7620 посетителей онлайн
5 686 21

Остановить "отток мозгов": Польша отменила для молодежи налог на доходы

Остановить

В Польше отменили налог на доходы физических лиц для работников младше 26 лет, которые зарабатывают меньше 20 000 евро в год.

Нововведение вступило в силу с 1 августа, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на DW. Налог на доходы для этой категории граждан уменьшился с 18% до 0.

Послабление касается лиц младше 26 лет, которые зарабатывают меньше 85,5 тысячи злотых (20000 евро) в год. Ожидается, что благодаря этому возрастет благосостояние почти 2 млн поляков.

В правительстве надеются, что эта мера также убедит вернуться домой молодых поляков, работающих за рубежом. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий надеется, что это "предотвратит дальнейшие потери, обескровливание населения, что особенно болезненно для нации и общества, когда речь идет о молодом поколении".

Читайте на Цензор.НЕТ: Половину от всех видов на жительство в Польше получили украинцы

По его словам, со вступления Польши в Евросоюз в 2004 году из страны уехали около полутора миллиона поляков. Это сопоставимо с населением Варшавы. Согласно другим подсчетам, из страны выехали около двух миллионов поляков.

Отмена налога для молодежи является лишь частью более широкого пакета социальных выплат, который правительство Польши решило ввести перед осенними парламентскими выборами. Среди них - денежные бонусы для семей с детьми и единовременная выплата пенсионерам.

Также на Цензор.НЕТ: 18% экономически активного населения Украины трудоустроено за рубежом, - Минфин

Недавний опрос Национального банка Польши показал, что около 15 процентов польских эмигрантов готовы вернуться домой. Особенно это касается тех, кто живет в Великобритании, где есть перспектива жесткого Brexit.

Топ комментарии
+10
У нас тоже есть такое Ахметов платит 1% от своих доходов. Яценюки-Свинарчуки 5% роялти. По ОВГЗ нет никакого налогообложения доходов. Всё сделано для страны дефективных менеджеров, паважных людэй и прафэсионалов.
показать весь комментарий
02.08.2019 11:00 Ответить
+9
Вот как то так. А кабмин радуется денежным переводам от заробитчан и записывает их как доход, и к валовому продукту плюсует. Математика от винницкого торговца труселями, неуча от техникума МАУП за 2 года, где его никто не видел.
показать весь комментарий
02.08.2019 10:58 Ответить
+7
Дуже прогрисивне рішення для поляків.


п.с. Варто було б нашому уряду також попрацювати в цьому напрямку.
показать весь комментарий
02.08.2019 10:57 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Дуже прогрисивне рішення для поляків.


п.с. Варто було б нашому уряду також попрацювати в цьому напрямку.
показать весь комментарий
02.08.2019 10:57 Ответить
Ти що- з глузду з'їхав? А яким коштом тоді собачі буди будувати?
показать весь комментарий
02.08.2019 11:01 Ответить
мудрое решение, браво.
показать весь комментарий
02.08.2019 10:58 Ответить
Вот как то так. А кабмин радуется денежным переводам от заробитчан и записывает их как доход, и к валовому продукту плюсует. Математика от винницкого торговца труселями, неуча от техникума МАУП за 2 года, где его никто не видел.
показать весь комментарий
02.08.2019 10:58 Ответить
Смотря куда он плюсует эти переводы . Если к ВВП ( внутреннему валовому продукту ) то это не правильно , а если к ВНД ( валовому национальному доходу ) то это правильно . Переводы из за границы ( любые ) сюда входят . .
показать весь комментарий
02.08.2019 11:24 Ответить
к ввп, в том то и дело.
показать весь комментарий
02.08.2019 12:34 Ответить
У нас тоже есть такое Ахметов платит 1% от своих доходов. Яценюки-Свинарчуки 5% роялти. По ОВГЗ нет никакого налогообложения доходов. Всё сделано для страны дефективных менеджеров, паважных людэй и прафэсионалов.
показать весь комментарий
02.08.2019 11:00 Ответить
И только Зеля с Шефирами то налоги платят за себя и за того парня, то в армии служат...
показать весь комментарий
02.08.2019 11:13 Ответить
Откуда такая инфа? покажи
показать весь комментарий
02.08.2019 12:28 Ответить
Щоб вони розуміли у потужних реформах!!!
показать весь комментарий
02.08.2019 11:00 Ответить
Вот что значит государственное мышление
показать весь комментарий
02.08.2019 11:01 Ответить
В нас вже 10 мільйонів виїхало і всім пофіг
показать весь комментарий
02.08.2019 11:04 Ответить
Курви ледачі.
показать весь комментарий
02.08.2019 11:21 Ответить
Мозги и 20к евро в год?
Это какие-то "стартапперы" по ходу
показать весь комментарий
02.08.2019 11:30 Ответить
до 26 лет уже опытные спецы?
норм средняя зп 1,5-2к евро в месяц тем более для Польши. И то не всем платят.
Но это им не поможет, у них теперь безвиз с США а там для инженеров например стартует от 30к$ в год.
показать весь комментарий
02.08.2019 12:56 Ответить
вот видно поляки реально что то делают для граждан, типа налоги отменяют! а наши наоборот новые налоги вводят и тарифы подымают чтобы украинцам жизнь медом не казалась!!
показать весь комментарий
02.08.2019 11:47 Ответить
Довели барыги Польшу до ручки. Зарплата всего 20000 евро в год, и поляки тикают за границу на работу.
показать весь комментарий
02.08.2019 12:22 Ответить
Вот в ДУМАЮЩЕЙ стране - думают. Дети ИХ чиновников живут и будут жить в Польше. Поэтому они думают о будущем.
У нас что? Как всегда "нема грошей". А во на кредиты всяким левым фирмам с офшора есть, есть дотации "миллиардерам", есть "рефинансирование" ЧАСТНЫХ банков. Вот нафига ГАРАНТИРОВАТЬ именем Украины вклады в ЧАСТНЫХ банках?? А еще есть свинаручки, олигархи "умные", темы, темки и схемки.
Все вместе они - как авиалайнер в 10 этажей. Хрен взлетишь.
Вот и уезжает молодежь, сначала временно, затем навсегда.
ПОЧЕМУ государство не строит дома (ведь "СВАИМ" землю находят), не организует ипотеку?
Ипотеку в долларах или золоте, под 3%. 1% - на расходы, 2% на инфляцию.
Почему государство не хочет помочь мелкому и среднему бизнесу адекватными кредитами под 4-5%. Помочь тем кто работает "в белую".
Почему ОДНИ платят налоги и за эти налоги государство даже самую задрыпаную бомагу не даст бесплатно? А те кто ничего, никогда не платил - смеются.
показать весь комментарий
02.08.2019 12:39 Ответить
В Польше и в армии не должен служить, а у нас как у царя путина - должен отслужить в рабской призывной армии!!!
показать весь комментарий
02.08.2019 13:56 Ответить
У нас наоборот, введут налог на доходы заробитчан)))
показать весь комментарий
02.08.2019 14:08 Ответить
ИНТЕРЕСНО УЗНАТЬ ЗА КАКУЮ РАБОТУ ДАЖЕ ПОЛЯКУ И ДАЖЕ В ВАРШАВЕ ПЛАТЯТ ПО 7000 ЗЛОТЫХ В МЕСЯЦ.
показать весь комментарий
02.08.2019 15:48 Ответить