10482 посетителя онлайн

Гримчак находится в СИЗО законно, а его адвокат манипулирует, - прокуратура

Гримчак находится в СИЗО законно, а его адвокат манипулирует, - прокуратура

В прокуратуре отмечают, что описка в постановлении суда не может быть причиной освобождения из СИЗО заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Гримчака, которого подозревают в мошенничестве.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом в комментарии Громадському заявил прокурор Денис Иванов.

Он напомнил, что техническую описку, согласно УПК, суд вправе исправить с собственной инициативе или по заявлению другого участника производства, что и сделала сторона обвинения.

В то же время Иванов не знает, почему судья сразу не исправила ошибки на заседании суда 16 августа, а сделала это только 17 числа.

"Эти два постановления (первое и определение 17 августа, которая исправила ошибки - ред.) являются неотъемлемой частью и определение об исправлении описки в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, никоим образом не может менять по сути решение от 16 августа, поскольку речь идет о техничной описке. И речь не идет об изменении порядка исполнения постановлений", - пояснил прокурор.

Он отметил, что в постановлении указано - она ​​подлежит немедленному исполнению, поэтому нет оснований для освобождения Гримчака из СИЗО.

Иванов также отметил, что подобная практика является распространенной, поскольку судьи часто допускают описки.

Также прокурор напомнил, что защита заместителя министра может обжаловать меру пресечения в апелляционном суде.

"Просто здесь идет расчет на манипуляцию, подмену понятиями, я думаю, что это делается сознательно, а не потому, что адвокат не знает нормы уголовно-процессуального закона", - резюмировал он.

Напомним, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и вынужденно перемещенных лиц Юрий Гримчак и его помощник задержаны за вымогательство взятки $1,1 млн за "содействие в решении вопросов".

Генпрокурор Юрий Луценко на своей странице в Фейсбук сообщил, что Гримчак и его помощники "требовали деньги за влияние на решения судов и чиновников Минкультуры для принятия заказных решений".

16 августа ГПУ направила в Деснянский райсуд Чернигова ходатайство об избрании заместителю министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрию Гримчаку и его "помощнику" Игорю Овдиенко мер в виде ареста с возможностью внесения залога - обоим в размере $510 тыс.

Также на Цензор.НЕТ: Арест Гримчака: суд исправил в постановлении одни ошибки и тут же допустил другие, - адвокат

В итоге, Гримчака отправили под арест с правом выйти под залог в 6 млн грн. Однако оказалось суд арестовал не того Гримчака, допустив 5 ошибок в постановлении о взятии под стражу Гримчака. На следующий день, 17 августа суд исправил ошибки в постановлении и тут же, по словам адвоката, допустил другие. Гримчака отправили в СИЗО.

Топ комментарии
+26
Абу , мне без разницы хде будет сидеть эта гнида , хоть в яме глубокой . Мне надо шоб всю вашу коррупционную шоблу изолировали наглухо . Ферштейн ?
показать весь комментарий
18.08.2019 01:11 Ответить
+22
" Гримчак находится в СИЗО законно, а его адвокат манипулирует, - прокуратура "

Нехай отдохнет там 20 лет
показать весь комментарий
18.08.2019 00:56 Ответить
+12
У Зелі немає вибору,або він пересаджає всю БПП,або піде з ганьбою,людей не надуриш,люди все бачать,і підтвердження тому вибори які відбулись.
показать весь комментарий
18.08.2019 01:24 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Украина понад усе. Не дождетесь.
показать весь комментарий
18.08.2019 08:15 Ответить
ну шош, хотел срубить перед пенсией лям баксов и такой облом,по любому жена пилила шо все берут и ты возьми вот мужик и повелся, а так как не хватило ума та маемо шо маемо.
показать весь комментарий
18.08.2019 08:06 Ответить
и братика своего дурачка привлекла который все запалил,
показать весь комментарий
18.08.2019 08:08 Ответить
Это был семейный подряд.
показать весь комментарий
18.08.2019 09:02 Ответить
Я думаю он повелся уже давно.
Просто, его ниточка кончилась.
показать весь комментарий
18.08.2019 09:01 Ответить
шановне панство, зацініть надвисокий інтелектуальний рівень нашої восьмипроцентної супериліти

Ярік

@gribovchenko

· Aug 16

Тільки що взнав, що Вінницьку область хочуть розформувати. Половину віддадуть Київській області а іншу половину Хмельницькій. І Вінниця тепер буде районним центром. Вінниця тепер буде Київської області, а Могилів та Хмільник-Хмельницької. Короче, буде весело.
показать весь комментарий
18.08.2019 08:49 Ответить
а Кривий рох куди відійде?
показать весь комментарий
18.08.2019 08:54 Ответить
просто перейменують на Прямий буй
показать весь комментарий
18.08.2019 09:01 Ответить
...зебуй
показать весь комментарий
18.08.2019 15:32 Ответить
С таким адвокатом, как матяш, сидеть грымчаку однозначно.
Она заявляла, что там календарики, потом, что доллары - муляжи и это записано в протоколе, потом, что доллары с одним номером, потом....
После такого подхода к "делу грымчака" она воспринимается не как адвокат, а как баба с базара.
показать весь комментарий
18.08.2019 08:59 Ответить
ПЕСики втрачають своїх кращих представників

НАБУ объявило в розыск бывшего главу НКРЭКУ Дмитрия Вовка. Ставленника Порошенко, экс-менеджер Roshen и ICU, которое возглавляла Глнтарева.
Его обвиняют в нанесении 18,86 млрд. гривен убытков от схемы "Роттердам+".
В розыск объявлен и начальник отдела управления энергорынка Нацкомиссии Владимир Бутовский.
показать весь комментарий
18.08.2019 09:00 Ответить
Это уже смахивает на "Рошенгейт".
показать весь комментарий
18.08.2019 09:04 Ответить
Сейчас уже нет ротердам+ , почему в таком случае тарифы не только остались прежними, но их еще и повышать собираются ?
показать весь комментарий
18.08.2019 09:04 Ответить
А что кукарекает ваЗЕлиновая коМАНДА по поводу тарифов? Кукарекают, что они пошутили. Над лошарами, которые им поверили. Перед Новым годом все ЗЕбилы , когда придут платежки за комуналку будут бить себя копытом в грудь, что они за клоуна и его коМАНДУ не голосовали.
показать весь комментарий
18.08.2019 11:23 Ответить
Вместо Грымчака (наверно, правильней сказать, вместе с..) должны сидеть те, кто допустил к работе неграмотных судью с прокурором.
показать весь комментарий
18.08.2019 09:09 Ответить
Неее, они уже поЗЕленели, как можно.
показать весь комментарий
18.08.2019 11:24 Ответить
та ********* того блин адвоката мразь за защиту корупционеров....ну и работа у них...за большие деньжища защищать сепаров.маньяков. садистов.убийц. корупционеров и другую мерзость! денежки не пахнут. и поэтому эта почти вся кодла адвокатская жируют ...все из себя такие *** важные...все на джипах. по островам отдыхают.дома...виллы ***.... миллионеры им отслюнявливают миллионы гривен порой долларов за их трёп языком на судах....вот **** жизнь удалась...а там в зговоре с судьями и дело закрыто или под домашний арест...а там ищи свищи иногда....
показать весь комментарий
18.08.2019 09:15 Ответить
Болезный, а кто тебе мешает работать адвокатом? Ты хоть школу закончил?
показать весь комментарий
18.08.2019 11:26 Ответить
дуралей....я жизненную школу закончил... я жил среди спортсменов и ментов и других...мои родственники и знакомые адвокаты.нотариусы и племянники уже майоры полиции а племянница даже кандидат юр наук.другие следователи. и с сбу и прокуратуры.. так что всё знаю все службы непонаслышке.... знакомые дослужились до полковников и даже есть кто до генерала.. так что болезненый это ты....(( наверное тоже барыжка адвокатишка....
показать весь комментарий
18.08.2019 11:51 Ответить
скоріш за все, закінчив курси "Ріксос". Замість школи.
показать весь комментарий
18.08.2019 12:29 Ответить
сказала помойная яма и захлопнулась....(( не умничай..ну тебе оно нужно ляпнуть что в непопад...? или два брата....один гавно...другой лопата...?
показать весь комментарий
18.08.2019 15:17 Ответить
Схоже на новий зе-пшик,зе-біли бігали, верещали про Свинарчуків,і що ? виявилося порядна людина якщо працює на нового президента.
показать весь комментарий
18.08.2019 10:12 Ответить
Предлагаю нашим избранникам присваивать цифровой код и наносить штрих на лоб. Но ведь не проголосуют...
показать весь комментарий
18.08.2019 10:17 Ответить
А избирателям ваЗЕлина мазать лоб зеленкой, что-бы этих дебилов было видно издалека.
показать весь комментарий
18.08.2019 11:28 Ответить
Угу! А *опу ваЗелином.
показать весь комментарий
18.08.2019 13:01 Ответить
Первого оппонента клоуна хоть на 60 дней ,но посадили,бальзам на душонки зе-лохов .Фиктивное дело развалился в судах,это уже видно,а мы скинемся на очередную млн.-компенсацию, зе-шоу.Урра!!!
показать весь комментарий
18.08.2019 10:22 Ответить
Какую миллионную? У этой шестерки барыги зарплата 20 тыс Грн. Максимум на шо он может претендовать в случае, если докажет свою невиновность- 40 тыс Грн.
показать весь комментарий
18.08.2019 10:49 Ответить
Портнов не шестёрка зе-бариги? Суддя Печерського районного суду Києва Сергій Вовк задовольнив позов колишнього радника Януковича Андрія Портнова про захист честі та гідності й вирішив стягнути з державного бюджету майже 7 мільйонів гривень на його користь", -
показать весь комментарий
18.08.2019 11:17 Ответить
Это тот суд реформой которого так гордится барыга? И шо общего между взяточником и преступником, вину которого так и не смогла доказать доблестная Генеральная прокуратура Украины под руководством кума мародера?
показать весь комментарий
18.08.2019 11:24 Ответить
Судебная реформа не была закончена.Три месяца у власти ставленик олигархов,который завёл во власть кучу друзей,бизнес партнёров и т.д. Кивать на (попередников),много ума не надо. И вообще, как говорят адвокаты ,легче оправдать ,чем засадить.
показать весь комментарий
18.08.2019 16:43 Ответить
Разве? Шо то я не слышал что бы барыга или кто то из его прихлебателей говорили что одна или несколько из 144 потужных реформ не была завершена А барыга разве не завел во власть кучу друзей, бизнеспартнеров, родственников, кумов и т.д.? Или свое не воняет? Мародёр пять лет имея своё правительство, большинство в Раде, занимался своим бизнесом, торговал с агрессором, за это время не было расследовано ни одно из резонансных дел... А во всем этом оказывается виноват клоун,три месяца пробывший у власти. Да, это нужно иметь ума палату, что бы прийти к такому выводу!
показать весь комментарий
18.08.2019 18:33 Ответить
Відновлення армії «з нуля»,
- відновлення економічного зростання в умовах війни,
- асоціація з ЄС,
- безвіз,
- децентралізація,
- зростання експорту в ЄС за минулий рік на 25 відсотків,
- декомунізація,
- відмова від російського газу,
- перемога у суді над «Газпромом», який винен тепер Україні $ 2,6 млрд,
- прибутковість «Нафтогазу»,
- націоналізація «ПриватБанку» та «Укртелекому»,
- зменшення впливу ключових олігархів Ахмєтова, Коломойського, Фірташа, Пінчука на політику,
- масове будівництво доріг,
- автокефалія,
- санкції,
- незрівнянно більш чиста система держзакупівель,
- ліквідація десятків олігархічних банків,
- електронне декларування доходів чиновників тощо.
Це здобуткі Порошенка , в зе-баранів зе-амнезія.
показать весь комментарий
19.08.2019 07:30 Ответить
Порохоботику, Президент України відповідає за зовнішню політику та «силовий блок», підписує або ветує закони, ухвалені парламентом, гарантує права та свободи громадян- так визначено в українському законодавстві. Ту ж армію барига розкрадав працюючи в уряді свого друга азарова. Розкрадав із поплічниками і на протязі своєї каденції на посту Президента Асоціацію та безвіз ЕС надав УКРАЇНСЬКОМУ народу, за прагнення до свободи та з поваги до Небесної Сотні, а не мародеру! Можна було б по пунктам опустити порохосмока, але я не працюю троллем. Зазначу лиш, що по багатьом пунктам із приведеного тобою списку "здобутків" мальдівського говнокомандувача, йому прийдеться відповідати у суді!
Свинособаки гавкають в мережі за бюджетні кошти, вилизуючи сивочолому чоколядне око. Думаю це також має бути предметом розгляду для прокуратури.
Щодо здобутків вови звертайся до своїх ЗЕлених колег з протилежного табору. Але поки що жоден із його команди не спійманий на хабарі. Далі буде...
показать весь комментарий
19.08.2019 09:46 Ответить
Шкода що такі як ви,вірять в систематичну брехню в особливо великих розмірах та поширення дезінформації.Час покаже, а на разі Порошенко найкращий президент України.
показать весь комментарий
19.08.2019 12:22 Ответить
Платіжки за комуналку це брехня та дезінформація? Цей "найкращий президент" має сидіти у в'язниці з конфіскацією усього накраденого у народа України майна!
показать весь комментарий
19.08.2019 12:50 Ответить
Петрович !Хорош бухать!Ваш бред ,сивой кобылы уже подхаривает.
показать весь комментарий
19.08.2019 14:12 Ответить
Покі-що у вови провали як на міжнародному рівні ,так і в усередині країни. Тількі бла-бла-бла ,селфі зе-нарциза.
показать весь комментарий
19.08.2019 07:40 Ответить
Сдается, что адвокатша нарывается на *****...у. Юристы в Украине делятся на две категории - те, которые знают Законы, и те, которые знают судей. А в этом случае видно судья оказалась не своя и поэтому приходится и з шкуры вылызить, придумывая на ходу всякую хрень.
показать весь комментарий
18.08.2019 11:14 Ответить
судьи часто допускают описки.

очень трудно правильно писать слова за ничтожную зарплату в сто тысяч гривен.
всех их, сук, поувольнять с полной конфискацией. и я посмотрю чем они смогут на жизнь хлеб заработать
показать весь комментарий
18.08.2019 11:15 Ответить
Пише секретарша, а не суддя.
показать весь комментарий
18.08.2019 18:37 Ответить
Гримчак перебуває в СІЗО законно, а його адвокат маніпулює, - прокуратура - Цензор.НЕТ 5503
показать весь комментарий
18.08.2019 12:02 Ответить
Вся эта херня со взяткой смахивает на мёртвые петли сбитого Луцыка перед отставкой. То он против Зе "фактовое дело" открыл, то "друга" в СИЗо отправил. Видать Югик в Ростов не хочет, а вот Лондон как раз в пору, и тут тебе на выбор и "полит преследование" от мстящей новой власти, и беспринципная честность " при исполнении". Ну как в такую няшку невлюбиться, нерозбалованной английской демократии.
показать весь комментарий
18.08.2019 14:52 Ответить
Тупая чмошница 25 лет живет с Грымчаком и под 50 не может магистратуру закончить? "МНЕ ПРИДЕТСЯ ИДТИ РАБОТАТЬ, ГА? " А она до сих пор не знала, что Украинцы работают? Возвращайтесь из параллельной реальности в нашу жизн , ворюги. "У нево нету даже горячей вады в СИЗО" !!!!!! Очкастая, вся Украина без гоячей воды и ничего, еще не сдохли. Короче, мы всем отделом всплакнули, съели арбуз и решили этой дебилке скинуться на халат. Ну, как же она без своего халатика-то?
показать весь комментарий
19.08.2019 08:57 Ответить
Страница 2 из 2