4476 посетителей онлайн
4 775 86

Польша разыскивает свидетелей "геноцида, совершенного в период 1939-1945 гг. членами ОУН-УПА"

Польша разыскивает свидетелей "геноцида, совершенного в период 1939-1945 гг. членами ОУН-УПА"

Комиссия по расследованию преступлений против польского народа Института Национальной Памяти Польши объявила о поисках пострадавших лиц и свидетелей "геноцида со стороны ОУН-УПА".

Соответствующее объявление размещено на сайте посольства Польши в Украине, информирует Цензор.НЕТ.

"Комиссия по расследованию преступлений против польского народа (КРЗпПН), отделение в Люблине, разыскивает пострадавших лиц и свидетелей преступлений геноцида, совершенного в период 1939-1945 гг. членами ОУН-УПА и другими лицами-соучастниками против населения польской национальности, проживавшего в Волынском воеводстве", - сказано в сообщении.

Институт нацпамяти Польши утверждает, что в этот период на Волыни были убиты несколько десятков тысяч мужчин, женщин и детей польской национальности. Кроме этого, речь идет о "физическом, психическом издевательстве над представителями вышеуказанной национальной группы, уничтожении или похищении их имущества, а также применении других репрессий и бесчеловечных поступков для создания условий жизни, которые несли угрозу их биологического истребления, или заставляли оставлять свои дома и бежать с территории Волынского воеводства", - считают в учреждении.

Польский институт национальной памяти призывает присылать "фотографии замученных, списки жертв или другую документацию, которая может пригодиться в расследовании", сказано в объявлении.

Читайте на Цензор.НЕТ: Солдаты дивизии СС "Галичина" и УПА совершили геноцид в Гуте-Пеняцкой, - Дуда

Напомним, в 2013 году польский Сейм принял сдержанную версию "Волынской резолюции", с формулировкой "этническая чистка с признаками геноцида".

22 июля 2016 года Сейм Польши принял постановление, которым признал события, развернувшиеся на Волыни в 1943-45 годах, "геноцидом, совершенным украинскими националистами против жителей ІІ Речи Посполитой". Также Сейм провозгласил 11 июля национальным днем памяти жертв этого "геноцида". Многие украинские политики, а также Президент Петр Порошенко выразили глубокое разочарование данным решением польского Сейма.

В 2018 г. тема Волынской трагедии вновь стала актуальной после принятия в Польше закона об Институте национальной памяти, позволяющие возбудить уголовное дело за отрицание "преступлений украинских националистов в 1925-1950 годах" (в том числе тех преступлений украинских формирований, которые сотрудничали с Третьим Рейхом). Преступлением в документе называется также "Волынская резня" (термин, используемый в Польше для оценки события на Волыни), за отрицание "Волынской резни" также вводится наказание.

Также на Цензор.НЕТ: Памятник "жертвам украинских националистов" начали строить в польском Щецине. ФОТО

27 июня 2018 года польский парламент изменил, а президент Дуда подписал новую версию закона об ИНП страны.

В ней изменено положение, которое больше всего критиковал Израиль и США. В частности, отменен пункт об уголовном преследовании лиц, в том числе и иностранцев, за "публичные и противоречащие фактам" обвинения Польши и польского народа в преступлениях нацистов в годы Второй мировой войны. Вместе с тем в законе пока остается "украинская" поправка, которая предусматривает память о "преступлениях украинских националистов и членов украинских формаций, которые были коллаборационистами немецкого третьего рейха", а также определение, что является "преступлениями украинских националистов".

Читайте также: Волынская трагедия - болезненный и поучительный урок истории для двух народов, которые имеют общее европейское настоящее и будущее, - Порошенко. ФОТОрепортаж

Топ комментарии
+43
а свидетелей операции Висла не ищет?
показать весь комментарий
04.07.2019 17:20 Ответить
+31
А дидов тех уродов что 20 тыщ польских офицеров расстреляли в Катыни уже нашли? или это так..Не обьязательно...
показать весь комментарий
04.07.2019 17:22 Ответить
+20
А тех, кто ганял бронепоезда по западной Украине и расстреливал с них украинские села не хотят найти?
показать весь комментарий
04.07.2019 17:24 Ответить
Комментировать
Сортировать:
а свидетелей операции Висла не ищет?
показать весь комментарий
04.07.2019 17:20 Ответить
75 лет прошло... нет никаких свидетелей уже! это всё потуги удержать на плаву тему, что "украинцы - убийцы", которую регулярно спонсируют кацапы
показать весь комментарий
04.07.2019 19:34 Ответить
Можу дати свідчення щодо "Вісли"
показать весь комментарий
04.07.2019 20:01 Ответить
может надо искать тех кто спровоцировал "геноцид"?
показать весь комментарий
04.07.2019 17:20 Ответить
https://www.facebook.com/UPAreenacting/posts/1411347572225647/
показать весь комментарий
04.07.2019 20:18 Ответить
А дидов тех уродов что 20 тыщ польских офицеров расстреляли в Катыни уже нашли? или это так..Не обьязательно...
показать весь комментарий
04.07.2019 17:22 Ответить
Ось 2 в 1...
Польща розшукує свідків "геноциду, вчиненого в період 1939-1945 рр. членами ОУН-УПА" - Цензор.НЕТ 7640
показать весь комментарий
04.07.2019 17:45 Ответить
А заодно, и всю верхушку в одном самолете в землю вогнал.
показать весь комментарий
04.07.2019 19:35 Ответить
А тех, кто ганял бронепоезда по западной Украине и расстреливал с них украинские села не хотят найти?
показать весь комментарий
04.07.2019 17:24 Ответить
а видеохроника тех собвтий не интересует ...от деда осталась
Польша разыскивает свидетелей "геноцида, совершенного в период 1939-1945 гг. членами ОУН-УПА" - Цензор.НЕТ 551
показать весь комментарий
04.07.2019 17:26 Ответить
а чтo там искатъ,
oн на параде кoлoрадoв в мoскве пoлнo найдется желающих
показать весь комментарий
04.07.2019 17:26 Ответить
А тих, хто провадив пацифікацію та операцію "Вісла" пшеки не розшукують?
писи. Тут пару днів тому серед поцреотіа лунали голоси "шо добре було б з Польщею об'єднатися. Родова ознака справжнього хахла - комусь під когось лягти, неважливо - на сході чи заході.
показать весь комментарий
04.07.2019 17:26 Ответить
100%
показать весь комментарий
04.07.2019 20:02 Ответить
Украина разыскивает свидетелей геноцида и зверств армии краёвой И что дальше ? Задолбали эти поляки Только раны затянулись а они давай в них ковыряться
показать весь комментарий
04.07.2019 17:26 Ответить
Тоже не понимаю зачем СЕЙЧАС это делать? 75 лет прошло, уже не воюет никто и не убивает, за 75 лет не удосужились найти что искали, а сейчас надо аж запекло?
Или когда коту делать нечего он яйца лижет?
показать весь комментарий
04.07.2019 18:34 Ответить
москва платит деньги, вот и начинают искать...
показать весь комментарий
04.07.2019 19:33 Ответить
Стягувати хочуть через суд
показать весь комментарий
04.07.2019 20:03 Ответить
Не надо далеко ходить...достаточно позвонить в посольство российской федерации и буквально через пару часов и в Варшаву отправится целый поезд жерт махровой бендеровщины, а так же для поддержки приедут несколько тысяч узников освенцима с товарным вагоном пепла из тремблинки...
показать весь комментарий
04.07.2019 17:27 Ответить
так кацапи свідки...
показать весь комментарий
04.07.2019 17:27 Ответить
а еще поляки не хотят поискать тех тварей что Польшу три раза хотели поделить и стереть само государство...Не? Не надо искать? Конечно..Лучше к ОУН-УПА *********...
показать весь комментарий
04.07.2019 17:29 Ответить
Декоммунизация хорошо, да? Так почему всё остальное плохо. Не копайте чужие могилы и никто не раскопает ваши.
показать весь комментарий
04.07.2019 17:31 Ответить
"Коммунизация" была совсем недавно, и до сих пор очень сильно влияет на сегодняшние события. Поэтому, декоммунизация актуальна. На что могут влиять сейчас акции ОУН-УПА, прошедшие 80 лет назад? Кроме, конечно, желания снова разжечь межнациональную рознь?
показать весь комментарий
04.07.2019 19:41 Ответить
О чем ты сердешный??? Межнациональную рознь провоцируют только язык,вера и национальность. Так всегда было и будет похоже очень долго.
показать весь комментарий
04.07.2019 21:31 Ответить
Ой как пацаком завоняло...
показать весь комментарий
04.07.2019 21:59 Ответить
Срочно у психиатру, к украинскому, он тебе объяснит все.
показать весь комментарий
05.07.2019 08:19 Ответить
запросить ФСБ - вбивали поляків пеодягнені НКВДшники
показать весь комментарий
04.07.2019 17:32 Ответить
Пушилин с пасечником готовы дать показания )) Со слов дидов ))
показать весь комментарий
04.07.2019 17:33 Ответить
а свідків знищення тисяч польських офіцерів під Смоленськом не шукають?
показать весь комментарий
04.07.2019 17:33 Ответить
Ні до Смоленську стрьомно літати...
показать весь комментарий
04.07.2019 17:50 Ответить
Тут вопрос зачем Польше это нужно? Оуновцы убили тысячи поляков но немцы то миллионы, почему Германии не предьявляют? Что Польша может хотеть от Украины вспоминая те события?
показать весь комментарий
04.07.2019 17:33 Ответить
Наверно правильно. Вот и выяснится и масштаб, и кто именно был, не переодетые ли нквдшники. Только от Украины представитель должен быть, чтобы отсекать явную ложь.
показать весь комментарий
04.07.2019 17:39 Ответить
В ютубе есть видео визита президента Израиля в ВР Украины в 2015 году где он перед 300ми депутатими обвинил ОУНовцев в убийстве евреев в Бабьем Яру, все тихонечко молчали , никто не сказал что это были переодетые бойцы нквд.
показать весь комментарий
04.07.2019 17:45 Ответить
Ніхто там не мовчав. Депутати дуже не сприйняли його виступ і був нехилий скандал.
показать весь комментарий
04.07.2019 17:49 Ответить
Вот видео его выступления.. https://youtu.be/OxOQlgJoNww где возмущения? повозмущались СМИ после его отьезда символически для внутреннего потребления.
показать весь комментарий
04.07.2019 17:57 Ответить
откуда украинцам глаза открываешь? Из какой страны?
показать весь комментарий
04.07.2019 18:04 Ответить
В ютубе есть видео визита президента Израиля /Для украинцев стало неожиданностью выступление президента Ривлина в Верховной раде, в котором он обвинил ОУН в уничтожении евреев в Бабьем Яру. /В Израиле (украинофобы) были шокированы открытием на территории заповедника "Бабий Яр" памятника украинской поэтессе Елене Телиге, участнице ОУН, расстрелянной нацистами в Бабьем Яру/ Ривлину, нагадившему на украинцев , пора соорудить в Израиле памятник жертвам Голодомора. За свой счёт. Как покаяние. Героям ОУН-УПА слава.
показать весь комментарий
04.07.2019 18:02 Ответить
Тоесть президент Израиля идиот?)) вот только ( еще раз на видео) никто ему и слова не возразил из всей элиты депутатов. факт!)) а гневные комменты на цензоре писать любой дурак гаразд.
показать весь комментарий
04.07.2019 18:09 Ответить
Тоесть президент Израиля идиот?)/ конечно, идиот.Премьер Израиля Шарон-каратель, президент Кацав-насильник ,премьер Ольмерт-вор, премьер Нетаньяха-офшорный путина холуй. Начато уголовное производство по факту незаконного въезда в оккупированный Крым депутатов Кнессета.Т.н.элита Израиля прогнила полностью./Откуда украинцам глаза открываешь? Из какой страны? А то строчащие из-под прокси эфэсбэшники достали.
показать весь комментарий
04.07.2019 18:19 Ответить
Мда.. не зря вас опустили так на днях в ПАСЕ. Президент Израиля идиот, поляки идиоты, кацапы, венгры- кто еще??? Вы белые пушистые, все вас бедных обижают.
показать весь комментарий
04.07.2019 18:30 Ответить
Мда.. не зря вас опустили так на днях в ПАСЕ. /да хрен с ним, ПАСЕ.Ты то почему не называешься, хренландии своей стыдишься. Чем она перед Украиной то провинилась?
показать весь комментарий
04.07.2019 18:48 Ответить
Я к Украине и украинцам нормально отношусь в целом. Мне ничего плохого никто из вас не сделал и ничего плохого я про Украину не сказал. Я говорю что дыма без огня не бывает.. Такого не бывает что кто то один хороший а все кругом г*вно. у вас уже почти назрела такая ситуация.
показать весь комментарий
04.07.2019 18:54 Ответить
Ну, я могу им подкинуть фото человека, который докуя поляков спас от геноцида ОУН-УПА. Особенно много он спас польских офицеров. Бегите, несите цветы к его памятнику.
Польша разыскивает свидетелей "геноцида, совершенного в период 1939-1945 гг. членами ОУН-УПА" - Цензор.НЕТ 6451
показать весь комментарий
04.07.2019 17:37 Ответить
Хм, а чего не задумываются, откуда вообще взялись поляки на этнических украинских землях. Заселяли специально - из расчета 10 к 1
показать весь комментарий
04.07.2019 17:37 Ответить
1345 - 1795 польско-литовское княжество
1795 - 1915 российская империя
1915-1918 австрия
1919-1939 польша
1939 - 1991 ссср
где здесь этнические украинские земли? в каком году из указанных?
показать весь комментарий
04.07.2019 21:53 Ответить
Весь цей час територію ******** України населяли етнічні українці.Держава може називатись по різному а територія на якій проживає етнос тільки за його назвою.Так що Україна-Русь існує понад тисячу років.Самостійність в нас не так і давно, но це не міняє ситуації .Територія України завжди належала,належить і буде належати Українцям.
показать весь комментарий
04.07.2019 22:32 Ответить
"Свидетели преступлений ОУН" - звучит как хорошее название для секты!
пускай под Барнаулом поищут или под Вязьмой - там и пострадавших найдут, и тех кого оун в зад синхрофазотроном насиловало, и мальчика в трусиках распятого лично Биндерой опросить смогут. Там миллионов 10-ть от оун пострадало, и еще 60-т были варварски ослеплены паленой водкой, которую Шухевич выгнал в подполье
показать весь комментарий
04.07.2019 17:42 Ответить
То ми, українці, в такому разі, відшукаємо набагато більше жертв геноциду вчиненого ляхами. І набагато швише. Починаючи з часів Пацифікації людожера Пілсудського
показать весь комментарий
04.07.2019 17:42 Ответить
Хорошо, что Западная Украина Польше принадлежала, а не ссср. А то и туда Голодомор дошел бы. Правда из-за этого она в войну в 1939 году вступила.
показать весь комментарий
04.07.2019 17:42 Ответить
Ляхи хочуть створити щось подібне єврейським "праведникам миру".
показать весь комментарий
04.07.2019 17:45 Ответить
В Волынском лесу, мальчика, как Исусика бандеровцы распяли...
Польща розшукує свідків "геноциду, вчиненого в період 1939-1945 рр. членами ОУН-УПА" - Цензор.НЕТ 3363
показать весь комментарий
04.07.2019 17:47 Ответить
Армія Крайова біла та пухнаста.
Польща розшукує свідків "геноциду, вчиненого в період 1939-1945 рр. членами ОУН-УПА" - Цензор.НЕТ 4325
показать весь комментарий
04.07.2019 17:47 Ответить
Якщо усе що говорять Пшеки правда, то свідків слід шукати із лопатами у руках, а якщо є живі, то тоді Пшеки брешуть.
показать весь комментарий
04.07.2019 17:48 Ответить
Разделяй и властвуй, Кремль всё это спонсирует.
показать весь комментарий
04.07.2019 17:49 Ответить
пфф, что окрысить поляков на хохлов никакого спонсорства не надо, у них это исторический императив
показать весь комментарий
04.07.2019 20:13 Ответить
Чтобы помирить поляка и украинца, достаточно поставить между ними русского, чтобы было кого п@здить.
показать весь комментарий
04.07.2019 21:35 Ответить
А Германии теперь что, по этой же логике, искать свидетелей зверств поляков в Гляйвице в 1939?
показать весь комментарий
04.07.2019 17:53 Ответить
Істина полягає у тому, що нас, українців, на своїй Богом даній землі впродовж століть західні кацапи-ляхи знищували, як націю, загарбували нашу землю і ще й хотіли мати нас за мовчазне і безправне бидло. А коли ми ( селяни-повстанці, козаки, гайдамаки, оунівці-упівці) повставали, то нас одразу нарікали вбивцями, паліями і різниками ! От чим лях відрізняється від дикого ординця-московита ?
показать весь комментарий
04.07.2019 17:53 Ответить
https://www.radiosvoboda.org/a/25130296.html Загадковий атентатник в історії ОУН
https://www.radiosvoboda.org/a/25130296.html
показать весь комментарий
04.07.2019 20:09 Ответить
Геноцид пшеків на українській етнічній землі ? Пшеки навіть не розуміють цього, називаючи Волинь якоюсь дурнуватою Малопшекією
показать весь комментарий
04.07.2019 17:59 Ответить
Ми все пам"ятаємо.
Польща розшукує свідків "геноциду, вчиненого в період 1939-1945 рр. членами ОУН-УПА" - Цензор.НЕТ 2402
показать весь комментарий
04.07.2019 18:03 Ответить
Польша рассекретила документьі по операции Висла?
показать весь комментарий
04.07.2019 18:06 Ответить
поляков, как и кацапов, в этом плане не понять, за Освенцим , Бухенвальд, они с Германией сошлись на мировой... А нас видят своим врагом... Смахивает на опару в одном замесе...
показать весь комментарий
04.07.2019 18:06 Ответить
Бабосов потрясли, вот и сошлись.
показать весь комментарий
04.07.2019 18:10 Ответить
Вы должны понимать, что в отношении Украины не в бабле проблема, бо есть встречные претензии... Здесь более смахивает на игру поляков и нарабсеи в одну дуду... Быстрее всего поляки боятся сильной Украины и не дают ей в зародыше встать на ноги, А в унисон и ****** подпевают...
показать весь комментарий
04.07.2019 18:21 Ответить
Українській ІНП мав би те саме давно вже робити, але ж ми боїмося провокувати... Та й комплекс меншовартості нікуди не дівся...
показать весь комментарий
04.07.2019 18:12 Ответить
больше всего свидетелей в мацковской области
показать весь комментарий
04.07.2019 18:15 Ответить
І всі вони пенсіонери союзного значення...
показать весь комментарий
04.07.2019 18:23 Ответить
Белиберда какая-то... почему мы видим однобокий подход в разрешении проблемы? Ведь как повествует Вики были "обопільні https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D1%82%D0%BD%D1%96%D1%87%D0%BD%D0%B0_%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0 етнічнi чистки конфліктуючого https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D1%86%D1%96 українського і https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D0%BA%D0%B8 польського населення, здійснені https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B0_%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B0_%D0%B0%D1%80%D0%BC%D1%96%D1%8F Українською Повстанською Армією та польською https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%BC%D1%96%D1%8F_%D0%9A%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%B2%D0%B0 Армією Крайовою за участю польських батальйонів https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%83%D1%86%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%88%D0%B0%D1%84%D1%82 шуцманшафту (107, 202)https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B0_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%B4%D1%96%D1%8F#cite_note-1 [1] , та https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D1%8F%D0%BD%D1%81%D1%8C%D0%BA%D1%96_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8 радянських партизанів https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B0_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%B4%D1%96%D1%8F#cite_note-czech-2 [2] у https://uk.wikipedia.org/wiki/1943 1943 році під час https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B0_%D1%81%D0%B2%D1%96%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%B2%D1%96%D0%B9%D0%BD%D0%B0 Другої світової війни на https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%8C Волині "... Это во-первых... Во-вторых: почему так случилось : " Загострення стосунків у 1920-их - 1930-их
Загострення польсько-українського конфлікту в першій половині XX ст. було пов'язане із національною ситуацією в https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B0_%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B0_%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D1%96%D0%BA%D0%B0 Другій Польській Республіці . https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B7%D1%8C%D0%BA%D0%B0_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BD%D0%B0_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%86%D1%96%D1%8F_1919%E2%80%941920 Паризька мирна конференція 1919 року дозволила Польщі окупувати Галичину, а https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B8%D0%B7%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D0%B8%D1%80_1921_%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%83 Ризький мирний договір 1921 року закріпив приєднання Галичини до Польщі всупереч волі українського визвольного руху, який прагнув незалежності". ЗАтем Перацкий на протяжении20-30-ых годов , пока его не замочили националисты совершал насильственную пацификацию(военно-полицейское "умиротворение" украинцев)... В-третьих, почему к УВО нет претензий, ведь когда они начали противиться насилию со стороны официальных властей Польши в отношении украинцев, ОУН, а тем более УПА еще не существовало. В-четвертых: нужно различать УПА(Боровца)-довоенная на услужении фашистов... и УПА(бандеровская), вновь созданная в конце 42-го - начале 43-го бандеровцами, Бандеровская УПА разбила наголову отряды Боровца , который примкнул к мельниковцам(ОУНм)-фашистским приспешникам. НАПОМНЮ: УПА бандеровская воевала ипротив всех врагов Украины(коммуно-фашистов, польских геноцидников украинства, армиикраевцев. Ведь событиям волынской резни предшествовали события уничтожения украинцев армией краевой... Я В ШОКЕ, что поляки, неразобравшись, возвели проблему на уровень государственной, а наши неразобравшись компетентно даже не муркнут в этом направлении, чтобы грамотно защититься и найти с поляками порозумiння в этом вопросе... БЫстрее всего от зебелей этих действий не дождешься (возьму свои слова обратно, если окажется что я ошибся).
показать весь комментарий
04.07.2019 18:17 Ответить
ГлавСвын далеко продвинулся в этом вопросе... А зела всё развалил, вот гад!
показать весь комментарий
04.07.2019 18:44 Ответить
Станіслав Собінський (https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B0_%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B0 пол. Stanisław Sobiński; https://uk.wikipedia.org/wiki/12_%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BD%D1%8F 12 червня https://uk.wikipedia.org/wiki/1872 1872 , https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%87%D1%96%D0%B2_(%D0%BC%D1%96%D1%81%D1%82%D0%BE) Золочів - https://uk.wikipedia.org/wiki/19_%D0%B6%D0%BE%D0%B2%D1%82%D0%BD%D1%8F 19 жовтня https://uk.wikipedia.org/wiki/1926 1926 , https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8C%D0%B2%D1%96%D0%B2 Львів ) - польський педагог, куратор Львівської шкільної округи. Проводив жорстку політику https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8F спольщення на українських землях, за що був убитий бойовиками https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%92%D0%9E УВО .Біографія[https://uk.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%96%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2_%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D1%96%D0%BD%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B9&veaction=edit&section=1 ред. | https://uk.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%96%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2_%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D1%96%D0%BD%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B9&action=edit&section=1 ред. код ]
Народився в м. https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%87%D1%96%D0%B2_(%D0%BC%D1%96%D1%81%D1%82%D0%BE) Золочеві , центрі повіту коронного краю https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D1%96%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B8_%D1%82%D0%B0_%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D1%96%D1%97 Королівство Галичини та Володимирії , https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE-%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B0_%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%85%D1%96%D1%8F Австро-Угорська монархія (нині райцентр Львівської області, Україна).
Освіту здобув у https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%96%D0%B2 Кракові . У https://uk.wikipedia.org/wiki/1909 1909 -https://uk.wikipedia.org/wiki/1917 1917 роках працював директором реальної школи у м. https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B1%D0%B6%D0%B5%D0%B3 Тарнобжегу , пізніше отримав посаду у міністерстві духовних справ і освіти у https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B0%D0%B2%D0%B0 Варшаві . Був засновником курсів для вчителів початкових класів, автором декількох підручників з https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D1%96%D1%8F географії , https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%86%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%96%D1%8F історії та https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D1%96%D0%BA%D0%B0 педагогіки . У останніх роках життя працював куратором Львівської шкільної округи (охоплювала https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8C%D0%B2%D1%96%D0%B2%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D1%94%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE Львівське , https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D1%96%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D1%94%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE Тернопільське та https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%96%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D1%94%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE Станиславівське воєводства )https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%96%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2_%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D1%96%D0%BD%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B9#cite_note-%D1%80-1 [1] .
Відзначився як ідеолог і практик жорсткої політики https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D1%96%D0%B7%D0%B0%D1%86%D1%96%D1%8F полонізації на західноукраїнських землях. На думку українського історика https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%96%D0%B9_%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D1%88 Зиновія Книша , використовував нечесні методи для адміністративного тиску та закриття українських шкіл. У 1925-1926 роках за його ініціативи у https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0 Галичині було закрито близько 2000 українських народних шкіл. Причиною вбивства Собінського стала неможливість легального вирішення проблеми української освіти за польського панування.https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%96%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2_%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D1%96%D0%BD%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B9#cite_note-%D0%BA%D0%BD-2 [2]
Був убитий пострілом у голову https://uk.wikipedia.org/wiki/26_%D0%B6%D0%BE%D0%B2%D1%82%D0%BD%D1%8F 26 жовтня https://uk.wikipedia.org/wiki/1926 1926 року. Замах на Собінського здійснили боївкарі https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%92%D0%9E УВО https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0%D0%BD_%D0%9F%D1%96%D0%B4%D0%B3%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%B9 Богдан Підгайний (здійснив постріл) і https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD_%D0%A8%D1%83%D1%85%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87 Роман Шухевич (револьвер дав осічку), хоча польською владою були схоплені та засуджені інші невинні люди - Іван Вербицький і https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%87%D1%83%D0%BA_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C_%D0%86%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 Василь Атаманчук .https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%96%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2_%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D1%96%D0%BD%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B9#cite_note-%D0%BA%D0%BD-2 [2]
Похований на полі № 1 https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%87%D0%B0%D0%BA%D1%96%D0%B2%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%86%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%80 Личаківського цвинтаря у Львові.
показать весь комментарий
04.07.2019 20:16 Ответить
Видать,зовсім ніякого чорта ляхам робити...
показать весь комментарий
04.07.2019 18:22 Ответить
Зебилы виноваты!!!! А Свынарник?
показать весь комментарий
04.07.2019 18:34 Ответить
До подібних провокацій потрібно ставитись як до добре проплаченої ****** запобіжної ініціативи і памятати що страшний сон ***** і всього ********** це союз Польші, Литви (Латвії, Єстонії) та України (Білорусії) в Міжморї. Таке утворення матиме населення більше за кацапське і повністю відрізатиме ********* від Європи ізолюючи його в Азії. Азія швиденько розбереться з *********ом і розтягне залишки ресурсів. Тому ***** діє в режимі "розділяй і владарюй". Конфлікти між сусідами були, є і будуть, але ми повинні дивитися в майбутнє, а не в минуле. В *********і майбутнього немає. Це світова помийна яма з менталітетом 14 століття.
показать весь комментарий
04.07.2019 18:42 Ответить
Слава Богу я можу судити про ці подіі не з москальських мемуарів чи з оповідей різмаїтих експертів з "Пам"яті"...Величезна родина зі сторони бабці майже вся була знищена у ці роки...У тринадцять років вона з братом втікла до Львова і тим спаслась...Турійський район,Волинь...Якусь частину вбили поляки,значно більше повбивали оунівці,причому катували жорстоко,живцем потім в криницю,тих що лишились і здалися (були такі що і в партизанці) вислали в Сибір...За що вбивали оунівці?..За те що совіти призначили в сільрадівський актив,за те що взяв квартиранткою вчительку зі сходу,не дав провіанту,запідозрили в співпраці з совітами тощо...Там була бійня справжня на Волині,і як полякам цікаво то хай пройдуться по сільським цвинтарям і розпитають про людей з датами смерті у ті роки...Що стосується "переодітих енкеведешників" - фейк для ідіотів...Як москаля не переодівай - все одно видно що москаль...Вони і не перевдівались...Але були так зв. "стребки" (істрєбітєльниє батальони)...Ті вже з наших,теж стріляли не згірш за москалів і теж не перевдівались...Так що найкраще то все забути,і полякам і нам,надто все перемішалось...Майже кожен галичанин чи волиняк серед предків має і бандерівців-мельниківців,і енкеведистів,і москалів,і жидів і навіть українців...Ну і поляків,звісно...
показать весь комментарий
04.07.2019 18:57 Ответить
А рапортами НКВС-івців з таємних архівів КДБ про їх переодягання у однострої УПА і знищення українців що, підтертися? Так, далеко не все було як у книзі, але не треба згортати все у один мішок, і АК ПОВИННА своє отримати!
показать весь комментарий
04.07.2019 20:06 Ответить
а Качинського и верхушку Ржечи Посполитой кто сбил на трауре по убиенным офицерам той-же Ржечи уже нашли?
кууурва мать!
показать весь комментарий
04.07.2019 19:20 Ответить
В жовтні 1926 р. куратора львівської шкільної округи Собінського УВО засудила на кару смерті через переслідування українського шкільництва. Замах відбувся ввечері 19 жовтня 1926 року у Львові, як акт протесту проти полонізації молоді. Куратора Собінського було вбито одним пострілом на безлюдній вулиці бойовиком Б. Підгайним
показать весь комментарий
04.07.2019 20:14 Ответить
У катсабів й в лугандонії багато дітей сраліна
показать весь комментарий
04.07.2019 20:31 Ответить
А не пора ли потребовать от Польши компенсацию за оккупацию Украины в 1919-1939 годах?
показать весь комментарий
04.07.2019 20:35 Ответить
Ляхи ще за Наливайка не відповіли.
показать весь комментарий
05.07.2019 00:02 Ответить
Дайте ляхам номер Царева