8554 відвідувача онлайн
9 416 42

Пожежу в соборі Паризької Богоматері ліквідовано

Пожежу в соборі Паризької Богоматері ліквідовано

Пожежу в соборі Паризької Богоматері, що спалахнула вчора, ліквідовано.

Як інформує Цензор.НЕТ із посиланням на Інтерфакс-Україна, про це повідомляє газета Le Figaro з посиланням на представника пожежників.

"Пожежу загасили. Ми будемо продовжувати стежити за залишковими вогнищами і охолоджувати гарячі конструкції, зокрема несучі, щоб полум'я не відновилося", - цитує видання представника пожежників Габріеля Плюса.

Після руйнівної пожежі, що охопила собор у понеділок і перекинулася на його шпиль, багато хто побоювався, що предмети, зібрані за століття, можуть бути втрачені. Не зрозуміло, скільки вдалося врятувати.

Раніше повідомлялося, що в соборі Паризької Богоматері в понеділок спалахнула пожежа. У результаті пожежі впав шпиль будівлі, а також частина даху.

Собор Паризької Богоматері розташовується в центрі Парижа і є символом французької столиці, а також одним з найвідоміших пам'ятників у Європі. Він зводився з ініціативи паризького єпископа Моріса де Сюллі з 1163 до 1345 року.

Реставрація готичного собору проводилася в 19 столітті: було відремонтовано скульптурну частину, пошкоджену у Велику французьку революцію, а також зведено новий шпиль.

Щорічно собор відвідують 14 млн осіб. Окрім того, собор Паризької Богоматері згадується в низці художніх творів - насамперед в однойменному романі Віктора Гюго.

Топ коментарі
+16
https://twitter.com/Vitauskas_A Vitauskas 🇱🇹 🇺🇦‏ @Vitauskas_A https://twitter.com/Vitauskas_A/status/1117874050154418176 9 ч.9 часов назад

Столетняя война, англичане, гугеноты с якобинцами, Варфоломеевская ночь, суд над Жанной д'Арк, четыре революции, коронация Наполеона, Гитлер и нацистская оккупация. Он видел и пережил всё. Пока не пришли современные рукожопы-"реставраторы".
Пожар в соборе Парижской Богоматери ликвидирован - Цензор.НЕТ 9964
показати весь коментар
16.04.2019 07:30 Відповісти
+10
У нас, современные реформаторы, застроили все исторические места в городах. Просто ради наживы. Уничтожая памятники архитектуры и историческое наследие.

Французам сочуствую. Желаю восстановить собор как можно быстрее.
показати весь коментар
16.04.2019 07:37 Відповісти
+6
У меня аж слезы на глазах, хотя в Париже и не была ни разу.
показати весь коментар
16.04.2019 07:39 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
показати весь коментар
16.04.2019 07:37 Відповісти
Их начали застраивать ещё при первом сроке Кучмы...
показати весь коментар
16.04.2019 07:43 Відповісти
Ага, дочка Кучми почала фітнес-центр будувати прямо біля мурів Софії...
показати весь коментар
16.04.2019 08:33 Відповісти
Или новые хозяева Франции не подожгли освобождая место под мечеть
показати весь коментар
16.04.2019 07:52 Відповісти
Это хорошо....
За пару лет восстановят...
показати весь коментар
16.04.2019 07:31 Відповісти
Лет десять - минимум.
показати весь коментар
16.04.2019 07:37 Відповісти
Все зависит от финансирования....но что то мне подсказывает что французы на этом экономить не будут....
показати весь коментар
16.04.2019 07:40 Відповісти
Это уже будет не то. Адентичность не востоновят.
показати весь коментар
16.04.2019 07:39 Відповісти
Аааааа, долбаный Т9. Индетичность.
показати весь коментар
16.04.2019 07:42 Відповісти
И все равно ---- ИДЕНТИЧНОСТЬ!)))
показати весь коментар
16.04.2019 08:03 Відповісти
Может аутентичность?
показати весь коментар
16.04.2019 08:11 Відповісти
В 19-м веке сделали новый шпиль...адентичность не потерялась....не потеряется она и сейчас...
показати весь коментар
16.04.2019 07:42 Відповісти
Склипают по новым технологиям. Не чего родного. А бы туристы фоткались на фоне.
показати весь коментар
16.04.2019 07:55 Відповісти
Дрезден весь відновлений за новими технологіями, туристів там все рівно повно...
показати весь коментар
16.04.2019 08:34 Відповісти
очень жаль, это история планеты земля
показати весь коментар
16.04.2019 07:31 Відповісти
У меня аж слезы на глазах, хотя в Париже и не была ни разу.
показати весь коментар
16.04.2019 07:39 Відповісти
его уже лет двести реставрируют, в начале вообще разговор шёл о возможном сносе.
показати весь коментар
16.04.2019 07:44 Відповісти
Плачь стоит по всей Украине......

Читаю некоторых блогеров и охреневаю....
Пишут истерики французам - рыдают вместе.., молятся и тд...
Сами французы охренели от такого блаженства украинцев...

Успокойтесь - восстановят с огнеупорных материалов в этот раз....- и средства пожаротушения предусмотрят...
показати весь коментар
16.04.2019 07:44 Відповісти
плачь - ты так смешЬно пишешь)))
показати весь коментар
16.04.2019 07:53 Відповісти
https://censor.net/user/425456 - да серьезно я...

В соц.сетях попалось уже достаточно рыдающих...
Накручивают себя что пипец....
Французы мля....
показати весь коментар
16.04.2019 07:56 Відповісти
Сейчас это модно- плакать в Фейбуке воруя милионы у страждущих и голодных
показати весь коментар
16.04.2019 08:30 Відповісти
Я не считаю себя очень сентиментальным, но пожар в соборе затронул мои чуства. Собор ассоциирует с собой огромные пласты европейской и мировой культуры. Мой тесть, который книжек особо не читал, а уж Гюго точно не читал, называл некрасивых - Квазимодо и знал основных героев романа. Собор - это символ. Фильмы, мюзиклы, книги - это все не просто так. Лично мне больно за такую потерю.
показати весь коментар
16.04.2019 07:55 Відповісти
https://censor.net/user/90483 - да и я все это читал и смотрел.... - и мне жалко было Квазимодо...

И мне не радостно что сгорел...\
Но многие чересчур уже.....
показати весь коментар
16.04.2019 08:01 Відповісти
Африканские рестовраторы в деле,пусть с Эйфелевой башни ещё краску соскребут.
показати весь коментар
16.04.2019 07:45 Відповісти
само догорело...такое горе отодвинет желтые жилеты на второй план...макрон приборкав
показати весь коментар
16.04.2019 07:51 Відповісти
Не кощунствуй
показати весь коментар
16.04.2019 11:50 Відповісти
А еще вчера был пожар на Храмовой горе в Иерусалиме. Совпадение?
показати весь коментар
16.04.2019 07:53 Відповісти
Кстати - да. Что то цензор об этом умолчал.
Пожежу в соборі Паризької Богоматері ліквідовано - Цензор.НЕТ 9883
показати весь коментар
16.04.2019 07:58 Відповісти
https://youtu.be/SS3QPFckigk
показати весь коментар
16.04.2019 08:40 Відповісти
теперь в Европе будет 2 вечных стройки: Нотр-Дам в Париже и Саграда Фамилия в Барселоне...
показати весь коментар
16.04.2019 08:26 Відповісти
Реставрационные работы проводила строительная фирма Кличко, Кернеса или Труханова?
показати весь коментар
16.04.2019 08:27 Відповісти
Петрова і Боширова...
показати весь коментар
16.04.2019 08:37 Відповісти
Шпили-вили это как раз их специализация.
показати весь коментар
16.04.2019 10:50 Відповісти
Нет брежнев ,фирма зеля и беня.
показати весь коментар
16.04.2019 09:44 Відповісти
петров и мишкин шпилем полюбовались... опять рука москвы...
показати весь коментар
16.04.2019 08:32 Відповісти
равшан и джумшут.
начальника.....
показати весь коментар
16.04.2019 09:10 Відповісти
Интересно, какую карикатуру нарисуют в Шарли Эбдо?
показати весь коментар
16.04.2019 08:42 Відповісти
...А если взять поэтажно весь объем работ, выполненный нашим СМУ за этот квартал и поставить этажи один на другой, то мы получим здание, которое будет в два раза выше, чем всемирно известная Эйфелева башня, или втрое выше, чем знаменитая "Нотр дам де пари",что в переводе означает "Собор Парижской Богоматери".

- Какой-какой матери?
- Парижской... Бога... матери. (с)
показати весь коментар
16.04.2019 09:14 Відповісти
Це є велика втрата для світової архитектурної спадщини! Один з найкращих та найстаріших готичних соборів