10042 посетителя онлайн
9 416 42

Пожар в соборе Парижской Богоматери ликвидирован

Пожар в соборе Парижской Богоматери ликвидирован

Вспыхнувший вчера пожар в Соборе Парижской Богоматери ликвидирован.

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина, сообщает газета Figaro со ссылкой на представителя пожарных.

"Пожар потушен. Мы будем продолжать следить за остаточными очагами и охлаждать горячие конструкции, в том числе несущие, чтобы пламя не возобновилось", - цитирует издание представителя пожарных Габриэля Плюс.

После разрушительного пожара, охватившего собор в понедельник и опрокинувшего его шпиль, многие опасались, что предметы, собранные за столетия, могут быть потеряны. Неясно, скольких удалось спасти.

Ранее сообщалось, что в Соборе Парижской Богоматери в понедельник вспыхнул пожар. В результате пожара обрушился шпиль здания, а также часть крыши.

Собор Парижской Богоматери находится в центре Парижа и является символом французской столицы, а также одним из самых известных памятников в Европе. Он возводился по инициативе парижского епископа Мориса де Сюлли в период с 1163 по 1345 годы.

Реставрация готического собора проводилась в 19 веке: была отремонтирована скульптурная часть, поврежденная в Великую французскую революцию, а также был возведен новый шпиль.

Ежегодно собор посещают 14 млн человек. Кроме того, Собор Парижской Богоматери встречается в ряде художественных произведений - прежде всего, в одноименном романе Виктора Гюго.

Топ комментарии
+16
https://twitter.com/Vitauskas_A Vitauskas 🇱🇹 🇺🇦‏ @Vitauskas_A https://twitter.com/Vitauskas_A/status/1117874050154418176 9 ч.9 часов назад

Столетняя война, англичане, гугеноты с якобинцами, Варфоломеевская ночь, суд над Жанной д'Арк, четыре революции, коронация Наполеона, Гитлер и нацистская оккупация. Он видел и пережил всё. Пока не пришли современные рукожопы-"реставраторы".
Пожар в соборе Парижской Богоматери ликвидирован - Цензор.НЕТ 9964
показать весь комментарий
16.04.2019 07:30 Ответить
+10
У нас, современные реформаторы, застроили все исторические места в городах. Просто ради наживы. Уничтожая памятники архитектуры и историческое наследие.

Французам сочуствую. Желаю восстановить собор как можно быстрее.
показать весь комментарий
16.04.2019 07:37 Ответить
+6
У меня аж слезы на глазах, хотя в Париже и не была ни разу.
показать весь комментарий
16.04.2019 07:39 Ответить
Комментировать
Сортировать:
показать весь комментарий
16.04.2019 07:37 Ответить
Их начали застраивать ещё при первом сроке Кучмы...
показать весь комментарий
16.04.2019 07:43 Ответить
Ага, дочка Кучми почала фітнес-центр будувати прямо біля мурів Софії...
показать весь комментарий
16.04.2019 08:33 Ответить
Или новые хозяева Франции не подожгли освобождая место под мечеть
показать весь комментарий
16.04.2019 07:52 Ответить
Это хорошо....
За пару лет восстановят...
показать весь комментарий
16.04.2019 07:31 Ответить
Лет десять - минимум.
показать весь комментарий
16.04.2019 07:37 Ответить
Все зависит от финансирования....но что то мне подсказывает что французы на этом экономить не будут....
показать весь комментарий
16.04.2019 07:40 Ответить
Это уже будет не то. Адентичность не востоновят.
показать весь комментарий
16.04.2019 07:39 Ответить
Аааааа, долбаный Т9. Индетичность.
показать весь комментарий
16.04.2019 07:42 Ответить
И все равно ---- ИДЕНТИЧНОСТЬ!)))
показать весь комментарий
16.04.2019 08:03 Ответить
Может аутентичность?
показать весь комментарий
16.04.2019 08:11 Ответить
В 19-м веке сделали новый шпиль...адентичность не потерялась....не потеряется она и сейчас...
показать весь комментарий
16.04.2019 07:42 Ответить
Склипают по новым технологиям. Не чего родного. А бы туристы фоткались на фоне.
показать весь комментарий
16.04.2019 07:55 Ответить
Дрезден весь відновлений за новими технологіями, туристів там все рівно повно...
показать весь комментарий
16.04.2019 08:34 Ответить
очень жаль, это история планеты земля
показать весь комментарий
16.04.2019 07:31 Ответить
У меня аж слезы на глазах, хотя в Париже и не была ни разу.
показать весь комментарий
16.04.2019 07:39 Ответить
его уже лет двести реставрируют, в начале вообще разговор шёл о возможном сносе.
показать весь комментарий
16.04.2019 07:44 Ответить
Плачь стоит по всей Украине......

Читаю некоторых блогеров и охреневаю....
Пишут истерики французам - рыдают вместе.., молятся и тд...
Сами французы охренели от такого блаженства украинцев...

Успокойтесь - восстановят с огнеупорных материалов в этот раз....- и средства пожаротушения предусмотрят...
показать весь комментарий
16.04.2019 07:44 Ответить
плачь - ты так смешЬно пишешь)))
показать весь комментарий
16.04.2019 07:53 Ответить
https://censor.net/user/425456 - да серьезно я...

В соц.сетях попалось уже достаточно рыдающих...
Накручивают себя что пипец....
Французы мля....
показать весь комментарий
16.04.2019 07:56 Ответить
Сейчас это модно- плакать в Фейбуке воруя милионы у страждущих и голодных
показать весь комментарий
16.04.2019 08:30 Ответить
Я не считаю себя очень сентиментальным, но пожар в соборе затронул мои чуства. Собор ассоциирует с собой огромные пласты европейской и мировой культуры. Мой тесть, который книжек особо не читал, а уж Гюго точно не читал, называл некрасивых - Квазимодо и знал основных героев романа. Собор - это символ. Фильмы, мюзиклы, книги - это все не просто так. Лично мне больно за такую потерю.
показать весь комментарий
16.04.2019 07:55 Ответить
https://censor.net/user/90483 - да и я все это читал и смотрел.... - и мне жалко было Квазимодо...

И мне не радостно что сгорел...\
Но многие чересчур уже.....
показать весь комментарий
16.04.2019 08:01 Ответить
Африканские рестовраторы в деле,пусть с Эйфелевой башни ещё краску соскребут.
показать весь комментарий
16.04.2019 07:45 Ответить
само догорело...такое горе отодвинет желтые жилеты на второй план...макрон приборкав
показать весь комментарий
16.04.2019 07:51 Ответить
Не кощунствуй
показать весь комментарий
16.04.2019 11:50 Ответить
А еще вчера был пожар на Храмовой горе в Иерусалиме. Совпадение?
показать весь комментарий
16.04.2019 07:53 Ответить
Кстати - да. Что то цензор об этом умолчал.
Пожежу в соборі Паризької Богоматері ліквідовано - Цензор.НЕТ 9883
показать весь комментарий
16.04.2019 07:58 Ответить
https://youtu.be/SS3QPFckigk
показать весь комментарий
16.04.2019 08:40 Ответить
теперь в Европе будет 2 вечных стройки: Нотр-Дам в Париже и Саграда Фамилия в Барселоне...
показать весь комментарий
16.04.2019 08:26 Ответить
Реставрационные работы проводила строительная фирма Кличко, Кернеса или Труханова?
показать весь комментарий
16.04.2019 08:27 Ответить
Петрова і Боширова...
показать весь комментарий
16.04.2019 08:37 Ответить
Шпили-вили это как раз их специализация.
показать весь комментарий
16.04.2019 10:50 Ответить
Нет брежнев ,фирма зеля и беня.
показать весь комментарий
16.04.2019 09:44 Ответить
петров и мишкин шпилем полюбовались... опять рука москвы...
показать весь комментарий
16.04.2019 08:32 Ответить
равшан и джумшут.
начальника.....
показать весь комментарий
16.04.2019 09:10 Ответить
Интересно, какую карикатуру нарисуют в Шарли Эбдо?
показать весь комментарий
16.04.2019 08:42 Ответить
...А если взять поэтажно весь объем работ, выполненный нашим СМУ за этот квартал и поставить этажи один на другой, то мы получим здание, которое будет в два раза выше, чем всемирно известная Эйфелева башня, или втрое выше, чем знаменитая "Нотр дам де пари",что в переводе означает "Собор Парижской Богоматери".

- Какой-какой матери?
- Парижской... Бога... матери. (с)
показать весь комментарий
16.04.2019 09:14 Ответить
Це є велика втрата для світової архитектурної спадщини! Один з найкращих та найстаріших готичних соборів