3992 посетителя онлайн

Парламенту осталось рассмотреть 107 поправок к "языковому закону"

Парламенту осталось рассмотреть 107 поправок к "языковому закону"

Верховная Рада на пленарном заседании во вторник остановилась на 1975 поправке к законопроекту об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Осталось рассмотреть 107 поправок, и ВР должна успеть пройти их в среду.

Об этом заявил глава парламента Андрей Парубий, закрывая вечернее заседание ВР, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

Также Парубий сообщил, что состоится открытое заседание Комитета по вопросам культуры и духовности, на которое приглашаются представители всех фракций и все, кто причастен к принятию закона.

"Нам очень важно, чтобы процесс проходил максимально прозрачно, чтобы мы нашли все компромиссные позиции и выложили их в один документ. Я обязуюсь этот документ выслать каждому народному депутату. Что важно для меня - чтобы в день голосования никто не мог сказать, что он не знает, за что голосует, чтобы в день голосования каждый имел возможность ознакомиться и знать предмет голосования. И говорю вам откровенно, нам нужно будет собрать все голоса, которые есть", - сказал Парубий.

Вместе с тем он обратился к депутатам с призывом отказаться от отпусков и командировок в четверг.

"Никаких отпусков, никаких командировок! Ко мне приходили несколько депутатов с отпусками - отложите: неизвестно, когда и как мы сможем выйти на такое историческое решение. Пусть все до одного будут в зале. И я уверен, мы соберемся, уверен Украина победит", - отметил Парубий.

Как заверил в комментарии Цензор.НЕТ глава Комитета по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий, до четверга парламентарии успеют рассмотреть все поправки.

Напомним, 4 октября 2018 года Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона о языке. Документ определяет украинский язык единственным государственным и содержит перечень граждан, которые обязаны им владеть.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто резко раскритиковал языковой закон, заявив, что он является частью частью антивенгерской кампании в Украине. Сийярто пообещал не снимать "блокаду" евроинтеграционных устремлений Украины. В МИД РФ заявили, что новым законом об украинском языке Киев продолжает "тотальную украинизацию общества вопреки правовым нормам" и "ограничивает права миллионов граждан". Евросоюз настаивал, что законопроект "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" должен соответствовать международным нормам и обязательствам Украины.

Верховная Рада начала рассматривать во втором чтении законопроект №5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного на пленарном заседании 28 февраля. Всего ко второму чтению законопроекта депутатами внесены 2082 поправки.

Топ комментарии
+13
Парламенту осталось рассмотреть 107 поправок к "языковому закону" - Цензор.НЕТ 4178
показать весь комментарий
23.04.2019 22:39 Ответить
+9
Ніколи в історії московія не перемагала нас у чесному бою. Вона завжди брала нас підлістю і обманом.
показать весь комментарий
23.04.2019 22:36 Ответить
+7
Раздражает их на аватарках- 25%!
Эй ,дефективные, а кто вам мешает поставить на аве 75% и гордиться или стыдно и гордиться нечем?
показать весь комментарий
23.04.2019 22:40 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Так кожен депутат до твоїх 6 строчок 20 правок може подати. Тепер помнож на 430 депутатів
показать весь комментарий
23.04.2019 22:42 Ответить
Взагалі-то 90% із цих 2000 правок вніс Жопоблок, щоб таким чином перешкодити прийняттю закону.

А так в законі - якраз те, про що ви написали - і про чиновників, і про документацію.
показать весь комментарий
23.04.2019 23:07 Ответить
а я с того что закон состоит из 350 слов, из которых правкам подверглись , с учетом интересов каждой депутатской семьи и их спонсоров, 800 правок
показать весь комментарий
23.04.2019 22:44 Ответить
Поправок было больше 2000. И каждую жевали.
показать весь комментарий
23.04.2019 22:44 Ответить
А меня такой набор не устраивает. Государственный украинский - нет базара, но пол страны балакает по-русски, русский язык родом из Украины, Украина это Русь, поэтому в СМИ и ТЕЛЕ должен быть паритет или согласно переписи населения. На языковых распрях ***** от хватил у нас Крым и пол лугандона, но потрошиная свора продолжает подыгрывать *****.
показать весь комментарий
23.04.2019 23:03 Ответить
Згідно перепису 67,2% українськомовних і 29,6% російськомовних. А якщо врахувати, що на переважно російськомовні Крим і ОРДЛО наші канали не траслюють, то на решті території України пропорція десь 75 на 25)) Так у нас і діють зараз точно такі квоти на ТБ.

Особисто я згоден із пропорцією відповідно до перепису.
показать весь комментарий
23.04.2019 23:09 Ответить
60% русскоязычных было на Майдане, 60% русскоязычных воюют на Донбассе. Все крупные города кроме ЗУ русскоговорящие. Перепись населения старая - ей почти 20 лет. Нужна новая - по ней и писать закон.
показать весь комментарий
23.04.2019 23:23 Ответить
Так, згоден, перепис дуже потрібен. Плановий мали провести в 2011 чи 2012, але при Янику бабки на його проведення розікрали))))
показать весь комментарий
23.04.2019 23:33 Ответить
а ти запитай у замордованих на палях московитських пращурів наших козаків, "гаварящій", чи про таких отприсків-хахлов вони мріяли, шо мова ворога буде їм "радной"...
показать весь комментарий
24.04.2019 08:55 Ответить
Русский язык родом из Украины и это мы - наши предки, ею когда-то обруссили Необъятную. Если у них наша история - Руси, наше имя - Русь и русские, то язык у них чей? Так оттож. ******* уже рагули колхозные своим дремучим мракобесием.
показать весь комментарий
24.04.2019 09:14 Ответить
Все крупные города кроме ЗУ русскоговорящие. українську рассєя



так это не есть хорошо. это нормально разве?
це результат полiтики штучної асимiляцiї сраною рассєянською недоiмперiєю та сересером, витiснення, приниження та калiчення української мови.
час повертатися до свого.
Чому вони стали виключно рассєйскаязикатими? Частина, менша - це зайди з рассєї та їх нащадки, бiльша - просто зкацапленнi українцi . Давно вже час виправляти.
до самого Луганську, до Таганрогу та Кубанi живуть українці, бувшi русини. нiякими русскємi вони нiколи не були. iх пращури руси, русичi. а не русскiя та не рассєянцi.

Русь и рассея - совершенно разные понятия, так называемые русские- сборная азиопская солянка, к Руси имеющая отношение очень отдаленное.
показать весь комментарий
24.04.2019 11:51 Ответить
р"усский язык родом из Украины" узкоізічное, хочу тебе засмутити, але це староболгарський з домішками тюркізмів. А староболгарський - видозмінений македонський, який булгари вивчили як з поволжя прийшли в Європу!
Сам по собі ізік на кшталт есперанто створений німцями для обєднання тюркських і фіноугорських племен. твоіму ізіку тільки , трохи менше 200 років, фактично з часів Олександра II, а український з часів будівництва Софії київської, це точно, а так з 5 ст.н.е.
Навть переклад гуглом з люої європейської мови на українську і наоборот більш адекватний чім на ізік. Бо українська мова розвивалась історично порд з європеськими, а ізік з численними поправками і виключенями створений штучно.
показать весь комментарий
23.04.2019 23:13 Ответить
абсолютно все вiрно про кацапо-ординське койне, вiдоме, як рюзьге iзiк.


Парламенту залишилося розглянути 107 поправок до "мовного закону" - Цензор.НЕТ 6917
показать весь комментарий
23.04.2019 23:21 Ответить
Парламенту залишилося розглянути 107 поправок до "мовного закону" - Цензор.НЕТ 3273
показать весь комментарий
23.04.2019 23:21 Ответить
Русский язык это модерный, то бишь современный церковно-славянский язык - книжный язык Руси-Украины с 9 по 19 век. Стыдно этого не знать, мракобес. Церковно-славянский составлен на основе древнерусского языка с вкраплениями сербского и староболгарского, поэтому 90% первобытных слов русского и украинского языков идентичны. Даха Браха! Первое упоминание Украины 1187 год Ипатьевская летопись написано на церковно-славянском книжном языке Руси-Украины, то бишь на русском языке. Стыдно этого не знать, колхознику. Первая в мире Конституция Филиппа Орлика - Первая Конституция Украины написана на книжном языке. Григорий Сковорода первый философ Руси-Украины и Российской Империи - гордость и наследие Украины, писал на книжном, то бишь русском языке. Стыдно этого не знать, селу неасфальтированному.
показать весь комментарий
23.04.2019 23:38 Ответить
московия, расска *********- продолжение и выкидыш Орды, на 99 процентов территория расски ********* - это территория Орды. рашка-говняшка не имеет никакого отношения к Руси, это кацапо-ордынская срань, присвоившая себе самоназвание и историю Руси, к которой не имеет отношения.

Истинные наследники Руси и русичей- Украина и украинцы.
показать весь комментарий
24.04.2019 01:11 Ответить
Вообще-то подавляющее большинство русских городов на Русской равнине построены задолго до Орды. Как говорил Уинстон Черчилль - человек не знающий истории необразован. Поэтому, чёрт необразованный - простота, забейся в угол и не позорь Украину своим дремучим мракобесием. Параша это Русь - Русь колониальная и мы Украина как Русь автохтонная должны использовать своё первородство и вести свою пропаганду на парашу, чтоб бороться с ****** за русские души. В этом и будет залог нашей Победы на кремлём.
показать весь комментарий
24.04.2019 07:28 Ответить
нам не нужны руцкие души
касательно языка... история была фальсифицирована россией, документы сожжены, надписи подтерты.
сейчас сложно судить, так как исчезли целые столетия, ничего не осталось..
странно, правда ?
украинский язык был злоумышленно стерт.
показать весь комментарий
24.04.2019 08:07 Ответить
*** ещё одна тупая колхозница. История вся известна, просто её нужно взять и прочитать, но главное осмыслить, а не читать интернет пропагандонство типа бузины или таких же ****** на служении олигархата для обыдлячивания населения, чему ты есть яркий пример.
показать весь комментарий
24.04.2019 09:10 Ответить
Русскіє ?
такої нації природа не знає! це не народ, не нація, це між племінний виродок - мутант зформований на : Мєря,Весь,Мокша,Чудь,Мордва,Марі,Якути,Корели,Моксель,Печеніги,Татаро-Монголи. Андрофагі що бродили в північних лісах розбоєм,грабіжами годували себе, на угро-фінській землі зліпили собі селище Кучково. А тепер ви бачите скільки землі вони нарубали мечами. на чужій землі,на чужому золоті, на чужій крові, почався розквіт Суздальського князівства. Так само і русскiй iзик -суржик, койне, що зліпили з усіх порубаних народів навкруги Кучково . Московітія споконвічно воювала, маючи звірячу кровожадну ментальність.Їхні національні герої,людожери,Чингізхан, Батий,Грозний,Ленін,Сталін,Берія,Каган . . . . . . . Така імперія не має право на існування між ********* народами!!!
По Божим законам, кожен народ, має жити окремо на своїй землі, кацапи негайно покиньте Україну,геть!!!
показать весь комментарий
24.04.2019 11:59 Ответить
Это ты наверное начитался жидовской книжки "страна моксель"? Наверное точно, бо такого дыбилизма нормальный не напишет. Почитай ещё жида бузину, дурень сельский.
показать весь комментарий
24.04.2019 18:37 Ответить
Не читайте советские газеты! Это вредно для пищеварения! Когда стряпали твой руССкий и само понятие роССия Даль В. заметил, если все происходит от Киевской Руси то слово руССкий надо писать с одним "С" "РУСКИЙ, РОСИЯ...) .Когда жил Владимир Даль? Потомок голандского инженера работавшего в Юзовке (современный Донецк). Вот тогда и происходило вяние искусственого РУССКОГО ЯЗЫКА. Далее объяснять нет смысла, долго и бесполезно.
показать весь комментарий
24.04.2019 11:17 Ответить
Кстати по такой же логике украинский язык тоже искусственный и кстати когда появился первый словарь украинского языка?
показать весь комментарий
24.04.2019 18:31 Ответить
Все крупные города кроме ЗУ русскоговорящие.


так это не есть хорошо. это нормально разве?

це результат полiтики штучної асимiляцiї сраною рассєянською недоiмперiєю та сересером, витiснення, приниження та калiчення української мови.
час повертатися до свого.
Чому вони стали виключно рассєйскаязикатими? Частина, менша - це зайди з рассєї та їх нащадки, бiльша - просто зкацапленнi українцi .Давно вже час виправляти.
до самого Луганську, до Таганрогу та Кубанi живуть українці, бувшi русини. нiякими русскємi вони нiколи не були. iх пращури руси, русичi. а не русскiя та не рассєянцi.
Русь и рассея - совершенно разные понятия, так называемые русские- сборная азиопская солянка, к Руси имеющая отношение очень отдаленное.
показать весь комментарий
24.04.2019 11:53 Ответить
Ну, и?
показать весь комментарий
23.04.2019 22:39 Ответить
Ніколи в історії московія не перемагала нас у чесному бою. Вона завжди брала нас підлістю і обманом.
показать весь комментарий
23.04.2019 22:36 Ответить
К сожалению брала и числом
Разумеется, обман был всегда. Но то у всех так.
показать весь комментарий
23.04.2019 22:42 Ответить
Парламенту залишилося розглянути 107 поправок до "мовного закону" - Цензор.НЕТ 4042
показать весь комментарий
23.04.2019 23:22 Ответить
Нихера себе.... Послушал я эти поправки оппоблоковцев сегодня по радио в машине... это бред полный. Думаю большинство поправок отметут, как и сегодня
показать весь комментарий
23.04.2019 22:37 Ответить
Парламенту осталось рассмотреть 107 поправок к "языковому закону" - Цензор.НЕТ 4178
показать весь комментарий
23.04.2019 22:39 Ответить
Раздражает их на аватарках- 25%!
Эй ,дефективные, а кто вам мешает поставить на аве 75% и гордиться или стыдно и гордиться нечем?
показать весь комментарий
23.04.2019 22:40 Ответить
Особисто мене не злить ваші 25. Мене злить те, що ви не пишите на аватарках 54% -29% = 25%
показать весь комментарий
23.04.2019 22:45 Ответить
"54% -29% = 25%" Це типу щоб показати, які ми розумні?
показать весь комментарий
23.04.2019 22:56 Ответить
можете писати просто мінус двадцятьдев'ять
показать весь комментарий
23.04.2019 22:59 Ответить
Один украинец что зачесался случайно в эти 25.
показать весь комментарий
23.04.2019 22:43 Ответить
Норм, оценил шутку)))
показать весь комментарий
23.04.2019 22:57 Ответить
А это и не шутка.
показать весь комментарий
23.04.2019 23:01 Ответить
Партия "Чекушка" главой будет по традиции Луценко, а Петя идейным вдохновителем. Для вступления всем обязательно нужно будет сдавать анализы.
показать весь комментарий
23.04.2019 22:48 Ответить
24,45% достаточно врать, порохоботы.
показать весь комментарий
23.04.2019 23:53 Ответить
Тоесть под Югика Луценка алкаша, уголовника без образования выпущенного по УДО изменили Конституцию Украины и приняли и подписали закон в одну ночь. А языковой закон уже 5 лет рассматривается. Как говорится не хочешь срать не мучай жопу. Все что делал Вальцман 5 лет ето торговал с врагом, воровал на крови и грабил Украину.
показать весь комментарий
23.04.2019 22:40 Ответить
Не напрягайтесь, вынесем за скоби этот вопрос! Ещё не извесно как к нему относятся ополченцы. Да и в ОДКБ официальный язык русский!
показать весь комментарий
23.04.2019 22:44 Ответить
Жополченцы это не украинцы, всем насрать что будет думать по поводу этого закона их очередной моторола, захарченко, или ещё какая нибудь шмара предавшая Украину.
показать весь комментарий
23.04.2019 22:49 Ответить
Вы против зе? Вы порохобот? Вы не хотите остановить войну? Надо просто договорится с путиным, прекратить стрелять, и как сказал первый през- снять блокаду с крымской области ЮФО!
показать весь комментарий
23.04.2019 23:25 Ответить
Я против идиотов типа тебя.
показать весь комментарий
24.04.2019 10:54 Ответить
Не понял! Я поддержал Зе, вы назвали меня идиотом, а поддержку Зе? Зе- идиот?
показать весь комментарий
24.04.2019 11:28 Ответить
Украинофобы поправки придумали , Украине никогда так не сможет выбраться из ярма. Что бы враги Украины диктовали закон о мове.
показать весь комментарий
23.04.2019 22:45 Ответить
срань мокшанська казиться у коментах на своєму псячому єзикє
показать весь комментарий
23.04.2019 22:46 Ответить
Парламенту залишилося розглянути 107 поправок до "мовного закону" - Цензор.НЕТ 6351
показать весь комментарий
23.04.2019 23:23 Ответить
Зобов'язати Президента України за кордоном вести переговори виключно українською мовою. Також якось відмітити, що громадяни України не зобов'язані знати державну мову Російської Федерації з усіма витікаючими з того наслідками.
показать весь комментарий
23.04.2019 22:48 Ответить
Другий пункт це діло!
показать весь комментарий
23.04.2019 22:54 Ответить
рубите и продвигайтесь к певучей украинской мове, вот пример где не простительно тормознули, но пришли к решению и протестует пенсионеры и олигофрены.https://rus.delfi.lv/news/daily/story/nacmenshinstva-samocennost-ili-anomaliya-ks-priznal-zakonnym-perevod-gosobrazovaniya-na-latyshskij-yazyk.d?id=51016717&page=1 Аргументы КС. Хватит каждому сидеть в своем уголке - давайте все обсуждать по-латышски
https://rus.delfi.lv/news/daily/story/nacmenshinstva-samocennost-ili-anomaliya-ks-priznal-zakonnym-perevod-gosobrazovaniya-na-latyshskij-yazyk.d?id=51016717&page=2 Вопросы-ответы.
https://rus.delfi.lv/news/daily/story/nacmenshinstva-samocennost-ili-anomaliya-ks-priznal-zakonnym-perevod-gosobrazovaniya-na-latyshskij-yazyk.d?id=51016717&page=2 Директора 15 лет твердят одно и тоже, министерство образования - работает https://rus.delfi.lv/news/daily/story/nacmenshinstva-samocennost-ili-anomaliya-ks-priznal-zakonnym-perevod-gosobrazovaniya-na-latyshskij-yazyk.d?id=51016717&page=3 Мнение противников реформы.
https://rus.delfi.lv/news/daily/story/nacmenshinstva-samocennost-ili-anomaliya-ks-priznal-zakonnym-perevod-gosobrazovaniya-na-latyshskij-yazyk.d?id=51016717&page=3 Нацменьшинства - не аномалия, но это мнение - не в тренде
показать весь комментарий
23.04.2019 22:54 Ответить
Це що там, мовний закон и все ж язиковий?
показать весь комментарий
23.04.2019 23:02 Ответить
шоб это было самой большой проблемой Украины
показать весь комментарий
23.04.2019 23:04 Ответить
Да, это и есть одна из самых больших проблем в Украине. Зреклися МОВИ = Зреклися НЕНІ!
показать весь комментарий
23.04.2019 23:13 Ответить
Фаріон, яка не одіозна для ізічних є сказала вірно - де немає української мови там війна!
показать весь комментарий
23.04.2019 23:17 Ответить
Там Гадя ещё сегодня грозилась над этим законом поработать...
показать весь комментарий
23.04.2019 23:10 Ответить
Сколько можно играться в поправки, нужно заканчивать этот цирк и принимать закон.
показать весь комментарий
23.04.2019 23:11 Ответить
Це щоб в Ізраїлі приймали так мовний закон то їх би юдеї забили б камінням,а в Україні до української мови 107!!!поправок. В нас Рада не українська,це наволоч.
показать весь комментарий
23.04.2019 23:13 Ответить
Там промосковські спецом поправок накидали, щоб затягти. Бо по регламенту всі поправки повинні розглянути.
показать весь комментарий
23.04.2019 23:19 Ответить
Доки Україна не перейде на українську мову, росіяни будуть постійно сюди лізти
"Доки Україна не перейде на українську мову, "мижебратья" будуть лізти сюди цілуватися постійно і стабільно. Це цивілізаційний вибір, це найважливіша справа. Просто найважливіше. Мало того, я вважаю, що мало перейти просто на українську мову, я б ще на латиницю перейшов би. У Казахстані геть зрозуміли, допетрали до чого це веде, і переходять на латиницю. Це ось буде дійсно цивілізаційний момент. Про все інше я не готовий сказати. Чи не експерт. Не знаю", - сказав Бабченко.
показать весь комментарий
23.04.2019 23:16 Ответить
Всі цивілізовані люди проживаючи в іншій країні вивчають державну мову і тільки ізічніє не взмозі вивчити іншу мову! Це в Молдові, прибалтійських республіках і Україна не виключення. Як сказали кілі ізірову - або політично упереджені або розумово відсталі!
показать весь комментарий
23.04.2019 23:22 Ответить
Москалі роблять усе щоби керувати в Україні.
показать весь комментарий
23.04.2019 23:23 Ответить
107 поправок на 412 дурнів. Це ще рік розглядати.
показать весь комментарий
23.04.2019 23:25 Ответить
- Мама,как таки правильно писать флякончик или фликончик??
- Ой Мойша, не морочь мой тухис! Пиши пизурок!
показать весь комментарий
23.04.2019 23:32 Ответить
У селі Щасливцеве на Арабатській стрілці пройдуть археологічні розкопки.
Договір між місцевим виконкомом та Інститутом археології Національної академії наук підписали 22 квітня. Його вартість склала 199 тисяч гривень, повідомляє https://pik.ua/news/url/u-seli-schaslivtseve-projdut-chergovi-arheologichni-rozkopki ПІК .
Археологи досліджуватимуть курган бронзової епохи висотою 0,8 м і діаметром насипу 35 метрів.
На цьому місці дослідники знайшли стародавнє поховання воїна-сармата.
"Ми відкрили 16 поховань широкого часового періоду - від епохи ранньої бронзи (3 тисячоліття до н.е.) до орієнтовно 15-17 століття н.е. Поховання відносяться до ямної, катакомбної, культурного кола Бабине, зрубної культур, відкриті поховання сармата, пізньосередньовічний кочівників. Найбільш важливим є блок з 7 поховань ямної культури. Знайдені артефакти важливі і для історії самої Арабатської Стрілки. Тепер є підтвердження, що цю територію освоїли ще 5000 років тому. Виглядала вона, звичайно, не так, як зараз - в основному, це були пасовища. І вже в той період їх використовували", - заявив тоді за підсумками розкопок керівник експедиції, скіфолог Юрій Болтрик.
показать весь комментарий
23.04.2019 23:41 Ответить
Ще 5673 відер і золотий ключик у нас в кішені....
показать весь комментарий
23.04.2019 23:45 Ответить
кишені
показать весь комментарий
23.04.2019 23:46 Ответить
Господи коли вже скінчиться катування української мови 27 років ......вкидування народу кістку ,щоб була поїжа .....невже не зрозуміло Україна і мова тільки українська .....позорна держава і ВР....українська і амінь, що ще тероризувати мову і мову....
показать весь комментарий
24.04.2019 00:21 Ответить
нечем больше заняться...
там неотложных куча, а они тянут. Всяк будет разговаривать как и раньше, закон ни для кого
показать весь комментарий
24.04.2019 01:17 Ответить
Ганьба.
До чого стільки поправок ...
Всі зрозуміли, що приймати його ви не хочете.
показать весь комментарий
24.04.2019 02:10 Ответить
Це все жопоблок.
показать весь комментарий
24.04.2019 07:08 Ответить
Цигани проти мовного закону? Кримські татари? Інші татари? Румуни? Азербайджанці? Євреї? Білоруси? Ні, жодна меншина ніяких претензій до закону про мови не виставляє. Всі охоче використовують українську мову. Воду каламутять тільки мишебратья, та мадьяри. Закон треба приймати лише тому, що агресор вважає його неприпустимим.
показать весь комментарий
24.04.2019 07:43 Ответить
Самый важный, главный, актуальный Закон для Украины!И как я без него жил?
показать весь комментарий
24.04.2019 09:16 Ответить
Радовался бы разрешению на сбор валежника в сирийских песках.
показать весь комментарий
24.04.2019 09:30 Ответить
Парламенту залишилося розглянути 107 поправок до "мовного закону". Цікаво, що стільки ж українських слів знає новий президент України.
показать весь комментарий
24.04.2019 09:28 Ответить