий
29.03.2019 15:22 Ответить
V princype takyje kak elektro energiji kompaniji dolzny byt gosudarstvenyje
показать весь комментарий
29.03.2019 15:24 Ответить
Компании Ахметова с 2014 года купили активов на 22 млрд грн - Цензор.НЕТ 649

https://prefiksblog.co.ua/u-menya-byli-vse-razresheniya-medvedchuk/bogun/ "У меня были все разрешения": Медведчук розповів хто дав дозвіл на політ до Москви йому та Бойку
показать весь комментарий
29.03.2019 15:25 Ответить
Звичайно, що були -- інакше ППО чи винищувачі збили б літак, разом з усім наяним там лайном.
показать весь комментарий
29.03.2019 15:48 Ответить
В 2013 году состояние Ахметова было 22,4 ярда баксов.

В 2018 году состояние Ахметова составляет 6,2 ярда баксов.

Вопрос: увеличилось или уменьшилось состояние Ахметова?

Зрадофилитики. Это задачка для второго класса школы.
показать весь комментарий
29.03.2019 15:28 Ответить
В 13 это с офшорами,а в 18 без.
показать весь комментарий
29.03.2019 15:30 Ответить
Здравтвуйте Форбс Блумбергович.

Вы сможете свой тезис доказать и рассказать свою собственную методику оценки состояния Ахметова?
показать весь комментарий
29.03.2019 15:39 Ответить
ссылочку на 22,4 лярда в 2013 пожалуйста..
показать весь комментарий
29.03.2019 15:42 Ответить
А в гугле набрать "состояние Ахметов 2013" тебе артрит, гордость или глупост не позволяют?
показать весь комментарий
29.03.2019 15:45 Ответить
артрит..поли..
показать весь комментарий
29.03.2019 15:49 Ответить
6,4 - 4 =1,4 ярда.

Это никак не половина от 18 потерянных ярдов.
И это данные Блумберга, а не Минфина.

Форбс, кстати, скромнее оценивал Ахметку.
показать весь комментарий
29.03.2019 16:02 Ответить
те ж по официозу меряют..
показать весь комментарий
29.03.2019 16:11 Ответить
Ну вот первая же ссылка, на случай, если у тебя рукти отсохли:
https://finance.liga.net/ekonomika/novosti/ahmetov-snova-bogateet---smi
показать весь комментарий
29.03.2019 15:50 Ответить
спасибо..та нашёл уже..таки да..но наверстал уже половину..если верить "Минфину"..
показать весь комментарий
29.03.2019 15:53 Ответить
Всем, всем шампанского, за Ваш счет в тридорога а лучше в 7...
показать весь комментарий
29.03.2019 15:28 Ответить
Компании Ахметова с 2014 года купили активов на 22 млрд грн - Цензор.НЕТ 9618
показать весь комментарий
29.03.2019 15:31 Ответить
Ахметка не родился же с этим капиталом, он его сделал на крови и слезах народа.
показать весь комментарий
29.03.2019 15:46 Ответить
Текущий рейтинг https://www.epravda.com.ua/rus/news/2019/03/5/645839/ отсюда , рейтинг 2013 года https://zn.ua/ECONOMICS/forbes-predstavil-ocherednoy-spisok-100-samyh-bogatyh-ukraincev-121400_.html отсюда .

Компанії Ахметова з 2014 року купили активів на 22 млрд грн - Цензор.НЕТ 7255
показать весь комментарий
29.03.2019 16:09 Ответить
Коли воно нажреться куме?
-Не правiльне питання куме.
-А яке правiльне?
-Коли колоть.
показать весь комментарий
29.03.2019 17:49 Ответить
Ну так послезавтра ринулись все дружно и правильно проголосовали!))) Сколько еще дел не доделано, сколько амбиций, схем себя не исчерпавших. Одни реформы чего стоят, правда народу украинскому, монетизированные в барыжные карманы. Вы еще не все отдали беспредельщикам барыжным? Не забывайте, что они идут "своим путем", но нам с ними увы не по пути.)))
показать весь комментарий
29.03.2019 19:58 Ответить
Компанії Ахметова з 2014 року купили активів на 22 млрд грн - Цензор.НЕТ 341