Выходцы из Украины на втором месте среди врачей-иностранцев в Чехии

Среди врачей-иностранцев, работающих в Чехии, больше всего медиков из Словакии, Украины и России.
По данным Врачебной палаты Чехии, в настоящее время в стране работает более 3200 врачей, получивших диплом за границей, в основном из Словакии, Украины и России, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Радио Прага.
Далее идут Польша и Беларусь. По мнению члена Врачебной палаты Михала Сойки, приток врачей оттуда вызван худшим состоянием медицины в этих странах.
"Мы выгадаем от того, что эти специалисты выучат чешский язык и останутся здесь. Главное, чтобы мы не стали перевалочной станцией, через которую они уедут в Германию или Австрию", – подчеркнул Сойка в интервью "Чешскому Радио". Как напоминает Минздрав ЧР, при прохождении так называемой апробации врачи-иностранцы должны, помимо прочего, подтвердить свое знание чешского языка.
Спрос на квалифицированных специалистов огромен. "Клубника", "унитазы" и прочее из российских методичек - удел убогих и ленивых.