11326 посетителей онлайн

Молдова могла бы покупать реверсный газ у Украины, - премьер Санду

Об этом в среду в Брюсселе во время слушаний в Комитете Европарламента по иностранным делам заявила Премьер-министр Республики Молдова Майя Санду, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

"Все, что касается энергетической безопасности, - это для нас чрезвычайно сложный вопрос. Молдова зависит от российского газа. Сейчас, как вы знаете, идет дискуссия между Россией и Украиной относительно препятствий для транзита газа через Украину. Если это произойдет и не будет найдено решение до конца этого года, тогда Молдова не сможет получать газ из России, если соответствующее соглашение не будет подписано", - сообщила молдовский чиновник.

Она напомнила, что сейчас правительство Молдовы активно работает с правительством Румынии, чтобы ускорить имплементацию проекта газопровода Яссы-Кишинев, но эти работы не будут завершены очень быстро.

"Поставки газа - это техническая проблема, но это и экономическая проблема. Мы сегодня покупаем газ у Газпрома по цене, по которой мы могли бы покупать его и в Украине, тот, который она получает по системе реверса", - сказала Санду.

Она также сообщила, что Молдова также работает над проектом взаимообъединения национальных электрических сетей и энергетических компаний с системой Европейского Союза через Румынию.

"Этот проект продвигается, и мы имеем поддержку со стороны некоторых международных финансовых институтов. Это также займет некоторое время, но где-то в течение пяти лет мы будем иметь альтернативы в сфере энергетики", - добавила премьер Молдовы.

Топ комментарии
+3
- А мы гланды научились дергать!
- Фу-у-у.
- Через **опу!
- Фу-у-у.
- Шуруповертом!
- О-о-о!
показать весь комментарий
25.07.2019 10:16 Ответить
+2
Может еще пару терминалов СПГ поставить.
Интересно как раша будет ПМР снабжать?
показать весь комментарий
25.07.2019 10:24 Ответить
+1
Пугают прекращением транзита. Украина может за счет ПГХ и реверса себя обеспечить,а ПМР? Молдова им тоже не даст (самиим нужно) и? Похерит своих,как всегда?
И газовые контракты с ЕС нарушить - и феберже открутят,и штаны с газпрома снимут!
Сейчас у Украины САМАЯ ВЫГОДНАЯ переговорная позиция по газу за все время после распада ссср.
показать весь комментарий
25.07.2019 11:17 Ответить

Загрузка...