10520 посетителей онлайн
4 365 51

Таблетки вместо инъекций: в Минздраве хотят изменить подход к назначению лекарств

Таблетки вместо инъекций: в Минздраве хотят изменить подход к назначению лекарств

Министерство здравоохранения предлагает заменять инъекции таблетками во всех случаях, когда они имеют равнозначную действие.

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Минздрава, такой проект приказа опубликовали для общественного обсуждения.

"Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, в Украине приоритетным будет применение неинъекционных (пероральных) форм лекарственных средств. Во всех случаях, когда таблетка и укол имеют равнозначное действие, врачи должны назначать именно таблетированные формы", - сказано в сообщении. 

В ведомстве отметили, что во всем мире более 50% всех лекарственных средств прописываются, отпускаются или продаются ненадлежащим образом, о чем свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения. Одним из таких примеров является чрезмерное использование инъекций, когда более уместно принимать лекарства перорально: "Это свидетельствует о том, что миф, как будто уколы более действенные, чем таблетки, распространен не только в Украине. На самом деле в большинстве случаев не имеет значения, в какой форме действующее вещество попадет в организм. Лишь в некоторых случаях рекомендуется именно инъекционная форма (неотложные состояния, потери сознания пациента, введение инсулина и т.д.)".

Согласно рекомендациям ВОЗ, в Украине будет предоставляться преимущество неинъекционным (пероральным) формам лекарственных средств. Это определяется в соответствующем проекте приказа Минздрава Украины "Об утверждении Изменений в некоторые приказы Министерства здравоохранения Украины", который обнародован для общественного обсуждения: https://bit.ly/2HEHUiX 

В ведомстве также объяснили, почему, если возможно, лучше применять инъекции.

1. Для пациентов. Важнейшим применение этого подхода будет для детей, поскольку введение препаратов шприцем с иглой имеет болевой и психологический аспект. Часто дети после курса инъекционного лечения начинают панически бояться врачей и больниц. Дети и взрослые не должны терпеть боль, если можно обойтись без этого.

Традиционно инъекционные формы назначают для пациентов стационара, поэтому нередко человек вынужден находиться в больнице, даже когда нет необходимости в круглосуточном наблюдении врачей. Большинство заболеваний, при которых назначают уколы, лечить дома таблетками, находясь в комфортных для себя условиях.

Если врач назначает пациенту инъекционные формы медицинских препаратов следует поинтересоваться, нельзя ли заменить их тем самым средством, но в форме таблетки.

2. Для медработников. Шансы заразиться заболеваниями, например ВИЧ, гепатитом В, гепатитом С, повышаются при инъекционном введении лекарственного средства. Ведь медработник может случайно пораниться иглой, которой была сделана инъекция пациенту.

3. Для медучреждения. Использованные средства для инъекций - опасный острый мусор, подлежащего сложной и дорогостоящей утилизации. Также необоснованное использование инъекционного введения препаратов приводит к значительным расходам в связи с приобретением расходных материалов (шприцев, игл, ваты, спирта, нагрузка на персонал).

4. Для бюджета. Цена таблетки и инъекции отличается из-за стоимости флакона или ампулы. Также для введения препарата в инъекционной форме дополнительно нужны перчатки для медперсонала, средство для дезинфекции, вата или марля, иногда пластырь. Рабочее время медицинского персонала при преимущественном применении инъекций тоже значительно увеличивается. Таблетки как равнозначное по действию средство является финансово выгодным.

Топ комментарии
+9
Какие таблетки? 73% населения считают, что таблетки - это не лечение. А вот если капельницу назначили, да еще и если лекарство желтенькое, то это да, лечат взаправду!
показать весь комментарий
21.05.2019 14:54 Ответить
+8
идиот..
показать весь комментарий
21.05.2019 15:00 Ответить
+4
То, что говорит Минздрав, это понятно, а что думают профессионалы, если они ещё остались? Многие таблетки бьют по жкт органам так, что потом не знаешь, что лечить в первую очередь. Капельницы, насколько мне известно, пока самая действующая манипуляция распространения лекарства в организме, хотя реально травмирующая.
показать весь комментарий
21.05.2019 15:22 Ответить
Комментировать
Сортировать:
а как же клизмы? Отменяются?
показать весь комментарий
21.05.2019 14:47 Ответить
скоро- вместо иньекий и таблеток- клизьма
показать весь комментарий
21.05.2019 14:48 Ответить
И водку клизмой, чтобы запаха изо рта не было
показать весь комментарий
21.05.2019 15:22 Ответить
прогрессивно....))))))))))))))))))))
показать весь комментарий
21.05.2019 15:38 Ответить
Какие таблетки? 73% населения считают, что таблетки - это не лечение. А вот если капельницу назначили, да еще и если лекарство желтенькое, то это да, лечат взаправду!
показать весь комментарий
21.05.2019 14:54 Ответить
идиот..
показать весь комментарий
21.05.2019 15:00 Ответить
Да он прав 1000%, я неделю как со стационара, при мне доктор назначает пациенту таблетки и внутримышечные уколы. И наблюдаю такой диалог:
Мужик: А можно мне вместо таблеток и уколов капельницу?
Доктор: Нафига Вам капельница?
М: А мне таблетки не помогают.
Д: А Вы уже пили эти таблетки?
М: Нет, но пил другие и они мне не помогли.
Д: ну хотите капельницу, пожалуйста.
В итоге доктор написала тоже лекарство, вместо уколов капельницу+ таблетки, и мужик успокоился.
Так что кто идион не понятно.
показать весь комментарий
21.05.2019 15:35 Ответить
нормально так, глюкозу вводить, через таблетки...
показать весь комментарий
21.05.2019 15:40 Ответить
Согласно рецептуре, глюкоза содержится в Столичной водке. (ГОСТ 6535-53). Так-то оно лучше...
показать весь комментарий
21.05.2019 15:49 Ответить
А в чем проблема?
показать весь комментарий
21.05.2019 17:53 Ответить
а действительно - выдать ложку и сахарницу и вперед.
показать весь комментарий
21.05.2019 20:46 Ответить
с глюкозой не все так однозначно. Внутривенное введение достаточно большого количества раствора глюкозы может привести к гликемическому шоку. Глюкозу правильнее, конечно через ЖКТ. Но беда в том, что когда назначают глюкозу в/в, то как раз проблема с усвоением веществ из ЖКТ как бы предполагается сама собой.
показать весь комментарий
21.05.2019 21:09 Ответить
Я хотел бы конечно посмотреть как эти умные из министерства сожрут например 1г цефаспоринового антибиотика, хотя с учетом его усваиваемости через ЖКТ там надо бы грамм 5 или 10 съесть, или вот немного лидокаина или вот, для морщин немного ботокса.

А если серьезно, то перроальное лечение более менее серьезными препаратами невозможно по одной простой причине. Если нужны точные дозировки, рассчитывамые на вес, то через ЖКТ это невозможно в принципе. Количество усваиваемого действующего вещества изменяется в десятки раз в зависимости от огромного количества факторов: от того что вы ели или будете есть за 2 часа до и 2 после приема, от времени суток, кислотности вашего желудочного сока или активности ферментов печени и....вплоть до того на каком боку лежите и каким соком запивали.
показать весь комментарий
21.05.2019 20:45 Ответить
Я не прочитал в статье, что инъекции завтра запретят или что цефтриаксон теперь буду есть ложкой вместо укола.
Я думаю, что основная идея этой рекомендации - экономия на закупке систем и шприцов, а в дальнейшем возможно и сокращения штата (скажут зачем вам на отделение 5 манипуляционных медсестер? поставят в корридоре автомат по выдаче таблеток и хватит ). Все остальное притянуто за уши, включая бред про болевой и психологический аспект.
Возможно, небольшое рациональное зерно в этом есть, но учитывая наш талант реализовывать даже самые хорошие идеи через Ж.., может дойти до того, что скажут жрите цефтриаксон с хлебом и запивайте водичкой.
показать весь комментарий
21.05.2019 22:07 Ответить
Думаю, что идея состоит не в сокращении медсестер. С их минимальной ЗП это не самая существенная статья расходов. А системы и шприцы мы все равно покупаем сами.
Идея скорее всего в том чтобы пересчитать какой-нибудь коэфициент обеспеченности койко-местами на 1000 душ условного населения и сократить под это количество больниц. С переходом на таблеточки можно сократить этак вдвое как минимум.
А для нас это будет значить, что а) бесплатно в больницу уже будет не попасть; б) больницы будут дальше от нашего проживания; в) нагрузка на поликлиники вырастет; г) лечение пожилых людей будет делом самих пожилых людей.
И да, им всем из министерства реально наплевать в какое из отверстий организма мы будем запихивать лекарства. Ничего личного, только деньги.
показать весь комментарий
22.05.2019 02:10 Ответить
А Вам не фиолетово, чем предпочитают лечится 25-процентные? Да хоть цианидами, но только перорально. Предполагаю, что результат будет положительный и эффективный. Пускай выздоравливают побыстрее. )))
показать весь комментарий
21.05.2019 16:08 Ответить
мне ваще по хрену, я - врач
показать весь комментарий
21.05.2019 18:05 Ответить
Таблетки замість ін'єкцій: у МОЗ хочуть змінити підхід до призначення ліків - Цензор.НЕТ 5639
показать весь комментарий
21.05.2019 18:39 Ответить
один из 73%?
показать весь комментарий
21.05.2019 18:06 Ответить
Супрун уже выехала из страны,так что мразь останется без наказания..
показать весь комментарий
21.05.2019 15:02 Ответить
Разве ?
показать весь комментарий
21.05.2019 15:03 Ответить
Глава Министерства здравоохранения Ульяна Супрун покинула Украину после инаугурации президента Владимира Зеленского.
На видео из аэропорта «Борисполь» Супрун с красным чемоданом проходит регистрацию на рейс во Франкфурт-на-Майне (Германия).https://mhub.top/2019/05/21/posle-inauguratsii-zelenskogo-suprun-pokinula-ukrainu-prichiny/?utm_source=traffim&utm_medium=referral&utm_campaign=33515&utm_content=3633505&utm_placement=169
показать весь комментарий
21.05.2019 15:50 Ответить
Где видео ? По ссылке одна реклама, и краткий текст.
показать весь комментарий
21.05.2019 15:57 Ответить
https://www.youtube.com/watch?v=-**********
показать весь комментарий
21.05.2019 16:36 Ответить
Нет прямого свидетельства что это она. Лица толком не видно.
показать весь комментарий
21.05.2019 17:05 Ответить
и шо, выпустили?! Какой кашмар! Как же так? Так и Пороха пропустят
показать весь комментарий
21.05.2019 18:07 Ответить
Очень хотелось бы получить от тебя вразумительный ответ за что ее следует наказывать. Только именно вразумительный, с конкретными примерами и доказательствами. СлабО, зебилобот?
показать весь комментарий
21.05.2019 15:17 Ответить
Хапуг-эскулапов она серьёзно прищучила, вот они и беснуются
показать весь комментарий
21.05.2019 15:25 Ответить
Да это известно всем адекватным людям. Я хотел мычанье этого зебилобота услыхать, но видно не судьба.
показать весь комментарий
21.05.2019 15:45 Ответить
За что ее наказывать?
показать весь комментарий
21.05.2019 23:06 Ответить
Ін'єкційні форми більш дієві ніж таблетовані, хоча б тому, що оминають ШКТ.
Те саме стосується ректальних форм.
показать весь комментарий
21.05.2019 15:19 Ответить
Забыли ещё свечи в сравнение добавить
показать весь комментарий
21.05.2019 15:21 Ответить
Таблетки замість ін'єкцій: у МОЗ хочуть змінити підхід до призначення ліків - Цензор.НЕТ 7353 свечи это романтик сплошной, у моря, на крыше, в ванной тоже неплохо..
показать весь комментарий
21.05.2019 15:29 Ответить
Лечить геморрой на крыше? Оригинально!
показать весь комментарий
21.05.2019 15:34 Ответить
То, что говорит Минздрав, это понятно, а что думают профессионалы, если они ещё остались? Многие таблетки бьют по жкт органам так, что потом не знаешь, что лечить в первую очередь. Капельницы, насколько мне известно, пока самая действующая манипуляция распространения лекарства в организме, хотя реально травмирующая.
показать весь комментарий
21.05.2019 15:22 Ответить
А кровь с лекарством при внутривенном введении начинает волшебным образом обходить органы ЖКТ?
показать весь комментарий
21.05.2019 17:37 Ответить
Таблетка действует гораздо медленнее. Пока всосется в желудке, пока пройдет печеночный барьер. Лекарство, введенное внутримышечно, действует быстрее. Еще быстрее сработает лекарство, введенное в вену.Так что выбирать не пациенту а врачу,что єффективнее.
показать весь комментарий
21.05.2019 15:34 Ответить
Наилучший способ перевести заболевание из острого в хроническое дать поверхностное лечение, оставив инфекцию тлеть в организме. Лучше один раз уколы и забыть о болезни, чем пить таблетки годами при хронике и высаживать организм. Проникновение в клетку у пероральных лекарств плохое, но печень и почки они высаживают на раз. Принимать нужно более эффективное, а не то что губит организм просто так. Хотя МОЗУ и фарммафии выгодно,чтобы мы становились хрониками чем лечить!!! Испытано все на себе и своей шкуре, знаю о чем пишу.

ПС не нужно думать что в США и ЕС фарм рынок честный, зарабатывание на жизни и здоровье бизнес циничный везде, но у нас нет ещё и законов - для них благо, наши жизни им ничто.
показать весь комментарий
21.05.2019 15:41 Ответить
Им по моему надо псих диспансер, за такое не понятное или если это не так, дать по шапке автору статьи
показать весь комментарий
21.05.2019 15:49 Ответить
Нигде в мире честного рынка лекарств не может быть по определению. Ведь основной доход транснациональной фарммафии - на болезнях, поэтому их бизнес категорически не заинтересован в выздоровлении больного - они зарабатывают миллиарды на огульной вакцинации здоровых и хрониках, подсаженных на таблетки пожизненно. Не менее доходен и бизнес на лекарствах направленных не на лечение болезней, а только на купирование их симптомов.
показать весь комментарий
21.05.2019 16:11 Ответить
Смотря какие таблетки. Желудок тоже не железный. Притом доза препарата должна быть соответствующей, так как часть его выводится естественным путём так и не попав в кровь. Часть взаимодействует с другими препаратами и содержимым желудка. Короче - врачу определять что эффективнее. Я понимаю фармацевтическую индустрию и как им проще продавать. Но хороший врач знает как лучше лечить. А врач бизнесмен - как впаривать таблетки и в какой аптеке их покупать.
показать весь комментарий
21.05.2019 16:16 Ответить
Шоб умирали долго и мучительно. Супрун, на всякий случай, вон за границу слиняла.
показать весь комментарий
21.05.2019 16:18 Ответить
Инъекций не нужно!!! Таблеток не нужно!!! Намазал лоб зеленкой и здоров!
показать весь комментарий
21.05.2019 16:19 Ответить
Это следующий этап реформ - все дружно переходим на трансдермальные формы лекарств.
А еще есть индийские дымящиеся палочки - еще аюрведой доказана еффективность.
показать весь комментарий
21.05.2019 20:51 Ответить
свиночолий- вже труп,
а реформи так і пруть
показать весь комментарий
21.05.2019 17:08 Ответить
Ох и возбудились профессианалы-зебилоботы! Слова фармакодинамика и фармакокинетика лекарственных форм вам могут только в страшном сне присниться. Низкий поклон Супрун, но такие очевидные элементарные вещи, как приоритет пероральных форм над парентеральными, общепринятый в цивилизованной медицине нужно было делать гораздо раньше. Хотя наше зебильно-имбецильное стадо все равно продолжит верить в большую эффективность инъекционных форм, оцилококцинум и витаминки....
показать весь комментарий
21.05.2019 17:11 Ответить
Тут медицина бессильна...
показать весь комментарий
21.05.2019 17:13 Ответить
Родион, может лучше в зеркало посмотреть? Вас удивит сходство с описанной Вами формой имбецильного стада ботов, но супруно.
показать весь комментарий
21.05.2019 17:39 Ответить
Умрём, но не привъемся!
Моритури те салютант!
показать весь комментарий
21.05.2019 18:49 Ответить
Вы не поняли, вам же объяснили - только без уколов - дорого, опасно, больно. Дети от прививок плачут, ну все остальное в статье написано. Теперь придется ждать появления перроальных вакцин. Пока в наличии только одна - Поливакс от полиомиелита. Остальные инъеккционные, увы.
показать весь комментарий
21.05.2019 20:56 Ответить