7923 посетителя онлайн
10 868 133

Зеленский присвоил звание "Герой Украины" ликвидаторам аварии на ЧАЭС Ананенко, Беспалову и Баранову

Зеленский присвоил звание "Герой Украины" ликвидаторам аварии на ЧАЭС Ананенко, Беспалову и Баранову

Президент Владимир Зеленский подписал Указ "О присвоении звания Герой Украины" трем ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Согласно документу № 468/2019, старший инженер-механик реакторного цеха ГП "Чернобыльская АЭС" в 1983-1989 годах Алексей Ананенко, старший инженер турбинного цеха атомной электростанции в 1986 году Валерий Беспалов и начальник смены этого же предприятия в 1976-2005 годах Борис Баранов (посмертно) удостоены высшей государственной награды за героизм и самоотверженные действия при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей 26 апреля 1986 года, передает Цензор.НЕТ.

Все трое, рискуя жизнью, предотвратили возможный второй взрыв на ЧАЭС.

Алексей Ананенко, Валерий Беспалов и Борис Баранов спустились в бассейн-барботер под разрушенным реактором и открыли запорные клапаны, чтобы освободить его от воды. Благодаря этому удалось избежать контакта расплавленного ядерного материала с водой, в результате которого с высокой вероятностью мог произойти повторный взрыв.

Топ комментарии
+37
Ясн. Дошёл до третьей серии «Чернобыля». Вот она, великая сила искусства.
показать весь комментарий
28.06.2019 13:54 Ответить
+31
Кого кто и куда "сливает", от чего у вас столько истерики даже в этой теме?
показать весь комментарий
28.06.2019 13:54 Ответить
+26
Нагороди знайшли справжніх героїв, які це чекали роками.
показать весь комментарий
28.06.2019 13:52 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
і до чого це? що він повинен видати указ щоб потвори не стріляли?? чи воєнний стан ввести???
показать весь комментарий
28.06.2019 14:31 Ответить
А ти забула як зрада вимагала цього від лавочника? Тримайте отвєтку і не скигліть.
показать весь комментарий
28.06.2019 14:35 Ответить
а ти забув що це було на початку війни? і не вся рада - лавочники були проти! а лавочник ввів коли йому прикортіло - що то було - може знаєш?
показать весь комментарий
28.06.2019 14:42 Ответить
они не илита, они те же тексты 5 лет тут высерают, они просто на работе , методичка думать не велела, так шо зря стараешься
показать весь комментарий
28.06.2019 14:26 Ответить
А Голобородько уже дал героя? Нет. Вот видите о себе не думает, всё о других.
Что там интересно у него на просмотр следующее, кому героя будем давать?
.
показать весь комментарий
28.06.2019 14:26 Ответить
Голобородьку Героя ніхто не дасть , бо то літературний герой . А от пам'ятника в Кривому Розі можуть забацати елементарно . Стоятиме такий собі бронзовий Зє .
показать весь комментарий
28.06.2019 15:03 Ответить
раджу подивитися серіал Чорне дзеркало і одразу з 3 серії першого сезону, потім можна дивитися другу. На мій погляд, це наслідки після 3 серії. Технологія виборів дуже схожа на нашу *******, блюзнірство перемагає.
показать весь комментарий
28.06.2019 14:26 Ответить
прошу вибачення, 3 серія 2 сезону тема про віртуальну технологію виборів, а потім можна дивитися 2 серію 1 сезону.
показать весь комментарий
28.06.2019 17:18 Ответить
А когда наградят режисёра, оператора и монтажёра?
показать весь комментарий
28.06.2019 14:27 Ответить
какие же тут многие враги народа УКРАИНЫ ******** БЕЗ ДЕЛА НА НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА! **** идиоты...вы тоже что и сепарня ...я мало читаю посты...смысла нет читать ваш понос на ЗЕ. всего месяц у власти. так без своего парламента и рады и нового министерства и премьера..... всё будет после выборов бараны...тогда и поговорим!а **** вы воздух содрогаете без дела а....? паре просрал ЗЕ. крым просрал и донбас ЗЕ! о моряках не думает ЗЕ! вы не адекваты блин тупые...*к стати сегодня дал 15 гражданств бойцам которые 5 лет воюют за нас .ЗА УКРАИНУ! и ещё расматривать будут... экс президент никому не дал ничего кроме медалек! плюсы видны потихоньку уже везде! так у него нет голосов в раде за его назначения и поэтому нет смысла что давать на разсмотрения. его законы саботируют мрази с рады. с**** ...палки в колёса ставят его назначениям и указам... выборы покажут..надеюсь что всё будет хорошо, а не ошибается тот как все знают кто ничего не делает. и к стати ангелы живут все на небесах к стати...как то так пока....((
показать весь комментарий
28.06.2019 14:33 Ответить
Чорнобильців нагороджувати не по дiлу. Ось таких треба нагороджувати:
Президент Петро Порошенко 23 серпня підписав указ №241 / 2018 про відзначення державними нагородами з нагоди Дня незалежності України.
Одним з нагороджених став Володимир Іванович Парубій, батько голови Верховної Ради Андрія Парубія. Він удостоївся ордена князя Ярослава Мудрого V ступеня.

Зеленський присвоїв звання "Герой України" ліквідаторам аварії на ЧАЕС Ананенку, Беспалову і Баранову - Цензор.НЕТ 7411
показать весь комментарий
28.06.2019 14:33 Ответить
За что инженеров наградили? За то что реактор взорвали? Скоморох сериальчик посмотрел!
показать весь комментарий
28.06.2019 14:49 Ответить
в стране херова туча проблем и серьёзных, а оно сериал Чернобыль смотрит....навыбирали.
показать весь комментарий
28.06.2019 14:37 Ответить
https://www.facebook.com/people/Kostya-Jazz/100000532054864 Kostya Jazz
Мабуть, восени Захара Беркута нагородять посмертно.
показать весь комментарий
28.06.2019 23:53 Ответить
А участникам Куликовской битвы, нельзя звание Героя присвоить?
показать весь комментарий
28.06.2019 14:44 Ответить
Та баталія була одной з перших громадянських війн на мокшанії - кому там що надавати?
показать весь комментарий
28.06.2019 15:25 Ответить
Нагороджувати мокшу за те що, не спромігся розвалити мокшандію?
показать весь комментарий
28.06.2019 17:02 Ответить
А ты , что-то против ликвидаторов имеешь?
показать весь комментарий
28.06.2019 21:46 Ответить
А за что им Героев? За бокорезство которое привело к аварии?
показать весь комментарий
28.06.2019 14:48 Ответить
треба подякувати батьку Зеленському, що нагородив справжніх Героїв, завдяки, яким ми можемо писати та Київ не треба було евакуювати назавжди.
Дякую цим Героям.
показать весь комментарий
28.06.2019 14:53 Ответить
Ваше описание выглядит очень уж буднично. Если все было так просто, то почему этот эпизод так широко освещался в прессе сразу после аварии и затем вошел во многие книги о Чернобыле?
С точки зрения величины дозовой нагрузки мне пришлось участвовать в нескольких операциях, подобных этой. Но вы правы, именно опорожнение ББ получило освещение в прессе и позже нашло свое отражение в чернобыльских легендах. Я думаю, это обусловлено тем, что в мае 1986 года опасность парового взрыва представлялась настолько реальной, а последствия настолько катастрофичными, что любая операция по предотвращению этой опасности сразу же приобретала колоссальную значимость.
Примерно через неделю, когда я находился в пионерском лагере «Сказочный», где базировался персонал Чернобыльской АЭС после эвакуации из г. Припяти, мне сказали, что нужно по телефону дать интервью корреспонденту ТАСС. Я пытался отказаться, но кто-то из руководства реакторного цеха резонно заметил, что необходимо рассказать людям, что станция живет и работает, а слухи о высокой смертности персонала от радиации не более чем миф. Согласившись с этими доводами, я рассказал вкратце журналисту по телефону об этой операции. 16 мая в газете «Труд» была напечатана статья В. Жуковского, В. Иткина и Л. Черненко, озаглавленная «Чернобыль: адрес мужества», где и приводился мой рассказ, но уж очень в свободном изложении. Больше всего меня расстроило, что в статье якобы с моих слов было написано, что респиратор не дает возможности свободно разговаривать. Это - полная ерунда и я даже подумывал написать письмо в редакцию, но товарищи отговорили, посоветовав вместо этого написать письмо матери, что я и сделал.
Выдержка из статьи, посвященная опорожнению ББ, впоследствии перепечатывалась в других газетах и ее действительно в разных вариациях можно встретить в книгах, посвященных чернобыльской тематике. Например - в книге А.В. Иллеша и А.Е. Пральникова «Репортаж из Чернобыля: Записки очевидцев. Комментарии. Размышления», второе издание которой вышло в издательстве «Мысль» (Москва) в 1988 году.
За прошедшее время чернобыльская эпопея породила много самых разных мифов и легендам, и эпизод с опорожнением ББ не является исключением. Что только не приходилось читать в различных публикациях - и что пресловутые задвижки пришлось открывать под уровнем воды и что исполнителям обещались всяческие блага, вплоть до высших государственных наград. Количество людей, причастных к этой операции, давно превысило число тех, кто нес вместе с В.И. Лениным бревно на знаменитом субботнике. В принципе я считаю это вполне естественным, так как любое значительное событие - будь то афганская война или техногенная авария на ЧАЭС всегда вызывает после себя целый пласт фольклора - разного рода анекдотов, былей и рассказов.
Время стирает в памяти многие детали. Мне не удалось восстановить точную дату операции - скорее всего, это было 6 мая. К сожалению, ушли из жизни Б.А. Баранов и Н.А. Коряка, которые могли бы добавить и может быть что-то подправить в моем рассказе. Я попытался восстановить те далекие события с максимальной точностью и надеюсь, что внес свою скромною лепту в эту колоссальную глыбу чернобыльского фольклора, который еще долгое время будет развиваться, обрастая все новыми и новыми подробностями и легендами.
показать весь комментарий
28.06.2019 14:54 Ответить
За прошедшее время чернобыльская эпопея породила много самых разных мифов и легендам, и эпизод с опорожнением ББ не является исключением. Что только не приходилось читать в различных публикациях - и что пресловутые задвижки пришлось открывать под уровнем воды
показать весь комментарий
28.06.2019 14:57 Ответить
Спасибо, за уважение к простым людям. Это лучше чем Герой Украины сумасшедшая Надежда Савченко
показать весь комментарий
28.06.2019 15:01 Ответить
Зря, єто непосредственньіе исполнители аварии. Их сажать надо бьіло, че они и полезли под реактор.
показать весь комментарий
28.06.2019 15:04 Ответить
Непосредственные исполнители проектировали АЭС и не предусмотрели дуракоустойчивость.Все они- в мацкве.Это сейчас все умны,до следующей аврии.Япония и та не избежала нашей участи.Там народ более организованный ,и ответственный.
показать весь комментарий
28.06.2019 15:18 Ответить
Скоро Зеля посмотрит Игру Престолов, тогда посмеёмся))
показать весь комментарий
28.06.2019 16:06 Ответить
плохо наградил. а от соевый батончик наградил бы очень хорошо.
показать весь комментарий
28.06.2019 17:03 Ответить
Эти люди действительно герои. А наградил он их явно будучи под впечатлением от просмотра)
показать весь комментарий
28.06.2019 17:56 Ответить
Да пиаразма ради всё это делается новой ЗЕметлой! Каждый новый режим начинает искать новых "героев" сообразно своему положению, и тут уж кому повезёт попасть под "раздачу"...
Присваивать через 33 года после событий высшую государственную награду... для этого должны появится какие то новые, неизвестные факты тех событий, а так...
Я понимаю что подобный комментарий может не понравится определённой части аудитории но, не слишком ли наши "кормчие" разбрасываются налево и направо государственными наградами? Не пора ли уже как то ограничить их аппетиты в этой сфере? А то скоро уже бродячие собаки на улицах будут ходить с медалями...
показать весь комментарий
28.06.2019 18:43 Ответить
https://www.facebook.com/golubovsky?hc_ref=ARSPCDz-eNVxis38roqfACkxMdkooDxQMafZBLph1RMrA9CnIbq0tgqDKnSBZ0g1wu0&fref=nf Roman Golubovsky https://www.facebook.com/golubovsky?hc_ref=ARSPCDz-eNVxis38roqfACkxMdkooDxQMafZBLph1RMrA9CnIbq0tgqDKnSBZ0g1wu0&fref=nf
https://www.facebook.com/golubovsky/posts/10214866238149107 5 ч. · https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2539942416055923&id=100001205690197#
Володимир Зеленський подивився серіал від HBO, і от вже троє «чорнобильських водолазів» отримали звання Герой України.
Тепер треба, щоб HBO зняв серіали про Бандеру і Шухевича.
показать весь комментарий
28.06.2019 23:52 Ответить
"Агентство "Интерфакс" напоминает, что указ о посмертном присвоении Степану Бандере звания Героя Украины Ющенко издал 22 января 2010 года. 2 апреля Донецкий окружной административный суд признал этот указ противоправным и подлежащим отмене, поскольку звание Героя по закону может быть присвоено лишь гражданину Украины, а Бандера был убит в 1959 году еще до создания украинского государства."

И эти люди тоже могут быть лишены награды решением суда, т.к. в 1986-м не были гражданами Украинской державы.
показать весь комментарий
29.06.2019 09:00 Ответить
Страница 2 из 2