9684 посетителя онлайн
1 339 16

Экологи требуют ввести обязательный экомониторинг

Экологи требуют ввести обязательный экомониторинг

В Украине необходимо принять закон об обязательном экологическом мониторинге.

Если в законе закладывается норма, согласно которой предприятие осуществляет мониторинг по своему усмотрению, это де-факто сводит к нулю эффективность законодательного акта, - заявила на очередном заседании общественного совета при Министерстве экологии и природных ресурсов Украины 23 июля эколог, председатель общественного формирования "Экопатруль" (Днепропетровская область) Татьяна Лампика, передает корреспондент OBOZREVATEL.

По ее словам, подготовленный законопроект, "по моему мнению, вообще не отвечает смыслу и задачам" именно по этой причине.

Как убеждена эколог, "если будет закон об обязательном мониторинге, появятся стандарты для оборудования, будет единая электронная система передачи данных и прочее", – подчеркнула она.

На сегодняшний день в Украине фактически отменены все экологические нормативы, которые касаются вопросов безопасности, здоровья человека и окружающей среды. "К сожалению, у нас наблюдается очень страшная тенденция", – заявила эколог, президент общественной организации "Живая планета" Светлана Берзина, также присутствовавшая на заседании.

"У нас, по сути, отменены все санитарные нормы и нормативы. Все нормативно-правовые акты разбалансированы. Отменены также и постановления Кабинета министров, которые устанавливали определенные нормативы", – подчеркнула она.

В частности, Берзина сообщила о том, что отменено постановление КМУ, "которое определяет перечень запрещенных пищевых добавок и ограничение определенных пищевых добавок в пище". При этом "взамен не принят ни один документ", - констатировала эколог. В этом контексте она заметила, что крайне опасное вещество - формальдегид – "это тоже пищевая добавка, которая в Советском Союзе использовалась в качестве консерванта". Ее применение сегодня в Украине фактически не запрещено.

Эколог сообщила о том, что в Министерстве здравоохранения Украины "рекомендуют производителям руководствоваться регламентом 1333-1334 Евросоюза". В этом контексте Берзина заметила, что, во-первых, эти регламенты не переведены на украинский язык, во-вторых, не предусмотрен механизм контроля за их выполнением.

Как писал OBOZREVATEL, ранее экологи сделали заявление о том, что в сегодняшнем состоянии незавершенной реформы в сфере экологии государственная экологическая инспекция де-факто не выполняет свою основную функцию. Были названы причины проблемы.

Топ комментарии
+4
Пошли они нах,их цель обложить взятками бизнес и больше ничего.
показать весь комментарий
24.07.2019 13:17 Ответить
+4
"Мы требуем открыть кормушку!"
показать весь комментарий
24.07.2019 13:18 Ответить
+3
10 тысяч нипадкупных экологов ежемесячно проверяют ВСЕ предприятия Украины!
Только так мы спасём их семьи от голодной смерти!
показать весь комментарий
24.07.2019 13:20 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Пошли они нах,их цель обложить взятками бизнес и больше ничего.
показать весь комментарий
24.07.2019 13:17 Ответить
Не забывайте что на кону стоит набор команд в кабинет министров и сейчас нужно свою шкуру попытаться покрасивее предоставить новой власти. А вдруг кто-то купится и получится пролезть в кабмин?))) А Лампика уже давно своей шкурой торгует.
показать весь комментарий
24.07.2019 20:35 Ответить
"Мы требуем открыть кормушку!"
показать весь комментарий
24.07.2019 13:18 Ответить
10 тысяч нипадкупных экологов ежемесячно проверяют ВСЕ предприятия Украины!
Только так мы спасём их семьи от голодной смерти!
показать весь комментарий
24.07.2019 13:20 Ответить
Ну а чё, судя по тому, как активно эту тему раскачивают - это довольно выгодно. даже не представляю, кто с таким подходом захочет вести бизнес в Украине, чтоб потом их кошмарили ряженые экологи?
показать весь комментарий
24.07.2019 16:07 Ответить
Лампіка з Дніпра.. Вона не бореться за екологію - вона заробляє на екології.. До того ж методи заробітку цієї пані - тхнуть часом, не менше, ніж викиди з коксохіму..
показать весь комментарий
24.07.2019 13:23 Ответить
Эта Лампика мусорская подстилка и не раз ее уличали в мутных махинациях, но народ у нас воспринимает только обертку, а "умная" блондинка - это довольно оригинальный посыл, вот людишки и ведутся на ее треп.
показать весь комментарий
24.07.2019 20:37 Ответить
А, может, сначала, перед тем, как "мониторить", вы законодательную базу, создадите, для этого самого "мониторинга"? В Украине более 35 тыс различных нормативных документов, касающихся экологии... И многие противоречат, друг другу... А сейчас ваши требования напоминают гипотетическую ситуацию, когда отменяются правила дорожного движения, но ГАИшники выезжают на дороги - порядок наводить!
показать весь комментарий
24.07.2019 13:40 Ответить
Вы думаете эти псевдо-экологии знают? Зачем? Они же у нас борцы за светлое будущее, на законодательство плевать.
показать весь комментарий
24.07.2019 16:08 Ответить
Неплохая мысль. Есть такие "ьизнесмены", что ой-ой-ой.
показать весь комментарий
24.07.2019 13:40 Ответить
Контора пишет...
показать весь комментарий
24.07.2019 13:43 Ответить
Экологи устали голодать. Они тоже хотят кусочек пирога.
показать весь комментарий
24.07.2019 13:52 Ответить
Экологи - страшные люди. Они готовы все предприятия позакрывать и экономика им пофиг. Кормушка обалденная. Разрешения, лицензии, согласования - не по стандартам, а нужно приползти на коленях с пачкой купюр в руках.
"У цьому контексті Берзіна зауважила, що, по-перше, ці регламенти (Євросоюзу) не перекладені українською мовою, по-друге, не передбачено механізму контролю за їхнім виконанням." - А кто мешает перевести и передбачити механизм? Европа, мля...
показать весь комментарий
24.07.2019 14:11 Ответить
Да уж... Из этой и соседней темы о Криворожстали легко сделать вывод: "После нас, петиков, хоть потоп!"
показать весь комментарий
24.07.2019 14:17 Ответить
Ааа, это та, которая из ряженых экологов с выдуманной формой. От Лампики скоро обычные люди буду шарахаться, не то что представители предприятий.
показать весь комментарий
24.07.2019 16:06 Ответить
Как все рвутся к кормушке на ЗЕленой волне.))) А что-же эти эколохи не рассказывают о "положительных" результатах повышения экологического налога в 25 раз? Наверное им похвалиться нечем, ибо все бабки растырили по карманам, а результатов ноль? У этой Лампики доходов столько, сколько она минетом себе за жизнь не заработает, а ведь все бабло даренное. Ну так она задекларировала. Хорошо быть экологом...)))
показать весь комментарий
24.07.2019 20:41 Ответить