11479 посетителей онлайн

Фирма разыскиваемого экс-министра Ставицкого отсудила у государства 20 нефтегазовых площадей

Суд отменил два приказа Государственной службы геологии и недр, которыми в марте этого года были аннулированы специальные разрешения на пользование недрами ООО "Голден Деррик".

Об этом свидетельствует постановление Окружного админсуда Киева от 6 ноября, пишут "Наші гроші", передает Цензор.НЕТ.

Как отмечается, в декабре прошлого года Генпрокуратура в ходе проверки установила, что ООО "Голден Деррик" в положенные 45 суток не уплатило в госбюджет средства за выдачу спецразрешений на геологическое изучение и дальнейшую добычу нефти и газа.
Госгеонедра рассмотрело заявления фирмы на выдачу разрешений без предусмотренных законом согласований, в частности, Минэкологии, Государственной службой горного надзора и промышленной безопасности и соответствующей облсоветом. Кроме того, фирма не начала использование площадей в установленные 180 суток.

Генпрокуратура потребовала от Госгеонадр устранить нарушения. Поскольку этого сделано не было, в начале марта этого года прокуроры обратились с аналогичным требованием в Минэкологии, которое координирует деятельность Госгеонадр.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Министр Януковича Ставицкий за непонятные заслуги получил израильское гражданство, - Геращенко

В результате 18 марта Госгеонедра приказами №78 и 79 аннулировало спецразрешения "Голден Деррика" на пользование 20 площадями в Полтавской (17 площадей), Днепропетровской (2) и Харьковской областях (1), которые фирма получила в 2012-2013 годах.

В июне ООО "Голден Деррик" опротестовало эти приказы Госгеонадр в суде, который встал на сторону фирмы. Суд указал, что единственным основанием для аннулирования спецразрешений стала неуплата сбора за выдачу спецразрешений.

Вместе с тем доказательств неуплаты этого сбора суд не получил. Более того, Госгеонадра не проводили проверку, оплатила ли фирма указанный сбор. В то же время представление прокуратуры не является самостоятельным основанием для приостановления или аннулирования спецразрешения.

Суд также обращает внимание на то, что 21 февраля Госгеонедра остановило ООО "Голден Деррик" действие части спецразрешений, предоставив фирме время до апреля на предоставление сведений по использованию ней площадей.

Вместе с тем Госгеонедра аннулировало спецразрешения фирмы 18 марта, то есть до истечения предоставленного срока, что является нарушением прав "Голден Деррика".

Суд отмечает, что Госгеонедра вправе самостоятельно прекращать право пользования недрами. Однако, в случае несогласия пользователей это должно происходить в судебном порядке. Как отмечает суд, Госгеонедра предоставило доказательств наличия согласия "Голден Деррика" аннулирования спецразрешений.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Компании "семьи" лишились права пользования недрами Украины, - Минэкологии

Напомним, ООО "Голден Деррик" связано с бизнес-средой экс-министров Николая Присяжнюка, Эдуарда Ставицкого и народного депутата Юрия Иванющенко, 33% уставного фонда принадлежит НАК "Надра Украины".

Как известно, в декабре 2010 - апреле 2012 Госслужбу геологии и недр возглавлял Эдуард Ставицкий, который оттуда перешел на должность министра экологии, а затем - министра энергетики. Ставицкий находится в розыске.

Топ комментарии
+15
Судьи уже на все сто уверовали,шо реванш рыгов при шоколадной прослойке будет как и 2006 году,эх суки однотуровые что ж вы наделали
показать весь комментарий
18.11.2014 10:42 Ответить
+14
Судьи - квинтэссенция украинской коррупции .
показать весь комментарий
18.11.2014 10:40 Ответить
+14
ИНТЕРЕСНО, КАКОГО ХЕРА ВСЕ НЕФТЕ-ГАЗОВЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ДО СИХ ПОР НЕ НАЦИОНАЛИЗИРОВАНЫ И НЕ НАХОДЯТСЯ У НАФТОГАЗА! ИЗ-ЗА ЭТОГО МЫ ПЛАТИМ ДЕНЬГИ РОССИИ ЗА ГАЗ НА УКРЕПЛЕНИЕ ЕЕ АРМИИ!
показать весь комментарий
18.11.2014 11:01 Ответить
Комментировать
Сортировать:
нет слов, одни эмоции....
показать весь комментарий
18.11.2014 10:39 Ответить
ИНТЕРЕСНО, КАКОГО ХЕРА ВСЕ НЕФТЕ-ГАЗОВЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ДО СИХ ПОР НЕ НАЦИОНАЛИЗИРОВАНЫ И НЕ НАХОДЯТСЯ У НАФТОГАЗА! ИЗ-ЗА ЭТОГО МЫ ПЛАТИМ ДЕНЬГИ РОССИИ ЗА ГАЗ НА УКРЕПЛЕНИЕ ЕЕ АРМИИ!
показать весь комментарий
18.11.2014 11:01 Ответить
Ответ прост : к власти дорвалась тоже банда и думает не трону противника так как власть у нас как переходной вымпел.., авось когда нас кышнут то не тронут...
показать весь комментарий
18.11.2014 15:15 Ответить
На кол, подонка! И того судью, что вынес это решение, тоже на кол! Пока такие дела будут происходить - не видать нам европейского будущего, так и будем топтаться на месте!
показать весь комментарий
18.11.2014 11:53 Ответить
Фирма разыскиваемого экс-министра Ставицкого отсудила у государства 20 нефтегазовых площадей - Цензор.НЕТ 3257Фирма разыскиваемого экс-министра Ставицкого отсудила у государства 20 нефтегазовых площадей - Цензор.НЕТ 9904
показать весь комментарий
18.11.2014 11:56 Ответить
Ставицкий еще попьет сидя в Израиле украинской кровушки...
показать весь комментарий
18.11.2014 10:40 Ответить
Судьи - квинтэссенция украинской коррупции .
показать весь комментарий
18.11.2014 10:40 Ответить
фамилию и фото судьи в студию.
показать весь комментарий
18.11.2014 10:41 Ответить
А лучше на кладбище!, на хрена он нам в студии?
показать весь комментарий
18.11.2014 10:56 Ответить
Окружний адміністративний суд міста Києва у складі колегії суддів: головуючого судді Арсірія Р.О. , суддів Огурцова О.П. Погрібніченко І.М.
показать весь комментарий
19.11.2014 20:36 Ответить
Судьи уже на все сто уверовали,шо реванш рыгов при шоколадной прослойке будет как и 2006 году,эх суки однотуровые что ж вы наделали
показать весь комментарий
18.11.2014 10:42 Ответить
Коммуняки в 1917 люстрировали очень просто, всех связанных с предыдущей властью поставили к стенке. Может у них есть чему поучиться?
показать весь комментарий
18.11.2014 11:23 Ответить
Мы хотим победить внешнего врага, но придется усложнить задачу, есть еще внутренний. Если жив буду здоров в субботу или воскресенье выложу идею как это сделать. Это на предмет внутреннего. С внешним парни успешно справляются, я так считаю! Успехов вам ребятки! И храни Вас Бог!.
показать весь комментарий
18.11.2014 10:43 Ответить
Открытие! Внутренний не меньше внешнего. И самое печальное,что они связаны друг с другом
показать весь комментарий
18.11.2014 10:54 Ответить
Алиночка, да это не открытие, а напоминание. Просто инфа, которая муссируется в последнее время почему в основном затрагивает внешнюю сторону, а не внутреннюю. Я пытаюсь слегка расширить диапазон исследования для высказываний.Или я не прав?
Да еще, если внутри не все Ок, бороться с внешним окружением чревато губительными последствиями. Это из теории систем!
показать весь комментарий
18.11.2014 11:01 Ответить
Вы правы. Ваше замечание ,что внутри не все ОК- это мягко сказано про внутреннюю ситуацию.
Тут еще троллей-защитников Порошенко прибавилось на Цензоре, прямо кидаются на каждое критическое замечание - как на амбразуру.
показать весь комментарий
18.11.2014 11:12 Ответить
Фигня это все, троли, шмоли. Если интересно к воскресному вечеру загляните ко мне на ФБ.
показать весь комментарий
18.11.2014 11:13 Ответить
Не поверю что такие вопросы без скота вальцмана решаются.
показать весь комментарий
18.11.2014 10:43 Ответить
Судей - ВСЕХ ДО ОДНОГО - провести через полиграф. Имущество и счета (вплоть до родственников в 3-м колене - на декларирование). Это касается и прокуроров, и МВД, и СБУ! Ничего личного - просто пока так не сделаем, будут Майданы и 3-й, и 4-й и т.д.! Только толку не будет никакого. Пока не очистится ПОЛНОСТЬЮ аппарат надзора за законностью, у нас будет "Закон власти", а не "Власть закона".
показать весь комментарий
18.11.2014 10:44 Ответить
пойми пока судей будут судить судьи а не народ, будет так и дальше...люби друзи с руками, которые глаза не видели как они крали. дежавю.
показать весь комментарий
18.11.2014 10:49 Ответить
Среди бойцов АТО - огромное количество людей, имеющих высшее юридическое образование. Очистившиеся до кристальной чистоты, "люстрированные" кровью и войной - ОНИ должны составить костяк Новой Юстиции. А представителей Фемиды (всех до одного, не смотря на то, что может быть среди них "есть достойные люди" и я в этом не сомневаюсь) - отстранить от должностей и провести ТЩАТЕЛЬНЕЙШУЮ люстрацию!
показать весь комментарий
18.11.2014 11:03 Ответить
бойцы АТО имеют полное моральное право задать нам всем , как обществу, вопрос "пока мы воевали, что вы здесь делали?". что МЫ на него ответим? и вопрос номер два, сколько продлится война, ведь дерибанят дальше и не по детски?
показать весь комментарий
18.11.2014 11:10 Ответить
А для того, чтобы было, что ответить и ИМ, и СЕБЕ - в пятницу - на Майдан! И собирать Вече потОм каждую неделю, чтобы на них уже НОВЫЕ депутаты отчитывались (хватит уже ссылаться на папередников)
показать весь комментарий
18.11.2014 11:15 Ответить
поддерживаю тебя побратим, буду...и не только депутаты чтобы отчитывались.
показать весь комментарий
18.11.2014 11:35 Ответить
не через полиграф, а через пулемет!
показать весь комментарий
18.11.2014 11:27 Ответить
ТОЛЬКО закон! Не уподобляйтесь "Конвенту" дабы не спровоцировать "Вандею". Только Полиграф, Люстрация и СУД! Иначе, ТЕ, кто прийдут, будут страшнее ТЕХ, кто ушел!
показать весь комментарий
18.11.2014 11:37 Ответить
через полиграф это хорошо,особенно если Порошенко будет опрашивать Яценюка и наоборот.
показать весь комментарий
20.11.2014 06:35 Ответить
Как обычно заголовок не соответствует содержанию! Никто ничего не осудил,просто суд отменил решение некоторых НЕКОМПЕТЕНТНЫХ органов, работники которых не смогли во время и правильно провести процедурные действия. Как обычно! С больной головы на здоровую. Вместо наказания виновных, начнут теребить непрчасных
показать весь комментарий
18.11.2014 10:47 Ответить
хоч одна адекватна людина є, на толпу тролеідіотів. Не розбираючись і не розуміючи нічого починають срати направо наліво.
показать весь комментарий
18.11.2014 11:16 Ответить
Складывается впечетление,что страной правят судьи,а шоколадные правители со стороны за етим наблюдают.
показать весь комментарий
18.11.2014 10:48 Ответить
+1000, бачили очі, що вибирали.
показать весь комментарий
18.11.2014 10:51 Ответить
Если Президент наконец не поймет, что нужно менять в стране жирующую (зажравшуюся) верхушку на проукраинских патриотов, если он в условиях фактической войны и дальше будет либеральничать и вести политику соглашательства с "обанкротившимися элитами", то боюсь, за дело под нажимом Майдана № 3 возьмутся комбаты. И их "люстрация" будет "очччень радикальной". Настает время определиться: "С кем Вы, Петр Алексеевич?!"
показать весь комментарий
18.11.2014 10:56 Ответить
Та **** парашенко сам с собой,а комбаты возьмутся народные,а не те кто к нему убежал побросав своих солдат.
показать весь комментарий
18.11.2014 11:14 Ответить
прокуратура и суды были фундаментом, на котором держалась крепость януковича. пэтя только укрепил этот фундамент.
показать весь комментарий
18.11.2014 10:50 Ответить
Пока шкура какого нибудь горе судьишки не будет украшать холл ВСУ - дела не будет.
показать весь комментарий
18.11.2014 10:51 Ответить
50 кг золота жемчуга дорогие часы -хороша пропозыция
показать весь комментарий
18.11.2014 10:52 Ответить
фамилию , адрес, когда дома, судьи в студию.....
показать весь комментарий
18.11.2014 10:52 Ответить
Жити по-новому епта! Сколько судьям дали на лапу? Не поняла еще власть, что скоро те кто принимал решения после Майдана в пользу банды януковища - либо будут посажены, либо если повезет присоединятся к ним на чужбине. При этом наша власть удивляется почему это нам Европа не дает денег, не инвестирует, и постоянно намекают что пора бы заняться коррупцией иначе денег не увидите вовсе.
показать весь комментарий
18.11.2014 10:52 Ответить
Ну, и в чем проблема? В Украине недавно приняли "диктаторский закон" времен Януковича - заочный суд, причем анонсировали его, как необходимость судить беглых представителей "семьи" и конфисковать их имущество. Вот и судите этого Ставицкого, и конфискуйте, но по закону, его имущество. Если судьи продажные, замените судей. Если власть не может навести порядок, что это за власть? А если все делать с шинами, коктейлями молотова и прочими атрибутами, то страна будет в состоянии вечного майдана. Тем не нравится Ленин, пошли свалили, тем не нравится Бандера, пошли свалили, третьим не понравится памятник любви (что за разврат?), снесут его, а мнение общины, да кого оно интересует, когда у тебя на руках коктейли молотова, биты и десяток-другой ревущих и жаждущих что-то сломать людей, причем большей частью подростков, что если их действия милиция будет пресекать, так нельзя же детей бить.
показать весь комментарий
18.11.2014 10:53 Ответить
Вся эта эпопея свидетельствует о том, что люстрация прокурорской и судебной системы ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМА. Там скопилось столько хлама, что жить с этим далее просто невозможно!!! И если Президент будет поддерживать продвижение во власть всяких "темных" лошадок, он рискует потерять поддержку народа. А в обществе, прошедшем закалку Майданом, потерять поддержку-- это потерять ВСЕ!!!
показать весь комментарий
18.11.2014 10:53 Ответить
О как! Отсюда вопрос с одним неизвестным - сколько взял судья за такое решение?
показать весь комментарий
18.11.2014 10:54 Ответить
Нет более гнусной и продажной суки, чем украинский судья. Ну ничё, твари, не понимаете словами, поймёте через ж..о...п...у. Будет больно! Не скавчать!
показать весь комментарий
18.11.2014 10:57 Ответить
Судей - перевертышей команды шапкокрада и крепкого хозяйственника -
л ю с т р и р о в а т ь -
пожизненно

на люстрах !
Иначе в этой стране воров и казнокррадов -
ничего не измениться для наших уже В Н У К О В !

Фирма разыскиваемого экс-министра Ставицкого отсудила у государства 20 нефтегазовых площадей - Цензор.НЕТ 4878
показать весь комментарий
18.11.2014 11:13 Ответить
да здравствует Украинский суд, самый гуманный суд в мире ((((((
показать весь комментарий
18.11.2014 11:19 Ответить
читаю і ще більше переконуюсь, скрізь одні ідіоти, чи ви тут спеціально збираєтесь. Звинувачуєте Пецю, суддів, ще когось, а майже ніхто ні на секунду не задумався. Всі хочуть щоб закон діяв для всіх і однаково, розумію Ставицький і інші злочинці, але це не значить, що і по відношенню до них треба порушувати закон, ми ж будуємо правову державу. Так от, якщо були порушення при отриманні дозволів, то їх треба скасовувати з дотриманням всіх вимог, строків, процедур, а якщо це відбулося з порушенням, то, майбуть, всетаки суд правильно скасував (нічого нікому не повернув) рішення про анулювання дозволів. Можливо краще все зробити по порядку і процедурі, а не звинувачувати Пецю, Вацю, суддів, прокурорів.
показать весь комментарий
18.11.2014 11:23 Ответить
Исправить нарушения и отменить опять.
показать весь комментарий
18.11.2014 12:26 Ответить
Ого Петічці кабанчіка підогнали! Пішов дерибан так дерибан...
показать весь комментарий
18.11.2014 12:46 Ответить
а **** , меня выбрали в первом туре !
показать весь комментарий
18.11.2014 22:14 Ответить
Это полный дебилизм правосудия яника зека ! Какой-то районный судьишка судил деятельность премьер-министра Украины! Это полный дебилизм! Еще какой-то районный судьишак может отменить Указ Президента, другой приостановить решение Верховной Рады.
Нардепы задачу надо решать. Такие проблемы должны рассматриваться коллегией специальной Верховного суда. Неужели у районного судьишки есть опыт судить деятельность Премьер-Министра Страны?
показать весь комментарий
25.11.2014 15:02 Ответить