КС Молдовы отстранил Додона от должности и передал президентские полномочия Филипу

Об этом сообщает местное издание NewsMaker, передает Цензор.НЕТ.
Отмечается, что на сайте КС Молдовы сообщили, что Додон нарушил Конституцию, не распустив парламент. В связи с этим суд решил временно передать полномочия Павлу Филипу.
"Павел Филип обратится в Конституционный суд, чтобы определить обстоятельства, оправдывающие роспуск парламента Х созыва", - отметили в решении.
Кроме того, судьи КС подчеркнули, что решение является окончательным и обжалованию не подлежит.
За час до отстранения Додон написал на своей странице в Facebook, что "Демпартия не собирается мирно передавать власть законному парламентскому большинству и законному правительству. И это несмотря на то, что вчерашние процессы в парламенте и новое сформированное правительство встретили поддержку подавляющего большинства граждан и были признаны нашими внешними партнерами с Запада и Востока".
Мы напрасно не уделяем должного внимания последним событиям в Молдове. Вот это начавшееся противостояние ветвей власти, коллапс государственных институтов, выплёскивание конфликта на улицу - во многом, прообраз недалекого будущего Украины (вопрос только, в неделях или месяцах оно измеряется). Ну и, понятно, градус ненависти может быть разным - у нас все будет происходить на этот раз не в пример более кроваво.
Кремль более не покупает своих непокорных сателлитов - он их уничтожает изнутри, чтобы взять под контроль обескровленными и с немой поддержкой благодарного Запада.
Свой главный шаг в этом направлении Украина уже сделала в апреле. Ещё один на парламентских - и трагедия неминуема. Хотя возможно, точка невозврата пройдена уже.
https://www.facebook.com/karl.volokh?__tn__=%2CdC-R-R&eid=ARBwwUtOUWpPrwLCFThX3wwxiJnjha4tzvRd-YVexQMjJbOIxWkg_I7jfePmK2K71Xru2hzpxucD9kmb&hc_ref=ARR919HnAdvarymfKzqzaBPSHe0D0hFe47posI4ttOadGfLNQVLXYuiAIKn-5idFfpY&fref=nf Карл Волох