5462 посетителя онлайн
13 479 43

В Киеве выступил первый в мире киборг Нейл Харбиссон. ФОТО

23 апреля в Киеве выступил с лекцией 34-летний Нейл Харбиссон – британский художник, композитор и визионер, который считается первым в мире киборгом. Он приехал в Украину по приглашению Фонда семьи Загорий в рамках проекта #MeeTheFuture.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ.

Нейл не может видеть цвета из-за врожденной ахроматопсии, но в 2004 году он вживил в свой череп антенну с микрочипами, что позволило ему распознать звуковые частоты цветов.

"Однажды Махатма Ганди сказал: будь той переменой, которую хочешь увидеть в мире. Этот парень так и поступил. Он увидел этот мир так, как хотел увидеть, и стал первым человеком-киборгом", - сказал владелец ЧАО "Фармацевтическая фирма "Дарница" Глеб Загорий, представляя гостям Нейла Харбиссона.

В Киеве выступил первый в мире киборг Нейл Харбиссон 01

Он подчеркнул, что Нейл чувствует диапазон цветов, недоступный обычным людям.

В своем выступлении Нейл Харбиссон признался, что в детстве пытался игнорировать существование цветов, но это было сложно, потому что люди вокруг него постоянно упоминали о цветах.

"Я узнал, что Исаак Ньютон в 1675 году создал теорию, где привязал каждый цвет радуги к музыкальной ноте. Я заинтересовался связью цвета и звука. Каждый цвет имеет свою частоту, а эта частота имеет звук. Поэтому можно создать систему, которая позволяет тебе услышать звук цвета – это то, что я и сделал в 2004 году", - рассказал Нейл.

Нейл убежден, что у кибернетических модификаций организма есть масса применений. Одно из них – медицинское. К примеру, чувствуя ультрафиолет, он может определить, когда можно загорать на пляже, а когда солнечная активность вредна для организма.

Кибер-модификация помогает и в научных исследованиях: с помощью передатчиков НАСА Нейл изучает цвета космоса. "Там есть много цветов, которые я не слышал на Земле", - отмечает Харбиссон.

Кроме того, новые технологии позволят человечеству глубже понять окружающую природу.

"Мы сможем установить контакт с другими видами, потому что многие чувства, которых нет у нас, есть у других видов", - объяснил Харбиссон.

Человек-киборг видит в модификации организма и этический момент: чем больше чувств и возможностей будет у человеческого организма, тем меньшей станет потребность менять окружающий мир.

"Если у вас есть ночное видение, вы не будете тратить энергию на искусственное освещение. Если вы сможете контролировать температуру тела, вам не нужен обогреватель", - привел примеры Харбиссон.

В Киеве выступил первый в мире киборг Нейл Харбиссон 02

Основатель фонда подчеркнул, что он, как и Нейл Харбиссон, видит в кибернетических модификациях организма одно из направлений медицины будущего.

"Моя компания уже не просто присматривается к подобным современным технологиям, а и начала инвестировать в них", - сказал совладелец "Дарницы".

#MeeTheFuture – бессрочный цикл лекций, который инициировал и поддерживает Фонд. Задача проекта – познакомить деятельную и креативную часть украинского общества с носителями остроактуальных или только зарождающихся глобальных трендов.

Цикл стартовал с серии лекций профессора Бизнес-школы Калифорнийского университета в Беркли (США) и соучредителя компании из Кремниевой долины TeleSense Наима Зафара. В конце сентября 2018 г. профессор выступил на конференции Business Wisdom Summit в Киеве, а также в Киевской школе экономики перед слушателями предпринимательской программы для ветеранов АТО, которую поддерживает Фонд. 9 октября в рамках проекта в Киеве прошла лекция Александра Барда, визионера, футуролога, автора бестселлера "Нетократии. Новая правящая элита и жизнь после капитализма", а также участника группы Army of Lovers.

Топ комментарии
+4
За зе голосовать)))))
показать весь комментарий
25.04.2019 11:00 Ответить
+4
А в Васюках состоится первый межвидовый шахматный турнир!
показать весь комментарий
25.04.2019 11:13 Ответить
+3
зачем в Украину притащили этого шизика?
показать весь комментарий
25.04.2019 10:53 Ответить
Комментировать
Сортировать:
зачем в Украину притащили этого шизика?
показать весь комментарий
25.04.2019 10:53 Ответить
За зе голосовать)))))
показать весь комментарий
25.04.2019 11:00 Ответить
Смени "ник" на - New thick poo Troll
только начал и уже натолстил тут, *******************
показать весь комментарий
25.04.2019 11:02 Ответить
Я з 25%, але тепер, після "бою", махати руками вже не варто.
Відповідальність за країну звалили на себе команда 75%, нехай доводять результатом свій вибір, свої амбійії.
Наша задача - конструктивна критика новоутворюваної влади.
показать весь комментарий
25.04.2019 15:03 Ответить
Ко-ко-ко, цыфровыегеиотакуе!! Путин введи ботокс, ой, то есть буряк! Или бурятов, как там называются эти шиш-кебабы зеленые?
показать весь комментарий
25.04.2019 11:01 Ответить
Опять бояры навернул и возомнил себя курицей?
показать весь комментарий
25.04.2019 11:48 Ответить
Че?
показать весь комментарий
25.04.2019 11:53 Ответить
Якась дивна людина, треба було вмонтувати собі у голову свічку провославну, тай чекати коли попустить. Був би такий собі попиборг, поважний чоловік який розмовляє з палаючими кустами.
А це щось незрозуміле, треба з чоловіками у жіночих сукнях порадитись. Може йому сцотона з пекла паскудні ганекдоти у ту антену розповідає. Лихо-лишенько...
показать весь комментарий
25.04.2019 11:56 Ответить
Шо за маразм? Він буде встановлювати контакт з іншими видами!.. Філософ! ))
Колись в цирках показували бородатих жінок і двоголових телят. Це приблизно те саме.
показать весь комментарий
25.04.2019 11:04 Ответить
А в Васюках состоится первый межвидовый шахматный турнир!
показать весь комментарий
25.04.2019 11:13 Ответить
Какой он киборг? У него в голове просто играет музычка.
И шо ? И где ?
показать весь комментарий
25.04.2019 11:20 Ответить
про обогреватель мне понравилось! тема тарифов становится не актуальной и как поётся в песенке: "если вы не живёте, то вам и не умирать" очень полезный лектор!
показать весь комментарий
25.04.2019 11:20 Ответить
Цензор, якщо вже не можеш навчити української своїх співробітників, то хоть навчи їх адекватно користуватись гугл-транслейтом. Бо переклад з російської слова "цвета", як "квіти" звучить просто тупо і по дебільному.
показать весь комментарий
25.04.2019 11:21 Ответить
Не принижуйте людину. Це його життя, не просте, нехай творить, які проблеми.
показать весь комментарий
25.04.2019 11:24 Ответить
Та нехай. Але він на своїй "темі" гроші заробляє. По-перше, що би він не сказав - перевірити це ви не зможете. Може він і "чує" 50 відтінків сірого, але вам з цього який інтерес? Суть його "таланту" можна викласти за 2 хвилини. А такі "лектори" стандартно "розмазують" копійчаний псевдонауковий месидж на 2 години. Ну, а зіваки платять гроші ))
показать весь комментарий
25.04.2019 11:41 Ответить
Іньтерес, тільки в тому, що людина долає свої недоліки і живе далі.
Погодтесь, краще дивитись і слухати цього парубка, чим ту саму савченку чи шуХрича або кого такого.))
показать весь комментарий
25.04.2019 11:53 Ответить
25 відсоткам це не збагнути! Не дано!
показать весь комментарий
25.04.2019 12:00 Ответить
Не уподібнюйтесь до тих кого критикуєте.
Я з 25, а ви з 75, але Україна - одна.
Не діліть людей, не треба.
показать весь комментарий
25.04.2019 12:05 Ответить
Вибачте, але хто став ділити країну? Ми казали, що пан Зеленський об'єднав Україну, що видно по першому, а особливо по другому туру, але декому це не подобається!

У Києві виступив перший у світі кіборг Нейл Харбіссон - Цензор.НЕТ 4936
показать весь комментарий
25.04.2019 12:19 Ответить
Вибори ніколи ніяку країну не об"єднують.
І ці вибори,також, не дали загального одобрямса. Бо ми все ще не диктатура, не мордор, сподіваюсь.
Але це не значить, що взаємна неприязнь має перетворитись на громадянську війну, це було б тупо злочинно.
показать весь комментарий
25.04.2019 13:14 Ответить
Нечего на зеркало пенять...
У Києві виступив перший у світі кіборг Нейл Харбіссон - Цензор.НЕТ 7011
показать весь комментарий
25.04.2019 14:01 Ответить
Уже считают Украину страной 5-го сорта, если другое к нам не везут.
показать весь комментарий
25.04.2019 11:29 Ответить
Это хто сказал?!
показать весь комментарий
25.04.2019 11:54 Ответить
Хтось з 25%!
показать весь комментарий
25.04.2019 12:01 Ответить
Брехня! Я такого не казав.
Може з 95? ))
показать весь комментарий
25.04.2019 12:02 Ответить
Так всеж таки- хто ділить країну? А, за браком аргументів, переходити на особистості, геть погана звичка.
показать весь комментарий
25.04.2019 12:21 Ответить
Хто ділить? Точно не я.
Аргументи завжди є, хто хоче почує.
І знаєте, краще вже на особистості перейти конкретно чим узагальнювати неузагальнюване.
показать весь комментарий
25.04.2019 13:18 Ответить
Каждый по своему деньги зарабатывает.
показать весь комментарий
25.04.2019 11:29 Ответить
шо новий чувак в команде ЗЕ?
показать весь комментарий
25.04.2019 11:41 Ответить
""Я узнал, что Исаак Ньютон в 1675 году создал теорию, где привязал каждый цвет радуги к музыкальной ноте. Я заинтересовался связью цвета и звука. Каждый цвет имеет свою частоту, а эта частота имеет звук. Поэтому можно создать систему, которая позволяет тебе услышать звук цвета - это то, что я и сделал в 2004 году"

Я тут одного не понял - если он вживил себе микрочипы, которые позволили бы его СЛЫШАТЬ цвета, почему он не мог вживить себе микрочипы, которые позволили бы ему ВИДЕТЬ цвета? Или это слишком просто было бы?
показать весь комментарий
25.04.2019 11:42 Ответить
Значить були причини на те.
А якщо, наприклад, ділянка мозку яка відповідає за розпізнавання кольорів розміщується в середині мозку, чи якось так?
Не треба думати, що хтось дурніший за нас.
Я читав раніше, що є випадки коли незряча людина через "підключення" оптики до зорового нерву отримує штучний зір, але це якось складно.
показать весь комментарий
25.04.2019 12:01 Ответить
Участки мозга, отвечающие за зрение, расположены в затылочной зоне коры и имеют нумерацию - 17 и 19. Они занимают практически всю поверхность затылочной зоны.
показать весь комментарий
25.04.2019 12:59 Ответить
"є випадки коли незряча людина через "підключення" оптики до зорового нерву отримує штучний зір, але це якось складно."

Ага, а от те. що з ним зробили - це дуже просто?
показать весь комментарий
25.04.2019 13:46 Ответить
Про що тут сперечатися?
Людина, вона ось така.
Що з ним зробили?
Поза його згодою?
Заробляє гроші?
Так і ви заробляєте! Він по-воєму ви по-своєму.
А не заробляє тільки той, що не може або не хоче.
показать весь комментарий
25.04.2019 14:10 Ответить
А я не сперечаюсь, я дивуюсь. І здається, що зроблене це все для епатажу більше.
показать весь комментарий
25.04.2019 14:25 Ответить
О, так ви не такий вже і поганий. )
Не знаю, що переслідують організатори, але хто не зрячий, той слухатиме про таке як про чудо, з надією для себе.
показать весь комментарий
25.04.2019 14:55 Ответить
Перекладачі через Гугл, ви хоч вичитуєте текст після комп'ютера?
показать весь комментарий
25.04.2019 11:44 Ответить
Криворукі цензорівські перекладачі
показать весь комментарий
25.04.2019 12:47 Ответить
и в этой статье-новости за технологическое будущее боевые петушки полногоПэ опять за свое-ЗЭ-кококо-ЗЭ-кококо...
засрали весь цензор.
показать весь комментарий
25.04.2019 13:08 Ответить
Після перегляду радує лише те, що на хід прогресу ідіотські коменти не впливають.
показать весь комментарий
25.04.2019 13:56 Ответить
У Пэдро в мозгах покруче приборчик, как только денежка на оффшоры капает - музыка в голове играть начинает...