8315 посетителей онлайн
2 524 76

КСУ разрешил переименовать Днепропетровскую область в Сичеславскую. Решение

КСУ разрешил переименовать Днепропетровскую область в Сичеславскую. Решение

Конституционный суд Украины (КС) обнародовал заключение относительно переименования Днепропетровской области в Сичеславскую.

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом сообщили в отделе коммуникаций КС в среду.

"Этим заключением Конституционный суд Украины признал законопроект о внесении изменения в статью 133 Конституции Украины (относительно переименования Днепропетровской области) … соответствующим требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины", - говорится в сообщении. 

В КС напомнили, что в суд поступило конституционное обращение Верховной Рады относительно предоставления заключения о соответствии законопроекта о внесении изменения в статью 133 Конституции Украины (о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую, №9310-1) требованиям статей 157 и 158 Основного закона.

В суде отметили, что предложенное изменение касается названия одной из областей Украины как единицы системы административно-территориального устройства Украины, не предусматривает отмену или ограничение прав и свобод человека и гражданина, не направлено на ликвидацию независимости или нарушение территориальной целостности Украины, следовательно, соответствует требованиям ч. 1 ст. 157 Конституции Украины.

КС констатирует, что законопроект соответствует и требованиям ч. 2 ст. 157 Основного закона.

Согласно ст. 158 Конституции Украины, законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины, который Верховная Рада рассматривала, и закон не был принят, может быть подан в Верховную Раду не ранее чем через год со дня принятия решения по этому законопроекту (часть первая). Верховная Рада в течение срока своих полномочий не может дважды изменять одни и те же положения Конституции Украины (часть вторая).

В заключении КС отмечается, что Верховная Рада в течение года законопроект не рассматривала и в течение срока своих полномочий не меняла положения ч. 2 ст. 133 Конституции Украины. То есть законопроект соответствует требованиям статьи 158 Конституции Украины.

"Заключение Конституционного суда Украины является обязательным, окончательным и таким, которое не может быть обжаловано",- подчеркнули в КС.

Накануне источник в КС сообщил, что Конституционный суд принял положительное заключение относительно законопроекта о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую.

Как сообщалось, 7 февраля Верховная Рада направила в Конституционный суд для получения заключения депутатский законопроект о внесении изменений в ст. 133 Конституции относительно переименования Днепропетровской области в Сичеславскую.

14 февраля это обращение поступило в КС.

Речь идет о законопроекте №9310-1.

Такой документ может быть рассмотрен Верховной Радой только при наличии заключения Конституционного суда относительно соответствия инициативы требованиям ст.157 и ст.158 Основного закона.

После получения заключения КС парламент может предварительно одобрить (принять в первом чтении) такой законопроект не менее 226 голосами. После этого, на следующей очередной сессии, Рада может рассматривать его для принятия в целом. Для этого потребуется не менее 300 голосов парламентариев. Такая процедура установлена Конституцией Украины.

Топ комментарии
+10
От мою думку саме й врахували, тому й Січеславська.
показать весь комментарий
03.04.2019 12:16 Ответить
+7
Почему не "Дніпровська" ?
показать весь комментарий
03.04.2019 12:07 Ответить
+7
Ви дійсно вірите, що, приміром, в Києві вернуть вулицю Патріса Лумумби?))) Це мабуть дійсно був визначний киянин
показать весь комментарий
03.04.2019 12:11 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Почему не "Дніпровська" ?
показать весь комментарий
03.04.2019 12:07 Ответить
От, до речі, теж питання таке. Я розумію, що є Волинська і Закарпатська обл., але чому саме цей варіант вибрали?
показать весь комментарий
03.04.2019 12:10 Ответить
Или из за вішиватности, или как очередная шутка коломойского..ведь вся вата теперь будет варнякать "СЭчеславская"...это даже к гадалке не ходи((((
показать весь комментарий
03.04.2019 12:13 Ответить
Нагадай як до 1948-го року називався Ізраїль і де це було територіально.
показать весь комментарий
03.04.2019 12:42 Ответить
Від кого звільнили Палестину? Від місцевих мешканців? Чим ви тоді відрізняєтесь від Гітлера?
показать весь комментарий
03.04.2019 12:55 Ответить
Гаразд, тоді будеш мамці своїй вдома розказувати як їй фаршмак готувати.
показать весь комментарий
03.04.2019 13:20 Ответить
Прочтите историю Израиля чтобы не повторять глупости других.
Там было смешанное население.
После провозглашения Израиля арабы кинулись бежать, побросав все свои дома.
Хотя им гарантировалось право проживания.
Но им захотелось большего и они вернулись уже с оружием, убивать евреев.
Война шла долго, с переменным успехом.
Ну а когда уже евреи победили, то возвращать отвоеванное никто не стал.
Ибо не за то люди гибли.
Тогда палестинцев приютила Иордания.
Но палестинцам "жизнь на квартире" показалась не очень, и они решили захватить Иорданию.
С боями иорданцы выгнали таких гостей, и они бежали в Ливан и Сирию.
А вообще, сирийцы мне сказали о палестинских "коренных мешканцах", что это не те люди, к которым можно поворачиваться спиной.
показать весь комментарий
03.04.2019 17:49 Ответить
Зачем вьі коверкаете имя собственное Сич (Запорозька Січ) в - «Сэч»?
Здесь Украина а не Московсий Улус, и Зеленский еще не вьіиграл вьіборьі.
И не вьіиграет.
показать весь комментарий
03.04.2019 12:51 Ответить
«https://censor.net/user/393778

По моему коверкать названия и фамилии это чисто наша особенность.Сужу только по этому ресурсу.
А сэчеславская.......»

Пане, розумію, хуцпА, але ж не у такій мірі...
показать весь комментарий
03.04.2019 13:00 Ответить
это вата в период усиленных боев ВСУ с боевиками, получала гробы с погибшими войнами. Посмотри статистику как эта вата мочила боевиков, Днепр выбрал Украину, не гони на Днепр
показать весь комментарий
03.04.2019 13:25 Ответить
А що назва Волинська походить від назви міста Волинь? Чи Закарпатська від міста Закарпат?
показать весь комментарий
03.04.2019 12:34 Ответить
З таким ніком більше переживати, чому Кам'янське
показать весь комментарий
03.04.2019 12:14 Ответить
Ну за Каменское не скажу))) А вот Черноморск в Леонидоильичевск переживаю))))
Хотя с точки зрения географии, Ильичевск должен был стать Южным, а сам южный Черноморском...ибо получается южный на севере, а Черноморск на юге
показать весь комментарий
03.04.2019 12:20 Ответить
А могли б назвати Дорогийлеонідоіллічовськ, а не якесь там Кам'янське (колишній Дніпродзержинськ) О назвали твоїм ніком кацапське місто, та й те вже взад перейменували. І тут кацапи напартачили
показать весь комментарий
03.04.2019 12:26 Ответить
Оооо не увжашь...Дарагойигарячолюбимыйнашлеонидоильичевск...Вот так правильно!!!!
показать весь комментарий
03.04.2019 12:56 Ответить
Так и будет. Идиот Денисенко может хоть на "березке" стоять, а мозги в голову не притекут. Рада 300 голосов найдёт лишь за Днепровскую.
показать весь комментарий
03.04.2019 12:36 Ответить
І як з такою Радою буде велике ЗЕ працювати? Скільки в нього там є депутатів не нагадаєш? Почне портфелями міністрів барижити?
показать весь комментарий
03.04.2019 12:45 Ответить
- Знаете, Воробьянинов, этот стул напоминает мне нашу жизнь. Мы тоже плывем по течению. Нас топят, мы выплываем, хотя, кажется, никого этим не радуем. Нас никто не любит, если не считать уголовногорозыска, который тоже нас не любит. Никому до нас нет дела. (с)
показать весь комментарий
03.04.2019 12:48 Ответить
По качану!
показать весь комментарий
03.04.2019 14:15 Ответить
Мою вулицю ублюдки також перейменували. Але я в паспорті нічого не змінював і в усіх документах вказую її справжню (стару) назву. Адже незабаром всі ці дурацькі перейменування та заборони буде відмінено.
показать весь комментарий
03.04.2019 12:10 Ответить
Ви дійсно вірите, що, приміром, в Києві вернуть вулицю Патріса Лумумби?))) Це мабуть дійсно був визначний киянин
показать весь комментарий
03.04.2019 12:11 Ответить
Да я вірю що вернуть старі назви.
А якщо потім щось потрібно буде перейменувати, то не в угоду продажним ублюдкам а - з врахуванням думки людей які там проживають.
показать весь комментарий
03.04.2019 12:15 Ответить
От мою думку саме й врахували, тому й Січеславська.
показать весь комментарий
03.04.2019 12:16 Ответить
А, старые названия, когда давали сильно спрашивали думки людей...?
показать весь комментарий
03.04.2019 12:56 Ответить
а ти, Лєонід, схоже ватний совок?
показать весь комментарий
03.04.2019 12:20 Ответить
Не схоже. Напевно.
показать весь комментарий
03.04.2019 12:33 Ответить
Ну це краща, ніж Кропианицька. А то б назвали Лопушинська - в честь традицій.
показать весь комментарий
03.04.2019 12:11 Ответить
чем тебе Крапивницкий не угодил?
показать весь комментарий
03.04.2019 12:14 Ответить
до чого тут Кропивницький? От Лопушинський чи Реп'яхівський - ото звичить, а Кропивницький - як кладовище якесь.
показать весь комментарий
03.04.2019 12:43 Ответить
"чЛенін в розливі" ще краще звучить.
показать весь комментарий
03.04.2019 12:53 Ответить
https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE_%D0%9B%D1%83%D0%BA%D0%B8%D1%87 Вам сюди
показать весь комментарий
03.04.2019 12:57 Ответить
Вполне логично, вся область усеяна казацким сечью
показать весь комментарий
03.04.2019 12:13 Ответить
Киевскую область пусть переименуют в томоскую или рошеновсаую.
показать весь комментарий
03.04.2019 12:13 Ответить
Козин в Петроград
показать весь комментарий
03.04.2019 12:15 Ответить
У Вірпула пердак розірве
показать весь комментарий
03.04.2019 12:14 Ответить
Коли був вілкул голової облдержадміністації в області, то все діловодство і розмови велися тільки на російській мові. Отаке воно державний той "діяч"
показать весь комментарий
03.04.2019 12:54 Ответить
Щоб і згадки про кацапщину не було
показать весь комментарий
03.04.2019 12:17 Ответить
А почему в честь нарика, ой, бызнесмэна петровского, не переименовать взад в Днепропетровскую?
показать весь комментарий
03.04.2019 12:19 Ответить
Хоть раз КС . принял .что то дельное и нужное . я удивлен . Ватники КС . да за Сичеславскую !
показать весь комментарий
03.04.2019 12:20 Ответить
Ссычеславская область. А что, звучит.
показать весь комментарий
03.04.2019 12:23 Ответить
В США нету вообще конституционного суда,разогнать этих ублюдочных коррупционеров уродов к чёртовой матери
показать весь комментарий
03.04.2019 12:23 Ответить
КСУ це конеш круто, але хотілось би почути думку людей,котрі там живуть...
показать весь комментарий
03.04.2019 12:27 Ответить
у людей, которые голсуют за клоунов, ничего нельзя спрашивать.
показать весь комментарий
03.04.2019 12:28 Ответить
Ты так решил? А ты кто такой?
показать весь комментарий
03.04.2019 12:39 Ответить
а невже в демократичних країнах заборонено мати свою думку й голосувати "за клоуна"?
до речі - "клоун" зявився тільки завдяки 5 річній каденції "не клоуна" й рішучих перемог, та нечуваних реформ...
й ще - в людей які в 2014 стали форпостом боротьби за Україну - потрібно спитати їх думку
показать весь комментарий
03.04.2019 12:50 Ответить
Предсмертная агония с целью насолить хотя бы так Коломойше за его поддержку Зеленского. Скоро этот состав суда побежит, как тараканы по щелям, а мы им отмену "незаконного обогащения" припомним.👿
показать весь комментарий
03.04.2019 12:41 Ответить
Почему не Днепровская?
Когда этот жлободром закончится?! Когда профессиональные патриоты в нужный цвет после выборов перекрасятся?!
показать весь комментарий
03.04.2019 12:46 Ответить
Ви у дніпрян запитайте, хто такий Калілін - 90 % відповість, щр мабуть класний чувак. Одиниці знають цього старосту, який з комуняками знищив голодомором до 15 млн.громадян.(прямі і наслідки ненародвуваності). А які Січі козаків були на цих берегах і їх кільність? Також ніхто не знає. Про це ніхто не пише і не розповідає. Всі кричать, що не треба переімоновувати. Ті що нас знищували, ще й рот свій відкривають, щоб ми не пам*ятали за своїх прадідів, які тут жили. А Козацькі Січі налічували 6 чи 7 таких одиниць в цих місцях.
показать весь комментарий
03.04.2019 12:52 Ответить
тільки невіглас може говорити за когось.
історик-попляризатор,лядь твою ітті!
показать весь комментарий
03.04.2019 13:57 Ответить
Так пане Андрію, це Ви про себе?
показать весь комментарий
03.04.2019 15:24 Ответить
ЛОМАЮТ ЛЮДЕЙ ЧЕРЕЗ КОЛЕНО !!! А ВЫ ИХ СПРОСИЛИ ???
показать весь комментарий
03.04.2019 12:53 Ответить
Спросите тех, кого ваши прадеды здесь заморили голодомором? Они вам ответят. Совесть имейте, приехали сюда, то и исполняйте наши правила, культуру и традиции.
показать весь комментарий
03.04.2019 12:56 Ответить
ФАЙНЕ МІСТО ДНІПРО СІЧЕСЛАВСЬКОЇ ОБЛАСТІ
Вже у дев'ятому сторіччі,
На Борисфені в межиріччі,
Уличі мали Пересічень,
Столицю, берегів сполучень.
Тисяча шістсот сорок п'ятий рік,
Свій відлік почав міста вік.
Миколі церкву збудували,
Козаків сім'ї місто заселяли.
Поселення Новий Кодак,
Хазяйнував в місті козак.
Центр Кодацької паланки
Підпільненської Січі ланка.
А крім Кодаків ще були
Поселення, що назви здобули:
Кам'янка, Самар, Одинківка
Таромське, Діївка, Сухачівка.
А хто не чув Мандриківку?
Для тисяч мешканців домівку.
А в центрі під горою Половиця,
Козацького поселення землиця.
На сто тридцять дев'ятий рік,
Людей пішов сюди потік.
На цих місцях, де Січеслав,
Розбудували Катеринослав.
Козацьке місто Нові Кодаки,
Змінили назву мудаки.
Носило тоді ім'я цариці,
Точніше вже імператриці.
Тисяча дев'ятсот двадцять шостий рік,
Ділам бандитів- комуністів пік.
Знищив мільйон життів Петровський,
Отримало так назву Дніпропетровська.
Але тепер ми вже Дніпро,
Нас мільйон та є метро.
А область Січеславська буде,
З назвою честь дідів прибуде.

22.06.2018
Анатолій Березенський
показать весь комментарий
03.04.2019 13:03 Ответить
парламент не поддержит.Это всего лишь проект.
показать весь комментарий
03.04.2019 13:26 Ответить
В истории Украины было полно достойных Петров (нынешний не в счёт). Днепропетровск - красивое название.
показать весь комментарий
03.04.2019 13:29 Ответить
При чём здесь история Украины?
показать весь комментарий
03.04.2019 13:37 Ответить
подумай и сам себе ответь.
показать весь комментарий
03.04.2019 13:41 Ответить
тебе надо ты и отвечай
показать весь комментарий
03.04.2019 14:33 Ответить
не мне надо, а тебе надо, ты спросил ты и отвечай.
показать весь комментарий
03.04.2019 16:09 Ответить
Самому себе в дурдоме отвечают, не суди по себе.
показать весь комментарий
03.04.2019 17:20 Ответить
тоска зелёная с тобой...